Questo sito web utilizza i cookie per migliorare la tua esperienza di navigazione.

 

 

175) 29.11.01-  attuale  Multinational Land Force (MLF)

attiva dal 10.05.02

contribuire alla sicurezza internazionale e consentire la proiezione della forza in "teatro" per operazioni di gestione crisi.

Può essere impegnata da NATO; ONU; UE e OSCE

la MFL è una formazione multinazionale a livello di Brigata tra Italia, Ungheria e Slovenia

E' basata su intelaiatura della Brigata Julia:

- l'Italia quale nazione guida fornisce il Comandante e l' HQ (B.Julia)

- Reparto Comando e Supporti Tattici "Julia"

- 8° Rgt Alpini

- 3° Rgt Artiglieria Terrestre

- 2° Rgt Genio Guastatori

- 1° BTG Meccanizzato (HU)

- 132° Btg Fanteria (SLO)

 

Comandanti:

10.05.02-29.11.02 Brig.Gen. Luigi Campregher

29.11.02-23.09.05 Brig.Gen. Alberto Primicerj

29.09.05-07.09.07 Gen.B. Claudio Mora

07.09.07-16.04.09 Gen.B. Paolo Serra

16.04.09-16.04.10 Gen.B. Gianfranco Pio Rossi

16.04.10-15.07.11 Gen.B. Marcello V.G. Bellacicco

15.07.11-14.09.12 Gen.B. Giovanni Manione

14.09.12-19.09.14 Gen.B. Ignazio Gamba

19.09.14-19.07.16 Gen.B. Michele Risi

19.07.16-  attuale  Gen.B. Paolo Fabbri

 

Utilizzata:

.....03.03-.....07.03 Kosovo Joint Guardian

20.07.05-24.01.06 Kosovo Joint Enterprise

09.10.08-03.04.09 Afghanistan

18.10.10-04.04.11 Afghanistan

24.03.13-10.09.13 Afghanistan

 

alt

 

176) Bahrain   ....02.02- in corso  Combined Maritime Forces  MM.AM

Pattugliamento marittimo con supporto aereo nelle acque Medio Orientali del Mar Rosso, Oceano Indiano e Golfo Arabico per proteggere la navigazione.

Hq a Manama e comprende 3 Task Forces navali:

 

CTF 150 dal febbraio 2002 opera in Mar Rosso, Golfo di Aden, Oceano Indiano, Mar Arabico e Golfo di Oman a supporto Enduring Freedom, Iraqi Freedom e ISAF  

CTF 151 dal gennaio 2009 su mandato ONU opera nel Golfo di Aden e nel bacino Somalo quale contrasto alla pirateria.

CTF 152 dal marzo 2004 opera nel Golfo Arabico per operazioni di sicurezza marittima

 

IT SNR:

2009-2010 Cap.v. Daniele Giomi  

 

Director Operations Support:

2011 Cap.F. Massimo Natali

2015 Cap.V. Giovanni Cucinolli

 

Timbri amministrativi:

Office of the Director CMF CCC Approved

 

 

Uso di Posre locali e Poste Militari USA

 

177) Spagna 01.03.02-  attuale  Rappresentanza Aeronautica Militare Italiana - RAMI

Hq Torrejon de Ardoz

Il compito istituzionale è di assicurare, nel pieno rispetto di un "memorandum of agreement" tra Italia, Spagna, Germania e Gran Bretagna,

il sistema dei trasporti ai flussi dei materiali per i velivoli Eurofigter e Tornado.

 

Capo RAMI:

.............-01.08.13 T.Col. Massimo Marsella

01.08.13-  attuale  Magg. Andrea Di Gaetano

 

Uso di posta locale

 

178) SUDAN 01.04.02-31.12.13

 Processo di pace per il Sudan

 

01.04.02-10.08.05 Missione IGAD (Intergouvernmental Authority on Development)

Supporto italiano alle iniziative di Pace

2 ufficiali dell'esercito

 

Missione JMM (Joint Monitoring Mission) e JMC (Joint Military Commission) dal 19.07.05 confluisce nella missione UNMIS

Osservatori

1 ufficiale dell'esercito

 

↑ Collezione Smaldini

 

Buste intestate:

Joint Monitoring Mission and Joint Military Commission (JMM/JMC)

 

Postalizzazione in Italia

prima data conosciuta 01.12.03

 

24.03.05-05.07.06 Missione UNMIS (United Nations Mission in Sudan)

Vigilanza su accordo di pace tra il governo sudanese e il "Sudan People's Liberation Movement/Army"

Uso della Forza Multinazionale SHIRBRIG

 

3 ufficiali dell'esercito

nell'ambito della missione UNMIS  l'Italia partecipa con l' Operazione Nilo dal 15.06.05 al 21.12.05

210 militari + 1 osservatore proveniente dall'  JMC a protezione dell' HQ di Khartoum.

