Questo sito web utilizza i cookie per migliorare la tua esperienza di navigazione.

 

 

 

 

LE MISSIONI NEI BALCANI

 

 

EX JUGOSLAVIA

 

Jugoslavia: 18.11.1991-27.11.91 Operazione "Margherita"

Aiuti ed evacuazione profughi italiani da Ragusa (Croazia) sotto assedio Jugoslavo

Squadra navale Anglo-franco-italiana

Navi: Euro - Driade - Urania

- San Marco (nave ospedale)

- Simeto (nave cisterna per trasporto acqua)

- mercantile Palladio (per trasporto viveri)

 

Jugoslavia: 21.02.1992-31.03.1995 Missione UNPROFOR (United Nations Protection Force)

Creare le condizioni di pace e sicurezza a seguito della crisi jugoslava

Osservatori ONU italiani

alt

 

il 31.03.1995 fu divisa in tre operazioni di pace:

UNCRO-UNMOP-UNPREDEP

il 20.12.1995 confluì nell’ IFOR

 

..........93-..........96 Press Officer - Andrea Angeli

 

Lettere Intestate:

UNPROFOR United Nations Protection Force

UNPROFOR FORPRONU United Nations Protection Force   Force de Protection des Nations Unies

United Nations  Nations Unies  UNPROFOR

Timbri amministrativi:

United Nations ..(data) .. Nations Unies

 

Jugoslavia: 03.07.1992-03.09.1992  Aiuti alla popolazione di Sarajevo ambito N.U.

Ponte aereo Pisa-Sarajevo 46^ Aerobrigata

 

Adriatico meridionale, canale d'Otranto:  1992-1996 MM,AM

operazione sicurezza internazionale guerra in Jugoslavia

16.07.92-22.11.92 Operation Marittime Monitor a guida Nato e Operation Sharp Vigilance a guida EU

Navi UEO - WEUCONMARFOR :

22.07-92-04.08.92 Maestrale

16.07.92-23.07.92 Espero

03.08.92-08.08.92 Driade

05.08.92-12.08.92 Sagittario

13.08.92-15.08.92 Fenice

16.08.92-20.08.92 Sagittario

19.08.92-27.08.92 Fenice

21.08.92-31.08.92 Scirocco

30.08.92-07.09.92 Fenice

01.09.92-08.09.92 Sagittario

08.09.92-14.09.92 Minerva

14.09.92-20.09.92 Scirocco

21.09.92-02.10.92 Minerva

24.09.92-05.10.92 Scirocco

05.10.92-07.10.92 Minerva

07.10.92-11.10.92 Sfinge

11.10.92-23.10.92 Perseo

14.10.92-28.10.92 Sfinge

26.10.92-05.11.92 Perseo

04.11.92-07.11.92 Sfinge

05.11.92-12.11.92 Zeffiro

12.11.92-17.11.92 Driade

 

Navi NATO - STANAVFORMED:

.....07.92-.....07.92 Aliseo

01.08.92-08.08.92 Aliseo

01.09.92-08.09.92 Aliseo

26.09.92-30.09.92 Audace

.....10.92-......10.92 Audace

.....11.92-22.11.92 Audace

 

Aerei Awacs

 

22.11.92.15.6.93 Operation Marittime Guard a guida Nato e Operation Sharp Fence a quida UE

 

Navi UEO:

08.11.92-10.11.92 Danaide

25.11.92-01.12.92 Driade

18.11.92-03.12.92 Zeffiro

03.12.92-12.12.92 Aliseo

14.12.92-21.12.92 Orsa

28.12.92-05.01.93 Lupo

06.01.93-10.01.93 Fenice

11.01.93-17.01.93 Lupo

18.01.93-26.01.93 Fenice

25.01.93-25.01.93 Lupo

25.01.93-31.01.93 Perseo

01.02.93-07.02.93 Espero

08.02.93-10.02.93 Perseo

11.02.93-13.02.93 Espero

13.02.93-15.02.93 Perseo

16.02.93-22.02.93 Espero

22.02.93-26.02.93 Lupo

22.02.93-25.02.93 Perseo

25.02.93-04.03.93 Euro

05.03.93-10.03.93 Lupo

11.03.93-17.03.93 Euro

17.03.93-23.03.93 Lupo

22.03.93-24.03.93 Maestrale

24.03.93-30.03.93 Euro

30.03.93-24.04.93 Maestrale

05.04.93-16.04.93 Chimera

13.04.93-16.04.93 Zeffiro

19.04.93-27.04.93 Zeffiro

26.04.93-29.04.93 Espero

30.04.93-04.05.93 Zeffiro

30.04.93-31.04.93 Maestrale

04.05.93-14.05.93 Espero

10.05.93-11.05.93 Sibilla

10.05.93-12.07.93 Stromboli

15.05.93-19.05.93 Orsa

16.05.93-22.05.93 Sibilla

30.05.93-24.05.93 Espero

25.05.93-29.05.93 Orsa

30.05.93-09.06.93 Espero

31.05.93-03.06.93 Sibilla

07.06.93-09.06.93 Sibilla

10.06.93-11.06.93 Orsa

11.06.93-14.06.93 Espero

 

Navi NATO:

.....11.92-.....03.93 Audace

.....03.93-15.06.93 V.Veneto

 

A.M.: 86° Gruppo Antisommergibili

 

15.06.93-02.10.96 Operation Sharp Guard a guida Nato/UE sotto controllo operativo italiano

Comandante: Amm. Mario Angeli

V.Comandante: Amm. Gianfranco Coviello

Le unità della forza multinazionale  (Task Force 440) sotto il comando di COMNAVSOUTH - operarono articolate in 3 Task Group:

440.1 , 440.2 Amm. Franco D'Agostino e e 440.3.

Aree Operative: Montenegro (davanti ai porti di Dubrovnik e Cattaro) e a Brindisi per il canale d'Otranto

Le unità che si avvicendarono appartenevano a STANAVFORLANT, STANAVFORMED E WEUCONMARFOR.

 

Navi

15.06.93-30.06.93 Euro

15.06.93-30.06.93 Fenice

.....07.93-09.09.93 V.Veneto

.....07.93-.....08.93 Euro

.....07.93-13.09.93 Scirocco

.....07.93-.....08.93 Fenice

.....07.93-01.09.93 Sfinge

01.09.93-10.10.93 Garibaldi

09.09.93-28.12.93 Espero

11.10.93-11.11.93 Danaide

.....10.93-27.10.93 Scirocco

28.10.93-28.12.93 Grecale

11.11.93-22.11.93 Alpino

22.11.93-22.12.93 Audace

.....12.93-29.12.93 Minerva

.....12.93-28.12.93 Orsa

.....12.93-28.12.93 Aliseo

dal 01.01.94 le navi hanno alternato periodi diversi in mare e soste in vari porti del Mediterraneo

01.01.94-16.05.94 Aliseo

01.01.94-28.01.94 Minerva

01.01.94-30.01.94 Orsa

28.01.94-22.03.94 Alpino

28.01.94-12.03.94 Zeffiro

25.01.94-05.02.94 Stromboli

12.03.94-05.05.94 Lupo

21.03.94-03.05.94 Chimera

05.05.94-12.07.94 Sfinge

16.05.94-05.08.94 Libeccio

03.05.94-08.06.94 Audace

08.06.94-03.08.94 Sagittario

12.07.94-04.08.94 Sibilla

03.08.94-08.10.94 Zeffiro

04.08.94-06.10.94 Alpino

05.08.94-.....12.94 Euro

22.09.94-17.10.94 Stromboli

08.10.94-.........94 Perseo

....11.94-.....12.94 Maestrale

........94-..........95 Danaide

04.02.95-13.03.95 Espero

.....08.95-.....12.95 Euro

02.01.96-24.04.96 Espero

 

A.M : 86° Gruppo Antisommergibili

 

.....04.93-.....12.95 All' operazione hanno partecipato anche 8 Tornado

 

Annulli postali su corrispondenza partita da acque extraterritoriali o mediterranee sono pochissime mentre corrispondenze ufficiali

con bolli di franchigia e lineari delle navi esistono in quantità maggiore ma quasi tutte portano l'annullo del porto di attracco italiano.

 

Jugoslavia:  12.04.93-20.12.95 Operazione "Deny Flight"  AM

Misure per prevenire l'accesso degli aerei belligeranti nella "No flight zone"

Partecipazione italiana:

Tornado - AMX

Supporto Logistico a:

Francia: Aeroporti di Cervia-Trapani-Istrana

Gran Bretagna: Aeroporto di Gioia del Colle

Olanda: Aeroporto di Villafranca

Spagna: Aeroporti di Aviano e Vicenza

Stati Uniti: Aeroporti di Aviano e Brindisi

Turchia: Aeroporto di Ghedi

totale 170 aerei + 26 a disposizione

 

Bosnia 30.08.95-21.09.95 Operazione Deliberate Force

Bombardamenti mirati alle strutture di Comando e Controllo e installazioni militari Serbo-Bosniache

HQ Base Dal Molin Vicenza - CAOC Combined Air Operations Centre

 

Basi a disposizione della coalizione:

Aviano - Istrana - Piacenza - Trapani - Villafranca - Gioia del Colle - Ghedi

 

Partecipazione italiana:

8 tornado - Ghedi

6 AMX - Istrana

1 Boeing 707 Tanker - Pisa

1 C130 - Pisa

4 G222 - Pisa

 

 

Adriatico: 20.12.95-19.06.96  Operazione Decisive Enhancement AM,MM

osservatori corridoi d'accesso porti croati e bonifica mine

Le forze navali impegnate facevano parte della Task Force 436 (COMNAVSOUTH) a sua volta articolata in due Task Group:

 

436.1  : 2 fregate classe "Maestrale" e "Lupo"

1996 Scirocco

 

436.2  : 4 cacciamine classe "Lerici" e "Gaeta"  con una nave appoggio

20.12.95.....01.96 Crotone

22.04.96-12.06.96 Sapri

1995-1996 Vieste

1996 Numana

1996 Cassiopea (nave appoggio)

 

 AM: 86° Gruppo Antisommergibili

 

Operazione Determined Guard

navi classe "San Giorgio" con a boro aliquote del Btg San Marco e Comsubin

 

T.G. 436.1 : 2 fregate + 2 di riserva a rotazione

T.G. 436.2 : 2 cacciamine + 2 di riserva a rotazione

Comando COMNAVSOUTH

 

STANAVFORMED distaccò una fregata in Adriatico

 

Operazione Diligence Force a protezione TF 436

navi  classe "San Giorgio" con a bordo aliquote del Btg San Marco e COMSUBIN

 

Adriatico:  07.03.1999-21.06.1999  Operazione Dinak  AM,MM

Collegata con l’Operazione Allied Force - Sicurezza nazionale in Puglia -

 

1^ Linea difensiva:

4° Rgt Contraerea “Peschiera” di Mantova

Sistema Hawak schierato a Bari, Monopoli, Punta Contessa e Torre Veneri

2^ Linea difensiva:

1° Brigata Aerea

Sistema Spada (radar e rampe Aspide) schierato a: Gioia del Colle, Brindisi e Galatina

 

 

Adriatico: 24.03.1999-10.06.1999  Operazione Allied Force (Determined Force) AM,MM

attacco aereo alla Bosnia e al Kosovo

 

Marina Militare:

Amm.Squadra Luciano Zappata Comandante 2^ Divisione Navale - Task Group 621.01

26.04.99-17.06.99 Incrociatore Garibaldi con a bordo 4 Harrier II AV-8B e 5 elicotteri SH-3D

26.04.99-……….  Perseo

26.04.99-……….  Audace

……..99-21.06.99 Ardito

03.05.99-10.06.99 Stromboli

sulle navi classe "San Giorgio" aliquote del Btg San Marco

 

Aviazione Militare:

5°   Stormo di Cervia: F-104S

36° Stormo di Gioia del Colle: Tornado ADV

50° Stormo di Piacenza: Tornado ECR - Tornado IDS

51° Stormo di Istrana: AMX

32° Stormo di Amendola: AMX Ghibli

B707/7 Tanker - G222 - C130H

 

 

Adriatico: 16.05.1999-08.06.1999  Bonifica delle "Jettison Areas" MM

Team Comando Subaquei ed Incursori della Marina Militare COMSUBIN

 

31.05.99-31.03.00 Sapri

.....05.99-.........99 Alghero

.....05.99-.....08.99 Galatea

.....05.99-.....08.99 Gaeta

 

Adriatico: 12.06.1999-22.08.1999 Forza NATO  MCMFORSOUTH inizio Operazione "Allied Harvest"

 

12.06.1999-22.08.1999 l'Italia garantisce la presenza in area di 1/2 cacciamine

Dal 22.10.1999 alla primavera del 2000 nuove opere di bonifica - Operazione Allied Harvest II

Cacciamine:

.........99-.........99 Viareggio

.........99-.........00 Rimini - Vieste - Numana - Chioggia

13.05.99-31.03.00 Sapri

....01.00-......07.00  Alghero

.....02.00-.....08.00 Crotone

..........00-.........00 Lerici - Milazzo

 

 

======================================================================================================

======================================================================================================

Jugoslavia:  07.07.1991-31.12.2000 Missione ECMM (European Community Monitoring Mission)

sede Sarajevo

Missione Europea di osservazione in Yugoslavia

 

Capo Missione:

1995-1996 Mar. Torsiello Antonio

 

Italian Hely Team (2 AB206 - 1 AB205):

25° G.S. AVES "Cigno" del 5° Rgt Rigel di Casarza:

01.10.91-07.01.92  T.Col. Enzo Venturini (deceduto in missione il 7.01.92)

08.01.92-30.07.93  T.Col. Venuti Ilio

 

ecmm151

 

Timbri amministrativi

EC Monitor Mission to Yugoslavia

European Union Monitoring Mission Delegazione Italiana Sarajevo

EC Monitor Mission Headquarters

Missione Europea di Osservazione in Yugoslavia

Comunità  Europea Missione di Osservazione Delegazione Italiana

European Community Monitor Mission Italian Delegation

European Community Monitor Mission Delegazione Militare Italiana - Comando

EC Monitor Mission Forward Logistic Group Transport Cell Split

EC Monitor Mission Transport Cell RC-Zagreb

ECMM Hq Humanitarian Section

EC Monitor Mission Mov Cell

Missione Europea di Osservazione in Yugoslavia R.c. Belgrado

EC Monitor Mission

EC Monitor Mission Admin Cell

 

 

ecmmguller152

Bollo "Bosnia Italfor"

Uso di posta olandese "Napo 500", poste locali, e postalizzazione in Italia

I Comandi usarono il Bollo di Franchigia ONU

franchigia

 

Balcani: settembre1992 opera nell' area balcanica l' OSCE

Organization for Security and Co-operation in Europa

 

Capo missione:

01.10.16-  attuale  Andrea Orizio

 

Timbri amministrativi:

Organization for Security and Co-operation in Europe OSCE Presence in Albania

Mission To Bosnia & Bih OSCE

Organization for Security and Co-operation in Europe OSCE Mission in Kosovo

OSCE

OSCE Mission to Bosnia and Herzegovina OSCE

OSCE Mission to Bosnia and Herzegovina Regional Centre Banja Luka

Mission to Skopje OSCE

 

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Balcani: 15.02.1993-09.01.1996 Operazione IRMA

Sostegno e Assistenza ai Profughi dei Balcani

 

Per dare sostegno ed assistenza ai profughi, fu aperto un Centro Sanitario Mobile N° 68 del Corpo militare della Croce Rossa,

dislocato nell'area dell'aeroporto di Falconara (Ancona).

irma_cri154

Furono attivati collegamenti aerei giornalieri con Spalato e Sarajevo. Primo volo Falconara/Spalato 13.03.1993

 
Oltre a questo specialissimo Corpo Militare, fu presente l'Alto Commissariato ONU per i Rifugiati.

irma_commonu155

La Corrispondenza del Corpo Militare della CRI fu quasi sempre inoltrata dall'Ufficio Postale di Castelferretti (An);

mentre, rara  la Corrispondenza inviata, pure da quell'Ufficio Postale, dall'Alto Commissariato ONU per i Rifugiati.
I Timbri Amministrativi del Corpo Militare della CRI sono in inchiostro rosso vivo; mentre quello raro del

Commissario ONU in genere in blu/violetto e riporta il simbolo dell'ONU al centro.

 

Timbri amministrativi

Croce Rossa Italiana Corpo Militare Nucleo Quadro 68° G.S.M.S.

Croce Rossa Italiana Corpo Militare

C.R.I. -  O.C.H. 68° - Il Responsabile del Pronto Soccorso

United Nations High Commissioner For Refugees

Croce Rossa Italiana Corpo Militare Formazione Q  O.C.H. 68* Pronto Soccorso

 

Jugoslavia: 20.07.1991- 18.10.2006 Missione EUMM (European Union Monitoring Mission)

Sede presso HQ Sarajevo

Uffici: Pristina-Tirana-Belgrado-Padgorica-Bujanovac-Tetovo

 

La Polizia di Stato  stata presente dal 13.02.2003 al 23.12.2005

 

eumm153

 

Timbri amministrativi

European Union Monitoring Mission Delegazione Italiana Sarajevo

Head Of Italian Delegation

 

Uso dei guller in dotazione alla Missione IFOR, poste locali

 

====================================================================================================

====================================================================================================

 

CROAZIA

 

.....06.2000- 31.12.2008 EI osservatori Missione RACVIAC  (Regional Arms Control Verification and Implementation Assistance Centre)

Accordo tra Croazia Germania e Italia sul centro regionale di assistenza al controllo degli armamenti

 

Comandante della rappresentanza italiana per circa 4 anni fino al 31.12.07 Col. Emilio Liverani

racviac010

 
 

Timbri amministrativi:

Regional Arms Control Verification and Implementation Assistance Center RACVIAC Se Europe

 

Uso di posta locale

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 10.05.1999-30.11.2001 Missione WEUDAM (Weu Demining Assistence Mission)  EI

Commissione per il divieto, produzione,esportazione ,stoccaggio e uso delle mine antiuomo

 

 

===============================================================

===============================================================

 

 SERBIA

 

Serbia 18.12.06-  attuale  NATO Military Office MLO Belgrado

Assistenza autorità Serbe

 

Capo Missione e ITSNR

.....12.07-.....12.08

08.02.12-14.02.14 Gen.B. Ornello Baron

14.02.14-  attuale  Gen.B. Lucio Batta

 

Lettere intestate:

NATO Military Liaison Office Belgrade

 

 

 

Uso posta locale

 

============================================================================================

============================================================================================

 

 

BOSNIA-HERZEGOVINA

 

 

Mostar: 08.03.1995-31.10.1996 CC osservatori

Missione di Polizia Europea WEUPOL

Costituzione del "Reparto Carabinieri Weupol"

Comando:

08.03.95-27.12.95 Magg. Ermanno Fenoglietti (deceduto il 27.12.95 in un incidente stradale)

Mar. Guido Morello

M.M. Raffaele De Angelis

weupolmostar011

 

 

↑ Uso di posta olandese - Collezione Smaldini

 

Timbri amministrativi

European Union Office of the Special Envoy in Mostar

1° Reggimento Paracadutisti Tuscania

Italian Contingent Carabinieri Mostar UEO-WEO

Reparto Carabinieri Italia Mostar UEO-WEO

Weu Police Mostar

Weu Police Mostar Personnel Branch

EUAM Mostar - Weu Police - Admin/Log - Mostar

Distaccamento 1° Reggimento Paracadutisti "Tuscania" Comando

Multinational Advisory Police Element Tirana Albania UEO WEU

 

 

posta locale con francobolli serbi o croati , corrieri ambasciata o P.M. altri stati:Olanda (Napo 90 e 92)-Francia (n.660)-Inghilterra (n.544)

nel 1966 furono prodotte con stampante laser 200 cartoline postali, 3 vedute del ponte di Mostar

prima data postale conosciuta 23.03.1995

ultima data 31.10.1996 poste francesi

 

↑ Collezione Smaldini

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------

12.11.95-07.03.96 Missione ICFY International Conference Former Yugoslavia

Personale della G. di F. per monitoraggio al confine tra Serbia e Montenegro

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

06.12.95-20.12.96 Missione Decisive Endeavour

a sostegno Operazione NATO Joint Endeavour

L'Italia contribuisce on 8 Tornado e 6 AMX

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19.05.97-31.12.2002 Missione UNMIBH (UN Mission in Bosnia and Herzegovina) IPTF (International Police Task Force)

in cooperazione con SFOR

 

Carabinieri:

19.05.97-19.12.97 Col. Bruno Tammaro

unmibh012

 

Timbri amministrativi:

United Nations in Bosnia and Herzegovina International Police Task Force Contingente Italiano Carabinieri

 

Uso di posta locale

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

01.01.2003-30.06.12 Missione EUPM  (European Union Police Mission)

Succede alla Missione ONU IPTF

Lotta contro il crimine e organizzazione riforma polizia

01.01.06-01.11.08 Comando italiano Gen.Vincenzo Coppola

.............-............  Col. CC Domenico Paterna  Vice Comandante della Missione

 

Carabinieri:

European Union Police Mission a Brcko

Polizia Stato

2009 Sost.Comm. Michele Tarlao

Marina Militare:

Nave San Marco

eupm013

 

 

↑ Collezione Smaldini

 

Buste intestate:

European Union Police Missione

Timbri amministrativi:

European Union Police Mission Mail Office

European Union Police Mission Head of Mission Office EUPM

 

Annullo "Joint Forge Bosnia"

Postalizzazioni in Italia

Poste locali bosniache

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20.12.95-02.12.04 Missione IFOR/SFOR (Implementation Force - Stabilization Force)

20.12.95-20.12.96 Operazione Joint Endeavour (IFOR)

21.12.96-19.06.98 Operazione Joint Guard (SFOR)

20.06.98-02.12.04 Operazione Joint Forge

 

La componente terrestre IFOR si divide in 3 Divisioni Multi Nazionali:

- Multi-National Division Nord (MND-N) a Tuzia a comando Americano:

            2 Brigate USA - 1 Brigata Russa - 1 Brigata Turca e 1 Brigata Polacca

- Multi-National Division Sud/Ovest a Banja Luca a comando Inglese

            1 Brigata inglese - 1 Brigata Canadese - Unità Olandesi

- Multi-National Division Sud/Est (DMNSE) a Mostar a comando Francese (Divisione Salamandre):

            2 Brigate Francesi - 1 Brigata Spagnola - 1 Brigata Italiana (Brigata Multinazionale del Nord) - Unità Egiziane, Giordane, Ukraine - Task Force Marocco

 

Capo di Stato Maggiore B.M.N. in Sarajevo:

18.12.95-02.07.96 T.Col. Vincenzo Santo

02.07.96-19.03.97 T.Col. Marco Bertolini

19.03.97-14.10.97 T.Col. Vincenzo Santo

15.10.97-07.04.98 T.Col. Fausto Macor

18.06.98-06.10.98 T.Col. D'Apuzzo Federico

06.10.98-23.03.99 T.Col. Bizzarri Osvaldo

23.03.99-07.10.99 T.Col. Fioravanti Maurizio

25.02.00-03.07.00 T.Col. Giovanni Savarese

 

IT SNR :

08.08.98-31.01.99 Brig.Gen. Marcello Cataldi

01.02.99-19.09.99 Brig.Gen. Marcello Pirotti

2003 Brig.Gen. Ugo di Napoli

 

Rappresentante Nazionale presso Divisione Francese Multinazionale Sud-Est DMNSE

28.11.97-08.04.98 Brig.Gen. Natalino Vivaldi

09.04.98-07.08.98 Brig.Gen. Gianni Botondi

 

05.12.95 arrivano i primi miltari dello Stato Maggiore della "Forza di Reazione Rapida" - ARRC

20.12.95 l' ARRC assume il comando delle operazione terrestri

Hq ARRC dal 20.12.95 a fine gennaio 96 a Kisellijak - dopo a Ilidza

14.12.95-15.09.96 Ufficiale di Collegamento con ARRC - T.Col. Tongiorgi Gian Paolo

12.01.96-05.11.96 Vice Comandante ARRC - Ten.Gen. Carlo Cabigiosu

 

↑ tramite poste locali bosniache da Ilidza

↑ tramite le poste militari inglesi del Comando ARRC

 

Brigata Multinazionale del Nord:

 

18.12.95 Distaccamento avanzato

 

ITALFOR 1

27.12.95-03.07.96 B. Garibaldi - Gen.B. Agostino Pedone - IFOR

- Comando B.Garibaldi

- Reparto Comando e Supporti Tattici Garibaldi - T.Col. Mario Marrese (13.01.96-03.07.96)

- Btg Logistico Garibaldi - T.Col. Vitaliano Staglianò (20.01.96-03.07.96)

- 8° Rgt Bersaglieri di Caserta  - Col. Sandro Santroni

- 18° Rtg Bersaglieri - Col. Vincenzo Lops (dal 08.05.96)

- 11° Rgt Artiglieria da Campagna "Teramo" di Persano - T.Col. Pierro Guglielmo (18.12.95-22.05.96)

- 31° Btg Carri M.O. Andreani del 131° Rgt Carri di Persano

- 9° Rgt Par. "Col Moschin" di Livorno  - Col. Enrico Nardi (05.01.96-24.04.96)

- 19° Rgt "Cavalleggeri Guide" di Salerno

- Reparto Sanità  Centauro - T.Col. Vincenzo Russo (13.04.96-02.07.96)

- Cp 11° Rgt Trasmissioni "Leonessa" di Civitavecchia - Cap. Gagliano Giovanni (10.06.96-05.12.96)

- 5° Btg Logistico di Manovra "Euganeo" di Treviso (RELOCO)

- 21° Rtg Genio di Caserta  - Cap. Giulio Milone (27.12.95-05.04.96)

- 1° Btg Incursori Paracadutisti - T.Col. Michele Brandonisio (19.04.96-03.07.96)

- Cellula S2: Cap. Franco Merlino

 

ITALFOR 2

03.07.96-15.11.96 B. Folgore  - Gen.B. Bruno Viva - IFOR

- Reparto Comando e Supporti Tattici - T.Col. Claudio Mandelli (20.06.96-07.10.96)

- 18° Rtg Bersaglieri - Col. Vincenzo Lops (fino al 12.10.96)

** Btg - T.Col. Raffaele De Feo (15.05.96-02.10.96)

** Cp - Cap. Fabrizio Arconi

- 187° Rgt Par. Folgore di Livorno - Col. Costantino Pietro (30.09.96-31.01.97)

** Cp - Cap. Alessandro Borghesi

- Btg Logistico Folgore – T.Col. Ferdinando Guarnieri

- Cp11° Rgt Trasmissioni "Leonessa" di Civitavecchia - Cap. Giovanni Gagliano

- 9° Rgt d'Assalto Col Moschin (03.07.96-24.03.97)

- Cellula G5: T.Col. Renato Perrotti

 

ITALFOR 3

15.11.96-25.03.97 B. Folgore  - Gen.B. Luigi Cantone - SFOR

- Vice Comandante Col. Edy Zagonel (dal 08.11.96)

- Comando B. Folgore

- Reparto Comando e Supporti Tattici Folgore - T.Col. Costantino Iuliani

- Cellula G1: T.Col. Sandro Leoni

- Cellula G2: T.Col. Vito Squicciarini

- Cellula G3: T.Col. Emanuele Sblendorio

- Cellula G5: T.Col. Renato Perrotti

. Cellula G6: T.Col. Ettore Ruggeri

- Cellula G7: T.Col. Salvatore Barone

- Btg Logistico Folgore – T.Col. Ferdinando Guarnieri

- 187° Rgt Par. Folgore di Livorno – Col. Luigi Chiavarelli

** 2° Btg - T.Col. Pitro Costantino

- 185° Rgt Par. RAO Folgore di Livorno

- 186° Rgt Par. Folgore di Siena

- 183° Rgt Par. Nembo di Pistoia

- 151° Rgt Fanteria “Sassari” di Cagliari

- 11° Rgt Artiglieria da Campagna “Teramo” di Persano

- 9° Rgt Par. “Col Moschin” di Livorno – Col. Michele Brandonisio

** Cp - Cap. Pietro Addis

- Sq 19° Rgt Cavalleggeri Guide di Salerno

- Reparto Sanità Centauro – T.Col. Antonello Pellegrino (dal 14.09.96)

- RE.LO.CO

- 3° Rgt Alpini di Pinerolo – Col. Giuseppe Vaccino (dal 03.02.97)

** Cp Btg San Marco di Brindisi – T.Vas. Massimiliano Grazioso (dal 31.01.97)

- Cp Rgt Genio Ferrovieri di Bologna 1° Btg a Zvornik-Bih - Cap. Luca Apolloni

- Cp11° Rgt Trasmissioni "Leonessa" di Civitavecchia - (Cap. Giovanni Gagliano fino al 05.12.96)

- Cp Guerra Elettronica - Cap. Calabrese Antonio

 

ITALFOR 4

25.03.97-15.10.97 B. Garibaldi  - Gen.B. Mauro Del Vecchio

- Vice Comandante: Col. Raimondo Fanara

- Comando B. Garibaldi

- Cellula G1: T.Col. Pietro D'Amico

- Cellula G3: T.Col. Giovanni Savarese

- Cellula G4: T.Col. Salvatore Cincimino

- Cellula G6: T.Col. Augusto Del Pistoia

- Cellula G7: T.Col. Aldo Di Nardo

- Reparto Comando e Supporti Tattici Garibaldi - T.Col. Nicola Belluomo

- Btg Logistico Garibaldi - T.Col. Arnaldo Della Sala

** Cp Trasporti - Cap. Sabato Nello

** Cp Mantenimento - Cap. Francesco Saverio Saiardi

- 9° Rgt Alpini dell’Aquila - Col. Giovanni Di Federico

** Pl 36^ Cp Ten. Gianmarco Di Leo

- Cp Btg Alpini Par. Monte Cervino - Cap. Carlo Sardi (giu/ago)

- 19° Rgt Cavalleggeri Guide di Salerno

- 11° Rgt Artiglieria da Campagna “Teramo” di Persano

- 8° Rgt Bersaglieri di Caserta

** Vice Comandante Magg. Sergio Cuofano

** Cp Cap. Alessandro Perrotta (20.08.97-16.10.97)

** Cp Cap. Domenico Ciotti (20.08.97-20.11.97)

- 9° Rgt Par. “Col Moschin” di Livorno - Cap. Enrico Di Napoli

** Col. Gennaro Fusco (Comandante B.O.I.)

- 3° Rgt Alpini di Pinerolo - Col. Giuseppino Vaccino (fino al 18.08.97)

** Btg "Susa" - T.Col. Claudio Stefano Berto (23.01.97-23.06.97)

** Cp Btg San Marco di Brindisi – T.Vas. Massimiliano Grazioso (fino al 12.06.97)

- 14° Rgt Alpini di Venzone - Col. Paolo Plazzotta (19.06.97-22.08.97 )

** Btg: T.Col. Rossi Gianfranco Pio

- Reparto Sanità Centauro

- Cp 10° Rgt Genio Guastatori di Cremona - Ten. Cioffi Ivan

** Nucleo EOD - Cap. Alberto Guaccio

- Cp Rgt Genio Ferrovieri di Bologna 1° Btg a Bukovak

- Consulente Giuridico del Comandante - Cap. CC Marco Filoni

- PIO T.Col. Palmas Angelo

 

ITALFOR 5

15.10.97-07.04.98 B. Taurinense  - Gen.B. Armando Novelli

- Vice Comandante Col. Biondi Vittorio

- Comando B. Alpina Taurinense

- Cellula G4: T.Col. Guido Depuis

- Cellula G7: T.Col. Vincenzo De Cesare

- Reparto Comando e Supporti Tattici Taurinense - T.Col. Giuseppe Lamberto

- Btg Logistico Taurinense - T.Col. Guido Dupuis

- 1° Btg 9° Rgt Par. "Col Moschin" di Livorno  - T.Col. Michele Brandonisio (Comandante Base Operativa Incursori)

- 9° Rgt Alpini dell'Aquila - Col. Giovanni Di Federico

- 3° Rgt Alpini di Pinerolo - Col. Vincenzo Cardo (18.08.97-17.02.98)

- Cp 11° Rgt Trasmissioni "Leonessa" di Civitavecchia - Cap. Ferdinando Munno

- 1° Rgt Carabinieri Par. Tuscania di Livorno - Cap. Stefano Iasson

- 11° Rgt Artiglieria Semovente "Teramo" di Persano

-  Cp 6° Rgt Genio Pionieri di Roma - Cap. Cacciagrano Pier Francesco

- Reparto Sanità  Centauro

- Sq Blindo Guide del 19° Rgt "Cavalleggeri Guide" di Salerno - Cap. Valentino Scotillo

- 151° Rgt Fanteria "Sassari" di Cagliari

- Centro Amministrativo d'Intendenza - Col. Vincenzo De Cesare

 

ITALFOR 6

07.04.98-07.10.98 B. Friuli  - Gen.B. Girolamo Giglio - Brig.Gen. Luigi Chiaravelli

- Comando B. Friuli

- Cellula G1: T.Col. Sebastiano Giuliano

- Cellula G2: Col. Vito Castellaneta (anche Consigliere giuridico del Comandante)

- Cellula G3: T.Col. Giovanni Meloni

- Cellula G4: T.Col. Andrea Prandi

- Cellula G6: T.Col. Mauro Venezian

- Reparto Comando e Supporti Tattici Friuli - T.Col. Bonaga Alessandro

- Btg Logistico Friuli - T.Col. Monaco Antonio

- 9° Rgt Par. “Col Moschin” di Livorno

- 66° Rgt Fanteria “Trieste” di Forlì - Col. Antonio Trogu

- 9° Rgt Guerra Elettronica "Rombo" di Treviso

- 11° Rgt Artiglieria Semovente "Teramo" di Persano

- 19° Rgt "Cavalleggeri Guide" di Salerno

- Cp Genio Pionieri - Cap. Chiarvesio Ardemio

- Cp Fucilieri Rgt Lagunari "Serenissima" di Venezia

- 1° Rgt Genio Ferrovieri di Bologna

 

ITALFOR 7

07.10.98-09.04.99 B. Ariete  - Brig.Gen. Giuseppe Valotto

- Vice Comandante Col. Staccioli Augusto

- Comando B. Ariete

- Cellula G2: T.Col. Dino Marconi

- Cellula G3: T.Col. Giacomo Gallo

- Cellula G3 OPS: Cap. Giorgio Fambrini

- Cellula G4: T.Col. Francesco Miccoli

- Reparto Comando e Supporti Tattici Ariete

- Btg Logistico Ariete

** Centro Logistico - T.Col. Silvio Iaconis

- 9° Rgt Par. “Col Moschin” di Livorno

- 66° Rgt Fanteria “Trieste” di Forlì

-151° Rgt Fanteria “Sassari” di Cagliari - Task Force Orione - Col. Bruno Stano

** Comandante Btg - T.Col. Scarchilli Giorgio

** Cellula S3: Cap. Mauro Cabiddu

- 11° Rgt Trasmissioni "Leonessa" di Civitavecchia

- 11° Rgt Artiglieria Semovente "Teramo" di Persano

- Cp Genio Pionieri - Cap. Vigorita Emiliano

- 19° Rgt "Cavalleggeri Guide" di salerno

- Cp Fucilieri Rgt Lagunari  "Serenissima" di Venezia - Cap. Pier Francesco Cacciagrano

 

ITALFOR 8

09.04.99-07.10.99 B. Folgore - Brig.Gen. Pierluigi Torelli

Vice Comandante Col. Enrico Nardi Ansano

- Comando B. Folgore

- Reparto Comando e Supporti Tattici Folgore - T.Col. Pier Angelo Viglietti

- Capo di Stato Maggiore: T.Col. Maurizio Fioravanti

- Cellula G2: T.Col. Felice Scotto

- Cellula G3: T.Col. Franco Pieroni

- Cellula G4: T.Col. Ferdinando Guarnieri

- Cellula G5: T.Col. Lupini Luigi

- Cellula G7: T.Col. Salvatore Barone

- Btg Logistico Folgore - T.Col. Giovanni Dalfino

- 5° Btg del 186° Rgt  Paracadutisti Folgore - Task Force Orione - T.Col. Castellano Rosario

- 187° Rgt Paracadutisti Folgore

- 9° Rgt Par. "Col Moschin" di Livorno

- 1° Rgt Trasporti di Bellinzago

- 11° Rgt Trasmissioni "Leonessa" di Civitavecchia

- 1° Rgt Trasporti di Bellinzago

- 3° Rgt Squadroni Blindo  del 4° Rgt  Genova Cavalleria di Palmanova - Cap. Marco Longo

- Centro Amministrativo d'Intendenza - Col. Gabriele Guidoboni (fino al 16.08.99)

- Cappellano Militare: Don Mauro Cappello

- PIO: T.Col. Angelo Palmas

 

ITALFOR 9

07.10.99-15.03.00 B. Sassari- Brig.Gen. Giuseppe Sabatelli

- Comando B. Sassari

- Reparto Comando e Supporti Tattici Sassari

- Btg Logistico Sassari

- 186° Rgt Par. Folgore di Siena

- 187° Rgt Par. Folgore di Livorno

- Cp Trasmissioni

- Italian CIMIC Unit

- Rgt Genio

- Centro Amministrativo di Intendenza

 

Italian Battle Group:

ITALFOR 10

15.03.00-.....06.02 3° Rgt Alpini di Pinerolo - Col. Fausto Macor

- Comando Italiano Battle Group

- Cp Btg Alpini Paracadutisti M.Cervino - Cap. Renzo Martini

- Centro Amministrativo di Intendenza

 

ITALFOR 11

14.07.00-......10.00 2° Rgt Alpini di Cuneo - Col. Celeste Rossi

- Comando italiano Battle Group

- Btg Saluzzo del 2° Rgt Alpini di Cuneo - Task Force Saluzzo - Magg. Vito Zingarello

- Logistica - T.Col. Paolo Corazzi

- GSA - cap. Silvio Monini

- 69° Cp Btg "Cremona" 8° Rgt Alpini di Cividale - Ten. Riccardo Bassani

- Centro Amministrativo di Intendenza

 

ITALFOR 12

......11.00-23.03.01 14° Rgt Alpini di Venzone - Col. Gianfranco Beraldo

- Comando Italiano Battle Group

- Pl Genio - Ten. Giuseppe Di Maggio

- Logistica - T.Col. Mario Quaglieri

- Sq Blindo 5° Rgt Lancieri di "Novara"  Sq Blindo di Codroipo

- Centro Amministrativo di Intendenza - Col. Valentino Martone

 

ITALFOR 13

23.03.01-......07.01  5° Rgt Alpini di Vipiteno - Col. Guido Dupuis

- Comando Italiano Battle Group

- 4° Rgt Genio Guastatori di Palermo

- Cellula S2: T.Col. Massimo Iacobucci

- Cp B.Sassari

- Sq Guide Blindo Centauro

- Pl 7° Rgt NBC "Cremona" di Civitavecchia - Ten. Luca Napoli fino al 31.05.01

- Pl 7° Rgt NBC "Cremona" di Civitavecchia - Ten. Leonardo Gnocchi

- RE.LO.CO.