Task Force Leone T.Col. Marco Tuzzolino

 

Esercito:

Comando Gruppo Tattico B.Folgore

1° Btg Par. "Grizzano" del 183° Rgt Par. Nembo di Pistoia

Distaccamento del 9° Rgt Par. "Col Moschin" di Livorno

Elementi del 7° Rgt Trasmissioni di Sacile

Elementi del Genio e Trasporti

Nucleo addetti al Comando Internazionale

Carabinieri:

1° Rgt Carabinieri Par. Tuscania di Livorno

 

Unità Sanitaria Norvegese 9 elementi sotto comando italiano

Plotone Servizi Danese 30 elementi sotto comando italiano

 

La Missione internazionale si chiude il 09.07.11 e subentra UNMISS

 

alt

alt

↑ Unità Norvegese che ha prestato assistenza al nostro contingente

 

Buste intestate:

Italfor Sudan Task Force "Leone" Nucleo Polizia Militare

Timbri amministrativi:

Task Force Leone

Operazione Nilo

Unmisud Hall Medical

Italfor Sudan Task Force Leone Comando

Italfor Sudan Task Force "Leone" Nucleo Sanitario

Comando Task Force Leone

UNMIS Operazione Nilo Centro Amm.vo d'Intendenza Khartoum

UNMIS - Operazione "Nilo" Centro Amministrativo d'Intedneza Khartoum

Normedunit UNMIS

United Nations Mission in Sudan

Task Force Conmand "Leone" (fino a tutto il mese di agosto venne usato un timbro amministrativo circolare con l'errore CONMAND al posto di COMANDO

 

alt

alt

annullo "Operazione Nilo Sudan"

- primo giorno conosciuto 18.06.2005

- ultimo giorno conosciuto 21.12.2005

- quasi sempre una ulteriore postalizzazione in italia da "Padova CMP"

 

......07.06-......2.08 Political Adviser RSUE Khartoum - Tavolato Umberto

..........11-15.08.12 Political Advisor RSUE - Zampetti Luca

 

09.07.11-31.12.13 Missione UNMISS (United Nations Mission in Sud Sudan)

Vigilanza su accordo di pace tra il governo sudanese e il “Sudan People’s Liberation Movement/Army”

2 militari nel 2012/13

 

01.12.12-30.10.14 Political Advisor RSUE Juba - Panozzo Irene

 

18.07.05-31.12.07 Missione UE  AMIS II (African Mission in Sudan)

Osservatori nel Darfur sede a Khartoum

 

T.Col. Gian Nicola CERRI (AM)

T.Col. Domenico MICCO (AM)

Magg. Stefano VARSI (EI)

Cap.C. Massimiliano MOLINAS (MM)

Cpt.     Franco DEL FAVERO (EI)

Cpt.     Giovanni DE LUCIA (EI)

Ten.V. Vincenzo D'ERRICO (MM)

 

17.10.05-27.10.05  Operazione "Cavalieri d'Italia"

Supporto al cambio delle truppe africane dal Gambia in Darfur

46^ Aerobrigata di Pisa  (2 C130J e 32 uomini dell'AM)

 

01.05.08- 31.12.13 Missione UNAMID  (United Nations/Africa Union Mission in Darfour)

Processo di pace nella regione

sede El Fasher in Sudan

 

2008 Mar. Emanuele Tacconi

 

alt

Collezione Cruciani

 

Timbri Amministrativi:

United Nations Mission in Sudan

 

uso di posta N.U. New York

 

179) Afghanistan 17.04.02-19.04.02  Operazione Corona  AM

 Rimpatrio ex re afgano S.A. Zahe Shah

 Volo Pratica di Mare - Tashkent ( Uzbekistan) su velivolo militare B707 del 14° Stormo di Pratica di Mare

 Personale di scorta : GIS

 Comandante operazione: Gen.B.A. Sanzio Bonotto

  

Con l'occasione furono stampate n. 100 cartoline firmate dal Comandante del veivolo e spedite dall' Uzbekistan il 19.04.02

↑  Collezione Vassallo

 