- 11° Rgt Trasmissioni "Leonessa" di Civitavecchia - Ten. Domenico Luordo

- Centro Amministrativo di Intendenza - Col. Berardino Quinto

- GSA - Cap. Edmondo Dotoli

 

ITALFOR 14

......08.01-23.11.01  7° Rgt Alpini di Belluno - Col. Luigi Epifanio

- Comando Italian Battle Group

- Comando Anderlog FW

- 4° Rgt Alpini Par. "Monte Cervino" di Bolzano

- Centro Amministrativo d'Intendenza

- 9° Rgt Par. "Col Moschin" di Livorno

- Nucleo Supporto Nazionale Italia Mostar - Ortijes

- 5° Rgt Alpini di Vipiteno - Task Force Morbegno

- 4° Rgt Genio Guastatori di Palermo

- 7* Rgt Trasmissioni di Sacile

 

ITALFOR 15

23.11.01-10.03.02 8° Rgt Alpini di Cividale - Col. Willy Lenzini

- Comando Italian Battle Group

- 11° Rgt Trasmissioni "Leonessa" di Civitavecchia - Cap. Domenico Luordo

- 4° Rgt Genio Guastatori di Palermo

- Centro Amministrativo di Intendenza

 

ITALFOR 16

10.03.02-....07.02  14° Rgt Alpini di Venzone - Col. Franco Primicerj

- Comando Italiano Battle Group

- 4° Rgt Genio Guastatori di Palermo

- Centro Amministrativo di Intedenza

- 11° Rgt TRasmissioni "Leonessa" di Civitavecchia - Cap. Domenico Luordo

 

ITALFOR 17

.....07.02-02.12.02 7° Rgt Alpini di Belluno - Col. Gianfranco Rossi

- Comando Italiano Battle Group

- Compagnia Comando e Supporti Tattici

- 1° Squadrone Blindo dell 8° Rgt "Lancieri di Montebello" di Roma - Task Force "Feltre"

- 11° Rgt Trasmissioni "Leonessa" di Civitavecchia

- 2° Rgt Trasmissioni 4^ Cp Btg "Pordoi" - Cap. Michele Gagliardi

- 4° Rgt Genio Guastatori di Palermo

- Pl del 7° Rgt NBC di Civitavecchia

- Anderlog Forward  - 24° Rgt Alpini Manovra di Merano

- 14° Rgt Alpini Julia di Venzone

- J.C.O. Joint Command Operation - Comando Operativo Interforze

- 9° Rgt Par. "Col Moschin" di Livorno

- 7° Rgt Alpini di Belluno

- 8° Rgt Alpini di Cividale

- Centro Amministrativo di Intendenza

 

Italian-German Battle Group:

ITALFOR 18

02.12.02-05.06.03 2° Rgt Alpini  di Cuneo - Col. Marcello Bellacicco - anche Comandante IT-GE

- 4° Rgt Genio Guastatori di Palermo

- 6° Rgt Manovra di Pisa

- Centro Amministrativo di Intendenza

Pl. NBC del 7° Rgt Difesa NBC di Cremona - Mar. Massimiliano Molinas

 

ITALFOR 19

05.06.03-02.12.03 5° Rgt Alpini di Vipiteno  - Col. Luigi Vivona Comando italiano - anche Comandante IT-GE

- 4° Rgt Genio Guastatori di Palermo

- Centro Amministrativo di Intendenza - Col. Vittorio Tagliavini fino al 09.10.03

 

ITALFOR 20

02.12.03-24.06.04 52° Rgt Artiglieria Terrestre "Torino" di Vercelli -  Col. Marco Bedina - anche

Vice Comandante della IT-GE fino a maggio 2004 e poi della TF-SE

- 1° Rgt Trasmissioni di Milano  - Task Force C4

- 4° Rgt Genio Guastatori di Palermo

- 24° Rgt Alpini Manovra di Merano

- Centro Amministrativo di Intendenza

 

ITALFOR 21

24.06.04-02.12.04 3° Rgt Artiglieria da Montagna di Tolmezzo -  Col. Silvio Biagini - Vice Comandante della TF-SE

- 4° Rgt Genio Guastatori di Palermo

- 1° Rgt Trasmissioni di Milano - Task Force C4

- Centro Amministrativo di Intendenza

 

segue ITALFOR 22 / 33 in Operazione ALTHEA

 

Brigata Multinazionale Sud-Est (MNB-SE) a Comando Italiano

Mostar Task Force "Salamandra"

01.03.03.-29.09.03 Brig.Gen. Gian Marco Chiarini

 

Vice Comandanti Italiani:

28.11.97-08.04.98 Gen.B. Natalino Vivaldi

27.02.00-19.06.00 Brig.Gen. Terzano Paolo

19.06.00-07.11.00 Brig.Gen. Guida Antonio

 

Gruppo Tattico:

01.03.03-01.09.03 Col. Gianfranco Beraldo

 

Aviazione Militare:

Comando Operativo Forze Aeree COFA - Gen.B. Antonio Pilotto

8 Tornado - 6 AMX - 4 G222 - 1 C130 - 1 B707

 

Aviazione Esercito:

16.12.95-.............. G.S.  AVES - 4° Rgt Altair di Bolzano

.........96-.............. 26° G.S.  AVES Giove di Pisa

 

Gruppo Elicotteristico "Italian Helygroup" di Rajlovac 28.01.1997-16.10.07

28.01.97-04.07.97 26° G.S. "Giove"  di Pisa - T.Col. Arena Francesco

04.07.97-14.10.97 28° G.S. AVES Tucano - 5° Rgt Rigel di Casarsa

03.07.97-16.12.97 51° G.S. AVES Leone -  1° Rgt Antares di Viterbo  - T.Col. Enrico Roberto Gigante

11.12.97-07.04.98 11° G.S. AVES Ercole -  1° Rgt Antares di Viterbo  - T.Col. Federico Ralli

04.06.98-.........98 49° G.S. AVES Capricorno - 5° Rgt Rigel di Casarsa

.........98-14.03.99 21° G.S. AVES Orsa Maggiore di Elmas

14.03.99-.........99 34° G.S. AVES Toro - 4° Rgt Altair di Venaria Reale - T.Col. Massimo Giraudo

15.03.00-23.11.01 34° G.S. AVES Toro - 4° Rgt Altair di Venaria Reale - T.Col. Roberto Vallazza

.....02.01-23.11.01 54° G.S. AVES Cefeo -  4° Rgt  Altair  di Bolzano T.Col. Giovanni Di Fazio

23.11.01-10.03.02 51° G.S.  SOATC Dragoni di Padova

dal 2002 Heligrup  ordinato come distaccamento permanente del 4° Rgt Altair di Bolzano

10.03.02-28.11.02 21° G.S. AVES Orsa Maggiore di Elmas - T.Col. Eros Imbimbo

28.11.02-.........03 54° G.S. AVES Cefeo - 4° Rgt Altair di Bolzano - Col. Giovanni Di fazio

02.12.03-.....06.04 G.S. AVES - 7° Rgt Vega di Rimini

 

Cellula CIMIC 1998-02.12.04 Task Force Livenza

07.10.98-09.04.99  Col. Filippo Petrera

.............-.........00  T.Col. Carlo Gibelli

.....11.00-23.03.01  Luog.T. Giuseppe Manzari

.....04.04-23.07.04 T.Col. Danilo Prestia

23.07.04-02.12.04 T.Col. Agostino Ferrari

 

Marina Militare:

Componente navale NATO STANAVFORMED

Navi:

Fregate:

12.09.97-15.01.98 Orsa - Zeffiro- Artigliere

.............-............. Maestrale-Libeccio

.....01.97-.....05.97 Euro

.........97-..........98 Scirocco

.....09.99-.....12.99 Euro

Anfibie:

..........95-.............  San Giorgio

..........95-.............  San Marco

..........95-.............  San Giusto

Cacciamine:

.............-............. Vieste - Lerici 

20.12.95-.....01.96 Crotone

.....12.95-.....01.96 Alghero

.....02.96-............. Numana - Milazzo - Viareggio

08.11.96-06.12.96 Sapri

.........96-.........96 Termoli

.............-14.04.97 Tremiti

Pattugliamento:

Vega - Libra - Cassiopea

Trasporti costiero:

Gorgogna e Pantelleria

 

Btg San Marco di Bridisi

1° Rgt  Lagunari "Serenissima" di Venezia

 

Marina Civile:

27.03.98 e 06.04.98 imbarco da Ravenna della B.Julia sulla "MN Maior" Levantina Trasporti srl"

alt

 

C.R.I.

 

Carabinieri M.P:

10.12.95-02.12.04

dal:

10.12.95 23 CC destinati alla difesa HQ NATO IFOR

08.01.96 1° Rgt Carabinieri Par. Tuscania di Livorno

19.06.96 13° Btg CC Friuli Venezia Giulia

 

24.06.96-16.09.96 Col. Leonardo Leso

28.10.96-27.12.96 Magg. Sebastiano Cominiti

27.12.96-05.02.97 T.Col. Carmelo Burgio

03.02.97-14.04.97 Magg. Paolo Nardone

09.06.97-26.08.97 Cap. Marra Francesco

21.08.97-14.10.97 Cap. Marco Filoni

03.02.98-07.04.98 Col. Isson Stefano

19.04.99-26.07.99 Cap. Guido Ruggeri

06.12.99-27.04.00 Cap. Salvatore Cirafici

.....08.01-23.11.01 Mar. Marcello Betti

 

Carabinieri M.S.U. :

23.04.98-02.12.04 Nucleo Carabinieri M.S.U. (a Sarajevo)

23.04.98-02.08.98 13° Btg Carabinieri "Fiuli Venezia Giulia" - Nucleo avanzato - Ten. Ciro Niglio

02.08.98-02.12.04 i CC si installano al Campo Butmir a Sarajevo

 

23.04.98-17.12.98 Col. Coppola Vincenzo

19.04.02-15.05.02 Col. Cotticelli Saverio

15.05.02-29.09.03 Col. Colacicco Antionio

29.09.03-............  Col. Maurizio Detalmo Mezzavilla

.....09.04-02.12.04 Col. Giovanni Truglio

 

Genio Ferrovieri:

09-08.96-06.11.96 1° Btg Genio Ferrovieri di Castelmaggiore

22.07.96-.....05.97  """""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

10.07.97-.....10.98  """""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

01.08.98-15.10.98  """""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

01.09.99-20.12.99  2° Btg Genio Ferrovieri Torino - 1° Btg G.F. di Castelmaggiore

 

Aviazione Militare: Operazione Deliberate Guard

a sostegno Operazione Joint Guard

21.12.96-11.06.98 Tornado e AMX

 

bosnia002

 

 

 

↑ Bozzetto autoadesivo per cartolina di Buone Feste Sarajevo 1996/97

↓ Relativa cartolina ufficiale realizzata dalla Brig. Folgore - sono evidenti le modifiche apportate

↑ Collezione Cruciani

↑ Collezione Cruciani

 

Buste intestate:

IFOR Operation Joint Endeavor Bosnia-Herzegovina 1996

(logo ARRC con scritta "Ardentis Fortuna Iuvat) (logo IFOR NFTO) ARRC - IFOR Coningente Italiano in Bosnia Erzegovina

Operation Deliberate Force

Operation Joint Endeavor Implementation Force IFOR

KFOR Brigata Multinazionale Nord 

SFOR Brigade Multinational South Est National Support Element Mostar - Ortijes

54° Gruppo Squadroni AVES “CEFEO” il Comandante

Timbri Amministrativi:

Battaglione Logistico Folgore

Battaglione Logistico Par. Folgore Operazione Joint EndeavourComando

Battaglione Logistico Paracadutisti Operazione Joint EndeavourComando

Contingente Italiano Brigata Multinazionale Nord 186° Reggimento Paracadutisti "Folgore"  3° Squadrone Blindo "Genova"

186° Regg. Par. Folgore Operazione Costant Forge Bosnia Herzegovina Comando

186° RGT Par. "Folgore" Sarajevo

187° Reggimento Paracadutisti Folgore

187° Reggimento Paracadutisti Folgore Ufficio Maggiorità e Personale

187° Reggimento Paracadutisti Folgore Operazione Costant Forge Cellula S1

187° RGT PAR. Folgore Operation Joint Endeavour Bosnia Yugoslavia

187° RGT PAR. Folgore Sarajevo

187° Reggimento Paracadutisti Folgore Ifor Operation Joint Endeavour Bosnia Yugoslavia

187° Reggimento Paracadutisti Folgore Ifor Operation Joint Guard Bosnia Herzegovina

187° Reggimento Paracadutisti Folgore Sfor Operation Joint Guard Bosnia Herzegovina

187° Reggimento Paracadutisti Folgore 1° Battaglione Paracadutisti Tarquinia 6^ Compagnia

3^ Batteria Diavoli

132° Brigata Corazzata Ariete Sarajevo

Contingente IFOR BTG.L.PAR. Folgore Comando

Contingente IFOR BTG.L.PAR. Folgore Comando Operazione Joint Endeavour

Contingente IFOR BTG.L.PAR. Folgore Comando Operazione Joint Guard

C.do Brigata Par. Folgore Punto di Controllo Partenza

C.do Brigata Par. Folgore * Punto di Incontro* Partenza

Battaglione Logistico Par.Folgore Operazione Joint Endeavour Comando

Battaglione Logistico Par.Folgore Operazione Joint Guard Comando

Reparto Comando e Supporti Tattici Paracadutisti Folgore

Reparto Comando e Supporti Tattici Paracadutisti Folgore Cp Trasmissioni

Reparto Comando e Supporti Tattici Paracadutisti Folgore - Cp Comando e S-

Comando Brigata Par.Folgore IFOR Cellula G4

Brigata Folgore Contingente IFOR Sub Agenzia Distribuzione

Battaglione Alpini Paracadutisti Monte Cervino

Battaglione Alpini Paracadutisti

Battaglione Alpini Paracadutisti Monte Cervino 1^ cp. Alp. Par.

Delegazione Diplomatica Speciale in Bosnia Herzegovina

5° Reggimento Alpini Bgt Tridentina

52° Reggimento Artigl.Terrestre Bgt Caval. Pozzuolo del Friuli

3° Reggimento Artigl. Montagna Bgr Julia

2° Reggimento Alpini Brg Alpina Taurinense

3° Reggimento Alpini Battaglione Susa

3° Reggimento Alpini Battaglione Susa 35^ Compagnia

3° Reggimento Alpini Battaglione Susa 133^ Compagnia Armi Sostegno

151° Reggimento Fanteria Sassari

151° RGT.F. Sassari Operazione Costant Forge Bosnia Herzegovina Comando

151° Reggimento Fanteria Sassari" 2 Medaglie d'oro"  Compagnia Meccanizzata

151° Reg.f. "Sassari" - 2 Medaglie d'Oro - 2^ Compagnia Meccanizzata

3° Reggimento Alpini op. "Costant Guard" Bosnia Comando

3° Reggimento Alpini op. "Costant Guard"

3° Reggimento Alpini op. "Joint Guard" Bosnia Comando

9° Reggimento Alpini op. "Costant Guard" Bosnia Comando

9° Reggimento Alpini op. "Costant Guard"

Contingente IFOR Nucleo PT

Contingente IFOR Branca G1

Contingente IFOR Branca G1 Nucleo P.T.

Contingente IFOR Branca G1 Sez Pers.

Comando Brigata Multinazionale Sarajevo Nord Cellula G1

Contingente IFOR Branca G2

Contingente IFOR Branca G4 Sez. SM

Contingente IFOR Branca G5

Contingente IFOR Sezione POSTA  Prot.n. ....

Contingente "SFOR"

Contingente SFOR Cellula G3 Ops.

Contingente SFOR Branca Amministrazione

Contingente SFOR Battaglione Logistico Taurinense Branca Vettovagliamento

Reparto Comando e Supporti Tattici

Reparto Comando e Supporti Tattici Garibaldi

Reparto Comando e Supporti Tattici Garibaldi Sezione Logistica

Reparto Comando e Supporti Tattici Garibaldi Comando

Reparto Comando e Supporti Tattici Paracadutisti Folgore Comando

Reparto Comando e Supporti Tattici Paracadutisti

Reparto C.do e Supporti Tattici Garibaldi Comando

Reparto C.do e Trasm. "Garibaldi" Sz Magt. - Comando  Numero di prot. .... Data di arrivo .... Conservato nella cartella ....

Comando Brigata Multinazionale Nord

Comando Brigata Multinazionale Nord Sarajevo

Comando Brigata Multinazionale Sarajevo Nord

Comando Brigata Multinazionale Nord Servizio Amministrativo Cellula G7

Comando Brigata Multinaziomale Nord Sarajevo Reparto Comando e SPT TAT. "Friuli" Sezione S1

Comando Italfor Bosnia Operazione Joint Forge Cellula S1 Nazionale

Brigata Multinazionale Nord Sarajevo BgtBersaglieri Garibaldi

Brigata Multinazionale Nord Sarajevo Servizio Amministrativo

Brigata Multinazionale Nord Sarajevo Nucleo Posta

Brigata Multinazionale Nord Sarajevo Nucleo Posta e Viaggi

Brigata Multinazionale Nord Nucleo Posta e Viaggi

Brigata Multinazionale Nord Sarajevo Comando

Brigata Multinazionale Nord Sarajevo Stato Maggiore G3

Brigata Multinazionale Nord Segreteria

Brigata Multinazionale Nord Servizio Amministrativo Cellula G7

Brigata MN Sarajevo Nord Cellula G4

Brigata Multinazionale Nord Reparto Comando e SPT.TAT. Comando

Brigata Multinazionale Nord Stato Maggiore

Brigata Multinazionale Nord Segreteria Comandante

Brigata Multinazionale Nord C.O.B. d' Area Italfor Bosnia

Brigata Multinazionale Nord Cellula G2 Punto Controllo NATO-UEO

Brigata Multinazionale Nord Cellula G6 Nucleo COMSEC

Brigata Multinazionale Nord Cellula Pubblica Informazione

Brigata Multinazionale Nord Reparto Comando e Supporti Tecnici Friuli Comando

Brigata Multinazionale Sarajevo Nord Stato Maggiore G4

Brigata Multinazionale Sarajevo Nord Stato Maggiore G5

Brigata Multinazionale Sarajevo Nord B.Par.Folgore

Brigata Multinazionale Sarajevo Nord

Brigata Multinazionale Nord Sarajevo Reparto Comando e Supporti Tattici Ariete

Brigata Multinazionale Nord Reparto Comando e Supporti Tattici Comando

Brigata Multinazionale Nord Reparto Comando e Supporti Tattici Paracadutisti Folgore Comando

Brigata Multinazionale Nord Cellula Corrispondenza  Arrivato il .... Prot.n. ....

Brigata Multinazionale Nord Ufficio Posta e Viaggi

Brigata Multinazionale Nord - Contingente Italinano IFOR

Brigata Multinazionale Nord Compagnia Trasmissioni

Brigata Multinazionale Nord

Brigata Multinazionale Nord - Comando

Brigata Multinazionale Nord C.O.B. d'Area Italfor Bosnia

B.MN.N. Centro Logistico Comando

Comando Brigata Multinazionale Nord Cellula G5

Brigata Multinazionale Nord Reparto Genio Pionieri

Brigata Multinazionale Sarajevo Nord Reparto Genio

Comando Brigata Multinazionale Nord Centro Amministrativo d' Intendenza

Comando SFOR Nucleo di Supporto Nazionale Italiano

Comando SFOR  IT-NSE

Brigata Multinaz. Nord Cellula Pubblica Informazione

Reparto Comando e SPT.TAT Compagnia Comando Servizi SFOR

SFOR Sarajevo

Comando Divisione MN SUD EST Ufficio del DUCRAN

Comando Div. Multinazionale Sud Est DUCRAN Nucleo Supporto Nazionale Mostar

RE.LO.CO Bosnia Comando

RE.LO.CO Comando

RE.CO.SU TAT. Friuli Op. Costant Forge

RE.CO.SU TAT. Friuli Op. Costant Guard

RE.CO.SU.TAT. Garibaldi

RE.CO.SU.TA Taurinense op. Costant Guard

Comando Geman Italian Battle Group

Operazione Joint Forge in Bosnia and Herzegovina

Italian Battle Group Segr.Comandante

Italian Battle Group Comando

Italian Battle Group

Italian Battle Group Sarajevo

Italian Battle Group Gruppo Supporto ed Aderenza Plotone Trasporti

Italian Battle Group Centro Amministrativo d' Intendenza

Italian Battle Group Ufficio Posta e Viaggi Sarajevo

Italian Battle Group Compagnia C4 -  IEW

Italian Battle Group Task Force "Saluzzo"  Comando

Italian Battle Group Aderlog Forward Infermeria

Italian Battle Group Task Force "Tolmezzo" Plotone Genio

Italian Battle Group Task-Force "Tolmezzo" 72^ Compagnia (Rogatica)

Italian Battle Group - Segreteria Comandante

Italian Battle Group Ufficio Posta e Viaggi

Italian Battle Group Ufficio Posta  Data di Arrivo .... Protocollo Generale ....

Italian Battle Group Cellula Pubblica Informazione Sarajevo

Italian Battle Group Task Forcie "Feltre"1° squadrone Blindo "Montebello"

Italian Battle Group Nucleo Posta  Prot.n. ....

Italian Battle Group Aderlog Forward Cellula Sanvet

Italian Battle Group Aderlog Forward Gruppo Supporto di Aderenza

Italian Battle Group Centro Amministrativo di Intendenza Caserma TITO - via H.Cemerlica 71000 Sarajevo, Bih

Comando Aderlog FW Cellula S4

Comando Aderlog FW S4

Aderlog Forward - Sala Operativa

Gruppo Supporto Aderenza Aderlog Forward Cellula S4

Gruppo Supporto Aderenza Aderlog Cellula s1 Voli

Gruppo Supporto di Aderenza Compagnia Comando e Supporto Logistico - Plotone Trasporti

Gruppo Supporto di Aderenza C.C.S.L.

9° Reggimento d' Assalto Col.Moschin

9° Reggimento d' Assalto Paracadutisti Col.Moschin

9° Reggimento d' Assalto Paracadutisti Col Moschin 24-06-1995

9° Reggimento d' Assalto Paracadutisti Col Moschin Base Operativa Incursori IFOR

9° Reggimento d' Assalto Paracadutisti Col Moschin Base Operativa Incursori SFOR

9° Reggimento d' Assalto Paracadutisti Col Moschin Base Operativa Incursori

18° Reggimento Bersaglieri Squadrone Blindo-Guide

11° Reggimento Trasmissioni Leonessa

11° Reggimento Trasmissioni Leonessa Battaglione Trasmissioni Leonessa 1^Compagnia

11° Reggimento Trasmissioni Leonessa Battaglione Trasmissioni Leonessa 2^Compagnia

Brigata MultinazionaleNord Compagnia Trasmissioni Leonessa

B.MN Sarajevo Nord CP Trasmissioni Leonessa

6° Reggimento Genio Pionieri

Battaglione Logistico Brigata Ariete

Battaglione Logistico Garibaldi

Battaglione Logistico Garibaldi Comando

Battaglione Logistico Garibaldi Centro Logistico

Battaglione Logistico Garibaldi Compagnia Comando e Servizi

Brigata MN Sarajevo Nord Compagnia Trasmissioni Leonessa

Battaglione Logistico Taurinense

Battaglione Logistico Friuli

Comando Brigata Mec.Friuli

Centro Logistico Friuli

Centro Logistico Friuli Cellula S1

Centro Logistico Ariete

31° BTG. Carri M.O. Andreani Comando

31° Btg Carri M.O. Andreani 2^ Compagnia Carri

31° Battaglione Carri M.O. Andreani 3^ Compagnia Carri

8° Reggimento Bersaglieri

8° Reggimento Bersaglieri Comando -  Velox ad Impetum

1/11° Rgt A.CAM.SMV Teramo Comando

11° Reggimento A. CAM. SMV "Teramo" Persano

11° Rgt A.CAM.SMV Teramo Comando Sezione I

11° Rgt A.CAM.SMV Teramo Batteria

1/11° Rgt A.CAM.SMV Teramo 3^ Batteria

1/11° Rgt A.CAM.SMV Teramo 2^ Batteria

11° Reggimento Trasmissioni Battaglione Trasmissioni "Leonessa" 1^ Compagnia

11° Reggimento Trasmissioni Battaglione Trasmissioni "Leonessa" 2^ Compagnia

11° Reggimento Trasmissioni Comando

Ufficio Assistenza Spirituale -  Il Cappellano

Reparto Genio Brigata Multinazionale

Reparto Genio  Arrivato il .... protocollo ....

Brigata Bersaglieri Garibaldi Reparto Genio

Brigata Bersaglieri Garibaldi Compagnia Genio Guastatori

Brigata Bersaglieri "Garibaldi" Servizio Assistenza Spirituale Caserta

Ufficio Assistenza Spirituale Il Cappellano

RE.CO.SU.TAT. Garibaldi Operazione Joint Guard

1° Battaglione Genio Ferrovieri Armamento e Ponti Comando

1° Battaglione Genio Ferrovieri Viale Rimembranza,1 40013 Castel Maggiore (BO)

Reggimento Cavalleggeri Guide (19°) 2° Squadrone Blindo

Reggimento "Lancieri di Novara" 1° Gruppo Squadroni 1° Squadrone Blindo

Reggimento "Lancieri di Montebello" (8°) 1° Gruppo Squadroni 1° Squadrone Blindo

Reggimento Genio Ferrovieri 1° Btg G.Fv

Reggimento Genio Ferrovieri 1° Btg Arm. e PT Bukovac

Reggimento Genio Ferrovieri 1° Battaglione Arm. e PT Bukovac

Comando 1° BTG G.Fv Bukovac

Distaccamento 1° BTG. G. Fv.

Reggimento Genio Ferrovieri 1° Btg G.Fv Distaccamento Zvornik -  Bih

Genio Militare Italiano Italian Army Engineers Sarajevo

IFOR Contingente Italiano Squadrone Blindo Guide

IFOR Contingente Italiano in Bosnia-Herzegovina Squadrone Blindo Guide

Deputi Commander Eufor Camp Butmir Sarajevo

Headquarters Multinational Brigade SW Salamandre Base Europe -  Mostar

Headquarters Sfor Italian Cimic Unit

Headquarters Sfor CJ9 - Italian Cimic Unit "Tito Barracks" Sarajevo

Head Quarters SFOR Italian Infrastructure Engineering

Headquarters Ace Rapid Reaction Corps Audentis Fortuna Juvat

2° BIMoto (Po) DESTACAMT SARAJEVO Nato, Sfor

German Italian Battle Group Task Force "Morbegno" 2^ Compagnia F. Aeromobile "Beirut"

German Italian Battle Group Task Force "Saluzzo" 2^ Compagnia F.Aeromobile "Beirut"

German Italian Battle Group Cell S5

German Italian Battle Group Gruppo Supporto Aderenza Compagnia Comando e Supporto Logistico

German Italian Battle Group Comando

German Italian Battle Group Cellula S1

German Italian Battle Group Compagnia C4 - Iew

German Battle Group - Plotone N.B.C.

Plotone NBC

Operation Deliberate Force

Comando Brigata Alpina Julia SM - Ufficio Personale

Brigata Alpina "Julia" 69^ Compagnia - Casermaggio

Brigata Alpina "Julia" 8° Reggimento Alpini Battaglione Alpini "Cremona" 69° Compagnia

Brigata Alpina "Julia" 14° Reggimento Alpini 12^  Compagnia

Brigata Alpina "Julia" 3° Reggimento Artiglieria da Montagna Gruppo Conegliano - 13^ Batteria

Brigata Garibaldi

Brigata Bersaglieri Garibaldi

Comando Brigata Bersaglieri Garibaldi

Contingente Ifor

Brigata Bersaglieri Garibaldi SM Ufficio Personale Ordinamento e Mobilitazione

IFOR Contingente Italiano in Bosnia 8° Reggimento Bersaglieri Comando "Velox ad Impetum"

131° Reggimento Carri

IFOR Contingente Italiano in Bosnia Erzegovina 18° Reggimento Bersaglieri Squadrone Blindo -Guide

Operazione IFOR Bosnia Contingente Italiano 18° Reggimento Bersaglieri Squadrone Blindo -Guide

IFOR Contingente Italiano in Bosnia 18° Reggimento Bersaglieri Comando

Reggimento Genio Ferrovieri 1° Btg G.Fv Distaccamento

Reparto Comando e Supporti Tattici Compagnia Genio Guastatori

Reparto Comando e Supporti Tattici Compagnia Comando e Servizi

Contingente Italiano SFOR Battaglione Logistico Garibaldi Operazione Joint Guard Comando

SFOR Contingente Italiano Reggimento Alpini Squadrone BlindoPesanti Guide

SFOR Contingente Italiano 14° Reggimento Alpini Squadrone Blindo Pesanti Guide

SFOR Contingente Italiano Brigata Multinazionale Nord 151° Reggimento Fanteria Sassari 2° - Squadrone Blindo Guide

SFOR Contingente Italiano Brigata Multinazionale Nord 186° Reggimento Paracadutisti Folgore 3° - Squadrone Blindo Genova

SFOR Sarajevo, Bosnia and Herzegovina Multinational Specialized Unit Regiment HQ - G1

Brigata Alpina Taurinense 3° Reggimento Alpini Comando

SFOR Contingente Italiano Brigata Multinazionale Nord 187° Reggimento Paracadutisti Folgore 3° - Squadrone Blindo Genova

SFOR CΦOP

SFOR CφOP Peace Stabilisation Force

Centro Logistico Taurinense Impiego Fuori Area

Centro Logistico Ariete - Comando

Battaglione Logistico Taurinense Compagnia Mantenimento

BTG Logistico Taurinense Comp.Mantenimento sq.Trasmissioni

Battaglione Logistico Taurinense Compagnia Rifornimenti

Brigata Alpina Taurinense Battaglione Alpini Susa 133^ CP Armi diSostegno

Battaglione Alpini l' Aquila Compagnia 119 Armi di Sostegno

66° Reggimento Fanteria Trieste "Osando Vinco" Medaglia d' Oro

66° Reggimento F. (Aeromobile) Trieste "Osando Vinco" Medaglia d'Oro al v.m. 2^ Compagnia Aeromobile "Beirut"

66° Reggimento Fanteria Trieste Op Constant Forge Bosnia Comando

66° Reggimento Fanteria Trieste

Reparto Sanità  Centauro Comando

Reparto Sanità  Centauro

Italian Medical Unit-Field Hospital

Italian Medical Unit-Field Hospital Centauro

Stabilization Force Italian Medical Unit Field Hospital Centauro Sarajevo Bosnia Herzegovina

Stabilization Force Italian Medical Unit Field Hospital Centauro

Sarajevo Comando Aderlog FW Cellula S4

Multinational Brigade South East the Commander Base Europe Mostar/Ortijes

Divisione Multinazionale Sud Est Nucleo Supporto Nazionale Italia Mostar Ortijes

Divisione Multinazionale Sud-Est Ufficio del Vice Comandante e DUCRAN

Divisione Multinazionale Sud-Est  Mostar

Comando Divisione Sud Et - DUCRAN

Comando Divisione MN Sud-Est IT NSE

Comando Div. Multinazionale Sud-Est Nucleo Supporto Nazionale Italiano DUCRAN

Gruppo Supporto Aderenza Anderlog Forward Servizio Posta Militare

Gruppo Supporto Aderenza Servizio Posta Militare

Italfor Bosnia Operazione Joint Forge

9° Battaglione Guerra Elettronica Rombo

Ministero della Difesa Esercito Contingente Italiano di Bosnia Herzegovina Comando

69° Compagnia

OP. Constant Guard 3° Reggimento Alpini

Gruppo Supporto Aderenza Gestione Transito

Italfor Bosnia

Italfor Bosnia Comando

Gestione Transito

Brigata Alpina Taurinense 3° Reggimento Alpini Comando

Contingente Italiano in Bih "Italfor"

Operation Joint Endeavur Bosnia-Herzegovina 1996

B. Par. "Folgore"

Deputy Commander  ....(data).....  HQ ARRC

151° rgt f. "Sassari" 2 medaglie d'oro Compagnia Meccanizzata

Centro Amministrativo di Intendenza Caserma TITO - Via H.Cemerlica snc  71000 Sarajevo, Bih

Italian Battle Group  - Bih Sarajevo - Centro Amministrativo d'Intendenza

SARAJEVO

Sarajevo

Sarajevo (BOSNIA)

PER PRESA VISIONE

MINUTA

VISTO

EST

SFOR

Rajvolac

United Nations MAC Mine Action Centre

AGR ALFA NSE SFOR NATO

ITBG Centro Amministrativo di Intendenza

Il Dirigente il Servizio Sanitario

L'Ufficiale Medico

Fine Missione

Prot.n. .... data di ricezione ....

NATO SFOR Confidential

NATO SFOR Unclassified

CPIC Sarajevo Holiday Inn BFPO 543

1/11° Rgt A.Cam.SMV Teramo 1^ Batteria

3° Reggimento Alpini op. “Joint Guard”

5° Btg Log. di Man. "Euganeo" RELOCO

8^ Brigata Bers. Garibaldi Punto Protocollo in Arrivo  ...(data)..  Classifica .... Uff.Rap. .... Prot.N° ....

11° Reggimento A. CAM. SMV "Teramo"

11° Reggimento A. CAM. SMV "Teramo"  Batteria

187° Reggimento Paracadutisti Folgore Italfor Operation Joint Endeavour Bosnia Yugoslavia

Contingente SFOR Cellula G3

Comando Brigata Multinazionale Nord Cellula G6 - Nucleo COMSEC

Comando Brigata Multinazionale Sarajevo Nord CELLULA

Comando Divisione MN Sud-Est  DUCRAN

Comando SFOR Unità Italiana di Cooperazione Civile e Militare

Comando Task Force

Comando Task Force "Morbegno"

Battaglione Logistico Taurinense Compagnia Mantenimento Sq Trasmissioni

Brigata Alpina "Julia" 14° Reggimento Alpini 6^ Compagnia

Brigata Multinazionale Nord Sarajevo

Brigata Multinazionale Nord Compagnia Trasmissioni "Leonessa"

Brigata Multinazionale Nord Il Comandante

Brigata Multinazionale Sarajevo Nord Stato Maggiore G3

Brigata Multinazionale Sarajevo Nord Servizio Amministrativo

Brigata Multinazionale Sarajevo Nord Reparto Genio

Brigata Multinazionale Sarajevo Nord Il Capo Cellula G4

B.MN.N. Centro Amministrativo d'Intendenza

IFOR Contingente Italiano in Bosnia Erzegovina 8° Reggimento Bersaglieri Squadrone Blindo Guide

Italian Cimic Unit

Italian Cimic Unit "Butmir Camp" Sarajevo - Bih

Italian Battle Group Comando Task Force Aderlog Forward

Italian Battle Group Task Force "Tolmezzo" 1° Squadrone Esplorante "Macerone"

Italian Battle Group Task Force "Morbegno" Plotone Genio

Italian Battle Group Task Force "Feltre" 22^ Compagnia

Italian Battle Group 5° Reggimento Alpini Sarajevo Bosnia 2001

Italian Battle Group 14° Reggimento Alpini Sarajevo Bosnia 2000-2001

ITBG - Centro Amministrativo di Intendenza

Reggimento "Lancieri di Montebello" (8°) 1° Gruppo Squadroni 2° Squadrone Blindo

Distaccamento 1° Btg G. Fv

Italfor Bosnia Plotone Genio

Italfor Bosnia Cellula S4

Italfor Bosnia Bih Sarajevo Centro Amministrativo d'Intendenza

Italfor Bosnia Centro Amministrativo d'Intendenza Segreteria

Gruppo Supporto Aderenza Aderlog Forward Comando

Gruppo Supporto d'Aderenza

G.S.A. Gestione Materiali Caserma Tito Via H.Cemerlica snc 71000 Sarajevo, Bih  disl.amm/va 1051000/053

Divisione Multinazionale Sud-Est  - Nucleo Supporto Nazionale Italia Mostar Ortijes

Ministero della Difesa Esercito Contingente Italiano di Bosnia  Herzegovina Cellula S1 - Ufficio Posta e Viaggi 71000 Sarajevo (Bih)

Ministero della Difesa Esercito Contingente Italiano di Bosnia  Herzegovina G.S.A. Gestione Materiali Caserma Tito Via H.Cemerlica snc 71000 Sarajevo, Bih  disl.amm/va 1051000/053

SARAJEVO Comando Aderlog FW Cellula S4

Il Capo Cellula S4

Compagnia Genio Guastatori  Arrivato il .... Prot. ....

Assistan Chief of Staff

Task Force Multinazionale Sud Est - Nucleo Supporto Nazionale Italia Mostar Ortijes

Anderlog Forward - Sala Operatoria

Morbegno

Stato Maggiore dell'Esercito V Reparto Ufficio Affari Generali

timbro tondo sfondo verde con al centro una stella bianca con dicitura OTAN NATO ARRC

C.R.I. :

Croce Rossa Italiana Corpo Militare Nucleo Quadro 68° G.S.M.S.

Carabinieri:

Headquarters Comando Provost Marshal Allied Forces-Forze Alleate Sud Europa Official

MSU-SFOR

Reparto Carabinieri MSU

SFOR Multinational Specialized Unit

SFOR M.S.U. HQ G3 Operations/Plans

SFOR M.S.U. HQ G6 Communications

SFOR M.S.U. HQ G1 Man Power Personnel

SFOR M.S.U.  HQ - G2 Counter Int/Security

SFOR M.S.U. HQ - G7 Amministration

MSU (in un ovale)

M.S.U. HQ G4 Logistc/Plans

SFOR Sarajevo and Bosnia Herzegovina Multinazional Specialized Unit Reggiment HQ Logistic -Support

SFOR Sarajevo, Bosnia and Herzegovina Multinational Specialized Unit Regiment HQ-Logistic Support

SFOR Sarajevo and Bosnia Herzegovina Multinazional Specialized Unit Reggiment HQ G1

SFOR Sarajevo, Bosnia and Herzegovina Multinational Specialized Unit Reggiment HQ  Commander

13° Reggimento Friuli Venezia Giulia

7° Reggimento Trentino Alto Adige

1° Reggimento Carabinieri Paracadutisti TuscaniaComando

1° Reggimento Carabinieri Paracadutisti Tuscania Nucleo di M.P. Sarajevo

1° Reggimento Carabinieri Paracadutisti Tuscania Nucleo di Polizia Miliate in Sarajevo

Distaccamento 1° Reggimento Carabinieri Paracadutisti Tuscania

Distaccamento 1° Reggimento Carabinieri Paracadutisti Tuscania Comando

Stabilization Force HQs MP Sarajevo

Stabilization Force Multinational Specialized Unit

Nucleo P.M. Carabinieri Sarajevo Italfor Bosnia Operazione JointForge

SFOR MSU HQ-G9 CIMIC

Contingente IFOR Carabiniri CTE MP.

Contingente IFOR Carabiniri Comandante

Contingente IFOR CTE MP

Italfor Bosnia Nucleo M.P. Carabinieri Sarajevo

SFOR HQ Multinational Specialized Unit Sarajevo

SFOR M.S.U. 1st Battalion

SFOR M.S.U. 1st Bat. "C" Coy

HQ SFOR Sarajevo, Bosnia and Herzegovina Multinational Specialized Unit Reggimenti HQ Segreteria del Comandante

Contingente Italiano Carabinieri in BiH

13° Battaglione CC "F.V.G."Plotone di P.M. (IT Military Police)

Carabinieri Paracadutisti Tuscania *MP*

Carabinieri M.P.

Italian M.P. Cotrolled

Multinational Specialized Unit Butmir 2000 Camp - Sarajevo (Bih) P.O. Box Reggimento MSU 56100 Pisa Italy

Multinational Specialized Unit Butmir 2000 Camp - Sarajevo (Bih) Commander

Reparto Carabinieri IPU

SFOR M.S.U. HQ G3 Punto in Arrivo  N° Rep. .....  Data .....

SFOR M.S.U. Manouvre Unit

Marina Militare:

Battaglione San Marco

Battaglione S. Marco

Reggimento Lagunari Serenissima 1° Battaglione Lagunari 3^ Compagnia Lagunari Isonzo

Navi:

NAVE SAN MARCO

NAVE SAN GUSTO

NAVE LIBECCIO

NAVE TREMITI

Aviazione Militare:

46° Aerobrigata

Aeronautica Militare Comando Operativo Forze Aeree Centro Operativo

Aeronautica Miliatare C.O.F.A. Centro Operativo

Comando Operativo Forze Aeree

Aviazione Esercito:

26° Gruppo Squadroni Aves Giove

26° Gruppo Squadroni Aves Giove Comando

Comando 26° Gr. Sqd. Aves Giove Sarajevo

Comando 26 Grp. AVES Giove

28° Gruppo Squadroni AVES "Giove" Comando

Comando 28° Gr Sqd AVES "Giove" *Sarajevo*

51° Gruppo Squadroni Aves Leone

51° Gruppo Squadroni Aves Leone Comando

51° Gruppo Squadroni Aves Leone Comando Sarajevo

Comando 51° Gr. SqdAves Leone Sarajevo

11° Gruppo Squadroni Aves Ercole Cellula S1

11° Gruppo Squadroni Aves Ercole

34° Gruppo Squadroni Aves Toro

34° Gruppo Squadroni c.A. "Toro" Operazione Joint Forge Sarajevo Comando

34° GR SQD c.A. "Toro" * Comando Sarajevo

Comando 34° GR.SQD. c.A. Toro Sarajevo

Comando 34° GR. SQD. AVES "Toro" * Sarajevo

34° Gruppo Squadroni Aves Toro Operazione Constant Forge Sarajevo Comando

49° Gruppo Sqd.EA Capricorno Comando

49° Gruppo Sqd.EA Capricorno Sarajevo

49° Gruppo Sqd EA Capricorno - Casarsa

5° Reggimento A.E. "RIGEL" 49° Gruppo Squadroni EA "Capricorno" - Comando

7° Reggimento EA VEGA 49° Gruppo Sqd.EA Capricorno Comando

7° Reggimento EA "Vega" 49° Gruppo Squadroni EA "Capricorno" - Comando

Operazione Joint Endeavour Italian Hely Detachment 4^ Regiment c.A Altair

Operazione Joint Forge Italian Hely Detachment 4^ Regiment Altair

21° Gruppo Squadroni Aves Orsa Maggiore Operazione Constant Forge Rajlovac

21° Gruppo Squadroni Aves Orsa Maggiore Operazione Constant Forge Rajlovac Comando

54° Gruppo Squadroni C.A. Cefeo Rajlovac Bosnia Herzegovina

54° GR. SQD. C.A. "Cefeo" - Rajvolac

54° Gruppo Squadroni Aviazione Esercito "Cefeo" Cellula S1

54th Heligroup Air Cavlary "Cefeo" Italian Heligroup

Operazione Joint Forge Italian Hely Detachment 4° Regiment c.A. "Altair"

Contingente Italiano in Bosnia Herzegovina Distaccamento Elicotteri 4* Reggimento Aves "Altair" Rajlovac-Sarajevo (Bih) Polo Grandi Utenti PPTT 56100 Pisa

Distaccamento 4* Rgt A. "Altair" Gruppo Elicotteri Esercito Italiano Rajlovac

Distaccamento 4° Altair - Rajlovac

Distaccamento 4° Rgt "Altair" Rajlovac

Detachment 4th "Altair" Italian Heligroup Rajlovac

4th Regiment Air Cavalry Detachment "Altair" Italian Helygroup

4° Reggimento AVES "Altair"

4° Reggimento AVES "Altair" 54° Gruppo Squadroni AVES "Cefeo" Comando

4° Reggimento c.A. "Altair" 54° Gruppo Squadroni c.A. "Cefeo" Distaccamento

Division Multinazionale Salamandre Italian Heligroup Bosnia 54th Squadron - Special Operations Rajlovac

Italian Heligroup Bosnia

Italian Heligroup Bosnia Rajlovac

Rajlovac SARAJEVO

21° GR. SQD. AVES "Orsa Maggiore" * Sarajevo *

Gruppo SOATCC "Dragone"

Comando Air Task Force Aves

Air Task Force Aves (Bh) Butmir

Cimic:

Headquarters SFOR Italian CIMIC Unit

Headquarters SFOR CJ9 Italian CIMIC Unit "Tito Barracks" Sarajevo

Headquarters Stabilization Forces Italian CIMIC Unit

HQ SFOR Italin CIMIC Unit

Operazione Joint Forge Bosnia e Herzegovina Italian Cimic Unit Genio Militare

 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

02.12.2004-02.11.10 Missione EUFOR Operazione ALTHEA succede a Nato SFOR

Svolge un ruolo di stabilizzazione

 

Resta aperta la IPU Integrated Police Unit - carabinieri

 

Sede comando Althea dal 2.12.04 al 17.11.04 Caserma Tito Barracks dal 17.11.04 a Camp Butmir Sarajevo

personale italiano attualmente presente

 

Comando Operativo in Belgio SHAPE :

.....10.04-06.12.05 Gen.B. Giuseppe Vaccino Vice Comandante EUFOR

06.12.05-05.12.06 Gen. Marco Chiarini Comandante EUFOR

05.12.06-05.11.07 Gen.B. Ottavio Giangravà Vice Comandante EUFOR

05.11.07-20.05.08 Gen.B. Carmelo De Cicco Vice Comandante EUFOR

20.05.08-05.11.08 Gen.B. Roberto D' Alessandro Vice Comandante EUFOR

04.12.08-04.12.09 Gen.D. Stefano Castagnotto Comandante EUFOR

 

L' organizzazione  divisa in tre settori:

02.12.04-02.11.10 Task Force Multinazionale Nord (MTFN-N)

 

 

02.12.04-26.04.07 Task Force Multinazionale Sud Est (MTFN-SE)

a Mostar : Task Force "Salamandra"

a Comando italiano:

03.03.05-31.08.05 Gen. Michele Macor

.....03.07-26.04.07 Col.Silvio Biagini

 

02.12.04-02.11.10 Task Force Multinazionale Nord Ovest (MTFN-SW)

 

Esercito:

ITALFOR 22

02.12.04-15.12.04 Col.Silvio Biagini  - 3° Rgt Artiglieria Terrestre di Tolmezzo B. Julia

1° Rgt Trasmissioni di Milano - Task Force C4

7° Rgt NBC "Cremona" di Civitavecchia

GSA

4° Rgt Genio Guastatori di Palermo

02.12.04-15.12.04 Col. Paolo Corricciati - 2° Rgt Genio Pontieri di Piacenza - Task Force Astro

Centro Amministrativo di Intendenza

ITALFOR 23

15.12.04-15.06.05 Col.Edoardo Maggian  - 7° Rgt Alpini di Belluno  - B. Alpina Julia

15.12.04-............. Col. Filippo Mazzone - 21° Genio Guastatori di Caserta

14.04.05-29.04.05 Col. Dario Ranieri - Btg "Susa" del 3° Rgt Alpini di Pinerolo B.Taurinense (Operazione "Spring Clean" )

15.12.04-15.06.05 1° Rgt Trasmissioni di Milano - Task Force C4

15.12.04-15.06.05 6° Rgt Manovra di Pisa

Centro Amministrativo di Intendenza

ITALFOR 24

15.06.05-14.12.05 Col.Francesco Diella - 17° Rgt Artigl.Contraerei Sforzesca di Sabaudia - B. Art.Contr.

4° Rgt Genio Guastatori di Palermo

7° Rgt NBC "Cremona" di Civitavecchia - Cap. Luca Napoli (EOD Mar. Salvatore Terrasi) fino al 10.11.05

1° Rgt Trasmissioni di Milano - Task Force C4

1° Rgt Manovra di Rivoli - GSA - T.Col. Gianni Mastrogiacomo

10° Rgt Trasporti di Bari

33° Rgt IEW "Falzarego" di Treviso - Guerra Elettronica

7° Rgt Alpini di Belluno

Centro Amministrativo di Intendenza

ITALFOR 25

14.12.05-19.06.06 Col. Antonio Randine - 7° Rgt Bersaglieri di Bari  - B. Corazzata Pinerolo

4° Rgt Genio Guastatori di Palermo

31° Rgt Carri di Altamura

GSA

Centro Amministrativo di Intendenza

ITALFOR 26

19.06.06-18.12.06 Col.Gian Luca Giovannini - 82° Rgt Fanteria Torino di Barletta -  B. Coraz.Pinerolo

4° Rgt Genio Guastatori di Palermo

1^ Cp 11° Rgt Trasmissioni Btg "Leonessa"

Distaccamento 1° Rgt Carabinieri Tuscania

GSA

CIMIC - Magg. Mario Scardigno

Centro Amministrativo di Intendenza

ITALFOR 27

18.12.06-28.06.07 Col. Gaetano Zauner - 62° Rgt Fanteria "Sicilia" di Catania  -  B. Mecc.Aosta

.............-.....02.07 Cap. Giuseppe Amodio - 232° Rgt Trasmissioni Avellino di Avellini - T.F. C4

.....02.07-.............  2° Rgt Trasmissioni di Bolzano

GSA

Centro Amministrativo di Intendenza

ITALFOR 28

28.06.07-15.12.07 Col.Alessandro Orsini - 21° Rgt Artiglieria Terreste "Trieste" di Foggia -  B. Coraz.Pinerolo

GSA

Centro Amministrativo di Intendenza

ITALFOR 29

15.12.07-05.06.08 Col. Felice Senatore - 5° Rgt Artiglieria Terrestre "Superga" di Portogruaro  - B.ArtiglieriaTerreste

GSA

Centro Amministrativo di Intendenza - T.Col. Antonio Landolfi

ITALFOR 30

05.06.08-15.12.08 Col. Corrado Prado - 52° Rgt Artiglieria Terrestre "Torino" di Vercelli  - B.Artirglieria Terrestre

GSA

Centro Amministrativo di Intendenza

ITALFOR 31

15.12.08-04-07.09 Col. Angelo Gaggino - B.Artiglieria Contraerea di Padova

24° Rgt Alpini Manovra di  Merano

2° Rgt Trasmissioni Alpino di Bolzano

8° Rgt Trasporti di  Remanzacco

Centro Amministrativo di Intendenza

ITALFOR 32

04.07.09-04.02.10  T.Col. Giovanni Petrocelli - B.Artiglieria Contraerea di Sabaudia

232° Rgt Trasmettitori di Avellino - Task Force C4 - Ten. Carlo Volpe

6° Rgt Trasporti di Budrio

8° Rgt Trasporti di  Remanzacco

GSA - Cap. Andrea Calai

Centro Amministrativo di Intendenza - T.Col. Graziano Notaro

ITALFOR 33

04.02.10-26.07.11 T.Col. Ernesto Acciarino - B.Artiglieria Terrestre di Portogruaro

5* Rgt Artiglieria Terrestre "Superga" di Portogruaro

52* Rgt Artiglieria Terrestre "Torino" di Vercelli

232* Rgt Trasmettitori di Avellino

GSA

Centro Amministrativo di Intendenza

 

Restano 5 militari di reparti vari

26.07.10-27.08.11 T.Col. Leonardo Privitera

28.08.11-............ T.Col. Franco Vivaldi

 

Gruppo Elicotteristico "Italian Helygroup"  di Rajlovac 28.01.97-16.10.07

25.05.05-14.12.05  34° G.S. AVES Toro - 4° Rgt Altair di Venaria Reale

14.12.05-30.05.06  34° G.S. AVES Toro -  4° Rgt Altair di Venaria Reale - T.Col. Antonio Ucci

30.05.06-27.11.06  21° G.S. AVES Orsa Maggiore - Rgt CAAE  di Elmas - T.Col. Eros Imbimbo

.............-16.10.07  54° G.S. AVES Cefeo -  4° Rgt Altair di Bolzano - T.Col.  Vincenzo Perrotta

 

Aviazione Esercito:

.....12.08-02.07.09  21° G.S. AVES Orsa Maggiore - Rgt CAAE di Elmas - T.Col. Franco Domenella

02.07.09-02.11.10   Air Task Force Aves - T.Col. Giovan Battista Emiliani

 

Carabinieri:

02.12.04-....12.05  Col. Giovanni Truglio I.P.U.

.............-.........06  Col. Paolo Nardone I.P.U.

.............-.........07  Col. Pasquale Aglieco I.P.U.

 

EUROGENDFOR assume il comando dell' I.P.U.

22.11.07-.....10.08 Col. CC Giovanni Pietro Barbano

.....01.08-.........09 Col. CC Vincenzo Costantini

 

Comandanti contingente italiano:

08.02.10-02.11.10 Col. CC Paolo Coletta

 

Liason and Observation Team (LOT)

sedi a Sarajevo-Sokolac-Visegrad-Pale

....04.04-02.11.04

unità di collegamento tra il contingente italiano e le autorità e popolazione locale

 

02.12.04-25.01.08 Cellula CIMIC

.............-..........06 T.Col. Alfonso Coscia

..........06-............. Magg. Mario Scardigno

..............-.........07 T.Col. Giuseppe Masala

..............-.........07 T.Col. Maurizio Ticconi

 

 

 

bosniaalthea005

 

Buste intestate:

Esercito:

EUFOR HQ European Union Force Bosnia and Herzegovina - The Deputy Commander         

Contingente Italiano  in Bih Italfor Il Comandante 

Aviazione Esercito:

54° Gruppo Squadroni AVES "CEFEO"

54° Gruppo Squadroni AVES "CEFEO" Il Comandante

Carabinieri:

Integrated Police Unit Commander

Eufor Integrated Police Unit Commander

   

Timbri amministrativi

Esercito:

Contingente IFOR Branca Nucleo P.T.

Brigata Alpini OP Joint Guard Bosnia Comando

Brigata Multinaz.Nord Cop.Trasmissioni Leonessa

Brigata Alpina Julia 7° Reggimento Alpini Comando

Gruppo Supporto Aderenza Aderlog Forward Servizio P.M.

Gruppo Supporto Aderenza Aderlog Forward Servizio Posta Militare

Italfor Bosnia G.S.A.

Comando Eufor Nucleo di Supporto Nazionale Italiano

Ministero Difesa Esercito Contingente Italiano in Bosnia Erzegovina Comando

Comando Italfor Bosnia Operazione Althea Cellula S1

Italfor Bosnia Centro Amministrativo d' Intendenza Segreteria

Italfor Bosnia Operazione Althea

Comando Italfor Bosnia Operazione Althea

Comando Italfor Bosnia Operazione Althea Comando

Comando Italfor Bosnia Operazione Althea Cellula S5

Comando Divisione MN Sud Est Ducran

Italfor Bosnia BIH Sarajevo

Comando Compagnia Charlie

82° Reggimento Fanteria "Torino" Comando

Italfor Bosnia Cellula S1 Prot.n. - Data

C.do Contingente Italiano Prot.Generale - Data

Supporti delle Forze Operative Terrestri Comando Brigata Artiglieria Sez.Segr. e Benessere

EUFOR HQ Air Ops

EUFOR Bosnia G.S.A. Gestione Materiali Camp Butmir

Italfor Bosnia Centro Amministrativo d'Intendenza

Italfor Bosnia Bih Sarajevo Centro Amministrativo d' Intendenza

Italfor Bosnia Bih Sarajevo

NHQSa & HQ Eufor Graphic Section Sarajevo

European Union Force Headquarters

Comeufor Althea

Office Manager Comeufor Office

Branch Chief

Sarajevo

Comeufor

Comeufor Althea

Centro Amministrativo di Intendenza

Operazione "Althea" Bosnia-Erzegovina Comando Contingente Nazionale Gruppo Supporto Aderenza Cellula S1

Ministero della Difesa Italfor Bosnia Centro Amministrativo d'Intendenza Camp Butmir - 7100 Sarajevo

HQ European Union Force Bosnia and Herzegovina - the Commander

HQ EUFOR - IT NSE Data .... Prot.n. .... Classifica ....

EUFOR

Comando Eufor  IT - NSE

Multinational Task Force SE Eufor Italia Charlie Coy

Visto: Si Approva

Cell S5 .... Prot. .... NR. ....

11° Reggimento Trasmissioni Battaglione Trasmissione Leonessa 1^ Compagnia

Gruppo Supporto Aderenza - Servizio Postale Militare

Italian National Support Element Sarajevo

Chief of Registry the Commander Multinazionale Brigade South-East Base Europe Mostar Ortijes

Chief of Staff EUFOR

Office Manager Comeufor Office

Branch Chief

RE.LO.CO. Bosnia Comando

Eufor Bosnia Gruppo Supporto Aderenza Plotone Tramat Officina Mantenimento

Ministero Della Difesa Esercito Italfor Bosnia Centro Amministrativo D'Intendenza Camp Butmir - 71000Sarajevo

Comeufor Althea

Comeufor ADC

Comeufor ADM CHIEF

Office Manager Comeufor Office

HQ European Union Force Bosnia and Herzegovina - Deputy Commander

Aviazione Esercito:

Detachment 4^ Altair Italian Eligroup Rajlovac

4th Altair Italian Heligroup Rajlovac

Italian Heligroup Rajlovac

54°4° RGT. Aves Altair Rajlovac

54° Gruppo Squadroni Aves Cefeo

Contingente Italiano in Bosnia-Herzegovina 54° GruppoSquadroni Aves Cefeo

54° Gr.Sqd Cefeo Rajlovac

4° Rg A.Altair Gruppo Elicotteri Esercito Italiano Rajlovac

4° RGT Aves Altair Rajlovac

Air Task Force Aves (Bih) Butmir

Air Task Force AVES (Bih)

Comando Air Task Force Aves

Distaccamento 4° rgt A. "Altair" Gruppo Elicotteri Esercito Italiano Rajlovac

Distaccamento 4° rgt AVES "Altair" Rajlovac

Italian Heligroup Bosnia Rajlovac

Contingente Italiano in Bosnia-Herzegovina Distaccamento Elicotteri 4° Reggimento AVES "Altair" Rajlovac - Sarajevo (Bih) Polo Grandi utenti PPTT 56100 Pisa

Carabinieri:

Stabilization Force HQa MP a Sarajevo

Battle Group Italo-Tedesco a Sarajevo

South MP a Mostar

IPU Integrated Police Unit

Reparto Carabinieri IPU

Plotone di P.M. in B.I.H. IT Military Police

Eufor Integrated Police Unit G9-Cimic

Eufor Integrated Police Unit HQ Regiment

Eufor Integrated Police Unit Mobile Element -  Alpha Coy

Eufor Integrated Police Unit Specilized Element

Eufor Integrated Police Unit Mobile Element - Chalie Coy

Eufor Integrated Police Unit G1 - Manpower Personnel

Eufor IPU HQ - G7 Administration

Eufor IPU HQ - G4 Logistic/Plans

Eufor IPU Mobile Element

Eufor IPU HQ-Logistic Unit

Eufor Integrated Police Unit S1/9 Personnel - Cimic

Eufor Integrated Police Unit Regiment HQ - G2

Comando Contingente Nazionale Carabinieri in Bih Reparto Supporti

Comando Contingente Nazionale Carabinieri in Bih Reparto Supporti Nucleo di Polizia Militare

SFOR MNTF SE Base di Mostar - Ortijes Nucleo Carabinieri di Polizia Militare

SFOR Multinational Specialized Unit

SFOR M.S.U. HQ - G9 Cimic

Nucleo Carabinieri IPU

Nucleo Carabinieri di Polizia Militare - Mostar (Bih)

Distaccamento 1° Reggimento Carabinieri Paracadutisti Tuscania Comando

The Commander

Segretissimo

Italfor Bosnia Nucleo M.P. - Carabinieri Sarajevo

CIMIC:

Italian Cimic Unit "Butmir Camp" Sarajevo-Bih

Italian Cimic Unit "Tito Barracks 1" Sarajevo - Bih

Italian Cimic Unit

C.R.I. :

Pionieri C.R.I.

bosniaguller003

↑1° Tipo                                            ↑ 2° Tipo

bosniaaltheaguller006

 

bosniapacchi007

 

 

Bolli:

"Bosnia Italfor" dal 15.01.96 al 5.01.98 (busta alata rovesciata 1° tipo)

"Bosnia Italfor" dal 6.01.98 (busta alata dritta 2° tipo)

"Joint Forge Bosnia" dal 11.08.02

"Bosnia Operazione Althea" dal 07.11.2006 al 02.11.10

Ultimo giorno conosciuto 02.11.10

Uso di poste Tedesche - Francesi (Bureau Postal Militaire 660) e Bosniache

a Rajlovac uso di posta tedesca

uso di poste inglesi

L' Ufficio di Posta Militare  dislocato a "Camp Butmir" a Sarajevo tratta la posta ordinaria e di origine privata mentre

raccomandate e assicurate sono solo di servizio.

 

 ↑ Uso di poste militari francesi

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

02.12.2004- in corso NHQSa (Nato Headquarter Sarajevo)

Costituito al termine di SFOR e inizio ALTHEA

Assistenza alle autorità  bosniache

 

CHIEF NATO:

............-............... Col. Franco Miana

 

Comando HQ:

14.01.09-18.01.10 Gen. Sabato Errico

natohqsarajevo008

 

Buste intestate:

NHQSa & HQ Eufor Grafhic Section Sarajevo

European Union Force Headquarters Camp Butmir 71000 Sarajevo BH

Timbri amministrativi:

Commander NHQ Sa Nato Headquarters Sarajevo

Comeufor Althea

ITA Army NHO Sa DCOM ADMIN

Office of the CMDR NHQSa - Official Seal

NATO Headquaters Sarajevo Office of the Commander and Senior Military Representative - 71000 Sarajevo Bosnia and Herzegovina

Commander NATO Headquarters Sarajevo Camp Butmir 71000 Sarajevo Bosnia and Herzegovina

NATO/SFOR Unclassified

HQ Eufor & HQ Nato Sarajevo, Graphic Section  ....(data)....

 

Uso di posta locale

Uso guller "Bosnia Operazione Althea"

 

====================================================================================================

====================================================================================================

 

KOSOVO

 

15.06.98-15.06.98 Missione Determined Falcon  AM

manovre aeree a scopo dissuasione iniziative serbe

Basi: Aviano - Istrana - Ghedi - Villafranca - Piacenza - Gioia del Colle - Trapani

aerei: 2  Tornado - 2  AMX - 2  F3

 

24.09.98-20.03.99 Missione OSCE/KVM (Kosovo Verification Mission)

osservatori accordi Kosovo-Fry

16 CC

Capo verificatori: Col. Luigi Orsini

 

Buste intestate:

OSCE Organisation for Security and Co-operation in Europe Kosovo Verification Mission

Timbri amministrativi:

Organisation for Security and Co-operation in Europe  MSS  - OSCE Secretariat Vienna

 

Uso poste Jugoslave

Postalizzazioni in Italia

prima data conosciuta 28.12.98

 

27-11.98-13.12.99 Missione Eagle Eye  AM,EI

Controllo aereo del Kosovo

2  Breguet Atlntique

1  G222

 

 

12.06.99-in corso Missione KFOR (Kosovo Force)

12.06.99-01.01.05 Operazione Nato Joint Guardian

01.01.05- in corso Operazione Joint Enterprise (Joint Operation Area)

 

12.06.99-15.05.06 vengono costituite 5 Multinational Brigade:

MNB-East a guida USA sede a Urosevac

MNB-Nord a guida Francia sede a Mitrovica

MNB-Centre a guida UK sede a Lipljan

MNB-South a guida Germania sede a Prizren

MNB-West a guida Italia sede a Pec

 

.........05 Costituzione del "KFOR Tactical Reserve Manoeuvre Battalion (KTM)

sede a Pristina Btg Portoghese

 

12.11.02-15.05.06 MNB-West e MNB-South formano MNB-SW sede a  Prizren con comando alternato italo/tedesco

 

15.05.06-10.01.10 le 4 MNB si trasformano in Multinational Task Force ( MTF) 

più una "Forza di Reazione Rapida" (Quick Reaction Force)

la MNB-SW si divide in:

MTF-South a componente tedesca

MTF-West a componente italiana - sede Comando a Belo Polje (Pec) "Villaggio Italia"

 

10.01.10-01.03.11 le MTF vengono ridotte in Maltinational Battle Group (MNBG) su base Reggimento

viene istituito lo "Joint Logistic Support Group" (JLSG) che cura i trasporti, le forniture, le cure mediche e la cooperazione logistica.

sede a Pristina

 

01.03.11- scompaiono le MNBG-N e MNBG-S

restano attive le:

MNBG-East sede a Urosevac a Comando USA

MNBG-West sede a Belo Polje a Comando Italia

vengono istituiti 5 "Joint Regional Detachements" (JRD's)

raccolta informazioni, collegamento con Autorità Locali e con Organizzazioni Internazionali

agiscono quali Comandi Regionali impiegando i Liason Monitoring Team (LMT)

JRD-North

JRD-Centre

JRD-East

JRD-South

JRD-West a guida italiana

 

Pristina HQ KFOR:

 

KFOR Commander (COM KFOR):

4°   -  16.10.00-06.04.01 Ten.Gen. Carlo Cabigiosu                      

7°   -  04.10.02-03.10.03 Ten.Gen. Fabio Mini                              

10° -  01.09.05-01.09.06 Gen. Giuseppe Valotto                

13° -  29.08.08-07.09.09 Gen.C.A. Giuseppe Emilio Gay  

18° -  06.09.13-03.09.14 Gen.D. Salvatore Farina

19° -  03.09.14-07.08.15 Gen.D. Francesco Paolo Figliuolo

20° -  07.08.15-01.09.16 Gen.D. Guglielmo Luigi Miglietta

21° -  01.09.16-  attuale  Gen.D. Giovanni Fungo

 

KFOR Deputy Commander (DCOM KFOR) – IT SNR:

08.10.99-02.03.00 Gen.D. Silvio Mazzaroli

02.03.00-15.10.00 Gen.D. Salvatore Carrara

15.10.00-.....04.01 Gen.D. Luigi Pellegrino

06.09.01-03.10.01 Gen. Filiberto Cecchi

03.10.01-.....09.02 Gen. Cigna Gaetano

.….08.04-……….    Gen.D. Mario Marioli

…..…..05-……...05 Gen.D. Domenico Zucaro

23.08.06-03.08.07 Gen.D. Roberto Bernardini

04.08.07-06.08.08 Gen.B. Giovanni Savarese

11.08.09-31.08.10 Gen.D. Antonio Satta

 

 

Capo di Stato Maggiore (Chief of Staff - COS) KFOR:

13.06.99-07.09.99 T.Col. Savarese Giovanni

07.09.99-01.03.00 T.Col. Osvaldo Bizzari

03.07.00-02.11.00 T.Col. Dario Mario Ranieri

03.11.00-04.03.01 T.Col. Castellano Rosario

.....05.14-………..   Col. Michele Biasiutti

 

 

IT SNR:

2000                    Brig.Gen. Enrico Pino

.............-22.08.06 Gen. Ugo Di Napoli

05.08.08-11.08.09 Gen.B. Gianfranco Di Luzio - DCOS

.....07.10-.....10.11 Gen.D. Enrico Spagnoli - DCSM

.....10.11-21.06.12 Gen.D. Francesco Diella

21.06.12-.....01.13 Gen.B. Michele Cittadella

.....01.13-  attuale  Gen.B. Salvatore Carta DCOS

 

HQ Kosovo Force Unity of Effort

2009 Gen.B. Santi Bonfanti

 

Chief PAO / Coordinating Officer:

01.09.05-01.09.06  Col. Pio Sabetta

29.08.08-.....05.09 Col. Adriano Graziani

.....05.09-07.09.09 Col. Stefano Schiappacasse

06.09.13-03.09.14 Col. Angelo Morcella

03.09.14-.....02.15 Col. Enrico Mattina

.....03.15-.....03.15 Col. Vittorio Morellato

.....04.15-07.08.15 T.Col. Andrea Martellotti

07.08.15-01.09.16 Col. Francesco Patalano

01.09.16-  attuale  Col. Max Andrè Barbacini

 

Chief de Cabinet:

11.12.15-10.06.16 T.Col. Romano Claudio

10.06.16-  attuale  Col. Incisa di Camerana Umberto

 

NATO Liaison Advisory Team:

Assistenza, consulenza e sviluppo della Forza di Sicurezza del Kosovo KSF

Dal 09.07.13

08.09.15-09.03.16  Col. Severino Angelo

 

HQ KFOR Advisor Ministry KFS :

11.12.15-10.06.16 Col. Matarrese Francesco

10.06.16-  attuale  Col. De Luca Domenico

 

Chief Jont Visitors Bureau JVB :

……....13-………..    Col. Marco Cenni

08.12.14-……...15   Ltc Nicola Castelli

09.03.16-  attuale   Col. Marco Cenni

 

NATO Media Information Centre:

……….-  attuale  T.Col. Legrottaglie Vincenzo

 

KFOR Legad advisor:

……....14-03.09.14 Col. Bruno Arpaia

03.09.14-…...…….  Col. Ferrucci Salvatore

11.12.15-10.06.16 Magg. Bologna Baldassarre

10.06.16-  attuale  Col. Russo Edoardo

 

Direttore  ROLE 1

..............-.........06 T.Col. Mario Migliari

…..…...10-….01.11 T.Col. Cipullo Michele

…...01.11-............ T.Col. Michele Di Vittorio

.....11.11-19.05.12  Cap.med. Ennio Lettieri

……....14-………..… T.Col. Giuseppe Zampella

.........15-09.03.16  Cap.med. Falato Raffaele

09.03.16-10.06.16  Cap.med. Della Volpe Salvatore

10.06.16-09.12.16 T.Col. Campoccio Emanuele

09.12.16-……....17 T.Col. Ennio Lettieri

 

Command Sergeant Major KFOR(CSM):

….03.06-……....….  Maj Bernardino Marini

28.08.08-07.09.09 Maj Franco Tesone

06.09.13-03.09.14 Maj Francesco Cascella

03.09.14-07.08.15 Maj Maurizio D'Alessandro

07.08.15-10.06.16 Maj Russo Amedeo

10.06.16-  attuale  Maj Sarasino Maurizio

 

National  Support Element  IT-NSE

02.03.00-15.10.00 Cap. Lunedì Nicola

…....…10-............. T.Col. Giuseppe Peddis

09.03.16-10.06.16 T.Col. Camera Fabio

10.06.16-  attuale   T.Col. Valla Giorgio

 

National Italian Contingent IT-NIC

09.03.16-10.06.16 Col. Fazio Luigi

10.06.16-……..16 T.Col. G.F.

 

TMT

09.03.16-  attuale  Col. Matina Vincenzo

 

MSU-KFOR  sotto comando italiano dal 12.06.99

12.06.99-18.07.00 Col. Vincenzo Coppola

18.07.00-23.04.01 Col. Leonardo Leso                                                      

23.04.01-03.05.02 Col. Emanuele Garelli

03.05.02-............. Col. Georg Di Pauli

.............-.....07.04 Col. Claudio Cordella

.....07.04-.....05.05 Col. Giuseppe Lanzillotti

.....05.05-.....11.05 Col. Ciro Niglio

.....11.05-27.10.06 Col. Flavio Garello

27.10.06-27.08.07 Col. Domenico Libertini                                    

27.08.07-10.09.08 Col. Andrea Guglielmi                                      

10.09.08-….09.09 Col. Angelo De Quarto   

….09.09-06.09.10 Col. Gianni Massimo Cuneo

06.09.10-07.09.11 Col. Eduardo Russo

07.09.11-.........12 Col. Mauro Isidori

.........12-07.12.13 Col. Mario Di Iulio

                              * Btg - T.Col. Michele Salvo

07.12.13-11.02.15 Col. Gregorio De Marco

11.02.15-13.10.15 Col. Francesco Maria Chiaravallotti

                              * Btg - T.Col. Mario Ligi

13.10.15-10.06.16  Col. Paolo Coletta

                              * Btg - T.Col. Vucolo

10.06.16-15.10.16 Col. Paolo Coletta

                              * Btg - T.Col. Salvo Michele

15.10.16-  attuale  Col. Fabio Cagnazzo

                              * Btg - T.Col. Salvo Michele 

 

Cp Fanteria Rumena inserita nel contingente italiano dal gen.02

 

 

Military Civilian Advisory  Division Activities  MCAD

21.01.09-09.10.13

addestramento Kosovo Security Force

sotto Comando Italiano

05.08.08-11.08.09 Gen.B. Gianfranco Di Luzio

.....07.10-.....10.11 Gen.D. Enrico Spagnoli

.....10.11-21.06.12 Gen.B. Francesco Diella

21.06.12-.....01.13 Gen.B. Michele Cittadella

.....01.13-09.10.13 Gen.B. Salvatore Carta

 

 

 

Villaggio Italia:

 

Task Force:

- Task Force Aquila a Pec

- Task Force Istrice

- Task Force Falco a Klina

- Task Force Astro (Genio) a Pec

- Task Force Sauro a Decani  nov.2000-04.08.03

- Task Force C4 (Trasmissioni) a Pec

-  Task Force Psy Ops (sostegno psicologico) - 28° Rgt "Pavia" di Pesaro

 

E.I. : MNB-West:

12.06.99-07.09.99 Gen.Mauro Del Vecchio- B. Bersaglieri Garibaldi

- Comando B. Meccanizzata Garibaldi

- Cellula G3: T.Col. Giulio Carletti

- Btg Logistico Garibaldi - T.Col. Della Sale Arnaldo

** Cp Trasporti - Cap Sabato Nello

- Reparto Comando e Supporti Tattici Garibaldi

- 11° Rgt Artiglieria da Campagna di Teramo - T.Col. Luigi Vinaccia

- Cp Btg "Spluga" del 1° Rgt Trasmisioni di Milano - T.Col. Massimo Colaceci

- 19° Rgt “Cavalleggeri Guide” di Salerno

- 18° Rgt Bersaglieri di Caserta - Col. Antonio Alecci

** 67° Btg T.Col. Luciano Antonio Portolano

- 152° Rgt Fanteria “Sassari” di Sassari - Col. Capozzo Francesco

** Btg T.Col. Antonio Falco

- 3° Rgt Alpini Btg Susa di Pinerolo - Col. Gaetano Lombardi

** a Decani - T.Col. Riccardo Alfredo Giacomo Marchi

- Reparto Sanità “Centauro” - Magg. Lucio Quaglia

- 10° Rgt Genio Guastatori di Cremona - Col. Antonio Li Gobbi

** Cp Genio - Cap. Ivan Cioffi

** Cp Guastatori - Cap. Paolo Crescenzi

** Cp Bonifica Ordigni Esplosivi - Cap. Giorgio Colombo

- 9° Rgt d'Assalto  Par. "Col Moschin" di Livorno

- Cp NBC "Peste" del 7° Rgt Difesa NBC "Cremona" di Civitavecchia - Cap. Daniele Pisani

- Cp Polizia Militare a Pec - Ten. Ciro Niglio

- 131° Rgt Carri di Persano - Col. Maurizio Borghese

**Btg 31° Btg Carri "M.O. Andreani" - T.Col. Pezzella Angelo

- Centro Amministrativo d'Intendenza - Col. Carrese Filippo

- GSA

- Cellula G.1 Comando B. Garibaldi: T.Col. Pietro D'Amico

- Cellula G.4 : Col. Salvatore Cincimino

- Cellula G.6 : T.Col. Arturo Brancati

- Gruppo Squadroni Ricognizione Sorveglianza Acquisizione Obbiettivo - T.Co. Giovanni Maria Fungo

- Consigliere Giuridico del Comandante - T.Col. CC Giancarlo Bergamo

- PIO: Ten. Fabrizio Centofanti

 

07.09.99-01.03.00 Gen. Emilio Giuseppe Gay - B. Corazzata Ariete

- Comando 132° B. Corazzata "Ariete"

** Cellula G4: T.Col. Nicola Fasulo

- Btg Logistico Ariete di Maniago - T.Col. Fasiello Nico

- Reparto Comando e Supporti Tattici “Ariete”

** Cellula S4: Cap. Camillo Capoduro

- Provost Marshal : T.Col. CC Alberto Carlucci

- 1°/185° Rgt Par. RAO “Folgore” di Livorno - T.Col. Bianchi Cosimo Salvatore

- 183° Rgt Par. Nembo di Pistoia - T.Col. Filippo Mastrovillo

** Cp Comando e Servizi - Cap.Marco Zona

- 186° Rgt Par. “Folgore” di Siena

- 187° Rgt Par. “Folgore” di Livorno

- 3° Btg Carri del 32° Rgt Carri di Tauriano - T.Col. Cesare Chiari

- 3° Rgt "Savoia" Cavalleria di Grosseto - Col. Paolo Gerometta

** 1° Sq - Cap. Francesco Tanda

** Cellula S2: Cap. Nicola Terzano

- 11° Rgt Trasmissioni “Leonessa” di Civitavecchia

- 21° Rgt Genio Pionieri “Timavo” di Caserta   (13.11.99-30.03.00)

- 10° Rgt Genio Guastatori Cremona

- Reparto Sanità Centauro - T.Col.Med. Concutelli Giorgio

- Gruppo Tattico Sauro con il 3° Rgt Savoia Cavalleria di Grosseto - T.Col. Alessandro Pasquariello

- 1° Rgt Lagunari “Serenissima” di Venezia (01.11.99-01.03.00)

** Cellula S2: Cap. Pietro Fiaschetti

- Rgt Genio Ferrovieri Compagnia ELF di Bologna – Magg. Francesco Bindi (dal 17.09-99)

- 9° Rgt d’Assalto Par. Col Moschin di Livorno

** T.Col. Maggi Antonio (11.02.00-27.06.00)

** Cap. Patrizio Addante (Comandante BOI)

- 151° Rgt "Sassari" di Cagliari (dal 19.01.00) – Col. Bruno Stano

** Cellula S4: T.Col. Angelo Saddi

- GSA - T.Col. Francesco Palmieri

- Cp NBC "Peste" 7° Rgt Difesa NBC “Cremona” di Civitavecchia - Cap. Daniele Pisani

- Centro Amministrativo di Intendenza

 

01.03.00-03.07.00 Gen. Domenico Villani - B. Bersaglieri Garibaldi

- Comando B. Bersaglieri Garibaldi

- Cellula G1 Mail Office - M.C. Michele Cardinale

- Cellula G2: T.Col. Carletti Giulio

- Cellula G3: T.Col. Sergio Cuofano

- Cellula G4: T.Col. Salvatore Cincimino

- Cellula G6: Magg. Alfredo Venturino

- Btg Logistico Garibaldi - T.Col. Salvatore Loria

- Reparto Comando e Supporti Tattici Garibaldi - T.Col. Luigi Masiello

- 8° Rgt Bersaglieri di Caserta - Col. Alberto Zuccaro

- 9° Rgt Alpini dell'Aquila - Task Force Falco - Col. Paolo Serra

- 9° Rgt d'Assalto Par. Col Moschin di Livorno

- 19° Rgt "Cavalleggeri Guide" di Salerno

- 1° Rgt Artiglieria Semovente da Montagna di Fossano -Task Force Istrice - T.Col. Francesco Paolo Figliuolo

** Cellula S1: Aiut. Alfonso Martina

- 10° Rgt Genio "Btg Ticino"  di Cremona - Task Force Astro - T.Col. Guglielmo Capozza

- Rgt Genio Ferrovieri ELF di Bologna

- Reparto Sanità  Centauro

- Btg Trasmissioni - T.Col. Renato Costantino Lepore

- Task Force "Sauro" a Decani - Col. Enrico Piazza

** Btg Blindo Corazzato - T.Col.Emilio Sen

- 151° Rgt Fanteria “Sassari” di Cagliari – Col. Bruno Stano (fino al 30.05.00)

** Cellula S4: T.Col. Angelo Saddi

- 152° Rgt Fanteria "Sassari" di Sassari

- Cp 7° Rgt Difesa NBC "Cremona" di Civitavecchia

- 10° Rgt Manovra di Persano - GSA - Col. Francesco Capillo

- Centro Amministrativo d'Intendenza

- GSA

- PIO T.Col. Scalas Gianfranco

 

03.07.00-03.11.00 Gen. Biagio Abrate - B. Alpina Taurinense

- Comando B. Alpina Taurinense

- Btg Logistico Taurinense - Col. Nazareno Angelucci

- Reparto Comando e Supporti Tattici Taurinense - T.Col. Pierluigi Gallino

- 152° Rgt Fanteria "Sassari" di  Sassari - Col. Capozzo Francesco

** Distaccamento di Dakova T.Col. Falco Antonio

- Task Force Istrice a Gorazdevac:

** 11° Rgt  Artiglieria da Campagna "Teramo" di Persano - Task Force Istrice - T.Col. Gualtiero Mario De Cicco

- Task Force Sauro a Decane:

** 19° Rgt "Cavalleggeri Guide" di Salerno - Col. Morello Alessandro

** 32° Rgt Carri di Tauriano

- Task Force Falco:

** 11° Rgt Trasmissioni "Leonessa" di Civitavecchia - Col. Mariano Centonze

- 6° Rg Genio Btg "Trasimeno" di Roma - T.Col. Luigi Lo Conte

- 2° Rgt Genio Guastatori Alpini di Trento

- 9° Rgt d'Assalto Par. Col Moschin di Livorno

- Rgt Genio Ferrovieri Distaccamento di Bologna a Teretna - Cap. Postiglione Luigi

- Reparto Sanità  Centauro - T.Col. Antonio Rizzotto

- Centro Amministrativo di Intendenza - Col. Guido Castri

- Cellula G1 Mail Office - M.C. Del Monaco

- Cp 7° Rgt Difesa NBC "Cremona" di Civitavecchia

- GSA

 

03.11.00-05.03.01 Gen. Pierluigi Torelli - B. Paracadutisti Folgore

- Comando B. Folgore

- Btg Logistico Folgore

- Reparto Comando e Supporti Tattici Folgore - T.Col. Raffaele Iubini

- Cellula JIC: T.Col. Lupini Luigi

- 18° Rgt Bersaglieri di Caserta (fino al 18.02.2001)  - Task Force Aquila

- 4° Rgt Alpini Par. "M.Cervino" di Bolzano

- Task Force Sauro - Col. Luigi Guglielmo:

*** 132° Rgt Carri di Cordenons - T.Col. Tommaso Vitale 

*** 4° Rgt "Genova Cavalleria"  di Palmanova

- Rgt Genio Ferrovieri di Bologna - Cap. Luigi Postiglione

- Reparto Sanità  Centauro

- 7° Rgt Difesa NBC "Cremona" 1^ Cp di Civitavecchia - Cap. Daniele Pisani

- 8° Rgt Genio Guastatoridi Legnago

- 21° Rgt Genio Guastatori "Timavo"  di Caserta (28.11.00-28.03.01)

- 1° Rgt  Trasmissioni "Trasimeno" di Roma

- Comp. C.L.G. Lunga Distanza e Supervisione

- 7° Rgt Trasmissioni Btg Rolle di Sacile

- 9° Rgt d'Assalto Par. "Col Moschin" di Livorno

- Task Force Istrice:

*** 11° Rgt Artiglieria di Teramo

***  6° Rgt Genio Pionieri di Roma

- 66° Rgt Fanteria "Trieste" di Forlì - Task Force Falco (fino al 18.02.2001)  -  Col. Luigi Francavilla

- 183° Rgt Par. "Nembo"  di Pistoia (dal 19.02.2001)

- 1° Rgt Lagunari "Serenissima" di Venezia (dal 19.02.2001)

- Centro Amministrativo di Intendenza - T.Col. Enrico Mastrolia

- GSA

 

05.03.01-05.07.01 Gen. Massimo De Maggio - B. Corazzata Ariete

- Comando B. Ariete

- Reparto Comando e Supporti Tattici Ariete - T.Col. Giorgio Treglia

- Btg Logistico Ariete di Maniago

- 1° Rgt Lagunari "Serenissima" di Venezia

- 10° Rgt Genio Guastatori Btg "G.Gua Ticino"

- 183° Rgt Par. "Nembo"  di Pistoia - Col. Rocco Bruno

- 9° Rgt  d'Assalto Par. "Col Moschin" di Livorno

- 32° Rgt Carri di Cordenson

- 31° Btg Carri M.O. Andreani del 131° Rgt Carri di Persano

- 3° Rgt "Savoia Cavalleria" di Grosseto

- Task Force Istrice:

*** 132° Rgt Artiglieria Semovente di Maniago -  Col. Bruno Compagnoni

***  6° Rgt Genio di Roma

- Rgt Genio Ferrovieri di Bologna

- Reparto Sanità  Centauro

- 8° Rgt Bersaglieri di Caserta (da giugno 2001) - Col. Carmelo Cutropia

-19° Rgt “Cavalleggeri Guide” di Salerno - Task Force Sauro - Col. Carmelo Cutropia

** 1° Squadrone - Cap. Andrea Mazzotta

** 2° Squadrone - Cap. Giuseppe Russo

- Centro Amministrativo di Intendenza

- 1° Rgt Trasmissioni di Milano Btg "Sluga" - T.Col. Renato Lepore

- Cp 7° Rgt Difesa NBC "Cremona" di Civitavecchia

- GSA

 

05.07.01-05.11.01 Gen. Vincenzo Lops - B. Bersaglieri Garibaldi

- Comando B. Bersaglieri Garibaldi

- Reparto Comando e Supporti Tattici Garibaldi - T.Col. Ugo de Chiara

- Cellula G2: Magg. Davide Fanelli

- Cellula G4: T.Col. Luigi Dell'Aquila

- 8° Rgt Bersaglieri di Caserta

- 9° Rgt d'Assalto Par. Col Moschin di Livorno

- 4° Rgt Genova Cavalleria di Palmanova

- 4° Rgt Carri  di Bellinzago -Task Force Sauro - Col. Gerolamo Corcione

- 3° Rgt Alpini Btg "Susa" di Pinerolo - Task Force Falco - (19.06.01-09.10.01)

- 21° Btg Genio Guastatori "Timavo"  di Caserta  (dal 30.07.01) - Task Force Astro - T.Col. Salvatore Esposito

- 132° Rgt Artiglieria 1° Gruppo  "El Alamein" di Maniago - T.Col. Tommaso Vitale

- Cp 31° Btg Carri "Andreani" del 131° Rgt Carri di Persano - Cap. Giuseppe Cacciaguerra

- 6° Rgt Trasporti di Budrio

- Task Force Istrice: T.Col. Gualtiero Maria De Cicco

- 7° Rgt Trasmissioni di Sacile - T.Col. Pasquale Buonanno

- Reparto Sanità  Centauro

- Task Force Istrice - T.Col. Gualtiero Maria De Cicco

- Centro Amministrativo di Intendenza

- Cp 7° Rgt Difesa NBC "Cremona" di Civitavecchia

- 10° Rgt Manovra di Persano - GSA - Col. Francesco Capillo

 

05.11.01-05.03.02 Gen: Giovanni Di Federico - B. Alpina Taurinense

- Comando B. Alpina Taurinense

- Reparto Comando e Supporti Tattici Taurinense

- Cellula S3: T.Col. Carlo Di Somma

- 9° Rgt Alpini dell'Aquila - Task Force Aquila

** Distaccamento di Klina - T.Col. Mulciri Andrea

- 9° Rgt d''Assalto Par. Col Moschin di Livorno

- 3° Rgt "Savoia Cavalleria" di Grosseto

- 186° Rgt Par. Folgore di Siena  (dal 09.10.2001) - Task Force Falco - Col. Francesco De Luca

- 21° Btg Genio Guastatori "Timavo"  di Caserta  (fino al 01.12.01) Task Force Astro - T.Col. Salvatore Esposito

- 8° Rgt Artiglieria "Pasubio" di Persano - Task Force Istrice - T.Col. Corbucci Emilio

- 2° Rgt Trasmissioni Alpino di Bolzano

- 3° Btg del 32° Rgt Carri di Tauriano

- Reparto Sanità  Centauro - T.Col. Guglielmo Pierro

- Task Force Sauro - Col. Giuseppe Maria Gionti

- Cp 7° Rgt Difesa "Cremona" di Civitavecchia - Ten. Gianrico Spinelli

- Centro Amministrativo di Intendenza

- Btg Trasporti e Gestione Transito - T.Col. Francesco Cusanno

- 10° Rgt Manovra di Persano - GSA

 

05.03.02-05.07.02 Gen. Pierluigi Torelli - B. Paracadutisti Folgore

- Comando B. Folgore

- Reparto Comando e Supporti Tattici Folgore - T.Col. Giuseppe Lazzari

- 8° Rgt  Genio Guastatori "Folgore - Task Force Astro

- Btg Trasimeno del 6° Rgt Genio Pionieri di Roma - Task Force Astro

- Btg Gardena del 2° Rgt  Trasmissioni Alpino di Bolzano - T.Col. Fabrizio Ghiretti

- 1° RGt Artiglieria Terrestre - Task Force Istrice - Col. Claudio Vercellotti

- 9° Rgt d'Assalto Par. Col Moschin di Livorno

- 32° Rgt Carri di Tauriano - Task Force Sauro - Col. Alessandro Morello

- 151° Rgt Fanteria "Sassari" di Cagliari (dal 07.06.02)

- Reparto Sanità  Centauro

- Centro Amministrativo di Intendenza - Col. Guido Castri

- Cp 7° Rgt Difesa NBC "Cremona" di Civitavecchia - Cap. Luca Napoli

- 10° Rgt Manovra di Persano - GSA

 

05.07.02-11.11.02 Gen. Walter La Valle - B. Corazzata Ariete

- Comando B. Meccanizzata Ariete

- Btg Logistico Ariete

- Reparto Comando e Supporti Tattici Ariete  - Magg. Angelo Gregucci

- 11° Rgt Bersaglieri di Orcenico  - Task Force Aquila - Col. Salvatore Caruso

- 132 Rgt Artiglieria Terrestre di Maniago - Task Force Istrice - Col. Carmelo De Cicco

- 151° Rgt Fanteria "Sassari" di Cagliari - Task Force Falco

            - Cappellano Militare Don Gianluigi Aroffo

- 9° Rgt d'Assalto Par. Col Moschin di Livorno

- 10° Btg Genio Guastatori di Cremona -  Task Force Astro - Col. Antonio Zambuco

- 4° Rgt "Genova Cavalleria " di Palmanova - Task Force Sauro

- Btg "Tonale" dell' 11° Rgt Trasmissioni di Civitavecchia  -  Task Force C4

- Reparto Sanità  Centauro - Task Force Repasan

- Centro Amministrativo di Intendenza

- Cp 7° Rgt Difesa NBC "Cremona" di Civitavecchia - Ten. Giuseppe Stellato

- GSA

 

========================================================================

EI : MNB-SW articolata in Task Force (Gruppi di Combattimento)

- Reparto Comando e Supporti Tattici

- Unità di manovra : Task Force Aquila

- Genio

- GSA

- Trasmissioni

12.11.02-10.04.03 Col. Franco Primicerj vice comandante MNB-SW

11.04.03-11.11.03 Col. Antonello Vitale """"""""""""""""""

12.11.03-18.05.04 Brig.Gen. Franco Primicerj comandante MNB-SW

19.05.04-17.11.04 Brig.Gen. Danilo Errico  """""""""""""""""""""""

17.11.04-23.05.05 Col. Alberto Zuccaro vice comandante MNB-SW

23.05.05-11.07.05 Col. Paolo Rota  """""""""""""""""""""

11.07.05-15.08.05 Col. Paolo Stendardo """"""""""""""

15.08.05-21.11.05 Col. Antonio Alecci """"""""""""""""

21.11.05-15.05.06 Gen.B. Claudio Mora comandante MNB-SW - B.Julia

 

EI : MTF WEST - articolata a livello di Brigata:

- Reparto Comando e Supporti tattici

- Unità di manovra: Task Force Aquila

- Genio

- GSA

- Trasmissioni

 

15.05.06-23.10.06 Gen.B. Vincenzo Santo - B.Motorizzata "Aosta" Messina

23.10.06-23.04.07 Gen.B. Attilio Claudio Borreca - B.Corazzata "Pinerolo" Bari

23.04.07-23.12.07 Gen.B. Antonio Venci - B.Granatieri di Sardegna

23.12.07-30.04.08 Gen.B. Nicolò Falsaperna - B."Aosta" Messina

30.04.08-06.11.08 Gen.B. Agostino Biancafarina - B."Pinerolo"  Bari

06.11.08-06.05.09 Gen.B. Giovanni Armentani - B.Granatieri di Sardegna

06.05.09-14.09.09 Gen.B. Roberto Perretti  - B. Meccanizzata "Aosta" Messina

14.09.09-10.01.10 Gen.B. Roberto D'Alessandro  - B. Corazzata "Pinerolo" Bari

 

Task Force Aquila:

 

12.11.02-......03.03 Col. Emilio Motolese - 1° Rgt Lagunari "Serenissima" di Venezia

- Reparto Comando e Supporti Tattici

- 5° Rgt "Lancieri di Novara" di Codroipo - Task Force Sauro

- Pl. 7° Rgt Difesa NBC "Cremona" di Civitavecchia

 

......03.03-......07.03 

- Reparto Comando e Supporti Tattici

- 183° Rgt Par. "Nembo"  a Pec

- 52° Rgt Carri di Magnago a Decani

- 8° Rgt Bersaglieri a Dakovica

- Pl NBC "Niga" 7° Rgt Difesa NBC "Cremona" di Civitavecchia

 

......07.03-29.01.04 14° Rgt Alpini di Venzone

- Reparto Comando e Supporti Tattici

- Pl 7° Rgt Difesa NBC "Cremona" di Civitavecchia

 

29.01.04-21.07.04 Col. Rosario Castellano  - 186° Rgt Par. Folgore di Siena

- 187° Rgt Par Folgore (17.03.04-07.06.04)

- Centro Amministrativo di Intendenza

- Pl 7° Rgt Difesa NBC "Cremona" di Civitavecchia

 

21.07.04-25.01.05 Col. Donato Federici  - 5° Rgt Lancieri di Novara  di Codroipo

- Reparto Comando e Supporti Tattici

- 16.11.04-24.05.05 Cellula G1/4 T.Col. Fausto Giuseppe Flaviano Pellegrino

- 132° Carri di Cordenons

- 32° Rgt Carri di Tauriano

- 12^ Cp Par. Controcarri "Leopardi" del 183° Rgt Par. "Nembo" Folgore - Cap. Felice Purificati

- 187° Rgt Par. Folgore di Livorno - Task Force Falco (dal 12.10.04 al 17.11.04 a Dakovica)

- Pl 7° Rgt Difesa NBC "Cremona" di Civitavecchia

 

25.01.05-20.07.05 Col. Riccardo Marchi  - 2° Rgt Alpino di Cuneo

- Reparto Comando e Supporti Tattici

- Pl 7° Rgt Difesa NBC "Cremona" di Civitavecchia

- 31° Rgt Carri di Altamura

 

20.07.05-24.01.06 Col. Ornello Baron  - 5° Rgt Alpino di Vipiteno

- Reparto Comando e Supporti Tattici

- 4° Rgt Carri di Bellinzago

- 14° Rgt Alpini di Venzone

- 6° Rgt Bersaglieri di Trapani (dal 26.12.05)

- Blindo Pesante del 5° Rgt "Lancieri Novara" di Codroipo

- Pl 7° Rgt Difesa NBC "Cremona" di Civitavecchia

 

24.01.06-26.07.06 Col. Paolo Leotta - 6° Rgt Bersaglieri di Trapani

- Reparto Comando e Supporti Tattici - 6° Rgt "Lancieri di Aosta" di Palermo

- 1 Sq Blindo 6° Rgt "Lancieri di Aosta" di Palermo

- 1 Cp Fucilieri 62° Rgt Fanteria "Sicilia" di Catania

- 1 Cp Motorizzata Ungherese

- 1 Cp Motorizzata Rumena

- 1 Pl Meccanizzato Sloveno 

- Pl 7° Rgt Difesa NBC "Cremona" di Civitavecchia

 

26.07.06-23.01.07 Col. Attilio Monaco  - 1° Rgt Granatieri di Sardegna di Roma

- Reparto Comando e Supporti Tattici

- Pl 7° Rgt Difesa NBC "Cremona" di Civitavecchia

 

23.01.07-28.06.07 Col. Giuseppe Ognimè - 5° Rgt Fanteria "Aosta" di Messina

- Reparto Comando e Supporti Tattici

- 1° Rgt Granatieri di Sardegna di Roma - Task Force Assietta (23.01.07-01.03.07)

- Pl 7° Rgt Difesa NBC "Cremona" di Civitavecchia

 

28.06.07-22.11.07 Col. Antonio Randine - 7°Rgt Bersaglieri di Bari

- Reparto Comando e Supporti Tattici

- 8° Rgt  "Lancieri di Montebello"  di Roma

- 82° Rgt Fanteria "Torino" di Barletta

- 9° Rgt Alpini dell'Aquila - Col. Michele Pellegrino

- Pl 7° Rgt Difesa NBC "Cremona" di Civitavecchia

- G2 Chief Geographic Officer  - T.Garozzo Antonino  - Istituto Geografico Militare Firenze

 

22.11.07-13.05.08 Col.Paolo Filippo Tattoli - 6° Rgt Bersaglieri di Trapani

- Reparto Comando e Supporti Tattici

- 7° Rgt Alpini di Belluno (04.02.08-17.03.08)

- 9° Rgt Fanteria "Bari" di Trani - Task Force Falco - Col. Filippo Bonsignore  (a Klina 03.09.07-....02.08)

- 1 Sq Blindo - 8° Rgt Lancieri di Montebello di Roma

- 1 Cp Motorizzata Rumena

- Pl 3° Rgt Savoia Cavalleria di Grosseto (a Pec)

- Pl 7° Rgt Difesa NBC "Cremona" di Civitavecchia

 

13.05.08-12.11.08 Col.Graziano Gironacci  - 82° Rgt Fanteria "Torino" di Barletta

- Reparto Comando e Supporti Tattici

- Pl 3° Rgt Savoia Cavalleria di Grosseto (a Pec)

- Pl 7° Rgt Difesa NBC "Cremona" di Civitavecchia

 

12.11.08-29.04.09 Col. Benedetto Speranza  - 62° Rgt Fanteria "Sicilia" di Catania

- Reparto Comando e Supporti Tattici

- 8° Rgt Lancieri di Montebello di Roma

- 24° Rgt Artiglieria Terrestre "Peloritani" di Messina

- 6° Rgt Bersaglieri di Trapani

- Pl 7° Rgt Difesa NBC "Cremona" di Civitavecchia

 

29.04.09-02.10.09 Col. Fabrizio Biancone  - 5° Rgt Fanteria "Aosta" di Messina

- Reparto Comando e Supporti Tattici di Aosta

- 62* Rgt Fanteria "Aosta" di Messina

- 6° Rgt Bersaglieri di Trapani

- 24* Rgt Artiglieria Terrestre "Peloritani" di Messina

- Pl 7° Rgt Difesa NBC "Cremona" di Civitavecchia

- Capo Cellula S4: Ten.Victor Daiani

 

02.10.09-10.01.10  Col. Vincenzo Grasso - 9° Rgt Fanteria "Bari" di Trani

- Reparto Comando e Supporti tattici

- Pl 7° Rgt Difesa NBC "Cremona" di Civitavecchia

- Direttore Ufficio Postale di Belo Polje Ten. Pio Notarangelo

 

================================================================================

 

 

EI: Multinational Battle Group - articolata a livello di Reggimento:

10.01.10-07.05.10  Col. Vincenzo Grasso - 9° Rgt Fanteria "Bari" di Trani

07.05.10-08.11.10 Col. Davide Di Bartolo - 24° Rgt Artiglieria "Peloritani" di Messina

08.11.10-16.05.11 Col. Emiliani Carlo - 1* Rgt Granatieri di Sardegna

16.05.11-15.11.11 Col. Vincenzo Cipullo - 21° Rgt Artiglieria Terrestre "Trieste" di Foggia

15.11.11-14.05.12 Col. Andrea Borzaga - 2° Rgt Artiglieria Terrestre "Vicenza" di Trento

14.05.12-16.11.12 Col. Sebastiano Longo - 17° Rgt Artiglieria "Sforzesca" di Sabaudia

16.11.12-15.05.13 Col Ascenzo Tocci  - 121° Rgt Artiglieria Contraerea "Ravenna" di Bologna

15.05.13-13.12.13 Col.Pierpaolo Giacomini Tiveron - 5° Rgt Artiglieria Terrestre Lanciarazzi "Superga" di Portogruaro

13.12.13-10.06.14 Col. Antonio Sgobba - 52° Rgt Artiglieria "Torino" di Vercelli

10.06.14-08.12.14 Col. Angelo Minelli - 8° Rgt Lancieri di Montebello di Roma

08-12.14-09.06.15 Col. Carlo Cavalli - 5° Rgt Alpini di Vipiteno

09.06.15-11.12.15 Col. Ciro Forte -  132 Rgt Carri di Cordenons

11.12.15-10.06.16 Col. Alessandro Salvatore Sarcià - 4° Rgt Carri di Persano

                              Chief JVB: Ten. Mattiacci Ilenia

                              Legal Advisor: Cap. Mennuni Gianluca

                              Chief PAO: Cap. Eterno Alessandro

10.06.16-09.12.16 Col. Giovanni Giagheddu - 62° Rgt Fanteria “Sicilia” di Catania

                              Chief JVB: T.Col. Barbati Vincenzo

                              Legal Advisor: T.Col. Miele Mario

                              Chief PAO: Cap. Garagliano Giuseppe

09.12.16-12.06.17  Col. Stefano Imperia - 32° Rgt Carri di Tauriano

                              Chief JVB: T.Col. Cordano Fabio

                              Legal Advisor: Ten. Capizzi Davide

                              Chief PAO: T.Col.  Lo Monaco Michele

12.06.17-  attuale  Col. Enzo Ceruzzi - 3° Rgt Artiglieria Terrestre di Remanzacco

                              Chief PAO: Magg. Antonio Bernardo      

                             

 

CAPPELLANO MILITARE

..........02-..........03 Don Marco Galanti

24.07.04-25.01.05 Don Giammarco Masiero

13.05.08-12.11.08 Don Carlo Ricchiuti

12.11.08-29.04.09 Don Gianluigi Aroffo

29.04.09-……….  Don Giuseppe Faraci

.....11.11-..........12 Don Pasquale Moscarelli

11.12.15-10.06.16 Don Fausto Amantea

10.06.16-  attuale  Don Diana Francesco

 

GSA :

12.11.02-..............  ...........

.....03.03-.....07.03 1° Rgt Trasporti di Bellinzago

..........04-..........04 Col. Renato Biancamano

.....08.04-.....02.05 24° Rgt Manovra Alpino di Merano - Col. Cosimo Bruno Dello Russo

                               - Team Cellula Cimic 1° Mag. Luigi Casale

.....02.05-.....08.05 24° Rgt Manovra Alpino di Merano

.....08.05-.....02.06 6° Rgt Manovra di Pisa - Col. Mauro Gianardi

.....02.06-08.08.06 10° Rgt Trasporti di Bari - Col. Angelo Turi

08.08.06-14.02.07 24° Rgt Manovra "Dolomiti" di Merano - Col. Lorenzo Cariglia

14.02.07-08.08.07  6° Rgt Trasporti  di Budrio - Col. Claudio Totteri

08.08.07-13.02.08  10° Rgt Trasporti  di Bari - Col. Giuseppe Villano

13.02.08-08.08.08  8° Rgt Trasporti  di Remanzacco- Col. Francesco Cusanno

08.08.08-12.02.09  6° Rgt Trasporti di Budrio  - Col. Michele Cariglia

12.02.09-10.08.09  10° Rgt Manovra di Persano  - Col. Riccardo Biancolillo

10.08.09-10.02.10  1° Rgt Trasporti di Bellinzago – Col. Antonio Velardi

10.02.10-08.08.10  6° Rgt Manovra di Pisa – Col. Nicola Mallardi

08.08.10-09.02.11 1° Re.Ma. di Rivoli – T.Col. Mario Stefano Riva

09.02.11-09.08.11 24° Re.Ma di Merano – T.Col. Cosimo Luisi

09.08.11-08.02.12 10° Rgt Trasporti di Bari - T.Col. Vincenzo Tucci

08.02.12-04.08.12 1° Rgt Trasporti di Bellinzago - T.Col. Antonio Imbimbo  + assetti del

                              24° Rgt Manovra - 10° Rgt Trasporti - Reparto Mezzi Mobili Campali

04.08.12-30.01.13  8° Rgt Trasporti di Remanzacco - T.Col. Carlo Tornaboni

30.01.13-.....08.13  6° Rgt Trasporti di Budrio  - T.Col. Simone Mezzabotta

.....08.13-04.03.14  24° Rgt Manovra Alpini - T.Col. Antonio Saturnino

04.03.14-09.09.14  1° Rgt Manovra di Rivoli T.Col. Alfonso Cascioni

09.09.14-12.03.15  Btg Logistico Ariete di Maniago - T.Col. Enzo Dursi

                               Reparto Mezzi Mobili Campali di Maddaloni

12.03.15-08.09.15  Rgt Logistico Pozzuolo del Friuli di Remanzacco - T.Col. Marco Vantaggi

                               Reparto Mezzi Mobili Campali di Maddaloni

                               10° Rgt Trasporti di Bari

08.09.15-09.03.16  Rgt Gestione Aree di Transito RSOM Bellinzago Novarese - T.Col. Edoardo Marrata

09.03.16-10.06.16  Rgt Logistico Garibaldi di Persano - T.Col. Michele Lombardi

                              14° Reparto Infrastrutture di Cagliari

                              Cp Manovra: Cap. Di Palo Giuseppe

10.06.16-09.12.16   Rgt Logistico Pinerolo di Bari - T.Col. Miele Francesco

                              Cp Manovra: Cap. Di Palo Giuseppe

                              Ufficio postale Militare: Serg. Barbato Salvatore

09.12.16-10.03.17 Rgt Logistico Pinerolo di Bari - T.Col. Miele Francesco

                              Cp Manovra: Ten. Diaferia Teodoro

                              Ufficio postale Militare: Serg. Barbato Salvatore

 

- Joint Multimodal Operations Units (JMOUs) - alle dipendenze del GSA

Gestione imbarchi sui vettori aerei

…...2.11- .............  Cap. Alessandro Fava

09.03.16-10.06.16 Ten. Aliberti Nicola

10.06.16-  attuale  Ten. Beuzer Simone

 

COMBAT SUPPORT COY - CS Coy

nata dalla fusione del CIMIC, del Genio, NBC, Trasmissioni e Cinofili

01.03.10-03.11.10  Cap. Cosimo Giaquinta

03.11.10-16.05.11  Cap. Alessandro Anfosso – 2° Rgt Trasmissioni Alpino di Bolzano

                                - Cellula Cimic T.Col. Michele Di Marco

16.05.11-15-11.11  Cap. Cristian Tondo

                                - Cellula Cimic T.Col. Biagio Paluscio

15.11.11-14.05.12  232° Rgt Trasmissioni di Avellino

14.05.12-16.11.12  11° Rgt Trasmissioni “Leonessa” di Civitavecchia

16.11.12-15.05.13  2° Rgt Trasmissioni Alpino di Bolzano

15.05.13-13.12.13  7° Rgt Trasmissioni di Sacile - 6^ Cp Btg Predil - Cap. Massimo Zito

13.12.13-10.06.14  1° Rgt Trasmissioni di Milano

                                - Cellula Cimic T.Col. Corrado Prado

10.06.14-08.12.14  232° Rgt Trasmissioni di Avellino

08.12.14-09.06.15  2° Rgt Trasmissioni Alpino di Bolzano

                                 - Cellula 6° Rgt Genio Pionieri di Roma

                                - Cellula CIMIC - T.Col. Corrado Valle

09.06.15-11.12.15  7° Rgt Trasmissioni di Sacile

11.12.15-10.06.16 11° Rgt Trasmissioni di Civitavecchia - Cap. Ricciardi Davide

                                - Cellula CIMIC - Mar.c. Immediato Tommaso

                                - NBC - 1° Mar. Celetta Cesare

                                - Manoeuvre Battalion Commander: T.Col. Vitiello Giuseppe

10.06.16-09.12.16  232 Rgt Trasmissioni di Avellino - Cap. Scialla Agostino

                                - NBC - Serg.Mag. Moncada Maurizio

                                - Manoeuvre Battalion Commander: T.Col. Irvolino Sandro

09.12.16-12.06.16  2° Rgt Trasmissioni di Bolzano - 

12.06.17-  attuale   7° Rgt Trasmissioni di Sacile

                                - assetti 41° Rgt "Cordenos" SORAO

                              

Papa Coy:

07.05.10-08.11.10 Cap. Antonio Raucci

08.11.10-16.05.11 Cap. Moreno Proietti

15.05.13-13.12.13 Cap.Varlese Eugenio

11.12.15-10.06.16 Cap. Muccillo Claudio

10.06.16-09.12.16 Cap. Frascella Pasquale

09.12.16-  attuale  Cap. Ronchi Emanuele 

 

Carabinieri:

Cp  CC MP presso Villaggio Italia

1999 Ten. Ciro Niglio

2005 Ten. Giuseppe Iacoviello

2006 Ten. Fabio Forelli

2008 Ten. Paolo Volontè

….01.10-06.09.10 Ten. Guido Cioli

06.09.10-............  Mar.Ca. Vincenzo Nicolò

……….....-10.06.16 1° Mar. Serratore Michele Antonio

10.06.16-…......16  Cap. Presutti Guido

 

 

Military AdvisorY Team MAT:

Istruzione del 2° Rapid Reaction Battalion RRB Kosovo Security Forces KDF

…..07.12-………. Col. Del Bene

 

CENTRO AMMINISTRATIVO DI INTENDENZA

26.07.06-23.01.07 Col. Paolo Pasciuto

..........09-............ Col. Lorenzo Donato Gadaleta

..........10-....08.10 Col. Giovanni Contastabile

.....08.10-28.02.11 Col. Fabrizio Sellani

28.02.11-27.09.11 Col. Giuseppe Giuliani

27.09.11-.....03.12 Col. Matteo Rosa

.....03.12-16.09.13 Col. Ignazio Orgiu

16.09.13-……...….  Col. Stefano Caselli

……...…..-10.06.16 Col. De Santis Michele

10.06.16-……....16 Col. De Icco Antonio

 

 

 

Base avanzata di Camp “Nothing Hill” nella provincia di Mitrovica:

01.02.10-07.05.10  Ten. Amedeo Merlini – Cp 9° Rgt Fanteria “Bari” di Trani

 

 

PIO MNBG-W:

03.07.00-03.11.00 T.Col. Scalas Gianfranco

.....09.02-.....08.03 T.Col. Panizzi Massimo

28.06.07-22.11.07 T.Col. Roberto Malaguti

22.11.07-13.05.08 T.Col. Michele Cortese

…..06.08-………..   1°  Mar.Giovanni Russi

.....06.11-28.01.12 T.Col. Vincenzo Legrottaglie

..........13-06.09.13 Magg. Massimiliano Rizzo

06.09.13-13.12.13 Cap. Pietro D’Angelo

13.12.13-……….    Cap. Gianluca Greco

…..01.15-……….    Cap. Francesco D’Aniello

…..03.15-……….    Cap. Alessandro Eterno

…..05.15-……….    Magg. Valerio Gargiulo

…..08.15-……….   T.Col. Domenico Lamura

 

 

CIMIC: Italian CIMIC Team

dal 20.10.06-01.03.10  opera il CIMIC Group South

30.04.08-06.11.08 T.Col. Mastrangelo Stefano

06.11.08-06.05.09 T.Col. Gaetano Catalano

06.05.09.14.09.09  Cap. Rosato Natale

 

 

GENIO 

Task Force Astro:

12.11.02-.....03.03  3° Rgt Genio Guastatori di Udine - Col. Giuseppe La Placa

.....03.03-.....07.03  6° Rgt Genio Pionieri  Btg "Trasimeno" di Roma - T.Col. Livio Rossi

…..07.03-………..    10° Rgt Genio Guastatori di Cremona - Col. Mario Tarantino 

03.06.04-15.12.04  2° Genio Pontieri di Piacenza - Col. Paolo Coricciati 

15.12.04-09.06.05  21° Genio Guastatori di Caserta - Col. Filippo Mazzone 

09.06.05-……....05  32° Genio Guastatori di Torino - T. Col. Michele Corrado  

.........05-15.05.06  Col. Claudio Fagioli

15.05.06-............  4° Rgt Genio Guastatori di Palermo

23.10.07-30.04.08 4° Rgt Genio Guastatori di Palermo

….05.08-12.11.08 11° Genio Guastatori di Foggia - Cap. Giacomo Di Pisa 

29.04.09-04.11.09  4° Rgt Genio Guastatori Palermo

04.11.09-01.03.10  Pl Rgt Genio Ferrovieri di Castel Maggiore

 

TRASMISSIONI

Task Force C4:

......03.03-...07.03 Btg "Pordoi" del 2° Rgt Trasmissioni Alpino di Bolzano

…...07.03-……..04 11° Rgt Trasmissioni “Leonessa” di Civitavecchia - T.Col. Antonio Mirarco

……...…..-04.04.05 T.Col. Marco Lelario

04.04.05-31.07.05 T.Col. Guido Cerioni  - 2° Rgt Trasmissioni Alpino di Bolzano

01.08.05-01.12.05 T.Col. Luigi Carpineto  - 11° Rgt Trasmissioni “Leonessa” di Civitavecchia

01.12.05-24.04.06  Col. Salvatore Crucitti - 232° Rgt Trasmissioni “Legnano “ di Avellino

….…...08-.…11.08 T.Col. Mauro Lozupone   - 11° Rgt Trasmissioni “Leonessa” di Civitavecchia

…..11.08-….04.09 T.Col. Giovanni Nafisio - 232° Rgt Trasmissioni “Legnano “ di Avellino

.........09-............ T.Col. Marco Lelario - 2° Rgt Trasmissioni Alpino di Bolzano

 

 

JOINT IMPLEMENTATION COMMISSION - JIC

07.07.99-07.09.99 Col. Giangiacomo Calligaris

03.11.00-04.03.01 T.Col. Lupini Luigi

03.04.01-02.10.01 Col. Mario Righele

….01.06-……..….  T.Col. Ferrara Raffaele

 

 

Joint Regional Detachment West (JRD-W) - Pristina

01.03.11-.....11.11  ..............

 

.....11.11-19.05.12  T.Col. Isidoro Cacace - 7° Rgt NBC "Cremona" di Civitavecchia

componenti di:

- 5° Rgt Artiglieria MLRS di Portogruaro

- 52° Rgt Artiglieria Terrestre "Vicenza" di Vercelli

- 7° Rgt NBC "Cremona" di Civitavecchia

- 28° Rgt "Pavia" di Pesaro

 

19.05.12-27.11.12 Magg. Luca Vigna Taglianti

- 121° Rgt Artiglieria Controaerea "Ravenna" di Bologna

- 28° Rgt "Pavia" di Pesaro

 

27.11.12-28.05.13 T.Col. Giuseppe Cuomo del COMFOTER di Verona

Vice Comandante: Magg. Antonio Bifulco

- 121° Rgt Artiglieria Controaerei "Ravenna" di Bologna

- 17° Rgt Artiglieria Controaerei "Sforzesca" di Sabaudia

- 28° Rgt "Pavia" di Pesaro

 

28.05.13-20.10.13 T.Col. Antonio Pellone

- 5° Rgt Artiglieria Terreste Lanciarazzi "Superga" di Portogruaro

- 2° Rgt Artiglieria Terrestre "Vicenza" di Trento

- 28° Rgt "Pavia" di Pesaro

- 17° Rgt Artiglieria Controaerei "Sforzesca" di Sabaudia

- Comando Artiglieria Contraerea di Sabaudia

 

il 20.10.13 il Joint Regional Detachment West si fonde con il Joint Regionale Detachment Centre formando il:

Joint Regional Detacment Centre:


20.10.13-10.12.13 T.Col. Antonio Pellone

- 5° Rgt Artiglieria Terrestre Lanciarazzi "Superga" di Portogruaro
- 2° Rgt Artiglieria Terrestre "Vicenza" di Trento

- 28° Rgt "Pavia" di Pesaro

- 17° Rgt Artiglieria Contraerea "Sforzesca" di Sabaudio

- Comando Artiglieria Contraerea di Sabaudia

 

10.12.13-....06.14  T.Col. Andreani Luca

- Comando Militare Nord di Torino

- 28° Rgt "Pavia" di Pesaro

 

.....06.14-07.11.14 Col. Alfonso Manfredi

 

07.11.14-01.09.15 Col. Corrado Benzi 

 

01.09.15-06.09.16 Col. Massimo Mela

 

06.09.16-  attuale Col. Francesco Randacio

 

- LIAISON AND MONITORING TEAMS - LMT

Relazioni con le autorità locali

da luglio 2005 a Pec ,Decane e Dakovica

……..10-11.06.10  T.Col. Lavezzi Gianmarco

11.06.10-23.11.10  Magg. Antonio Bifulco del 17° Rgt Artiglieria Controaerei “Sforzesca”  di Sabaudia

23.11.10-.............   T.Col. Dario Carrieri del 7° Rgt NBC di Civitavecchia

11.12.15-10.06.16  Cap. Colella Luigi

10.06.16-  attuale   Cap. Tatoli Cosimo

 

- TEAM PSYOPS

.….01.11-.….07.11 T.Col. Fabio Figna

.….07.12-.….01.13 T.Col. Fabio Figna

09.09.14-……….     Cap. Vincenzo Vergori

09.03.16-10.06.16 1° Mar. Pedana Massimo

10.06.16-  attuale   1° Mar. Morando Giovanni

 

ORF Battalion (Operational Riserve Force)

Forza di riserva della NATO

base francese "Camp Marshall De Lattre" a Novo Selo

29.03.12-29.09.12  11° Rgt Bersaglieri di Orcenico - Col. Alfonso Cornacchia

- Pl 10° Rgt Genio Guastatori di Cremona - Ten. Carmelo Bazzano

- Pl 7° Rgt Difesa NBC di Civitavecchia

- Pl 7° Rgt Trasmissioni di Sacile

- Squadra Rgt Lagunari Serenissima di Venezia

- Nucleo Carabinieri

- Squadrone Cavalleria francese

 

Intelligence, Surveillance e Reconnoissance Battalion - ISR-Bn

Novo Selo - Macedonia

Multinazionale specialistica di ricerca informativa

….05.16-25.11.16 T.Col. Antonio Bloise

25.11.16-05.06.17 T.Col. Leonardo Andreotti

05.06.17-  attuale  T.Col. Benedetto Lucci

 

 

 

Aviazione Militare:

08.08.99-01.03.06 1° ROA Amiko a Dakovica

Comandanti:

05.08.99-24.10.99 Col. Maurizio Folchi

25.10.99-12.01.00 Col. Giuseppe Ricca

13.01.00-05.07.00 Col. Salvatore Raimondo - Comandante Gruppo Difesa T.Col. Corrado Ottone

06.07.00-28.12.00 Col. Fulvio Muzio

29.12.00-27.06.01 Col. Antonio Bertolaso

28.06.01-27.12.01 Col. Orazio Costantini

28.12.01-11.07.02 Col. Stefano Mariotti

12.07.02-29.12.02 Col. Raffaele Calabrese

30.12.02-03.07.03 Col. Luciano Monesi

04.07.03-04.11.03 Col. Giangavino Cuccu

05.11.03-19.05.04 Col. Roberto Scodellaro

20.05.04-09.02.05 Col. Francesco Salvati

10.02.05-23.08.05 Col. Carlo Maria Allochis

24.09.05-16.03.06 Col. Benedetto Liberace

 

01.03.06-01.10.08 Reparto Distaccato del Reparto Mobile Supporto REPADIST RMG

01.10.08-18.12.13 Task Force Air

Comandanti:

17.03.06-30.10.06 Col. Alessandro Salaorno

31.10.06-21.11.07 Col. Ruggero Raganato

21.11.07-28.04.08 Col. Giorgio Sigulin

28.04.08-24.11.08 Col. Ignazio Nicolosi

24.11.08-.....08.09 Col. Giambattista Degiuli

.....08.09-08.01.10  Col. Fabio Terpin

08.01.10-03.07.10  Col. Angelantonio Palmiero

03.07.10-15.10.10 Col. Riccardo Ferraresi

15.10.10-16.04.11 Col. Paolo Baldasso

16.04.11-11.11.11  Col. Andrea Massucci

11.11.11-11.05.12  Col. Franco Trozzi

11.05.12-07.11.12  Col. Giuseppe Massimetti

07.11.12-13.05.13 Col. Michele Palmieri

13.05.13-18.12.13 Col. Antonio Felicissimo

il 18.12.13 avviene il trasferimento di autorità al Governo Kosovaro

 

Predator (Reaper MQ-9) - 28° Gruppo "Le Streghe" del 32° Stormo di Amendola

06.03.12 -  attuale

 

 

01.07.00-06.08.04 2° ROA "Koala"  a Pristina

Comandanti:

01.07.00-05.08.00 Ge.B.A. Maurizio Lodovisi

05.08.00-03.10.00 Col.Goretti Luca

03.10.00-22.05.00 Col. Giuseppe Balbo

22.05.00-.........01 Col. Fabio Daniele Zuccolin

..............-............ Col. Vitantonio Laterza

..........02-..........02 Col. Giorgio Tomelleri

..............-03.03.03 Col. Antonio Giuseppe Di Fiore

 

.....05.00-.....04.03  ROLE 1

 

 

Aviazione dell' Esercito:

10.07.99-06.09.99  49° G. S. AVES Capricorno - 5° Rgt Rigel di Casarsa - T.Col. Giuseppe Zotto

06.09.99-08.02.00  49° G. S. AVES Capricorno - 5° Rgt Rigel di Casarsa - Magg. Domenico Barbagallo

08.02.00-11.04.00  11° G. S. AVES Ercole - 1° Rgt  Antares di Viterbo - Magg. Tanzarella Michele

11.04.00-…..02.10   Task Force Ercole a Dakovica:

11.04.00-02.07.00  11° G. S. AVES Ercole -1° Rgt  Antares di Viterbo - Magg. Tanzarella Michele

28.06.00-18.10.00  27° G. S. AVES Mercurio - 5° Rgt Rigel di Caserta - T.Col. Mazzoli Renato

14.10.00-…..04.01  21° G. S. AVES Orsa Maggiore del Rgt CAAE di Cagliari Elmas - T.Col. Gianfranco Vadrucci

.....04.01-.........01  26° G. S. AVES Giove di Pisa - T.Col. Salvatore Scalisi

….......01-01.11.01  51° G. S. SOATC  Dragoni di Padova

01.11.01-04.03.02  27° G. S  AVES Mercurio - 5° Rgt Rigel di Casarsa  - T.Col. Renato Mazzoli

19.02.02-01.07.02  25° G. S. AVES  Cigno - 7° Rgt Vega di Rimini

01.07.02-08.11.02  Gr. Tattico Rigel - 5° Rgt Rigel di Casarsa -T.Col. Pellegrino Bellino

09.11.02-08.05.03  25° G. S. AVES Cigno - 7° Rgt Vega di Rimini - T.Col. Marco Morra

14.03.03-13.07.03  53° G. S. AVES Cassiopea - 7° Rgt Vega di Rimini

14.07.03-15.12.03  25° G. S. AVES Cigno - 7° Rgt Vega di Rimini

15.12.03-28.06.04  Gr. Tattico Friuli - 27° G. S. AVES Mercurio - 5° Rgt Rigel di Casarsa - T.Col. Fabrizio Barone

20.06.04-14.01.05  Gr. Tattico Friuli - 5° Rgt Rigel di Casarsa - T.Col. Antonino Giunta

15.01.05-14.07.05  Gr. Tattico Friuli - 5° Rgt Rigel di Casarsa - T.Col. Resbo Beritognolo

15.07.05-20.01.06  Gr. Tattico Rigel  - 27° G. S. AVES Mercurio - 5° Rgt Rigel di Casarsa - T.Col. Ciancarella Livio

15.01.06-15.07.06  25° G. S. AVES Cigno - 7° Rgt Vega di Rimini - T.Col. Luciano Bosco

15.07.06-15.01.07  Gr. Tattico Rigel - 27° G. S. AVES Mercurio - 5° Rgt Rigel di Casarsa - T.Col. Felice Pierini

16.01.07-16.07.07  Gr. Tattico Rigel - T.Col. Metalli Alessandro

19.07.07-18.01.08  25° G. S. AVES Cigno - 7° Rgt Vega di Rimini - Magg. Mauro Bloise

18.01.08-05.08.08  21° G. S. AVES Orsa Maggiore - Rgt CAAE di Elmas  - T.Col. Vincenzo Dimitrio

05.08.08-16.01.09  25° G. S. AVES Cigno - 7° Rgt Vega di Rimini  - T.Col. Salvatore Annigliato

16.01.09-…..06.09  54° G. S. AVES Cefeo  - 4° Rtg  Altair di Bolzano - T.Col. Giancarlo Calligari

…..06.09-.….02.10  34° G. S. AVES Toro - 4° Rgt  Altair di Venaria Reale  - T.Col. Alberto Scafella

 

  

Marina Militare:

12.06.99-20.01.00 Btg San Marco di Brindisi a Decani - Gruppo Tattico "Leone" (Maribatt Cossovo)

29.06.99-25.05.99 Btg San Marco di Brindisi a Klina - Cap.f. Giovanni Tonini

25.03.01-15.05.01 Btg San Marco di Brindisi a Mitrovica

11.10.04-17.11.04 Btg San Marco di Brindisi - operazione "Determined Commitment 2004"

 

.....05.99-....06.99 GRUPAER 1* Gruppo Aerei Imbarcati del Maristaeli (Comando Sezione Elicotteri della M.M.)

.....06.99-....02.02 4* GRUPELICOT del Maristaeli

 

CRI: nella cellula CIMIC - fino a febbraio 2010

 

OSCE:

Organisation for Security and Co-operationn in Europe Kosovo Verification Mission - fino a febbraio 2010

 

 

 

Operazione "Determined Commitment 2004"

Inquadrati nella MNB-SW e schierati presso il 1° ROA

10.03.04-05.06.04 187° Rgt Par. Folgore di Livorno

11.10.04-17.11.04 187° Rgt Par. Folgore di Livorno

11.10.04-17.11.04  Btg San Marco di Brindisi

 

Operazione "Determined Effort 2005"

10.10.05-28.10.05 186° Rgt Par. Folgore

10.10.05-28.10.05 187° Rgt Par. Folgore - Col. Aldo Mezzalana (ORF)

 

Operazione "Determined Effort 2006"

14.06.06-30.06.06  186° Rgt Par. Folgore

14.06.06-30.06.06  187° Rgt Par. Folgore

 

Operazione "Determined Effort 2007"

......07.07-......07.07  9° Rgt Alpini dell'Aquila - Col. Michele Pellegrino

 

 

il 12.08.99 iniziano le trasmissioni di "Radio West" emittente del Contingente Italiano

fondatore Magg. Arcangelo Moro

il 30.04.10 terminano le trasmissioni di Radio West.

 

 

kfor011

kforkosovo015

 

↑ Joint Regional Detacment Centre

 

Intestazioni su etichette:

Esercito:

Operazione "Joint Enterprise" - Kosovo Multinational Nattle Group - West HQ Support S1  presso Poste Italiane Centro Meccanizzato Postale via Emilia, 270 56100 Ospedaletto (PI)  Prot. n. ___________

Contiene dati da trattare in ottemperanza alle disposizioni in materia di protezione dei dati personali

Joint Regional Detachment - Center Operazione Joint Enterprise C/o Poste Italiane - Centro Meccanizzato Postale via Emilia 270  56100 Ospedaletto - (Pisa)

Joint Regional Detachment - Center Operazione Joint Enterprise Kosovo C/o Poste Italiane Centro Meccanizzato Postale via Emilia 270  56100 Ospedaletto - (Pisa)

Aeronautica

Mittente: Task Force Air - Djakovica (Kosovo) Ufficio Comando presso Poste Italiane - Centro Meccanizzato Postale via Emilia 170  56100 Ospedaletto - (Pisa)

Intestazioni col computer:

ITA-NSE  KFOR Pristina Contingente Italiano in Kosovo Poste Italiane Polo Grandi Utenti  via Emilia. 270  56121 - Ospedaletto (Pisa)

Buste intestate a mano:

Multinational Battle Group-West Cs Coy

Buste intestate:

Esercito:

Italfor - Kosovo  Centro Amministrativo d' Intendenza - Il Direttore

Reparto Comando e Supporti Tattici "Ariete" Il Comandante

Reparto Comando e Supporti Tattici "Folgore"

Reparto Comando e Supporti Tattici Il Comandante

Battaglione Logistico Paracadutisti Folgore

5° Reggimento Alpini Il Comandante 39049 Vipiteno

6° Reggimento Bersaglieri

6° Reggimento Trasporti Il Comandante

11° Battaglione Trasmissioni Leonessa

Multinational Task Force West & Italian Contingent Commander

Multinational Task Force West Belo Polje (Kosovo) - Commander

Multinational Task Force West & Italian Contingent

Multinational Task Force West & Italian Contingent Commander

Multi National Task Force West Villaggio Italia Pec (Kosovo) Poste Italiane U.P. Belo Polje

NATO Kosovo Force Multinational Task Force West

NATO Kosovo Force Multinational Task Force West

Headquarters Kosovo Force DCOS MCA/IT-SNR

KFOR HQs Kosovo Force Italian National Support Element

KFOR Joint Regional Detachment - West Belo Polje - Kosovo

HEADQUARTERS KOSOVO FORCE Francesco Paolo Figliuolo Major General KFOR Commander

KFOR-NATO Peacekeeping Mission

Task Force “Sauro” 32° Reggimento Carri

Prot.n.    …..  /T.E.M./CAI-K Centro Amministrativo di Intendenza Belo Polje - Kosovo

Aeronautica:

Aeronautica Militare 1° R.O.A. Gruppo DIfesa Djakovica Il Comandante

Aeronautica Militare 1° R.O.A. Gruppo DIfesa Djakovica Kosovo Il Comandante

Aeronautica Militare Comando Aeroporto "A.M.I.Ko." Gjakove/Dakovica

Task Force Air A.M.I.KO.

Carabinieri:

KFOR Multinational Brigade West  Military Police Coy - Carabinier

KFOR Multinational Specialized Unit pristina - Kosovo

KFOR - MSU  The 8Tn Commander

KFOR - MSU  The 9Tn Commander

KFOR - MSU  The 10 Commander

Timbri amministrativi:

Esercito:

183° Reggimento Paracadutisti "Nembo" Comando

183° Reggimento Paracadutisti "Nembo" 1° Battaglione Paracadutisti "Rozzano" XXII^ Compagnia Controcarri "Leopardi"

186° Reggimento Paracadutisti Folgore

186° Reggimento Paracadutisti Folgore Comando

186° Reggimento Paracadutisti V Battaglione 15^ Comagnia

185° Reggimento Artiglieria Folgore

185° Reggimento artiglieria Paracadutisti "Folgore" "Come Folgore, sempre e ovunque" 3^ Batteria

1°/185° Reggimento Artiglieria Paracadutisti Folgore

1°/185° Reggimento Artiglieria Paracadutisti Folgore "Come Folgore sempre ed ovunque" -Comando

1°/185° Reggimento Artiglieria Paracadutisti Folgore "Come Folgore sempre ed ovunque" - 3^ Batteria

3^ Batteria Diavoli

3° Reggimento Alpini Comando

9° Reggimento Alpini

19° Reggimento Cavalleggeri Guide

Reggimento Cavalleggeri Guide (19°) 1° Gruppo SquadroniComando

Reggimento Cavalleggeri Guide (19°) Comando

Reggimento Cavalleggeri Guide (19°)

Reggimento Cavalleggeri Guide (19°) 1° Gruppo Squadroni Squadrone Blindo Pesanti "San Giorgio"

Reggimento Savoia Cavalleria

Reggimento Savoia Cavalleria (3°) 1°Squadrone Blindo - Abba -

Reggimento Savoia Cavalleria (3*) 1° Gruppo Squadroni 1* Squadrone Blindo "Capitano Silvano- Abba"

Reggimento "Genova Cavalleria" (4°) 1° Gruppo Squadroni

Reggimento "Genova Cavalleria" Squadrone Blindo Pesanti "Buriasco"

Reggimento "Genova Cavalleria" Squadrone Blindo Pesanti "Buriasco"  Prot.n° .... ricevuto il .... alle ore ....

Reggimento Genio Ferrovieri Distaccamento Data .... Prot.N° ....

Reggimento Lagunari Serenissima

3° Reggimento Savoia Cavalleria 1° Squadrone Blindo Abba

Brigata Alpina Julia

Brigata Alpina Taurinense 3° Reggimento Alpini Comando

3° Reggimento Alpini Brigata Alpina Taurinense

4° Reggimento G.Guastatori

7° Reggimento Trasmissioni

7° Reggimento Difesa NBC "Cremona" Battaglione NBC 1^ Compagnia

Battaglione Logistico Garibaldi

Battaglione Logistico Garibaldi Cellula S1

Battaglione Logistico Ariete

Battaglione Logistico Ariete Comando

Battaglione Logistico "Taurinense" Impiego Fuori Area - Comando

Battaglione Logistico "Taurinense" Operazione Fuori Area

Battaglione Logistico Paracadutisti "Folgore" Impiego Fuori area

Battaglione Logistico Par. "Folgore" Operazione Fuori Area

Gruppo Artiglieria da Montagna Aosta

Gruppo Artiglieria da Montagna Aosta Comando

Gruppo Artiglieria da Montagna "Aosta" Cellula S1

Gruppo Tattico "Sauro" - Cellula S1

Compagnia Supporti Tattici Eurofor

151° Reggimento Fanteria Sassari

151° Reggimento "Sassari"

151° Rgt f. "Sassari" Operazione Joint Guardian Comando

151° Rgt f: "Sassari" Operazione Joint Guardian Kosovo Cellula S1

152° Reggimento Fanteria Sassari

152° Reggimento Fanteria Sassari "Due Medaglie d' Oro"

152° Reggimento Fanteria Sassari Operazione Joint Guardian

152° Reggimento Fanteria Sassari Cellula S1

3° Reggimento Artiglieria Volturno

3° Battaglione Carri Comando

5° Reggimento Alpini di Vipiteno

131° Reggimento Carri

131° Reggimento Carri Comando

131° Reggimento Carri  Personale V.P.F.  N° Prot. .... Data ....

131° Reggimento Carri Comando Prot.n. .... Data .... Destinazione ....

132° RGT. CR. TAT. Sauro

132° Reggimento Carri Task Force "Sauro" Cellula S1

132° Reggimento Artiglieria Corazzata "Ariete" 1° Gruppo "El Alamein" 1^ Batteria "Rughet El Atasc"

132° Reggimento Artiglieria Corazzata "Ariete" 1° Gruppo

132° Reggimento Artiglieria Corazzata "Ariete"

132° Rgt Artiglieria Cor. "Ariete" HQ - TF "istrice" - Comando

9° Reggimento d' Assalto Paracadutisti Col Moschin

9° Reggimento d' Assalto Paracadutisti Col Moschin Base Operativa Incursori KFOR

9° RGT D'ASSALTO Par. "COLMOSCHIN" Base Operativa Incursori - KFOR KOSOVO

9° Rgt. d'Ass. Par. "Col Moschin" B.O.I. - Kosovo

3° Reggimento Savoia Cavalleria

Battaglione Trasmissioni Leonessa

Battaglione Trasmissioni Compagnia Collegamenti a Lunga Distanza e Supervisione Leonessa

Battaglione Trasmissioni "Spluga" Nucleo Personale

Battaglione Trasmissioni Compagnia Centro Controllo Sistemi C4

Battaglione Trasmissioni - Comando

Battaglione Trasmissioni Compagnia Coll. Lunga Distanza

Battaglione Trasmissioni Compagnia Collegamenti Lunga Distanza e Supervisione

Battaglione Trasmissioni Compagnia Rete Areale

Battaglione Trasmissioni "Tonale" Comando Data arrivo .... Nr. protocollo ....Posizione ....

Battaglione Trasporti e Gestione Transito "Pasubio" Comando

Battaglione Genio "Trasimeno"

Task Force "Aquila"

Task Force "Aquila" Comando

Task Force "Aquila" Gruppo Tattico Nord-Est

Task Force "Aquila" 9° Reggimento Alpini Cellula S1

Task Force "Aquila" 5° Reggimento Alpini Cellula S1

Task Force "Aquila" 5° Reggimento Alpini Cellula S4

Task Force "Aquila" 11° Reggimento Bersaglieri

Task Force "Aquila" Cellula S4 Prot. .... Data ....

Task Force "Aquila" Cellula S4

Task Force "Aquila" Sala Operativa

Task Force "Aquila"  Prot.N. .... Classifica .... Data ....

Task Force C4 Comando Battaglione Trasmissioni

Reggimento Genio Ferrovieri Distaccamento

2° Battaglione Genio Ferrovieri

Italian Medical Unit Field Hospital Centauro

Italian Force Kosovo - Prizren

Italian Senior Representative

Italian Support Group Belo Polje Nucleo Posta

31° Battaglione Carri Andreani Comando

31° Battaglione Carri "M.O. Andreani" Comando

31° Battaglione Carri "M.O. Andreani" 1^ Compagnia Carri "Tempesta"

32° Reggimento Carri "Ferrea Mole Ferreo Cuore" Comando

10° Reggimento Genio Guastatori

10° Reggimento Genio Guastatori Operazione Joint Guardian

10° Reggimento Genio Guastatori Compagnia Comando e Servizi

10° Reggimento Genio Guastatori Battaglione "Ticino"

11° Reggimento Bersaglieri

11° Reggimento Bersaglieri Cellula S1

11° Reggimento Bersaglieri Comando

6° Reggimento Genio Pionieri

6° Reggimento Trasporti Comando

8° Reggimento Bersaglieri Comando

8° Rgt G. Guastatori . Dakovica * Comando*

8° Reggimento A. Ter. "Pasubio" - Comando

15^ Paracadutisti Diavoli Neri

Brigata Multinazionale West

Brigata Multinazionale West Comando

Brigata Multinazionale West 9° Reggimento Alpini OperazioneJoint Guardian

Brigata Multinazionale West Operazione "Joint Guardian" 9° Reggimento Alpini Cellula S4

Brigata Multinazionale Ovest

Brigata Multinazionale Ovest Comando

Brigata Multinazionale Ovest Pec Kosovo

Brigata Multinazionale Ovest in Kosovo Pec

Brigata Multinazionale Ovest Nucleo Posta

Brigata Multinazionale Ovest Pec Nucleo Posta

Brigata Multinazionale Ovest Cellula G1

Brigata Multinazionale Ovest Cellula G2

Brigata Multinazionale Ovest Cellula G3

Brigata Multinazionale Ovest Gruppo Artiglieria da MontagnaAosta Cellula S1

Brigata Multinazionale Ovest Reparto Comando e Supporti Tattici "Ariete" Comando

Brigata Multinazionale Ovest Reparto Comando e Supporti Tattici "Ariete" Cellula S4

Brigata Multinazionale Ovest Reparto Comando e Supporti Tattici

Brigata Multinazionale Ovest Reparto Comando e Supporti Tattici Compagnia NBC

Brigata Multinazionale Ovest Segreteria del Generale Comandante

Brigata Multinazionale Ovest Centro Amministrativo d'Intendenza

Brigata Multinazionale Ovest in Kosovo Pec Centro Amministrativo d'Intendenza

Brigata Multinazionale Ovest in Kosovo Pec Task Force "Aquila"  11° Reggimento Bersaglieri

Brigata Multinazionale Ovest Task Force "Falco" - Cellula S1

Brigata Multinazionale Ovest Task Force "Falco" - Cellula S4

Brigata Multinazionale Ovest Task Force "Falco" 186° Reggimento Paracadutisti Folgore Compagnia Comando e Supporto Logistico Paracadutisti "Sorci Verdi"

Brigata Bersaglieri "Garibaldi" - Comando

Brigata Alpina Taurinense  9° Reggimento Alpini Comando

Reparto Sanità Centauro

Reparto Sanità Centauro Distaccamento

Reparto Sanità  Comando

Operazione Joint Guardian 10° Reggimento Genio Guastatori Battaglione G.Gua. Ticino Comando

Operazione Joint Guardian Battaglione Trasmissioni

Operazione Joint Guardian Battaglione G.Gua Ticino Comando

Operazione Joint Guardian 21° Reggimento Genio Pionieri Battaglione G.P. Timavo Comando

Operazione Joint Guardian Battaglione G. "Trasimeno" Comando

Operazione Joint Guardian Gruppo Supporto di Aderenza Comando

Operation "Joint Guardian" Task Force C4

IT-NSE Skopye Italian National Support Element Skopye

10° RGT G.Gua Battaglione G.Gua Ticino

Brigata Multinazionale Reparto Comando e Supporti Tattici

Brigata Multinazionale Task Force "Falco" Cellula S1

Brigata Multinazionale Sud-Ovest Task Force "Falco" Cellula S1

Brigata Multinazionale Sud-Ovest Centro Amministrativo Intendenza

Brigata Multinazionale Sud-Ovest Plotone NBC

Comando CP.GE.TRA.

Task Force C4 Predil Signal Battalion

Brigata Multinaz. Ovest Nucleo Posta - Pec
Task Force Fox Deputy Italian Senior Representative

Brigata Multinazionale Ovest Reparto Comando e Supporti Tattici Ariete

Brigata Multinazionale Ovest Reparto Comando e Supporti Tattici Ariete Cellula S1

Comando Brigata Bersaglieri

Comando Brigata Bersaglieri Garibaldi

Comando Brigata Multinazionale West

Comando Brigata Multinazionale Ovest

Comando 10° Reggimento Genio Guastatori

Comando Reparto Sanità

Comando Task Force "Aquila" Segreteria del Comandante

Comando ITA ORF BN 11° Reggimento Bersaglieri

Battaglione Trasmissioni Comando

Battaglione Trasmissioni Operazione Joint Guardian

Gruppo Supporto Aderenza Pec Nucleo Posta

Brigata Multinazionale Sud Ovest Reggimento Genio Task ForceAstro Cellula S1

Engineer Regiment

Engineer Battalion

Engineer Battalion HQ - S1 Cell -

MNB-SW Task Force "Astro"

Reggimento Genio Ferrovieri CompagniaE.L.F

KFOR HQ-MNB (SW)

KFOR HQ Pristina Medical Center

KFOR 18° Reggimento Bersaglieri Cellula S1

KFOR 32 RGT Carri 1° Sqd Esplorante

KFOR 183° Reggimento Paracadutisti "Nembo" Cellula S1

KFOR Task Force Aquila S5 Cell

KFOR Joint Regional Detachment-C  pristina-Kosovo

KFOR Joint Regional Detachment Centre (al centro stella 4 punte NATO)

KFOR Joint Regional Detachment Centre Joint Regional Detachment-West / S1-S4 Operazione Joint Enterprise - Kosovo c/o Poste Italiane Centro Meccanizzato Postale via Emilia, 270  56100 - Ospedaletto (Pisa)

HQ Kfor Comkfor Fil City - Pristina

KFOR Italian Senior Representative

HQ TF Istrice 1° Gruppo/11° Reggimento Art.Cam. SMV "Teramo" Comando

HQ Task Force "Astro" S1 Cell

HQ Cpy MNB(SW) Italian Coy HQ Squad

HQ Kfor Force ITA - National Support Element Film City - Pristina

HQ HFOR 10 Comkfor Film City - Pristina

HQ KFOR NATO DOS

HQ MBG W NATO

HQ KFOR Joint Visitors Bureau JVB

Headquarters Kosovo Force

HEADQUARTERS KOSOVO FORCE Comkfor Office Filmcity Pristina

HEADQUARTERS KOSOVO FORCE Coc Office Filmcity Pristina

MNB SW Kosovo Forces Camp Prizren

Task Force Aquila Reggimento Lancieri di Novara (5) Comando

Operazione "Decisive Endeavour" G.S.A. Comando

Operazione "Decisive "Endeavour" Gruppo Supporto Aderenza Comando

Operazione "Consistent Effort" Gruppo Supporto Aderenza Comando

Task Force Comando Pristina

GSA 6° Reggimento di Manovra Operazione Joint Enterprise Comando

GSA 6° Reggimento di Manovra Operazione Joint Enterprise Cellula S1

COMMZ (W) 25° Gruppo Tattico EM 2 Cigno Operazione Joint Guardian

10° Reggimento Trasporti di Bari

21° RGT G.P. - Battaglione G.P. Timavo

24° Reggimento di Manovra Dolomiti di Merano

24° Reggimento di Manovra Alpino - Comando

66° Reggimento Fanteria

66° Reggimento

82° Reggimento Carri 3° Battaglione 4^ Compagnia

MN TF-W Joint Enterprise Villaggio Italia-Pec

MN TF-W Joint Enterprise

MN W  Prot.nr. ..../..../.... Datato ....

MN Task Force - West Task Force "Astro"

MN TF - W Joint Enterprise Kosovo "Villaggio Italia" Belo Polje

MNTF - W Task Force "Falco" - Comando

MNTF - W Italian National Support Element

MNTF - W Villaggio Italia G.S.A.

Multinational Task Force West Commander

Quartier General KFOR

Quartier General KFOR Ufficio IT SNR

Reparto Comando e Supporti Tattici Ariete Cellula S1

Reparto Comando e Supporti Tattici Compagnia NBC

Reparto Comando e Supporti Tattici "Folgore" Compagnia Comando e Supporto Logistico

Reparto Comando e Supporti Tattici Paracadutisti "Folgore"  Operazione "Consistent Effort"

Reparto Comando e Supporti Tattici "Folgore" Cellula S1

Reparto Comando e Supporti Tattici Ariete Comando

Reparto Comando e Supporti Tattici - Comando

Reparto Comando e Supporti Tattici Taurinense Operazione Joint Guardian

Reparto Comando e Supporti Tattici "Garibaldi" Operazione KFOR

R.C.T. "Garibaldi" Compagnia Trasmissioni  Arrivato il .... n. di protocollo .... Visto ....

Multinational Brigade West G5 - Cell CIMIC

Multinational Brigade West Cell CIMIC

Multinational Brigade West - P.I. Cell

Multinational Brigade West G1 Cell - Mail Office

Multinational Brigade West Commander Secretariat

Multinational Brigade West Head Quarter

Multinational Brigade West 66° Reggimento Fanteria "Trieste"  "Operazione Joint Guardian" Area Funzionale Manovra

Multinational Brigade West Reparto Comando e Supporti Tattici Paracadutisti "Folgore" Compagnia Genio Guastatori Paracadutisti

Multinational Brigade South-West Task Force C4 "Tonale" Signal Battalion

Multinational Brigade South-West Task Force C4 "Predil" Signal Battalion

Multinational Brigade South-West Task Force C4 "Predil" Signal Battalion Belo Polje (Kosovo)

Multinational Brigade South-West Signal Battalion

Multinational Brigade South-West Engineer Battalion HQ

Multinational Brigade South-West Engineer Battalion Headquarters S1 Cell

Multinational Brigade South-West Engineer Coy

Multinational Brigade South-West Italian Signal Battalion "Leonessa"

Multinational Brigade South-West Task Force "Sauro" Comando

Multinational Brigade South-West Cellula Supporto Nazionale Prizren - Kosovo

Multinational Brigade South-West Cellula di Supporto Nazionale Radio West

Multinational Brigade South-West "Villaggio Italia" Medical Unit ROLE 1+

Multinational Brigade South-West Medical Unit Villaggio Italia ROLE 1+

HQs KOSOVO FORCE Italian National Element Film City Pristina

Italian Force Kosovo Prizren

1° Gruppo Artiglieria Terrestre Pasubio Comando

1° Gruppo Artiglieria Terrestre Pasubio

1° Gruppo Art.Ter. "Pasubio" Cellula S1

1° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Teramo" - Comando -

1° Gruppo Artiglieria da Campagna SMV "El Alamein" - Comando

1° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "El Alamein" - Comando

1° Reggimento Artiglieria Terrestre HQ- TF "Istrice" - Cellula S1

1° Reggimento Artiglieria Terrestre HQ- TF "Istrice" - Cellula S4

Task Force "Astro" BTG Genio Gua "Timavo" Cellula S1

Task Force "Astro" Battaglione Trasimeno Compagnia Pionieri

Task Force "Astro" 8° Battaglione Genio Guastatori "Folgore" Comando

Task Force "Astro" 8° Battaglione Genio Guastatori "Folgore" Punto di Controllo NATO/UEO

Task Force "Astro" 10° Reggimento Genio Guastatori Cellula S1

Task Force "Astro" Cellula S1  Data .... N.Prot. .... Classifica .... Posizione ....

Task Force "Astro" Cellula S3

Task Force "Astro" Cellula S4

Task Force "Astro" Operazione Joint Guardian

Task Force "Astro" Commander

Task Force "Sauro"

Task Force "Sauro" 32° Reggimento Carri

Task Force "Sauro" Kosovo

Task Force "Sauro" Cellula S2 Punto di Controllo NATO/UEO

Task Force "Sauro" Cellula S2 Punto di Controllo Data ---- Class. .... Nr.Prot. .... Smistato a .... Prot.n. .... Carteggio ....

Task Force "Sauro" Cellula S2 Punto di Controllo Partenza nr. .... data ....

Task Force "Sauro" Cellula S2 Nucleo COSMEG

Task Force "Sauro" Cellula S2

Task Force "Sauro" Cellula S4 Prot.n. .... data di arrivo ....

Task Force "Sauro" S4 Cell

Task Force "Sauro" Cellula S5

Task Force C4 Comando Battaglione Trasmissioni "Spluga" Cellula S1

Task Force C4 Comando Battaglione Trasmissioni Cellula S1

Task Force C4 Comando Battaglione Trasmissioni "Spluga" Cellula S4

Task Force "Falco" 186° Reggimento Paracadutisti Folgore Cellula S2

Task Force "Falco" 186° Reggimento Paracadutisti Folgore Cellula S3  Data .... n.prot. .... n.carico ....

TF Falco Op. Joint Enterprise

Compagnia E.O.D.

KFOR 18° Reggimento Bersaglieri Cellula S4

Gruppo Supporto di Aderenza Aderlog F. Petrovec

Operazione Joint Enterprise Gruppo Supporto di Aderenza 6° Reggimento Trasporti

Gruppo Supporto Aderenza Nucleo Posta Pec  ....(data).... Prot.No .... Dest. ....

Gruppo Supporto Aderenza Nucleo Posta Belo Polje - Kosovo

Gruppo Supporto Aderenza Nucleo Posta Belo Polje - Kosovo  ..(data).. il Sottufficiale Addetto Ufficio Posta

Gruppo Supporto Aderenza Battaglione Mantenimento e Rifornimento - Comando

Gruppo Supporto Aderenza - 10° Re.Tra Cellula S4

Gruppo Supporto Aderenza Gestione Materiali

Gruppo Supporto di Aderenza Aderlog Forward Cellula C4

Comando G.S.A.

Centro Amministrativo d' Intendenza Belo Polje Kosovo

Centro Amministrativo d' Intendenza Servizio Amministrativo

Manovreure Group Aquila Segreteria Comandante

Manovreure Group Aquila Comando

Manovreure Group "Aquila" 5° Reggimento Fanteria "Aosta" Cellula S1

Manovreure Group "Aquila" 5° Reggimento Fanteria "Aosta" Cellula S4

Battaglione Trasporti e Gestione Transito Comando Petrovec

GSA 10° Reggimento Trasporti Operazione "Joint Enterprise"  Belo Polje

Gruppo Supporto Aderenza - Comando

Operazione Joint Enterprise Gruppo Supporto Aderenza Comando

Multinational Task Force W

Multinational Task Force West Task Force C4 Belo Polje

Multinational Task Force West Task Force C4 "Predil"

Multinational Task Force West Task Force C4 "Pordoi"

Multinational Task Force West - HQ Command Group Commander Office (anche in rosso)

Multinational Task Force West - HQ Command Group Commander Office  File n.  …../CGCOM/ ……/ …. -   Date …… (anche in rosso)

Multinational Task Force West Task Force LMT

Multinational Task Force West Regional Liaison Monitoring Teams  Protocollo .... Dta .... Classifica ....

Multinational Task Force-West Belo Polje (Kosovo) Commander

Multinational Task Force West Task Force C4 "Leonessa"

Multinational Task Force West Task Force C4

Task Force "Aquila" 6° Reggimento Bersaglieri Comando

NATO Contingente Italiano Gestione Transito

NATO Kosovo Force Multinational Battle Group West

NATO/KFOR Restricted

NATO/KFOR Unclassified

Task Force Aquila 82° Reggimento Fanteria "Torino" Comando

Comando Task Force Aquila

Comando Logistico

Comando Logistico Italfor Kosovo

Operazione Joint Enterprise Battaglione Trasmissioni

Operazione "Joint Enterprise" Kosovo presso Poste Italiane Centro Meccanizzato Postale Via Emilia,270  56100 - Ospedaletto Pisa

Ufficio P.I. Belo Polje Kosovo

GSA MNTF Villaggio Italia Role 1

Multinational Task Force West  -  HQ Command Group Commander Office

Operazione Joint Guardian 8° Reggimento Bersaglieri Ufficio Maggiorità  e Personale

Battaglione Trasmissioni Spluga Comando

Comando Battaglioni Bersaglieri SM Ufficio Personale Nucleo Posta

Gruppo Squadroni RSTA Comando

NATO Press Information Centre

Filiale Roma Centro Ufficio P.I. Belo Polje

Task Force "Aquila" 5 th Infantry Regiment "Aosta"

"Le Aquile" Missione Italfor-Kosovo

Gruppo Supporto Aderenza Gestione Patrimoniale

Multinational Brigate South-West Medical Unit Villaggio Italia Role 1+

MNTF-W "Villaggio Italia" G.S.A.

MNTF-W "Villaggio Italia" G.S.A. ROLE 1+

Battaglione Trasmissioni Operazione Joint Enterprise

Multinational Task Force West Italfor/GSA Comando

Comando Italfor/GSA

Task Force Multinazionale Ovest Kosovo Pec GSA Gestione Patrimonio

Dirigente del Servizio Sanitario

Head Quarter Kosovo Force IT-NSE

Italfor GSA Nucleo Posta Belo Polje - Kosovo

Task Force Astro

Multinational Task Force West

Italfor C.A.I Kosovo Direzione

Hq Kosovo Force Italian National Element Film City Pristina

HQ KFOR NATO J1

MCA Div FAO

KFOR Italian Senior Officer

Reggimento Genio Ferrovieri Distaccamento

Comando Brigata Bersaglieri SM - Ufficio Personale Nucleo Posta

SM - Ufficio Personale Nucleo Posta Sottufficiale Addetto

Operazione "Joint Enterprise" Kosovo presso Poste Italiane C.M.P.  Polo Grandi Clienti via Emilia, 270  56100 Ospedaletto (Pisa)

Operazione "Joint Enterprise" Multinational Battle Group West 2  Italfor/GSA Servizio Postale Militare

Italfor/GSA Nucleo Posta Belo Polje Kosovo  data............ il Sottufficiale Addetto Ufficio Posta

Italfor/GSA Protocollo Interno Data .... Prot.n° ....

Gruppo Supporto di Aderenza Battaglione di Manovra Compagnia di Manovra

Italfor/GSA Cellula S1 Operazione "Joint Enterprise" Poste Italiane C.M.P.  Polo Grandi Clienti via Emilia, 270  56100 Ospedaletto Pisa

J.M.O.U. Kosovo Nato Contingente Italiano

Multinational Battle Group "West" - HQ

Multinational Battle Group West  & Italian Contingent Commander

Multinational Battle Group - West Combat Support Coy

Operazione Joint Enterprise Combat Support Coy

Multinational Task Force West Task Force LMT

MNTFW RLMT

Force Protection Coy

Force Protection Unit

KFOR National Support Element

Multinational Battle Group West - Compagnia I.S.R.

Multinational Brigade South-West Cellula di Supporto Nazionale  RADIO WEST

Multinational Brigade South-West Italian Signal Battalion

Multinational Task Force T.F. Falco

Multinational Task Force West Italfor/GSA Gestione Patrimoniale

Task Force Multinazionale Ovest Kosovo GSA Gestione Patrimoniale

Multinational Battle Group West Italfor/GSA Belo Polje, Kosovo

Multinational Battle Group West Distaccamento Intelligence Nazionale Belo Polje - Kosovo

Multinational Battle Group West D.I.N.

Multinational Battle Group West - HQ

Stato Maggiore Difesa Distaccamento Intelligence Nazionale

KFOR MNBG-W Civil-Military Cooperation

Gruppo Supporto di Aderenza Compagnia di Manovra Deposito Carbolubrificanti

Headquarters KFOR Italian National Intelligence Cell - Pristina

Operazione "Joint Enterprise" Kosovo presso Poste Italiane Centro Meccanizzato Postale via Emilia, 270   56100 Ospedaletto

G.S.A.  24° RE.MA.  Alpino Operazione "Joint Enterprise" - Belo Polje

Gruppo Supporto di Aderenza Comando alla Sede

MNBG-W......../I.S.R./..........KFOR-Op "Joint Enteprise" Data..........

MNBG West Joint Enterprise

Italfor Gruppo Supporto Aderenza Aderlog Cellula C4

Rep. C.do e Spt. Tat. "Garibaldi" Comando

Contingente Italiano Gruppo Artiglieria

Re.Co.Su.Tat. "Garibaldi" Compagnia NBC "Peste" Italcon Macedonia

Re.Co.Su.Tat. "Ariete" Compagnia NBC "Peste" Italcon Macedonia

RE.CO.SU.TAT "Garibaldi"  Arrivato il .... Prot.n. .... Cartella N° ....

Rep. C.do e Sup. Tat. "Garibaldi" UFFICIO POSTA E VIAGGI Arrivato .... Prot. .... Avviso .... prot.n. ....

PROT. NR. ..../DATATO ..../..../....

Allegato .... al foglio N. .... in data ....

ALL .... ALLA LETTERA n.prot. .... in data ....

1°/11° RGT. A. CAM .SMV. "Teramo"

IT ORF BN

Il Comandante HQ Coy

Il Responsabile S.P.M.

Combat Camera Team KFOR/KOOP Television

Cellula di Supporto Nazionale Nucleo Posta

Il Capo Centro Trasmissioni

L'aiutante Maggiore

Il Capo Cellula S1

Il capo Cellula S1-S2

Kosovo - Dakovica li ....

Il Sottufficiale Addetto

Il Sottufficiale Addetto Ufficio Posta

Protocollo per la Posta

Belo Polje

Belo Polje li ....

Per Uso Esclusivo Ufficio

Esclusivo per il Titolare

Minuta

Per Copia Conforme

Visto si autorizza

Annullato

Ordinario

Riservato

Sottoposto a visita tecn. prima dei tiri

PEC - KOSOVO

Dacovica

Gjakova

Banja Ilidza (Kosovo)

Team Direttivo Villaggio Italia

Ufficio P.I. Belo Polje Kosovo

Organization for Security and Co-operation in Europe OSCE Mission in Kosovo

Reparto Comando e Supporti Tattici Ariete Cellula S3

Reparto Comando e Supporti Tattici Ariete Cellula S4

1° Gruppo Artiglieria da Campagna SMV  "Teramo"

6° Reggimento di Manovra * Comando*

10° Reggimento di Manovra Comando

21° RGT G. Battaglione Timavo

21° Reggimento Genio Gua. Battaglione "Timavo"

66° Reggimento Fanteria "Trieste" "Osando vinco" Medaglia d'Oro

132° Reggimento Task Force "Sauro" Cellula S1

183° RGT. PAR: "Nembo" Cellula S1

XXX Engineer Battalion "Astro" Task Force

Reggimento Cavalleggeri Guide (19°) Task Force "Sauro" Cellula S1

Brigata Alpina Taurinense 3° Reggimento Alpini Ufficio Maggiorità  Data di arrivo .... Protocollo Generale N: ....

Brigata Meccanizzata "Pinerolo"

Brigata Multinazionale West 1° Reggimento Artiglieria Teramo

Brigata Multinazionale West Operazione "Joint Guardian" 9° Reggimento Alpini Comando

Brigata Multinazionale Ovest Pec Nucleo Posta Il Sottufficiale Addetto

Battaglione Trasmissioni Compagnia Collegamenti Lunga Distanza e Supervisione "Leonessa"

Battaglione Trasmissioni Compagnia Lunga Distanza e Supervisione

Battaglione Trasmissioni Operazione Joint Guardian

Battaglione Moduli Operativi della Logistica di Aderenza Dakovica

Gruppo Supporto Aderenza – Comando  data .... Protocollo Generale

Gruppo Supporto di Aderenza Comando alla Sede Sezione Sicurezza e Sdoganamento

G.S.A 6° Reggimento Trasporti Operazione “Joint Enterprise” Belo Polje

Centro Amministrativo d’Intendenza Prizren

Compagnia Genio Guastatori "Folgore" Comando

Italian Medical Unit Field Hospital

Reparto Comando e Supporti Tattici Ariete Compagnia Comando e Supporti Logistici

Reparto Comando e Supporti Tattici Ariete Compagnia Genio Guastatori

Reparto Comando e Supporti Tattici Paracadutisti "Folgore" Operazione "Joint Guardian"

Reparto Comando e Supporti Tattici "Folgore" Operazione Joint Guardian

Reparto Comando e Supporti Tattici "Garibaldi" - Comando

Operazione “Joint Enterprise” Comando

Operazione Joint Guardian Battaglione Trasimeno

Operazione Consistent Effort 21° Reggimento Genio Gua. Battaglione G. Gua. Timavo Comando

Operazione Decisive Endeavour Battaglione Serenissima

Task Force "Sauro" Cellula S2

Task Force Sauro Reggimento "Genova Cavalleria" (4) Comando

Task Force "Sauro" Reggimento "Lancieri di Novara" (5) Comando

Task Force "Falco" Ufficio del Comandante

Task Force "Aquila" 2° Reggimento Alpini Comando

Task Force "Aquila" 2° Reggimento Alpini Cellula S1

Task Force "Aquila" 5° Reggimento Alpini Comando

Task Force "Aquila" 5° Reggimento Alpini Cellula S1

Task Force "Aquila" 5° Reggimento Alpini Cellula S4

Task Force "Aquila" 5° Reggimento Fanteria "Aosta" Cellula S4

Task Force “Aquila” 6° Reggimento Bersaglieri Cellula S2

Task Force “Aquila” 6° Reggimento Bersaglieri Cellula S3

Task Force “Aquila” 6° Reggimento Bersaglieri Cellula S4

Task Force “Aquila” 6° RGT Bersaglieri Cellula S6

Task Force “Aquila” 6° Reggimento Bersaglieri Punto Controllo NATO-UEO

Task Force "Aquila" 82° Reggimento Fanteria “Torino” Cellula S1

Task Force "Aquila" Segreteria Comandante

Task Force "Aquila" Reggimento Lancieri di Novara (5) - S1 Cell

Comando Brigata Meccanizzata "Aosta" Uff.Posta

Comando 5° Reggimento Alpini Ufficio Personale

Comando G.S.A. Punto di Controllo NATO/UEO

Comando Task Force "Aquila" Cellula S1

Multinational Task Force West Italian Signal Battalion

Multinational Task Force West Medical Unit Villaggio Italia ROLE 1+

MNTF-W Villaggio Italia G.S.A. ROLE 1+

MNTF-W Italian National Support Element

Multinational Brigade South-West Italian Signal Battalion "Rolle"

Multinational Brigade South-West Engineer Regiment Headquarters - S1 Cell

Multinational Brigade Southwest Engineer Regiment Headquarters

Multinational Brigade Southwest Engineer Regiment Headquarters - S1 Cell

KFOR Task Force Aquila S1 Cell

KFOR - Italfor Kosovo Ordinario Militare per l'Italia Il Cappellano Militare

Joint Enterprise  TF Falco OP

Italfor Kosovo Operazione "Joint Guardian" Comando Logistico/Aderlog Forward - Pec

Italfor Kosovo - Comando Logistico

MINISTERO DELLA DIFESA

Il Capo Cellula S1-S2

Combat Support Unit "Folgore" Operation Kosovo - Joint Guardian

MNBGW ISR Coy

MNBG-W

CS COY

Aeronautica Militare:

Aviazione Militare 1° ROA Dakovica -  Kosovo

Aeronautica Militare  1° R O A  Gruppo Difesa Djacovica

Aeronautica Militare 1° Reparto Operativo Autonomo

Aeronautica Militare 1° Reparto Operativo Autonomo Gjakova Kosovo

Aeronautica Militare 1° Reparto Operativo Autonomo Dakovica - Kosovo

Aeronautica Militare 1° Reparto Operativo Autonomo Gruppo Difesa

Aeronautica Militare Reparto Distaccato del R.M.S.

Aeronautica Militare Reparto Distaccato del R.M.S. - Gjakovë Kosovo

Aeronautica Militare Reparto Distaccato del R.M.S. - Djakovica (Kosovo)

Aeronautica Militare Reparto Distaccato del R.M.S. Gruppo Servizi Generali Djakovica (Kosovo)

Aeronautica Militare Reparto Distaccato del R.M.S. Ufficio Operazioni Dakovica Kosovo

Reparto Distaccato del R.M.S. Dakovica - Kosovo Sezione Trasporti

Reparto Distaccato del Reparto Mobile di Supporto Gjacovë Kosovo

Aeronautica Militare Task Force Air Djakovica

Aeronautica Militare Task Force Air Djakovica - Kosovo

Aeronautica Militare Task Force Air Gruppo Servizi Generali Djakovica

Aeronautica Militare Task Force Air Ufficio Operazioni Sezione Meteo - Djakovica

Aeronautica Militare Italiana 2° Reparto Operativo Autonomo Pristina/Kosovo

Aeronautica Militare Italiana 1° Reparto Operativo Autonomo Gjacovë Kosovo

Aeronautica Militare Task Force Air  8 maggio 2010  A.M.I.KO

1° Reparto Operativo Autonomo Dakovica - Gjakovë  Kosovo

1° Reparto Operativo Autonomo A.M.I.K.O.

Il Comandante del Gruppo Difesa

Italian Air Force K.O.A.L.A.

Italfor - Kosovo  1° Reparto Operativo Autonomo Dakovica

Aeronautica Militare 1° Reparto Operativo Autonomo Gruppo Servizi Generali Sezione Servizio Sanitario

Aeronautica Militare 1° Reparto Operativo Autonomo Dakovica - Kosovo Comando

Aeronautica Militare Italiana 1° Reparto Operativo Autonomo

Aeronautica Militare Reparto Distaccato del R.M.S. Djakova -Kosovo

Aeronautica Militare Reparto Distaccato del R.M.S. Djakovica Kosovo

Aviazione Esercito:

49° Gruppo Tattico Capricorno Kosovo

49° Gruppo Tattico Capricorno

49° Gruppo Tattico Comando

Comando Task Force Ercole 25° Gruppo Tattico "Cigno" Comando

Comando Task Force Ercole 27° Gruppo Tattico "Mercurio" Comando

Comando Task Force Ercole 53° Gruppo Tattico - Comando

Comando Task Force Ercole Gruppo Tattico "Rigel" - Comando

Task Force Ercole Comando

Task Force Ercole Prot.n. ... data ....

Task Force Ercole 21° Gruppo Squadroni Cavalleria dell' Aria Orsa Maggiore

Task Force Ercole 21° Gruppo Squadroni Cavalleria dell' Aria Orsa Maggiore Operazione "Costant Effort"

Task Force Ercole 25° Gr. Tat. c.A. "Cigno" Operazione Joint Guardian

Task Force Ercole 25° Gr. Tat. c.A. "Cigno" Dakovica

Task Force Ercole 26° Gr. Tat. c.A "Giove" Dakovica

Task Force Ercole 27° Gr. Tat. "Mercurio" Dakovica

Task Force Ercole 27° Gr. Tat. c.A. "Mercurio" Operazione Joint Guardian

Task Force Ercole 27° Gruppo Squadroni AVES Mercurio Comando

Task Force Ercole 53° Gruppo Tattico "Cassiopea"

Task Force Ercole 72° Stormo

Task Force Ercole S1

Task Force Ercole - S1 - Prot.n. .... data ....

Task Force Ercole Operazione "Joint Guardian"

Task Force Ercole Gruppo Tattico "Rigel" Dakovica

Task Force Multinational - Ovest (MNTF-W) Task Force "Ercole" Comando - Dakovica Kosovo

Gruppo Tattico Cavalleria dell' Aria "Albania"  del Rgt Cavalleria dell' Aria Sirio

Gruppo Tattico "Rigel" - Comando

Gruppo Tattico "Rigel"  "S1"  Data .... N. di Prot. ....

Gruppo Squadroni RSTA Comando

27° Gruppo Tattico Mercurio Comando

27° Gruppo Tattico Mercurio Kosovo

27° Gruppo Tattico "Mercurio" "S1"  Data .... N.Prot. ....

21° GR.SQD. c.A. "Orsa Maggiore" Dakovica Comando

Battaglione Aviazione Esercito "Ercole"  Comando

Battaglione Aviazione Esercito "Ercole" Cellula S1

Army Aviation Battalion Ercole

11° Gruppo Tattico Ercole Kosovo

11° Gruppo Tattico Ercole Comando

Operation "Joint Guardian"  Task Force "Ercole" Djakovica/Gjakove -  Kosovo

Operazione Joint Guardian * 26° Gruppo Tattico C.A. Giove *

Squadrone Elicotteri d' Attacco

COMMZ(W) 25° Gruppo Tattico EM 2 Cigno Operazione Joint Guardian

Multinational Brigade Soud-West Task Force "Ercole" 25° Tactical Group "Cigno"

Task Force Ercole 27° Gruppo Tattico "Mercurio" Dakovica

Task Force Ercole 27° GR. SQD. AVES Mercurio

Task Force Multinazionale - Ovest (MNTF-W) Task Force "Ercole"

Marina Militare:

Reggimento San Marco Kosovo

RGT San Marco - Kosovo

Carabinieri:

Multinational Brigade South-West Military Police Coy

KFOR Multinational Brigade South-West Carabinieri Military Police Platoon

KFOR Multinational Brigade South-West Military Police CarabinieriCoy

KFOR Multinational Brigade South-West Military Coy PoliceCarabinieri

KFOR Multinational Brigade West Military Police Carabinieri Coy

Multinational Brigade South-West Military Police Coy

MSU Regiment HQG1

Military Police Carabinieri

Military Police Carabinieri ...(data)...  Posta in Arrivo

Compagnia Carabinieri Polizia Militare Pec

Compagnia MP - Pec

KFOR Pristina (Kosovo/ Multinational Specialized Unit Regiment

KFOR Pristina Kosovo Multinational Specialized Unit Alpha Coy

KFOR Pristina Kosovo Multinational Specialized Unit Regiment HQG1

KFOR Pristina Kosovo Multinational Specialized Unit Regiment HQ G2

KFOR Pristina Kosovo Multinational Specialized Unit Regiment HQ G3

KFOR Pristina Kosovo Multinational Specialized Unit Battalion HQ Investigation Team Pristina, Kosovo

KFOR Pristina Kosovo Multinational Specialized Unit Baitalion

KFOR Multinational Specialized Unit Battalion

KFOR Multinational Specialized Unit Regiment - HQ Investigation Team Pristina, Kosovo

KFOR Multinational Specialized Unit Regiment - HQ Manovreure Unit Pristina Kosovo

KFOR Multinational Specialized Unit Pristina-Kosovo Regiment HQ-G1

KFOR Multinational Specialized Unit Pristina-Kosovo Regiment HQ-G1 Presso Poste Italiane CMP Polo Grandi Utenti Via Emilia N.270 56100 Ospedaletto (Pisa)

KFOR Multinational Brigade West Military Police Carabinieri Coy

KFOR Multinational Brigade West Military Police Coy Carabinieri

KFOR MNB Military Police Coy

Multinational Specialized Unit Pristina Kosovo

IT NSE Skopje

Plotone Carabinieri  - Polizia Militare Pec

KFOR-MSU the 8*Commander

KFOR-MSU the 9*Commander

KFOR Multinational Task Force West Military Police Platoon Carabinieri

7° B.T.G. Carabinieri Trentino Alto Adige

7° B.T.G. Carabinieri Trentino Alto Adige Distaccamento

Il Comandante HQ Coy

KFOR Multinational Battle Group-West Military Police Platoon Carabinieri

Pec Coy Commander

CWO-IT-Carabinieri MSU - G1 - Chief

NATO 11 MSU

Kosovo

Comando Carabinieri per l'Aeronautica Militare Nucleo CC Reparto Distaccato R.M.S. Djakovica Kosovo

MSU-KFOR Kosovo Multinational Specialized Unit Il Capo di Stato Maggiore

KFOR Pristina Kosovo Multinational Specialized Unit  Regiment HQ  G4

KFOR Multinational Specialized Unit Battalion - Nucleo Comando

KFOR Multinational Brigade South-West Military Police Coy Carabinieri

KFOR Carabinieri Multinational Specialized Unit Pristina - Kosovo

Reggimento MSU Comando Battalion ....(data).... Posta in Arrivo

C.R.I.:

Croce Rossa Italiana

 

 

 

 

kforguller

kforguller_i013

kforlabel014

 

Nel periodo 1999 fino al 6.11.03 furono tollerati anche francobolli UNMIK e raramente di altre nazioni

Guller:  "Italcon Macedonia 1999" in uso dal 12.06.99 al 19.08.99 al seguito della B.Garibaldi

ultima data conosciuta 15.08.99

Guller:  "Italfor Kosovo" in uso dal 20.08.99 filo al 31.05.03

1^ data conosciuta 20.08.99

Guller:  "Join Guardian Kosovo" in uso dal 01.06.03 al 06.11.03

il 06.11.03 viene inaugurato l'Ufficio Postale di Belo Polje, per l'occasione viene usato un guller speciale per 7 giorni

 - Vengono stampate 3 cartoline (tiratura n. 250) e usato un timbro speciale rosso per l'occorrenza.

 - Risultano anche una ventina di buste spedite con il guller speciale e il timbro rosso.

Guller:  "U.P. Belo Polje" in uso dal 06.11.03 al 28.04.11 (ultima data conosciuta 28.04.11)

L'Ufficio Postale di Belo Polje chiude il 28.04.11 

dal 29.04.11 al 24.06.11 - la corrispondenza viene gestita dal GSA di Pisa

il 25.06.11 viene istituito a Belo Polje un "Ufficio Postale Militare"

Guller:  "Operazione Joint Enterprice Kosovo" - guller errato - in uso dal 25.06.11 al 22.07.11

1^ data conosciuta 25.06.11

Guller:  "Operazione Joint Enterprise Kosovo" in uso dal 23.07.11

1^ data conosciuta 23.07.11

 

altalt

 

 

L' ufficio postale di Belo Polje è l' unico ufficio delle Missioni Militari Italiane ad avere avuto una affrancatrice automatica T.P.Label:

06.11.03 - Belo Polje 55849 ( ) 55849

23.04.04 - 00100 Kosovo Belo Polje 55849 ( ) 55849

20.01.06 - 00100 Kosovo Belo Polje 5584 ( ) 55849

16.05.07 - 00100 Kosovo Belo Polje (RM) ( ) 55849

 

L' 8.12.09 viene istituito un guller speciale: "X Anniversario Militari Italiani in Missione di Pace * Belo Polje Kosovo* 1999-2009" -

viene utilizzato per circa 30 giorni e con l'occasione vengono stampate circa 2000 cartoline per la ricorrenza

guller_xanniversario

 

Il 08.05.2010 vengono stampate 250 cartoline per celebrare il 10° Anniversario dell'Attivazione Aeroporto A.M.I.Ko

8 maggio 2000 - 8 maggio 2010

alt

alt

 

 

♠ Collezione Vassallo

 

Attivazione 1° Ufficio Postale Militare Brigata Multinazionale Sud-West - Belo Polje 6 novembre 2003 Kosovo

annullo "Joint Guardian Kosovo 06.11.03" - ultimo giorno d'uso

annullo "U.P. Belo Polje Kosovo 06..1.03" - primo giorno d'uso

annullo " Militari Italiani in Missione all'estero * Belo Polje 6.11.2003 EI PT Inaugurazione Ufficio Postale Militare in Kosovo*"

sul retro annullo di arrivo "San Basile (CS) 14.11.03"

Con questi timbri sono state predisposte 3 cartoline a tiratura limitata di 250 pezzi per tipo e meno di 20 buste regolarmente viaggiate

 

↓ Cartoline collezione Cruciani

 

================================================================================================================

 

10.06.99-29.01.09 Missione ONU UNMIK (United Nations Interim Administration Mission in Kosovo)

riorganizzazione Polizia Kossovara

Sedi: Pec -Pristina-Mitrovica

 

Dal 29.01.09 resta aperta la sede per scopi politici con un rappresentante italiano della Polizia di Stato (Senior Police Advisor)           

 

Carabinieri:

UNMIK POLICE -   C.I.U a Pristina

 

Polizia Stato:

UNMIK Police a Pec/Peja

 

Guardia di Finanza:

25.09.99-30.06.09 Financial Intelligence Centre - FIC Mitrovica

.....03.03-30.06.09 Financial Investigation Unit - FIU:

..........02-..............Central Intelligence Unit - CIU:

 

Deputy Head of the UN Mission:                         

….08.02-….08.05 Bastagli Francesco

 

Special Representative of the Secretari-General for UNMIK:                                                   

25.06.08-.....06.11 Lamberto Zannier

 

..........99-.........03 Press Officer - Andrea Angeli

..........10-.........11 Press Officer - Andrea Angeli

 

 

unmik009

 

Buste intestate:

United Nations Mission in Kosovo  - Mission des Nations Unies au Kosovo

Timbri amministrativi:

UNMIK Police United Nations C.I.U. UNMIK

United Nations Interim Administration Mission in Kosovo

Military Liaison Component

UNMIK Police RHQ Pec/Peja

UNMIK Police United Nations UNMIK

United Nations Mission in Kosovo the Special Representative of the Secretary General

UNMIK Pouch Unit

 

Uso di Poste Locali (Belo Polje - Pec) o macedoni

Uso di francobolli italiani da Belo Polje o da CPO Italiani (Bologna)

 

 

10.04.06-14.06.08 Missione EUPT KOSOVO (European Union Planning Team)

Sede Pristina

G.di F. 1 ufficiale

 

 

09.12.08-in corso Missione EULEX Kosovo

Sede a Pristina

 

EULEX Police Component: Polizia Stato

.....08.10-.....08.12 Silvio Bonfigli

 

EULEX Justice Component : Polizia Penitenziaria (Penitenziario di Dubrava e Istituto di Lipjan)

09.12.08-......... 13 Perduca Alberto

 

EULEX Customs Component: Guardia di Finanza

 

Capo Missione:

15.10.14- attuale Ambasciatore Gabriele Meucci

 

Capo Ufficio EULEX:

18.01.15- attuale Simone Guerrini

 

Special Police Unit  SPU : Carabinieri

IT SNR:

09.12.08-..........09  T.Col. Roberto Jervolino

.........09-..........09 T.Col. Nicola Massimiliano Zullo

.........09-..........10  T.Col. Alessandro Mappa

.........10-..........11 T.Col. Amabile Franco

.........11-.............  T.Col. Giacomo Mastrapasqua

 

18.10.08-18.09.11 Political Advisor - Alessandro Rotta

23.02.14- attuale Political Advisor - Dandria Elisa

 

eulex_070109175

 

Posta elettronica:

data 24.01.14

da Fabrizio Floris - EULEX Polizia Penitenziaria

Timbri amministrativi:

European Union Rule of Law Mission CRC Group-Pristina

European Union Rule of Law Mission CRC Group-Pristina Italian FPU

European Union Rule of Law Mission Eulex Kosovo EULEX

EULEX Kosovo Contingente Arma dei Carabinieri

Eulex Kosovo Contingente Arma CC

Eulex Kosovo CRC Group Pristina

Eulex Of CRC Group

Posta in arrivo Eulex CRC Group Pristina (....data....)

EULEX KOSOVO European Union Rule of Law Mission EULEX Regional HQ Gjilan-Gnjilane Region

 

Uso di poste Kosovare, prima data conosciuta 18.02.09

annulli  "U.P.  Belo Polje Kosovo" - "Operazione Joint Enterprise Kosovo"

 

Spedizioni dall'Italia militari al rientro.

 

Conto di Credito con l'uso del timbro "Tassa Pagata Art.2 L.662 del 26-12-96 AG. ROMA 13 CONTO CREDITO ORDINARIO"

 

 

=========================================================================

========================================================================= 

 

 

FYROM (Macedonia)

 

Supporto logistico al contingente KFOR

 

 

09.12.98-15.07.99 Missione Joint Guarantor  Extraction Force EI-AM-CC

Evacuazione in emergenza osservatori OSCE Organization for Security and Co-operation in Europe Spillover Monitor Mission

 

Comando:

Gen. Mauro del Vecchio

 

Capo di Stato Maggiore Extraction Force:

09.12.98-22.03.99 Col. Marco Bertolini

22.03.99-12.06.99 Col. Savarese Giovanni

 

 

Gruppo Tattico Garibaldi - Col. Giuseppenicola Tota:

Battaglione Logistico Garibaldi di Persano:

- T.Col. Masiello Luigi (09.09.98-23.05.99)

- T.Col. Della Sale Arnaldo (dal 23.05.99)

Cellula G3: T.Col. Giulio Carletti

Cp Comando e Servizi - Cap. Michele Lombardi

Cp Trasporti - Cap. Sabato Nello (23.05.99-12.06.99)

8° Rgt Bersaglieri B.Garibaldi di Caserta - Col. Carmine De Pascale

- 3° Btg “Cernaia” - Col. Giuseppenicola Tota

Pl 11° Rgt Trasmissioni "Leonessa" di Civitavecchia

- Ten. Carmelo Andronico

- T.Col. Colaceci Massimo (dal 21.05.99)

- Cap. Michele Ricci (dal 07.04.99)

10^ Cp Bersaglieri Motorizzata-Aviotrasportata - Cap. Massimiliano Fadda

Sq 19° Cavalleggeri Guide di formazione - Ten.Pietro Guglielmi - Tan. Stefano Blandini

Sq 19° Cavalleggeri Guide Blindo Centauro - Cap. Massimiliano Quarto

Centro Amministrativo Intendenza: Col. Francesco Guglielmo (fino al 24.06.99)

Centro Amministrativo Intendenza: Col. Filippo Carrese (dal 24.06.99)

Gruppo Squadroni Ricognizione Sorveglianza Acquisizione Obbiettivi - T.Col. Giovanni Maria Fungo

Cp NBC "Peste" 7° Rgt Difesa NBC “Cremona” di Civitavecchia - Cap. Daniele Pisani

Cp Genio B.Garibaldi e Unità EOD - Cap. Cioffi Ivan

Cellula S1: Cap. Diodato Abbagnara

Cellula S2: Cap. Domenico D'Isa - Cap. Alessandro Luminello

Cellula S3: Cap. Roberto Minini

Cellula S4: Cap. Fausto Trisi

Cellula G1 Comando B. Garibaldi: T.Col. Pietro D'Amico (dal 23.09.99)

Cellula G4 : Col. Salvatore Cincimino (dal 31.03.99)

Cellula G6 : T.Col. Arturo Brancati (dal 22.03.99)

PIO: Ten. Fabrizio Centofanti

 

Carabinieri:

7° Btg "Trentino Alto Adige" - Ten. Ciro Niglio

 

Aviazione Esercito:

49° G.S. AVES Capricorno - 5° Rgt Rigel di Casarza (A129)

09.12.98-....03.99  T.Col. Pellegrino Bellino

....03.99-09.07.99  T.Col. Sellaretti Angelo

 

Anderlog Forward:

dal 12.06.99 a dicembre 2005 ha operato a Petrovec (aeroporto di Skopje) un Reparto Logistico di Contingenza (RELOCO)

per garantire il trasporto dei rifornimenti in Kosovo

 

macedonia016

 

 

Timbri amministrativi

Esercito:

8° Reggimento Bersaglieri Brigata Garibaldi

8° Reggimento Bersaglieri Comando

8° Reggimento Bersaglieri 3° Battaglione "Cernaia" 10^ Compagnia

Comando Brigata Bersaglieri

Comando Brigata Bersaglieri SM Ufficio Personale Nucleo Posta

Comando Brigata Bersaglieri Garibaldi

Brigata Bersaglieri Garibaldi Segreteria Generale Comandante

Gruppo Tattico Garibaldi Comando

Gruppo Tattico Garibaldi Comando Carico

Gruppo Tattico Garibaldi Comando Partenza

Extraction Force Operazione Joint Guarantor Skopje

Operazione Joint Guarantor Gruppo Tattico Garibaldi Comando

Operazione Joint Guarantor Gruppo Tattico Garibaldi Cellula S1

Operazione Joint Guarantor Gruppo Tattico Garibaldi Cellula S4

Nato Extraction Force Operazione Joint Guarantor

Gruppo Tattico Garibaldi 10^ Compagnia-Bersaglieri Leoni

Extraction Force Gruppo Tattico Garibaldi Comando

Extraction Force Operazione Joint Guarantor Centro Amministrativo di Intendenza Skopie Macedonia

Extraction Force Centro Amministrativo Intendenza Macedonia

Centro Amministrativo d' Intendenza Macedonia

Centro Amministrativo d' Intendenza Macedonia Magazzino Materiali

Centro Amministrativo d' Intendenza in Macedonia Magazzino Materiali Dislocazione n.8152/050

Centro Amministrativo d’Intendenza Macedonia  Si dichiara che il materiale di cui alla presenta fattura è stato effettivamente fornito nella quantità indicata, della qualità richiesta ed al prezzo preventivamente pattuito. Lo stesso materiale è stato prontamente impiegato per .......................

Centro Amministrativo d’Intendenza Macedonia Si dichiara che le prestazioni di cui alla presente fattura sono state effettivamente eseguite a perfetta regola d'arte alle condizioni preventivamente pattuite.

Centro Amministrativo d’Intendenza in Macedonia   Si dichiara che i materiali di cui alla presente fattura sono stati assunti in carico sulla dislocazione amministrativa n. 8150/050 con ardine n. .... del ....

Passaggio Gratuito fra Consegnatari

Passaggio Gratuito fra Consegnatari Circ. N. 4000/GM del 15.05.1966

Italcon Fyrom SNR

"KFOR" 18° Reggimento Bersaglieri - Cellula S1 -

Minuta

SM - Ufficio Personale Nucleo Posta Sottufficiale Addetto

Re.Co.Su.Tat. "Garibaldi" Compagnia NBC "Peste" Italcom Macedonia

Il sottufficiale al contante

Prot.N. ..../ ....   Cart........

Prot.N. .....    Cassaforte .....   Cartella ..... Sottocartella .....

Appendix     To Annex     To       Dated

To Annex     To       Dated

VISTO

NATO SECRET

NATO UNCLASSIFIED

NATO CONFIDENTIAL

This Page Intentionally Left Blank

Ufficiale di Controllo

Skopje 

Timbri Amministrativi Anderlog Forward:

Fyrom Macedonia Compagnia Gestione Transito - Petrovec

Base Italiana di Petrovec Compagnia Gestione Transito

Petrovec

Battaglione Trasporti e Gestione Transito Comando Petrovec

CP. Ge.TRA  Prot.n.    /:::: Classe .... data ....

Carabinieri:

7° B.T.G. Carabinieri "Trentino Alto Adige" Distaccamento in ...

Aviazione Esercito:

Gruppo Squadroni RSTA Cellula S3

Gruppo Squadroni RSTA Comando

Extraction Force Gruppo Tattico Garibaldi Reparto Aves

 

macedonia017

 

Postalizzazioni in Italia - Poste locali -  PM altre nazioni

Prima data postale in assoluto conosciuta 09.02.1999 dalla Base di Kumanovo (posta locale)

Bollo "Italcon Macedonia 1999" dal 18.05.1999 al 12.06.1999

Prima dell'uso del guller "Italcon Macedonia 1999" la posta veniva trasportata dall' 8° Rgt Bersaglieri dalla Macedonia alla sede di Caserta e quindi postalizzata in Italia

Prima data conosciuta 25.03.99

↑ 1^ data conosciuta in assoluto

 

↑ Postalizzata in Italia dell' 8° Rgt Bersaglieri a Caserta - 1^ data conosciuta

 

26.08.01-04.10.01 Operazione Essential Harvest

(raccolta e distruzione armi)

Task Force Harvest

152° Rgt Fanteria "Sassari" di Sassari - Col. Mariano Centonze (completato da Ufficiali e sottufficiali del 151°)

3° Rgt "Savoia Cavalleria" di Grosseto

Genio Trasmissioni

Aviazione esercito:  Squadrone  Elco del  49° G.S. AVES Capricorno - 5° Rgt Rigel di Casarsa

CC

alt

↑ Collezione Orlandi Giampiero

 

Timbri amministrativi:

TFH Operazione "Essential Harwest" Italian Battle Group 152° Reggimento Fanteria "Sassari Plotone Organico Trasmissioni

 

Bollo "Italfor Kosovo"

 

04.10.01-15.12.02 Operazione Amber Fox

(osservatori OSCE)

Task Force Fox a guida tedesca

.....10.01-.....05.02 Gen. Gaetano Cigna  - Rappresentante militare autorità nazionale e Comandante Contingente nazionale

.....10.01-.....07.02 Gen. Federico Maria Pellegatti - Vice Comandante T.F. Fox

.....07.02-.....09.02 Gen. Enrico Spagnoli - Vice Comandante T.F. Fox e Comandante contingente italiano

.....09.02-.....12.02 Gen. Gaetano Cigna - Comandante contingente italiano

 

221^ Cp del 3° Rgt Alpini di Pinerolo

5° Rgt "Lancieri di Novara" di Codroipo

183° Rgt Par. Nembo Folgore di Pistoia

185° Rgt Par. RAO Folgore di Livorno

1^ Cp 66° Rgt Fanteria Aeromobile “Trieste” di Forlì - Cap. Fabrizio Pierfederici  

10° Rgt Genio Guastatori di Cremona - Cap. Stefano Rugge (02.02.02-deceduto in missione l'08.05.02)

1° Rgt Carabinieri Par. “Tuscania“ di Livorno

 

30° GS AVES Pegaso - 2° Rgt Sirio di Lamezia T. (AB212)

 

Timbri Amministrativi:

Task Force Fox Deputy Italian Senior Representative

Task Force Fox (BDE) Deputy Commander SPT/IT DSNR Camp Fox (MK)

Task Force Fox IT COY

Battaglione Trasporti e Gestione Transito Comando

Battaglione Paracadutisti "Nembo" 1° Battaglione Paracadutisti 19^ Compagnia "Linci"

66° Reggimento F. (Aeromobile) "Trieste" "Osando Vinco" Medaglia d'Oro al v.m. 1^ Compagnia "Cobra"

Petrovec

Minuta

 

Bollo "Italfor Kosovo"

uso di Poste Militari Tedesche " Feldpost 731"

cipriani_131201136

 

 

16.12.02-31.03.03 Operazione Allied Harmony

Supporto agli osservatori e assistenza al governo

.....12.02-.....03.03 Gen. Gaetano Cigna - Rappresentante militare autorità nazionale e Comandante Contingente Nazionale

 

Plt Blindo Lancieri di Novara di Codroipo

Unita EOD- EOR- MEDEVAC

 

30° G.S. AVES Pegaso - 2 ° Rgt Sirio di Lamezia T. (AB212)

 

01.04.03-15-12-03 Missione EUFOR Operazione Concordia

European Union Force Headquarters EU FHQa Skopje

.....03.03-.....06.03 Gen. Federico Maria Pellegatti - Capo di Stato Maggiore della Forza Militare Europea e Comandante contingente italiano

 

Unità EOD - EOR - MEDEVAC

 

30° G.S. AVES Pegaso - 2° Rgt Sirio di Lamezia T. (AB212)

 

Timbri Amministrativi:

European Union HQ Skopje - IT Senior National Rep

 

17.06.02-  attuale  Nato HQ Skopjie (NHQSk)

dal 01.04.12 NATO Liaison Office Skopje

Ha la responsabilità  delle attività  Nato in Fyrom

 

Comando Missione:

17.09.02-11.03.03   T.Gen. Gaetano Cigna (anche Senior Military Representative - SMR)

IT SNR:

.........03-.............  T.Col. Vincenzo Marzuco

............-..........04 T.Col. Marino Zampiglia

............-.............  T.Col. Sergio Cuofano

............-.............  T.Col. Paolo Fedele

.........07-..........08 T.Col. Biagio Capone

............-.............. T.Col. Mauro Sebastio

.........11-..........12 T.Col. Giovanbattista Emiliani

16.10.13-  attuale   T.Col. Maurizio Marchetti

 

attualmente un solo militare quale Operations Intel Advisor

 

..........05-...........06 Spokesman - Andrea Angeli

 

natohqmacedonia018

 

Buste intestate:

NATO Headquarters Skopje Quartier Générale de l'OTAN a Skopje

NATO HQ Skopje

Timbri amministrativi:

Nato HQ Skopje IT Senior National Red

Nato HQ Skopje IT-NSE  Data .... Prot.n. ..../IT-NSE/ ....

Nato HQ Skopje Italian Senior Officer

Nato Hq Skopje Nato Advisor Team Advisor Interoperability & IT SNR Ministry of Defence Orce Nicolov, bb Skopje

Nato Hq Skopje

Nato Contingente Italiano in Macedonia Comando Gestione Transito

NHQS IT-SNR/NCC

LCT ITA - A Advisor Interoperability NATO Advisor Team Skopje

IT SNR/NCC "Skopje"

IT NSE "Skopje"

Italian National Support Element - Skopje

Nato Contingente Italiano Gestione Transito

NSE - NATO

Minuta

  

Uso del guller "Joint Guardian Kosovo"

1^ data conosciuta 13.07.03

Uso di poste locali

  

15.12.03-14.12.05 Operazione EUPOL (European Union Police Mission) PROXIMA

La Polizia di stato è stata presente in fase pianificativa dal sett.2003 al dic.2003 e in fase operativa dal 8.02.2004 al 15.12.2005

CC: P.M. AFSOUTH in Skopje

EI . Contingente KFOR

 

Buste intestate:

European Union Police Mission Proxima www.eupol-proxima.org

Timbri amministrativi:

European Union Office of the Special Representative in Skopje

 

proxima019

 

Uso di poste locali

1^ data conosciuta 01.04.05

 

 

15.12.05-14.06.06 Operazione EUPAT (European Union Police Advisory Team)

Sviluppo Polizia

CC- Polstato

 

================================================================================================================

================================================================================================================

 

ALBANIA

 

 

Missione ITALFOR-PELLICANO EI,AM,MM ,CC

16.09.91-07.04.92 Pellicano 1 - Comando: Gen.B. Antonio Quintana

08.04.92-05.03.93 Pellicano 2 - Comando: Gen.B. Carlo Ciacci

06.03.93-30.09.93 Pellicano 3 - Comando: Gen.B. Antonio Tobaldo

01.10.93-03.12.93 Pellicano 3 - Comando: Gen.B. Vito Carlucci

 

Valona-Durazzo-Tirana

Accordo con il governo albanese per fornire accoglienza e assistenza ai profughi in Italia e distribuire aiuti alla

popolazione civile in Albania.

 

Capo di Stato Maggiore:

.....09.91-....05.92 T.Col. Alexitich Wladimiro

29.09.92-24.06.93 T.Col. Tarricone Cataldo

 

Esercito:

B.Meccanizzata "Cremona" di Torino

Battaglione Logistico Carso

Battaglione Logistico Acqui

44° Rgt Sostegno TLC "Penna"

11° Rgt Trasmissioni "Leonessa" di Civitavecchia

 

Marina Militare:

22° Gruppo Navale a Durazzo

Comando :

Cap.Vasc. Andrea Gagnoni

Cap.Freg. Pasquale Balice

Cap.Freg. Francesco Ladisa

Navi:

19.09.91-18.12.91 Pantelleria

23.12.91-11.04.92 Lipari

11.04.92-07.08.92 Capri

11.08.92-09.12.92 Tremiti

17.12.92-30.03.93 Gorgogna

03.04.93-22.08.93 Pantelleria

29.08.93-28.12.93 Caprera

19.09.91-28.12.93 Motovedette Guardia Costiera

Rifornitore Linosa

 

1* GRUPELICOT del Maristaeli (Comando Sezione Elicotteri della M.M.)

 

Btg San Marco di Brindisi

 

Aviazione Militare:

46^ Aerobrigata Pisa (G222-C130)

 

Aviazione Esercito:

28.12.91-03.12.93  G.S. AVES - 1° Rgt  Antares di Viterbo (CH47 - AB412) - Cap. A. Silvestri

28° G.S. AVES Tucano di Viterbo (S.M. 1019) di collegamento con l'Italia

15* Stormo (HH.3F)

 

Croce Rossa Militare:

3/4 Crocerossine per turno

 

albania_pellicano022

 

Buste Intestate:

Aviazione Esercito:

Aviazione Leggera Esercito

 

Timbri amministrativi:

Esercito:

Contingente Pellicano Comando

Contingente Pellicano Ufficio Operazioni

Contingente Pellicano Uf. Trasmissioni

Contingente Pellicano Uff.Segreteria e personale

Contingente Pellicano Ufficio Logistico

Contingente Pellicano Aliquota ALE

Italfor Pellicano Albania

Contingente E.I. Albania Centro Logistico Durazzo - Comando

Contingente E.I. Albania Centro Logistico Durazzo Compagnia Mant. e Rif.

Contingente E.I. Albania Centro Logistico Durazzo Sezione Logistica

Contingente E.I. Albania Centro Logistico Carso Comando

Contingente E.I. Centro Logistico Carso

Contingente E.I. Centro Logistico Carso Comando

Contingente E.I. Centro Logistico Carso Deposito Carburanti

Contingente E.I. Centro Logistico Carso Servizio Amministrativo

Contingente E.I. Centro Logistico Carso Compagnia Comando e Servizi

Contingente E.I. Albania Centro Logistico "Carso" - Sezione Logistica

Contingente E.I. Albania Centro Logistico Acqui

Contingente E.I. Albania Centro Logistico Acqui Comando

Contingente E.I. Albania Reparto Valona Comando

Comando Reparto Valona

Battaglione Logistico Carso

Battaglione Logistico Acqui

Centro Logistico Durazzo - Durazzo (usato nel 1993 fino al termine della missione)

Battaglione Alpini Susa

Reparto sanità

Reparto Trasmissioni Leonessa

Comando Centro Logistico "Acqui"  (usato fino nov.1992)

Centro Logistico "Carso"  (usato fino alla fine del 1992)

Centro Logistico "Carso" Durazzo

Valona-Albania (sempre usato con il lineare "Ammin.Contring. EI Albania Centro Logistico "Acqui" Comando")

Ammin.Conting. EI Albania Centro Logistico "Acqui"  Comando

Timbri di supporto all'Ufficio Postale:

Tassa a carico del destinatario

Sconosciuto

Restituito al mittente

Rimpatriato

Marina Militare:

Comgrupnav Due Due

Comando 22° Gruppo Navale

Reparto Comando Marina Durazzo

XXII Gruppo Navale in Albania Squadrone Motovedette Guardia Costiera

XXII Gruppo Nav. in Albania Squadriglia Motoved. Guardia Cost.

Reggimento San Marco

Squadriglia Motoved. Guardia Cost. XXII Gruppo Nav. in Albania

Carabinieri:

Contingente Pellicano Polizia Militare

C.R.I.

C.R.I. Livorno Squadra Infermiere Volont.

 

albania_pellicanoguller021

fronchigiaxxii138

pellicanofranchig140

logopellicano139

 

Esercito:

Ufficio Postale a Durazzo, uso del bollo "Italfor Pellicano Albania" attivato e prima data conosciuta 18.09.1991, ultime a fine nov.93.

Chiusura Ufficio Postale 13.12.93.

Tariffe:  lettere £. 750 - cartoline £. 600 - cartoline con scritta £. 700.

Tariffa ridotta per militari £. 375 con uso del timbro lineare: Tariffa ridotta graduati e militari di truppa delle FF.AA.".

L' ufficio postale fu dotato solo di francobolli serie "castelli" da 50-100-500-600-700-750-900 e serie "alti valori" da 2000-3000.

Uso di posta locale albanese.

Bollo ovale di franchigia "Poste italiane Ministero Difesa Uff. Posta" e lineari dal nov.91.

Corrispondenza non affrancata in Albania fu tassata per il doppio in arrivo in Italia.

Uso di un logo a forma di pellicano, quasi sempre e presente sulle impronte una sbavatura, generalmente uso di inchiostro blu violetto.

Furono accettate poche raccomandate private che furono regolarizzate con l'etichettatura "Roma 13".

Nel 1992 furono stampate dalla "Ed. Rivista Militare" cartoline con bollo autentico ma postume con data 17.09.91.

Marina:

Bollo "Comgrupnav due due", scarsa corrispondenza dall' ott.91, timbro di color violetto.

Bollo ovale di franchigia "Poste Italiane Comgrupnav due due"

Le varie navi impiegate non dovrebbero aver utilizzato gli uffici postali di bordo

 

 

03.03.97-14.03.97 Operazione ALBA NEO EI-MM-AM

Evacuazione civili

Valona giorni 3-8-10 marzo

Elicotteri CH-47 "Chinook" del 1° Rgt AVES Antares di Viterbo dislocati nell'aeroporto di Brindisi

Elicotteri AB-212 del 4* GRUPELICOT del Maristaeli (Comando Sezione Elicotteri della M.M.)

Tornado base di Gioia del Colle

Fregata Aliseo

Nave San Giorgio

Btg San Marco

Coordinamento dal COI Centro Operativo Interforze (1^ volta operativo)

Durazzo giorni 13-14 marzo -  Comando Cap.Corv. Stefano Cappellaro

Navi: San Giorgio -  San Giusto - Aliseo - Espero

Fucilieri della Marina Btg San Marco

Elicotteri : AB 212 "Chinook" SH3D

Gruppo Aereo Imbarcato della nave Garibaldi con decollo dalla base di Grottaglie

 

 

15.04.97-12.08.97 Operazione ALBA  EI-MM-AM-CC

Forza Multinazionale di Protezione- Scorta a OSCE

Amm. Guido Venturoni: Capo di Stato Maggiore della Difesa, Comandante in Capo dell' Operazione ALBA

L' Italia è stata la 1^ nazione europea ad assumere il Comando di una Missione ONU

Brig.Gen. Danilo Neri in rinforzo alla FMP con il primo nucleo.

Gen.C.A.Luciano Forlani: Comandante delle forze in teatro della FMP"COMALBA"

Gen. Lucio Maltoni: Capo di Stato Maggiore della FMP

Gen. Giuseppe Orofino: dirige il "COFIA" (Command of Intervention Force in Albania) a Roma

Amm. Umberto Guarneri: Comandante in Capo della Squadra Navale "CINCNAV"

Navi: Vittorio Veneto - San Giorgio - San Marco - San Giusto - Aliseo - Espero - Euro - Grecale - Zefiro - Lupo - Orsa - Sagittario

- Artigliere - Aviere - Bersagliere - Granatiere - Milazzo - Rimini - Lipari - Ticino

Nave trasporto costiero Tavolara con a bordo Rgt San Marco

 

14.04.1997 Advanced Party - 9° Rgt Parcadutisti Col Moschin

 

Tirana:

Sede del Comando FMP 3° Corpo d' Armata

Rgt di Supporto al Comando - Col. Giuseppe Falomi

Btg del 9° Rgt Par. "Col Moschin" di Livorno - Col. Enrico Ansano Nardi

Btg del 1° Rgt Carabinieri Par. "Tuscania" di Livorno - T.Col. Carmelo Burgio

187° Rgt .Par. Folgore di Livorno - Col. Alessandro Puzzilli

1° Rgt Trasmissioni di Milano  -  11° Rgt Trasmissioni "Leonessa" di Civitavecchia - Col. Giovanni Fantasia

Cellula CIMIC -  Gen. Luigi Cantone

Cellula G3: Carmelo Abisso

Cellula J6: T.Col. Pietro Alamia

 

Rinas:

Sqd del 3° Rgt "Savoia Cavalleria" di Grosseto

49° G.S. AVES Capricorno -7° Rgt  Vega di Rimini - T.Col. Donato Stricchiola

46^ Aerobrigata C-130 G-222-Col. Gianni Boron

 

Valona:

Comando B.Friuli- Gen. Girolamo Giglio

Btg del 1° Rgt Carabinieri Par. "Tuscania" di Livorno - Col. Leonardo Leso

18° Rgt Bersaglieri- Col. Vincenzo Lops

Btg Fanteria di Marina San Marco- Cap.Corv. Stefano Cappellaro

Sqd del 19° Rgt Blindo "Cavalleggeri Guide"di Salerno - Cap. Pasquale Mingione

Reparto Sanità  Aviotrasportabile della B. Alpina Taurinense- T.Col. Gioacchino Gambetta-Direttore Sanitario Col. Roberto Bramati

Capo Cellula G3: Ten. Carmelo Abisso

 

Korce:

8° Rgt Bersaglieri di Caserta - Col. Sandro Santroni

 

Fier:

151° Rgt Fanteria "Sassari" di Cagliari- Col. Silvano Olivieri

        Btg T.Col. Angelo Mura 

Kucova:

151° Rgt Fanteria "Sassari" di Cagliari - Col. Silvano Olivieri

 

Durazzo:

33° Rgt Logistico Ambrosiano- Col. Francesco Garrisi

28° Gruppo Navale- C.V.Attilio Panella Fabrello

Navi:Caprera - Capri - Pantelleria - Tremiti  (sede Comando) - 8 Motovedette G. di F.

Rifornitore Linosa

 

Argirocastro:

18° Rgt Bersaglieri- Col. Vincenzo Lops

 

Aviazione Esercito:

elicotteri AB205 - A199

 

A disposizione:

BOE (bonifica Ordigni Esplosivi)

COMSUBIN

GIS

 

albania_alba023

 

alt

alt

↑ Collezione Orlandi Giampiero

 

Timbri amministrativi:

Esercito:

FMP Multinational Protection Force HQ-J Branch

FMP 151° Rgt.f. "Sassari" Comando

Forza Multinazionale Protezione Brigata Meccanizzata Friuli Comando Valona

Comando 33° Reggimenti L. di Man.Ambrosiano

33° Reggimento Logistico di Manovra Ambrosiano Ufficio Logistico

33° Reggimento Logistico di Manovra Ambrosiano Ufficio -Maggiorità  e personale

33° Reggimento L. di Man.Ambrosiano Ufficio Maggiorità  e Personale

187° Reggimento Paracadutisti Folgore

187° Reggimento Paracadutisti Folgore Operazione Sunrise Albania

187° RGT Par. "Folgore" Operazione "Sunrise" Albania

187°Reggimento Paracadutisti Folgore Ufficio Maggiorità e Personale

Contingente Albania Operazione Sunrise

Operazione Sunrise Squadrone Blindo Guide

BrigataAeromobile Friuli

Battaglione Logistico Friuli

Comando Battaglione Meccanizzata Friuli

Comando Brigata Meccanizzata Friuli Servizio Amministrativo- Operazione Alba - Valona

151° Reggimento f. Sassari Comando

9° Reggimento d' Assalto Paracadutisti Col Moschin Base Operativa -Incursori FMP

18° Reggimento Bersaglieri della Bgt Folgore

1° Reggimento Trasmissioni Comando

1° Reggimento Trasmissioni Operazione Alba

Reparto Sanità  Campale

Complesso Sanità  Campale in Albania

Contingente Albania Operazione Sunrise Comando Bgt Motorizzata Friuli

Contingente Albania Operazione Sunrise Comando Brigata Meccanizzata Friuli

Italsan Alba Centro Sanitario

Italsan Alba Albania

Operazione Alba Italsan Comando

Squadrone Blindo Guide

Cellula GJ 1 Comalba FMP

7° Reggimento EA Vega Comando

9° Reggimento Assalto Paracadutisti Col Moschin Base Operativa Incursori FMP

Complesso Sanitario Campale in Albania

Comanfor-FMP Operazione Alba

Comanfor FMP Operazione Alba Servizio Amministrativo

67° Battaglione Fagare Comando

FMP Multinational Protection Force HQ J3 Branch IT Army Goc

FMP Multinational Protection Force HQ J3 Branch

FMP Multinational Protection Force HQ-J3 Branch      N°J3/ .... / .... di prot.     N° .... di carico     Data ....

Multinational Protection Force Public Information Office Tirane

Multinational Protection Force Public Information Office

FMP 18° Reggimento Bersaglieri Comando

FMP 18° Reggimento Bersaglieri 67° Btg Fagare Comando

Comando FMP Cellula GJ1

Comanfor FMP Operazione Alba Cellula G1

FMP Comanfor FMP Operazione Alba

Comando Operativo Interforze Cellula di Attivazione

Comalba Cell J2

Comalba FMP Cellula GJ1

Forza Multinazionale di Protezione Comalba Compagnia Genio

Comando Contingente Alba Servizio Amministrativo

Stato Maggiore della Difesa Comando Operativo Forze Intervento in Albania

Friuli - BDE HQ Operazione Alba

Comando Battaglione Logistico Friuli Sezione Logistica

Comando 33° Rgt.L. Di Man. "Ambrosiano" Comando

Comando Reparto Operativo Autonomo Tirana

Battaglione Logistico Friuli Comando

Battaglione Logistico Friuli Distaccamento

Reggimento di Supporto FMP Comando

3° Corpo d' Armata il Generale Comandante

R.C.S.T. Par.Folgore

Reparto Comando e Supp. Tattici Par. Folgore

110° Cp. d' Assalto Par. Incursori

Forza Multinazionale di Protezione 18° Reggimento Bersaglieri

Forza Multinazionale di Protezione 18° Reggimento Bersaglieri 67° Battaglione "Fagare" Comando

RELOCO

R.C.S.T. Par. Folgore

Comando Italian Battle Group

Nucleo Logistico 5° C.A.  n°.......classifica.......data........

Minuta

Tirana

151° rgt. f. "Sassari" 2 medaglie d'oro Sz Mag. Posta e Viaggi

Brigata Meccanizzata "Friuli" Servizio Amministrativo - Operazione Alba

Multinational Protection Force HQ Branch J6

Carabinieri:

1° Reggimento Carabinieri Paracadutisti Tuscania

1° Reggimento Carabinieri Paracadutisti Tuscania Ufficio Segreteria e Personale

1° Reggimento Carabinieri Paracadutisti Tuscania Ufficio Segreteria e Personale - Tirana

1° Reggimento Paracadutisti Tuscania Cellula G1 Comalba FMP

1° Reggimento CC Par. Tuscania Cellula S1 Tirana

1° RGT. CC. Par. Tuscania Cellula S1 Tirana

1° RGT. CC. Tuscania Cellula S1 Tirana

Marina Militare:

Comando 28° Gruppo Navale

COMGRUPNAV DUE OTTO

Comando Gruppo Navale Due Otto

Comando Marina Brindisi

Battaglione San Marco

Battaglione S.Marco

Raggruppamento Subacquei ed Incursori "Teseo Tesei"

Navi:

NAVE SAN GIUSTO

NAVE URANIA

NAVE RIMINI

NAVE BERSAGLIERE

NAVE EURO

NAVE ESPERO

NAVE SAN GIORGIO

RIMORCHIATORE PORTO CORSINI

NAVE LUPO

NAVE PANTELLERIA

NAVE CAPRERA

NAVE ZEFFIRO

NAVE SAGITTARIO

NAVE GRECALE

NAVE TICINO

NAVE "LUIGI DURAND DE LA PENNE"

NAVE TREMITI

CACCIAMINE MILAZZO

INCROCIATORE VITTORIO VENETO

Aviazione Militare :

46° BrigataAerea Ufficio Comando

Comando Reparto Operativo Autonomo Tirana

Aviazione Esercito:

49° Gruppo Tattico Capricorno Comando

49° Gruppo Tattico Capricorno Albania

7° REggimento EA  "Vega" - Comando

CIMIC :

Quendra Sociale Don Bosco Albania

CIMIC Centre

FMP CIMIC

FMP Cimic Quendra Sociale Don Bosco

Quendra Sociale "Don Bosko" Tirane

 

albaguller032

 

A Tirana presso il Comando FMP fu costituto l'Ufficio Postale uso bollo "Operazione Alba", "Posta Shqiptare misioni Alba" ,

corrieri militari - Poste locali

non sono stati attivati uffici postali sulle navi

Prima data postale conosciuta 12.05.1997

ultima 12.08.1997

 

 

16.10.97-31.12.01 Missione Interforze di Polizia

Assistenza alla Polizia Albanese

PS,CC,GdiF-MM

 

1998 Capo Missione Dir.Gen. P.S. Dott. Nicola Simone

1998 Comandante P.S. Dott. Angelo Militello

1998 Comandante CC Col. Raffaele Petrachi

 

12.11.97 Costituzione Reparto Carabinieri Albania

 

Guardia di Finanza

Nucleo di Frontiera Marittima a Durazzo

16.11.97-….03.98 T.Col. Massimo Mocellin

….04.98-….11.98 T.Col. Giovanni Greco

….11.98-….05.99 T.Col. Giuseppe Tossini

….06.99-31.12.01 Gen.B. Franco Papi

 

 

interforze024

 

 

 

Nell' ambito della Missione Interforze la Guardia di Finanza ha partecipato alle seguenti missioni:

 

"Bilaterale Finanze" assistenza all' Amm.ne Finanziaria albanese cessata il 29.12.1999

 

die025

 

 

"Custom Assistance Mission" assistenza doganale terminatail 1.12.2000

dieassistance026

 

"Custom Assistance Mission CAM SEA" assistenza doganale 28.05.1998-31.10.2001

 

diecamsea029

 

 

"Multinational Advisory Police Element - Extension" cessata il 31.05.2001

alla MAPEhanno contribuito anche 12 CC

 

diemape030

 

 

Timbri amministrativi

Carabinieri:

Reparto Carabinieri "Albania"

Missione Italiana Interforze Reparto Carabinieri

Guardia di Finanza:

Missione Italiana Interforze di Polizia in Albania Reparto Carabinieri Albania Besnik NDFR Sheclj

Missione Italiana Interforze di Polizia in Albania Nucleo Frontiera Marittima Durazzo Contingente - G.diF

Missione Italiana Interforze di Polizia in Albania Nucleo Frontiera Marittima Centro di Saseno

Missione Italiana Interforze di Polizia in Albania Nucleo Frontiera Nucleo Centrale Tirana

Missione Interforze Polizia Contingente G.di F. Cooperazione Italo-Albanese

Missione Interforze di Polizia Contingente Guardia di Finanza

Guardia di Finanza Dispositivo d' Intervento Navale Durazzo CAM-SEA

Missione Italiana Interforze di Polizia

Missione Italiana Interforze di Polizia Cooperazione Italo-Albanese

Nucleo Frontiera MarittimaGuardia di Finanza Durazzo

Missione Interforze Polizia Nucleo Frontiera Marittima Durazzo Drappello Automobilistico

Missione Italiana Interforze di Polizia Cooperazione Italo-Albanese Nucleo Frontiera Marittima  della Guardia di Finanza Durazzo Albania

Missione Italiana Interforze di Polizia Cooperazione Italo-Albanese Nucleo Frontiera Marittima- della G.di F. Durazzo (Albania)

Missione Italiana Interforze di Polizia in Albania Contingente Guardia di Finanza Nucleo Centrale-Tirana

Missione Interforze di Polizia Contingente Guardia di Finanza

Guardia di Finanza Custom Assistance Mission SEA Durazzo Albania Custom Assistance Mission - SEA Durazzo Albania

Dispositivo d' Intervento Navale Guardia di Finanza Albania CAM-SEA

Dispositivo d 'Intervento Navale Guardia di Finanza Albania

Guardia di Finanza Missione Bilaterale Finanze Gruppo addestramento a mare Durazzo

Guardia di Finanza com/do Dispositivo d' Intervento Navale Durazzo

CAM Albania Customs Assistance Mission

Missione Italiana Interforze di Polizia in Albania Centro di Saseno

Centro G. di F. Saseno Albania

Custom Assistance Mission CAM Albania

CAM-SEA Dispositivo d' Intervento Navale Guardia di Finanza Durazzo

COMSQUAFR NOVE

Comando 9^ Squadriglie Fregate

Raggruppamento Anfibio San marco

Missione di Assistenza alla Polizia Albanese Nucleo di Frontiera Marittima Durazzo

Guardia di Finanza Custom Assistance Mission SEA Durazzo Albania

Custom Assistance Mission SEA Durazzo Albania

Cooperazione Italo-Albanese Nucleo di Frontiera Marittima della G. di F. - Durazzo (Albania)

Marina:

Raggruppamento Anfibio San Marco

Comando 28° Gruppo Navale

COMGRUPNAV DUE OTTO

5^ Squadriglia Guardia Costiera

Navi:

NAVE CAPRERA

NAVE NUMANA

 

Uso prevalente di posta locale o postalizzazioni in Italia

Raro uso del guller "Italfor Albania"

 

01.01.02-  attuale Ufficio Collegamento Interforze  PS, CC, G di F

Sostituisce la Missione Italiana Interforze di Polizia cessata il 31.12.01 - Hq c/o Ambasciata Tirana

 

Capo Ufficio:

01.01.02- ……….   Dott. Giovanni Santoro - PS

……...…..-….07.15  Dott. Anna Poggi

…..07.15-  attuale  Dott. Michele Grillo

 

suddiviso in tre settori:

- stupefacenti e riciclaggio - PS

- latitanti, reati contro le persone e clandestini - CC a Durazzo, Valona e Scutari

01.01.02- ……… Magg. Maurilio Liore

 

- natanti e vetture rubate - G di F a Durazzo e Saseno

01.01.02-….03.03  Gen.B. Franco Papi - Nucleo Frontiera Marittima di Durazzo

….03.03-….11.03 Cap. Luca De Paolis

….11.03-….07.04 Col. Rodolfo Mecarelli

….07.04-….09.07 Col. Maurizio Urbani

….09.07-….12.11 Col. Cosimo Serra

….12.11-….09.15 Col. Francesco Saverio Guarini

….09.15-  attuale  T.Col. Luca De Paolis

 

Buste intestate:

Guardia di Finanza Nucleo di Frontiera Marittima Albania - Il Comandante

Nucleo Frontiera Marittima Guardia di Finanza Durazzo

NUFROMGUARFI ALBANIA * NON MULTA SED MULTUM (tondo con all’interno La rosa dei venti)

Timbri amministrativi:

Guardia di Finanza Nucleo Frontiera Marittima Durazzo - Albania

Nucleo Frontiera Marittima G. di F. - Durazzo  (Albania)

 

 

Uso di posta locale

 

 

 

28.08.97-26.07.13 Delegazione Italiana di Esperti  DIE

Ricostruzione e addestramento Polizia Militare Albanese

EI,MM,AM,CC,GdiF comando aTirana

Comandanti:

28.08.97-23.03.03 Gen.Luigi Cantone

23.03.03-.............  Gen.B. Claudio Angelelli

..............-01.11.04 Brig.Gen. Luigi Cantone

01-11.04-26.09.06 Gen.D. Salvatore Gravante

26.09.06-18.09.09 Gen.B. Aldo Piccotti

18.09.09-21.10.11 Col. Diego Regali

21.10.11-  attuale  Cap.V.  Massimo Pellegrini

 

Marina Militare:

Navi: quelle usate per missione Alba e : Numana-Caprera-Palmaria-Ardito-Pantelleria-Porto Fassone-Tremiti

......06.04-.....06.04 Levanzo

5° Squadriglia Guardia Costiera

.....02.07-25.02.09  28° Gruppo Navale

.....02.11-.....02.11 Rifornitore Linosa

 

Raggruppamento Anfibio S.Marco

 

Genio Ferrovieri

 

die031

 

↑ annullo "Italfor Albania"

 

Buste intestate:

Delegazione Italiana Esperti in Albania

Timbri Amministrativi:

Reparto Carabinieri "Albania"

Nucleo Frontiera Marittima - Guardia di Finanza Durazzo

Nucleo Frontiera Marittima della Guardia di Finanza Durazzo Albania

Missione di Assistenza alla Polizia Albanese Nucleo di Frontiera Marittima Durazzo

Nucleo Frontiera Marittima G. di F. Saseno Albania

D.I.E. Comando

Delegazione Italiana Esperti in Albania

Delegazione Italiana Esperti in Albania Delegazione Italiana Esperti Comando

Delegazione Italiana Esperti Tirana

Delegazione Italiana Esperti Comando

Delegazione Italiana Esperti Albania Comando

Delegazione Italiana di Esperti di Albania Comando

Delegazione Italiana Espesti Comando

Guardia di Finanza Dispositivo d' Intervento Navale Durazzo Albania

Cooperazione Italo-Albanese Nucleo di Frontiera Marittima della G di F Durazzo Albania

NucleoFrontiera Marittima della G di F Durazzo Albania

Nucleo Frontiera Marittima G. di F. Durazzo (Albania)

Raggruppamento Anfibio San Marco

Guardia di Finanza Nucleo Frontiera Marittima Durazzo Albania

Stato Maggiore Difesa Delegazione Italiana di Esperti in Albania Tirana

Ministero Interno Dipartimento P.S. - Polizia di Stato

Comando Delegazione Italiana Esperti

Delegazione Diplomatica Speciale Italiana in Albania

5° Squadriglia Guardia Costiera

Battaglione "San Marco"

Navi:

NAVE PANTELLERIA

 

Annullo "Italfor Albania" 

Uso di poste locali o imbucata in Italia

Uso della franchigia: Tassa Pagata Art.2 L. 662 Del 28-12-96 AG. Roma 13 Conto Credito ordinario

 

15.04.97-25.02.09 Operazione Albania 2 CC-G di F.-MM- GC

Sorveglianza acque territoriali Albanesi - Controllo esodo Albanesi CESAL

Coordinata dal Capo di Stato Maggiore della Difesa Italiano (COFIA Command of International Force in Albania)

 

04.03.97 Advance Party a cura del CINCNAV:

- cacciamine Rimini

- trasporto costiero Tavolara

- Btg San Marco

- Incursori

- reparto A.M. per assicurare agibilità aeroporto di Riinas

 

A Tirana il Comando forze di terra COMANFOR e il CIMIC

 

La forza cominciò il dislocamento il 15.04.97 trasportata dalle navi Vittorio Veneto, San Giusto e San Marco

 

Il 15.04.97 viene costituito il XXVIII Gruppo Navale:

Comando Cap.v. Attilio Panella Fabrello sulla nave Tremiti

 

Vigilanza esodo albanesi:

1^ fascia acque albanesi: XXVIII Gruppo navale alle dipendenze del CINCNAV

2^ fascia acque internazionali: Unità d'altura alle dipendenze del CINCNAV

3^ fascia acque italiane: Unità Costiere - Guardia Costiera - Unità di Polizia

 

Coordinamento attività navali e gestione radar costieri: MARIDIPART di Taranto

- velivoli AV-8B plus

- elicotteri SA-3D e AB212

- radar a Saseno

 

 

Marina Militare:

21.02.97-18.04.97 Espero

 

28° Gruppo Navale:

15.04.97-………. Tremiti

15.04.97-………. Caprera

15.04.97-………. Capri

15.04.97-………. Pantelleria

03.05.97-13.06.97 Espero

Capri - Brandano - Ponza - Gorgogna - Tirso

..........97-..........99 Urania

.....06.97-..........98 Lipari

20.03.98-24.04.98 Esploratore-Numana-Bersagliere

.....04.98-.....04.98 Levanzo

.....04.99-.....04.99 Lipari

.....11.99-.....11.99 Porto Fassone – Orsa – Lupo - Artigliere

31.01.00-..........00 Vedetta

.....09.05-.....09.05 Tremiti

.....03.07-.....03.07 Pantelleria - Caprera

.....06.07-.....06.07 Procida - Porto Pisano

..........07-.........08 Lipari

Rifornitore:

Linosa

Trasporto carburante a Saseno:

Panarea

Rifornimenti idrici al Comando 28° G.N. e a Saseno:

.....06.97-....06.04 Ticino

.....05.99-....05.99 Tirso

.........04-.........08 Tirso

.........11-.........11 Tirso

18.07.12-22.07.12 Tirso

 

5° Squadriglia motovedette Guardia Costiera

Motovedette Guardia di Finanza

 

04.02.97-04.06.97 installamento a Saseno di un Campo base per la rimozione dei relitti nella Base navale albanese

 

Il 28° Gruppo Navale ( Comgrupnav 28) costituito il 15.04.1997 nell’ambito degli accordi bilaterali con l’Albania a sostegno

delle Missioni ALBA-DIE-ALBANIA 2-AFOR è stato sciolto il 25.02.2009.

Hanno partecipato varie navi della M.M. :

- 8 Motovedette della 5^ Squadriglia della Guardia Costiera

- Motovedette della Guardia di Finanza

- Unità navali tipo "Moto Trasporto Costiero" per il collegamento logistico con l'italia

- Rimorchiatore Costiero per assistenza nei porti di Durazzo e Saseno

- 2 Nuclei Sicurezza del Rgt San Marco e Comsubin al Campo base di Durazzo e a Saseno

- Nucleo Operazioni per pianificazione e Controllo attività marittime e navali

- Settore Logistico, Amministrativo e Sanitario

Sede a Durazzo poi dal 2004 a Valona e successivamente dal 5.12.06 a Saseno

Attualmente sono rimasti pochi militari del San Marco a Saseno per il controllo del Radar.

 

 

Comandanti:

15.04.97-.........98 Cap.V. Marco Ciciz

.….03.99-…..09.99 Cap.V. Claudio Confessore

18.11.99-25.05.00 Cap.V. Attilio Sbordoni

2004.................... Cap.V. Ivano Baschieri

……...…..-30.09.05 Cap.V. Alberto Fiorentino

30.09.05-………..... Cap.V. Domenico Moschitto

2007………….....…. Cap. F. Vittorio Russo

 

Capo Nucleo Sanitario:

26.05.98-28.06.98 Cap.V. Dargenio Francesco

 

Timbri amministrativi:

Comando 28° Gruppo Navale

COMGRUPNAV DUE OTTO

5^ Squadriglia Guardia Costiera

Navi:

NAVE SAN MARCO

MOTOTRASPORTO COSTIERO LIPARI

M.T.C. CAPRI

 

Uso di poste locali o postalizzate in Italia

 

 

09.04.99-31.08.99 Operazione Allied Harbour - AFOR

Supporto Nato a UNHCR

Supporto a Missione Arcobaleno fino al 28.04.1999

Soccorso ai profughi usciti dal Kosovo

 

Deputy COMAFOR Mag.Gen. Ganguzza

Capo di Stato Maggiore: Gen. Fausto Macor

 

15.03.99 Advance Party

 

09.04.99-31.08.99 Brig.Gen. Pietro Frisone B. Alpina Taurinense

- Comando B. Alpina Taurinense

- Reparto Comando e Supporti Tattici Taurinense

- Btg Logistico Taurinense

- 9° Rgt Alpini dell'Aquila - Col. Oliviero Finocchio

- Btg Genio Trasimeno - T.Col. Mario Baroni

- Reparto Sanità Arcobaleno - T.Col.Me. Antonio Todaro

- Btg Gardena del 2° Rgt Trasmissioni di Bolzano- T.Col. Sandro Canepelli

- Reparto Carabinieri MSU a Durazzo   7° Brg Trentino A.A. - T.Col. Franco Alessio Peschedda

- Reparto P.M.

 

Marina Militare:

San Giorgio - Ardito

2^ Divisione Navale  amm. Luciano Zappata : San Marco - San Giusto - Zeffiro - Garibaldi

Btg San Marco di Brindisi dal 28.04.99

 

Aviazione Militare:

15° e 72 Stormo

 

Aviazione Esercito:

10.06.99-01.09.99 25° G.S. AVES Cigno - 7° Rgt VEGA di Rimini

 

 

 

 

↑ Cartoline (molto rare) collezione Cruciani

 

 

↑ Espresso - Raccomandata - Assicurata dell' 11 giugno 1999, primo giorno uso del bollo di PM  "Italfor Albania"

                                   ↑ Collezione Cruciani

 

afor034

 

Timbri amministrativi:

Esercito:

Forza Multinazionale "Albanian Force" AFOR

Brigata Alpina Taurinense Task Force Nord

9° Reggimento Alpini Comando Operazione Allied Harbour

9° Reggimento Alpini Op. Allied Harbour Albania Comando

9° Reggimento Alpini Op. Allied Harbour

11° Reggimento Trasmissioni Leonessa

Reparto Sanità  Arcobaleno

Reparto di Sanità

Operazione Allied Harbour Battaglione Trasimeno

Battaglione Gardena Comando

Italfor Albania Operazione Allied Harbour

Italfor Albania Operazione Allied Harbour Comando

Italfor Albania Operazione Allied Harbour 9° Reggimento Alpini Comando

Centro Logistico Taurinense Impiego Fuori Area

Brigata Alpina Taurinense Reparto Comando e Supporti Tattici Compagnia Genio Guastatori

Battaglione Logistico Taurinense Comando

Brigata Alpina Taurinense Reparto Comando e Supporti Tattici Sez.Maggiorità

Italfor Albania Task Force Nord

Italfor Albania Comando Logistico

Comando Italfor Albania Operazione Allied Harbour

Comando Italfor Albania Operazione Allied Harbour Cellula G3

Italfor Albania Comando Logistico Durazzo

Comando Italfor Albania Nucleo Corrispondenza

Battaglione Logistico Taurinense Contingente Italiano Allied Harbour Albania

RE.CO.SU.TA.Taurinense Op. Allied Harborur

Battaglione Trasimeno Tirana

Reparto di Sanità Arcobaleno

OP. Allied Harbour 9° Reggimento Alpini

2° Reggimento Trasmissioni Comando

HQ AFOR National Support Element

HQ AFOR Italian Senior National Representative

HQ AFOR - Italian SNR

Brigata Alpina Taurinense Comando

Brigata Alpina Taurinense Comando Durazzo

Brigata Alpina Taurinense 9° Reggimento Alpini Ufficio O.A.I.

Operazione Allied Harbour Italia Centro Amministrativo d'Intendenza - Tirana (Albania)

Italfor Albania Operazione Allied Harbour 66°Reggimento Fanteria Trieste Comando

Italfor Albania Reparto Comando e Supporti Tattici

Italfor Albania 9° Reggimento Alpini "Ad ardua super alpes patria vocat"

Comando Italfor Albania Operazione Allied Harborur Centro Amministrativo d'Intendenza Tirana (Albania)

Task Force North Operation "Allied Harbour" Engineer BN Commanding Officer

DURAZZO

Saseno (Albania)

Carabinieri:

Reparto Carabinieri MSU-AFOR

Reparto Carabinieri MSU-AFOR Modulo Comando

Marina Militare:

Battaglione San Marco

Battaglione S.Marco

Marina Militare 28° Gruppo Navale

Comando 28° Gruppo Navale

28° Gruppo Navale

COMGRUPNAV 28

Navi:

NAVE ZEFFIRO

Aviazione Militare:

Aeronautica Militare Cellula 15° Stormo Durazzo Albania

Aeronautica Militare 72° Stormo 208° Gruppo di Volo

 

aforguller035

 

Bollo "Italfor Albania"

Uffici postali sulle navi

Poste locali albanesi

Prima data postale conosciuta 11.06.1999

Ultima data 29-08.1999

Esistono alcune affrancature miste italo/albanesi

 

 

01.09.99-17.06.02 Comunication Zone West  COMMZ-W

a guida italiana dipendente da KFOR - Operazione "Joint Guardian"

Durazzo - Tirana - Ure - Puke

 

01.09.99-15.10.99 Brig.Gen. Pietro Frisone - B. Alpina Taurinense

- Comando B. Alpina Taurinense

- Reparto Comando e Supporti Tattici Taurinense

- Btg Logistico Taurinense

- 9° Rgt Alpini dell’Aquila - Col. Oliviero Finocchio

- 66° Rgt Fanteria “Trieste” di Forlì

- Btg Genio “Trasimeno” - T.Col. Mario Baroni

- Reparto Sanità Arcobaleno - T.Col.Me. Antonio Todaro

- Btg Gardena del 2° Rgt Trasmissioni di Bolzano- T.Col. Sandro Canepelli

- Reparto Carabinieri MSU - T.Col. Franco Alessio Peschedda

- Centro Amministrativo d'Intendenza

 

15.10.99-12.04.00 Brig.Gen. Stefano Chiavarelli  - B. Meccanizzata Friuli

- Comando B. Friuli

- Reparto Comando e Supporti Tattici Friuli

- Btg Logistico Friuli

- Centro Amministrativo d'Intendenza - Durazzo

- 66° Rgt Fanteria "Trieste" di Forlì - Col. Antonio Trogu

- Reparto Sanità

- Compagnia Carabinieri M.P.

- 11° Rgt Trasmissioni "Leonessa" di Civitavecchia

- Btg San Marco

- GSA - T.Col. Ludovico Avitabile

- PIO : Cap. Carmelo Abisso

 

12.04.00-02.04.01 Brig.Gen. Amilcare Casalotto (anche V.Comandante EUROFOR)

 Raggruppamento Aquila: costituito da reparti delle BrigateMecc.

"Granatieri di Sardegna", "Aosta" e "Pinerolo"

- Comando Raggruppamento Aquila

- Reparto Comando e Supporti Tattici

- Compagnia Trasmissioni - T.Col. Antonio Mancinetti

- Reparto Sanità  - Durazzo - Cap. Umberto Salvador

- Compagnia Carabinieri M.P.

- 3° Rgt A.P.E. Volturno - T.Col. Arpad M.Erdelyi

- 186° Rgt Par. Folgore di Siena

- 9° Rgt Fanteria "Bari" di Trani - Col. Vincenzo Trombetta

- 12° Rgt Bersaglieri di Trapani

- Quartier Generale EUROFOR

- Centro Amministrativo di Intendenza - Durazzo - Col. Giovanni Contestabile

- CIMIC - T.Col. Bordigoni Gino

 

02.04.01-31.07.01 Brig.Gen.Giovanni Marizza - B. Alpina Julia

- Reparto Combat Support "Julia"

- Comando Logistico

1° Rgt Granatieri di Sardegna di Roma

- 3° Rgt Artiglieria "Volturno" - Col. Giuseppe Antonio Spinelli

- Compagnia Carabinieri M.P. - Ten. Ciro Niglio (.....01.01-....08.01)

- Reparto Sanità  - Durazzo

- 7* Rgt Trasmissioni di Sacile

- Centro Amministrativo di Intendenza - Durazzo

 

01.08.01-03.12.01 Brig.Gen. Antonino Cecconi - B. Cavalleria Pozzuolo del Friuli

- Reparto Comando e Supporti Tattici

- Comando Logistico

- 1° Rgt Granatieri di Sardegna di Roma

- Reparto Sanità – Durazzo

- Compagnia Carabinieri M.P.

- 4° Rgt Genio Guastatori di Palermo

- 7° Rgt Trasmissioni di Sacile

- Centro Amministrativo d'Intendenza - Durazzo

 

03.12.01-27.03.02 Brig.Gen. Paolo Reghenspurgher  - B. Meccanizzata Sassari

- Reparto Comando e Supporti tattici

- Comando Logistico

- Reparto Sanità  - Durazzo

- Compagnia Carabinieri M.P.

- 4° Rgt Genio Guastatori di Palermo

- 7° Rgt Trasmissioni di Sacile

- Centro Amministrativo d'Intendenza - Durazzo

 

27.03.02-17.06.02 Brig.Gen. Umberto Caparro  - B. Mecc. Granatieri di Sardegna

- Reparto Comando e Supporti Tattici

- Comando Logistico

- Reparto Sanità  - Durazzo

- Compagnia Carabinieri P.M.

- 183° Rgt Par. Nembo Folgore di Pistoia

- 7* Rgt Trasmissioni di Sacile

- 4° Rgt Genio Guastatori di Palermo

- 121° Rgt Artiglieria c/a "Ravenna" di Bologna

- Centro Amministrativo di Intendenza - Durazzo

 

Aviazione Militare:

72° Stormo AMI: elicotteri NIL500

1999 Cap. Pl Alessandro Ballici

 

Aviazione dell'Esercito:

01.09.99-04.11.99  25° G.S. AVES Cigno - 7° Rgt Vega di Rimini - T.Col. Marco Bedina

05.11.99-12.04.00  53° G.S. AVES Cassiopea -  7° Rgt Vega di Rimini - T.Col. Luigi Marucci

13.04.00-01.04.01  26° G.S.  AVES Giove di Pisa - T.Col. Filippo Camporesi

02.04.01-01.08.01 Gruppo Tattico Cavalleria dell'Aria "Albania"

 

Comp.Riservisti delle Forze di Completamento

01.05.00-13.06.00 Volontarie dell' Esercito

24.06.00-24.07.00 """"""""""""""""""""""""""""""""

 

Cellula CIMIC

 

01.10.01-31.12.01 Genio Militare Rumeno

 

Marina Militare:

28° Gruppo Navale: S.Giorgio-S.Marco-S.Giusto-Zeffiro

01.09.99-16.10.99 Btg San Marco di Brindisi

 

commz036

 

 

Timbri amministrativi:

Esercito:

6° Reggimento Genio Pionieri

66° Reggimento Fanteria Trieste

66° Reggimento Fanteria Trieste "Osando Vinco" Medaglia d'Oro

121° Reggimento Artiglieria c/a "Ravenna"

121° Reggimento Artiglieria c/a "Ravenna" - Comando

Reparto di Sanità  Durazzo

Reparto di Sanità  Commz(w)

Reparto di Sanità

Commz-w Brigata Granatieri di Sardegna Comando

Commz-West Brigata Mecc. Granatieri di Sardegna

Italfor Albania

Italfor Albania Commz-w HQ National Support Element

Battaglione Genio Trasimeno

2° Reggimento Trasmissioni Gardena

11° Reggimento Fanteria Leonessa

Comando Brigata Alpina Taurinense National Support Elements Centro Amministrativo d' Intendenza

Battaglione Logistico Taurinense

Battaglione Logistico Taurinense Comando

Brigata Alpina Taurinense Reparto Comando e Supporti Tattici Sez. Maggiorità

Brigata Alpina Taurinense Reparto Comando e Supporti tattici

Brigata Alpina Taurinense Comando

9° Reggimento Alpino Taurinense

COMMZ(WEST) Operazione Joint Guardian Comando

COMMZ(WEST) Raggruppamento Aquila - Comando

COMMZ(WEST) Comando Raggruppamento Aquila - Durazzo Albania

COMMZ(WEST) Comando

COMMZ(WEST) Italfor Albania Comando

Italfor Albania COMMZ(W) HQ National Support Element

Italfor Albania COMMZ(W) Comando

Italfor Albania COMMZ(W) J4

Italfor Albania COMMZ(W) 9° Reggimento Fanteria "Bari" Comando

COMMZ(W) 9° Reggimento Fanteria "Bari" Comando

9° Reggimento Fanteria "Bari" "Ai Bianchi gli Ardimenti" Comando

Italfor Albania Comando Logistico

Italfor Albania Compagnia Trasmissioni Comando

Brigata Motorizzata Friuli Campo d'Armi

Reparto e Supporti tattici Comando

Reparto Comando e Supp.Tattici Friuli Operazione Joint Guardian

Italfor Albania Reparto Comando e Supp.Tattici Friuli

Reparto Comando e Supporti Tattici

Reparto Comando e Supporti Tattici Friuli

Reparto Comando e Supp.Tattici Friuli Compagnia Genio Guastatori

Gruppo Supporto di Aderenza Friuli Comando

Comando Italfor Albania Operazione Commz(W) Centro Amministrativo d' Intendenza Durazzo- Albania

Comando Italfor Albania Nucleo Corrispondenza  Arrivato il ..... N .....

KFOR COMMZ(W) J4

Comando Brigata di Cavalleria Pozzuolo del Friuli

KFOR Joint Guardian Comunications Zone West Support Group

KFOR COMMZ(W) HQ J9 CIMIC Division

NATO COMMZ(W)

Commz-w HQ National Support Element

COMMZ(W) Brigata Granatieri di Sardegna Comando

COMMZ(W) Operazione Joint Guardian Nucleo Posta

Segreteria C/DO Logistico Nucleo Archivio e Protocollo  Prot. .... Data .... Pos.Arch. ....

Italfor Albania Operazione Joint Guardian

Centro Amministrativo di Intendenza Durazzo

Operazione COMMZ(W) Centro Amministrativo d'Intendenza * ...(data) ...* Arrivo Prot N ..../..../....

Comando Italfor Albania Operazione Allied Harbour Centro Amministrativo d'Intendenza Tirana - Albania

Durazzo

P.C.C.

Operazione Joint Guardian 3° Rgt A.PE. "Volturno" Comando

Operazione Joint Guardian Comando Logistico OP J.G. Comando Logistico Rgt Aquila

Operazione Joint Guardian Gruppo Tattico c.A. Albania

Operazione Joint Guardian 186° RGT PAR "Folgore"

Italfor Albania Operazione Joint Guardian 186° RGT PAR "Folgore" Comando

Italfor Albania Operazione Joint Guardian 121° Rgt. a. c/a "Ravenna" Cellula S1

Italfor Albania Operazione Joint Guardian 1° Rgt "Granatieri di Sardegna" Comando

Italfor Albania Operazione Joint Guardian 1° Rgt "Granatieri di Sardegna" Cellula S1

1° Rgt "Granatieri di Sardegna" 32^ Cp Controcarri

COMMZ(W) Comando Brigata Motorizzata "Granatieri di Sardegna" Segreteria Comandante

COMMZ(W) Comando

COMMZ(W)

COMMZ(W) Support Group

Comando COMMZ(W) - Albania Divisione J1

Comando Raggruppamento Aquila Durazzo - Albania

Italfor Albania Raggruppamento Aquila Comando Logistico - Comando

Support Group Operazione Joint Guardian Raggruppamento Aquila

Supporto Operazione Joint Guardian

Ure I Limuthit

Quartier Generale "Eufor" Compagnia Sostegno

HQ COMMZ(W) Reparto Comando e Supporti Tattici

HQ COMMZ(W) Support Group "Granatieri di Sardegna"

NATO Press Information Centre

Compagnia Genio

2° Reggimento Trasmissioni Comando

9° Reggimento Fanteria "Bari" Trani

Italfor Albania Comando

Italfor Albania Operazione Joint Guardian 1° Rgt "Granatieri di Sardegna" Cellula S4

Italfor Albania Operazione Joint Guardian 3° Rgt A.PE. "Volturno" Cellula S1

Italfor Albania Operazione Joint Guardian 7° Reggimento Bersaglieri Cellula S4

Italfor Albania Operazione Joint Guardian Centro Amministrativo d'Intendenza

Italfor Albania KFOR - Comunication Zone West Support Headquarter Battalion Durres, Albania Site Commander

COMMZ -West Brigata Mecc. Granatieri di Sardegna

COMMZ (WEST)

COMMZ (W) Logistic Commander

KFOR COMMZ (W) Reparto Comando e Supporti Tattici Task Force C4

Comando Italfor Albania COMMZ (W) Operazione Allied Harbour Centro  Amministrativo d’Intendenza

-Durazzo Albania

GSA COMMZ-W Aderlog - FW

Gruppo Supporto di Aderenza Comando

Carabinieri:

Compagnia Carabinieri M.P

Compagnia Carabinieri M.P COMMZ(W)

Reparto Carabinieri MSU.

KFOR-COMMZ(W) Compagnia Carabinieri MP Nucleo Comando

KFOR-COOMZ(W) Compagnia Carabinieri Durazzo Albania

KFOR-COOMZ(W) Compagnia Carabinieri MP Durazzo Albania

KFOR-COMMZ(W) Compagnia Carabinieri MP

MSU Compagnia Alfa

MSU Afor Compagnia Bravo

Aviazione Militare:

Cellula 72° Stormo AMI

Cellula 15° Stormo AMI

KFOR COMMZ(W) Cellula 72° Stormo

Aviazione Esercito:

Gruppo Tattico Cavalieri dell' Aria "Albania"

25° Gruppo Squadrone AVES

53° Gruppo Squadroni Cassiopea Comando

Commz-w25° Gruppo Tattico EM 2 Cigno

Commz-w25° Gruppo Tattico EM 2 Cigno Operazione Joint Guardian Comando

Commz-w28° Gruppo Tattico EM 2 Cigno

Operazione Joint Guardian 53° Gruppo Tattico EM Cassiopea

26° Gruppo Tattico c.A. Giove Comando

Operazione Joint Guardian 26° Gruppo Tattico c.A. Giove

7° Reggimento AVES "Vega" 53° Gruppo Squadroni Cassiopea - Comando

COMMZ(W) 25° Gruppo Tattico EM-2 "Cigno" Operazione Joint Guardian Comando

COMMZ (W) Gruppo Tattico c.A. Albania Comando

COMMZ(W) Gruppo Squadroni c.A Albania Comando

Gruppo Tattico c.A. Albania Operazione Joint Guardian

Marina:

Battaglione San Marco

Comgrupnav Due Otto

Comando 28° Gruppo Navale

 

 

Bollo "Italfor Albania" a Durazzo

Uffici postali sulle navi

Prima data postale conosciuta 02.09.1999

Uffici postali albanesi

Esiste qualche affrancatura mista italo/albanese

postalizzazioni a Bari

 

 

17.06.02-15.04.09 Nato Headquarters Tirana (NHQT)

Coordinamento Governo Albanese/NATO

 

Comandanti della Missione e del Contingente Nazionale:

17.06.02-05.08.02 Brig.G. Umberto Caparro -  B.Mecc. Granatieri di Sardegna

05.08.02-07.02.03 Brig.G. Franco Giannini -  B. Corazzata Pinerolo

- 7° Rgt Bersaglieri di Bari

07.02.03-06.08.03 Brig.G. Claudio Tozzi - B. Artiglieria Terrestre

06.08.03-13.02.04 Brig.G. Sandro Santroni - B. Meccanizzata Aosta

- 11° Rgt Genio Guastatori di Foggia

05.02.05-12.08.05 Gen.B. Pasquale Fierro

12.08.05-28.03.06 Gen.B. Vito Di Ventura

 

Comandanti del Contingente Nazionale:

13.02.04-13.05.04 Col. Paolo Leotta- 12° Rgt Bersaglieri - B. Meccanizzata Aosta

13.05.04-12.11.04 Col. Giacomo Triglione - 31° Rgt Carri di Altamura - B. Corazzata Pinerolo

12.11.04-01.05.05 Col.Gianluca Giovannini- 82° Rgt Fanteria "Torino"  di Barletta -  B. Corazzata Pinerolo

- GSA T.Col. Angelo Niglio

01.05.05-31.10.05 Col. Giovanni Marchese- 21° Rgt Artig.Terrestre Trieste  di Foggia - B. Corazzata Pinerolo

 

Il contingente militare è rientrato in patria il 11.11.05

L' 1.12.05 il personale impiegato nell'  NHQT ha raggiunto la nuova sede a Tirana

 

Carabinieri:

2004 Luog.T Michele Bufano

 

Aviazione Esercito:

30° G.S. AVES Pegaso - 2° Rgt Sirio di Lamezia T.  (AB205 - AB212)

 

Cellula CIMIC

 

Genio Ferrovieri

01.01.04-30.06.04 - Magg. Guido Campese

 

Aviazione Militare :

72° Stormo

 

 

natohqtirana037

alt

alt

solo 3 buste conosciute - collezione Orlandi G.Piero

 

Timbri Amministrativi:

Esercito:

NHQ Gruppo Supporto aderenza

NATO HQ Tirana IT-NSE

NATO HQ Tirana J1 Division

NATO Headquarters Tirana Gruppo Supporto Aderenza

NATO Headquarters Tirana

NATO Headquaters Tirana

NATO Headquarters Tirana Convoy Support Center Puke

NATO Headquarters Tirana Italian National Support Element Cellula S1

NATO Headquarters Tirana Centro Amministrativo di Intendenza Durazzo Albania

NATO Headquarters Tirana Reggimento di Manovra Cellula S1

NATO Headquarters Tirana Manoeuvre Regimentt Air Cavalry Tactical Group S1

NATO Head Quarters Tirana - Ufficio Posta

NATO - IT NSE Compagnia C4

Italfor Albania Operazione Joint Guardian 7° Reggimento Bersaglieri Cellula S4

Italfor Albania Operazione Joint Guardian 7° Reggimento Bersaglieri Gestione Materiali

Italfor Albania KFOR-COMMZ(W) CJ6-Division

Comando Italfor Albania Nucleo Corrispondenza Arrivato il .... N° ....

Gruppo Supporto di Aderenza Aderlog

NHQT Gruppo Supporto di Aderenza Compagnia Logistica

NHQT Cos Secretary

NHQT SMR Secretary Date .... Serial n. ..... Classification ....

NHQT J8 Division

NHQT Rgt di Manovra

NHQT - NATO Headquarters Tirana Centro Amministrativo di Intendenza Durazzo Albania

GSA COMMZ-W Aderlog - FW

GSA NHQT Cellula S1

Reggimento Genio Ferrovieri Distaccamento

Convoy Support Centre Puke

Compagnia Gest.Trans.APOD/SPOD Thessaloniki (Grece) Italian - N.S.E.

Compagnia Gestione Transito SPOD - Salonico

Compagnia GE.TRA IT NSE Thessaloniki

NATO Italian N.S.R. Spod/Apod Thessaloniki

Headquarters KFOR COMMZ(S) 127 Them. Sofuilistr/Camp Kodra 54110 Thessaloniki Greece

Carabinieri:

NCCC Nato Coordination Cooperation Centre

Nato Headquarters Tirana M.P. NHQT IT-NSE

Nato Headquarters Tirana Military Police

Nato Headquarters Tirana Nucleo Carabinieri Polizia Militari

10° Reggimento di Manovra Comando

NHQ TIRANA

N.H.Q. Tirana Gruppo Tattico c.A. "Albania"

NATO Headquarters Tirana Italian National Support Element

Centro Amministrativo di Intendenza *Tirana*

Centro Amministrativo di Intendenza Durazzo

 

 

15.04.09-02.06.10 Military Accession and Integration Liaison Tirana  (MAIL-T)

Supporto autorità locali a seguito ingresso nella NATO del processo di integrazione delle Forze Armate Albanesi con quelle degli altri paesi

sede Tirana

2 militari

 

01.04.00-29.02.04 Operazione ALBIT progetto scuola di volo di Valona

Gruppo Autonomo di Valona

Comando:

2000 T.Col. Walter Assetta Binda

2001 T.Col. Sergio Stefani

..............-............T.Col. Giuseppe Michelangeli

07.08.03-.............T.Col. Piero Borgia

 

.....04.00-.....01.03  ROLE 1

 

AM: Reparto Mobile di Supporto di Villafranca

 

Dal 21.06.00 Cp Carabinieri

 

albit038

 

Buste intestate:

Aeronautica Militare Italiana Gruppo Autonomo Valona Il Comandante

Gruppo Autonomo A.M. "ALBIT" Valona 

Timbri Amministrativi:

Gruppo Autonomo A.M.

Gruppo Autonomo A.M ALBIT-Valona

Comando Operativo Interforze Complesso Tattico A.M. Valona

Operazione Albit

Comando Carabinieri AM Nucleo CC Valona

Complesso Tattico A.M. - Valona (Albania)

 

 

Uso del guller "Italfor Albania"

Uso poste albanesi

Ultima data conosciuta 26.04.05

 

 

09.04.99-31.08.99 Missione Arcobaleno 

Soccorso umanitario profughi

Con il supporto di AFOR:

Alpina Taurinense

Meccanizzata Friuli

2° Rgt Trasmissioni Alpino di Bolzano

Ospedale da Campo Taurinense

 

C.R.I.:

- 700 uomini

- 1 Ospedale da campo

- 2 Postazioni sanitarie

- 11 Cucine da campo

- 47 Automezzi

Protezione Civile dell’ A.N.A.

- Mezzi e materiali

Corpo forestale

VV.FF. a Kavaje

 

Centri di accoglienza profughi in Albania:

07.04.99-09.07.99 Kunes 1

01.04.99-09.07.99 Rashbull

07.04.99-02.08.99 Kavaje

11.04.99-02.08.99Tirana Don Bosco

16.04.99-11.07.99 Shijak

16.04.99-….07.99 Kunes 2

28.04.99-10.07.99 Valona

……..99-02.07.99 Campo Base Volontariato a Durazzo

Scutari - Lezhe Fisthe - Lezhe Shengiin - Lac Caserma Genio - Lac Magazzini Genio - Suore Salesiane Tirana - Suore Salesiane Scutari - Suore Diocesiane Kinostudio - Missioni Suore Marcelline a Samanda/Krion/Delvina/Ushizoria.

 

Centro di accoglienza profughi in Italia:

08.05.99-31.08.99 Comiso

 

M.M. Nave San Giusto - San Giorgio - San marco

4* GRUPELICOT del Maristaeli (Comando Sezione Elicotteri della M.M.)

 

arcobaleno039

 

 

Timbri amministrativi

Italfor Albania Operazione Allied Harbour 9° Reggimento Alpini Comando

Reparto di Sanità  Arcobaleno

Missione Arcobaleno D.I.E. Comando

Campo Profughi Valona Missione Arcobaleno

Servizio Postale Temporaneo Villaggio delle Regioni

Nave San Giusto

 

 

…..01.10-…..01.10 Emergenza Alluvione

2 CH 47 del 1° Rgt AVES di Viterbo

Comando Operazione : Rossini Sandro

 

   

 

Joint Operation Area

 

 

05.04.05- in corso Operazione Joint Enterprise

Comprende le attivita di :

KFOR

NATO

UE

NATO HQ Skopje

NATO HQ Tirana

NATO HQ Sarajevo

11.11.05 rientro Contingente Italfor Albania

Comando presso NATO HQ Tirana - dipende da JFC Naples

 

Le Fonti sono citate nella "Parte A" 

 

 

Salvo errori & omissioni-

 

Per eventuali modifiche e/o suggerimenti contattare.

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Via Aspromonte,25

15121 Alessandria

e-mail :  Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

 

Joomla templates by a4joomla