180) Mediterraneo Orientale 01.10.02-30.11.02 Operazione Coherent Behaviour

Raccolta di intelligence, sorveglianza e ricognizione in collaborazione con l'Operazione Active Endeavour

Nave Mimbelli ambito EUROMARFOR

 

 

181)  Italia 01.01.03 -  in corso CIMIC Group South (CIvil MIlitary Cooperation)

stabilire e mantenere la piena cooperazione del Comandante NATO e le autorità  civili.

il CIMIC NATO nasce nel 1997

in Italia il 01.01.02

il 01.01.03 viene costituito il "CIMIC Group South"con la partecipazione di: Grecia-Ungheria-Italia-Portogallo-Romania

il 28.04.09 si rinomina in"Multinational CIMIC Group" (MCG)

Sede a Motta di Livenza

 

Coordinating Committee che rappresenta l'organo di controllo dell'unità CIMIC è composto dai rappresentanti delle sei nazioni ed è presieduto da un Chairman con mandato a rotazione della durata di tre anni:

.....03.07-04.03.10 Gen. Mario Ruggiero

 

Comando italiano:

01.10.01-09.12.03 Col. Marinelli Filippo

12.12.03-08.03.06 Col. Trogu Luciano

09.03.06-14.04.08 Col. Celestino Di Pace

14.04.08-11.09.09 Col. Mauro D' Ubaldi

11.09.09-11.10.11 Col. Antonello Vespaziani

11.10.11-20.09.13 Col. Fabiano Zinzone

20.09.13-25.07.15 Col. Umberto Incisa di Camerana

25.07.15-21.07.16  Col. Liberato Amadio

21.07.16-  attuale  Col. Marco Longo

 

cimicsouth_010609075

 

 

Buste intestate:

CIMIC Group South

Timbri amministrativi:

Multinational CIMIC Group Commander Office

 

182)  U.S.A. 16.10.01- in corso UNITES STATES CENTRAL COMMAND (USCENTCOM)

Coordinamento guerra globale al terrorismo

Sede a Tampa Florida USA base MacDill

 

IT-SNR:

15.02.01-12.02.02 Amm. Bruno Branciforte

12.02.02-.....04.02 Amm. Rinaldo Veri

15.06.02-30.07.02 Gen. Pasquale Preziosa

.....10.02-.....06.03 V.Amm. Filippo Maria Foffi

.....06.03-..........03 Gen. Adriano Santini

..........04-............ Amm. Giuseppe Lertora

……....05-….10.05 Gen. Enrico Camerotto

…..10.05-.....04.06 Contram. Donato Marzano

.....04.06-.....10.06 Gen. Raffaele De Feo

.............-..........08 Gen. Raffaele De Feo

…......08-30.07.09 Gen. Enrico Bassignano

30.07.09-.........11 Contram. Alberto Bianchi

.........11-.....10.15 Gen.B. Potito Genova

....10.15- attuale   Brig.Gen. Giovanni Magazzino

 

16.11.01-............  11° Rgt Trasmissioni "Leonessa" di Civitavecchia

 

Timbri amministrativi:

Enduring Freedom Iraqi Freedom CCC-Italian Joint Cell

Cellula Nazionale Interforze CCC USCENTCOM

Cellula Nazionale Interforze CCC USCENTCOM 7115 S. Boundary Boulevard Macdill AFB, Tampa - 33621-5101

Cellula Nazionale Interforze presso il Coalition Coordination Center di USCENTCOM

alt

Uso di poste locali:

ufficio postale presso la base

ufficio postale di Tampa

 

183) Al Bateen E.A.U.

 

la Task Force Air di Al Bateen (Emirati Arabi Uniti) opera ininterrottamente dal 2002 per garantire l'afflusso del personale, mezzi e materiali diretti ai contingenti nazionali in Teatro di Operazioni, assicurare l'efficienza dei velivoli e dei mezzi tecnici impiegati per il trasporto, mantenere in esercizio le comunicazioni con la Patria e i contingenti schierati, oltre che per gestire le evacuazioni sanitarie.

 

  

05.12.01-01.09.03 Nucleo Aeroportuale Interforce NAI Al Bateen

01.09.03-01.03.06 7° ROA Aeroporto Al Bateen Emirati Arabi Uniti

01.03.06-01.12.06 REPADIST 46^ AB Reparto Distaccato della 46^ Brigata

01-12.06-01.07.15  Task Force Air Al Bateen

01.07.15-  attuale   La Task Force Air si trasferisce all'Aeroporto militare di Al Minhad (E.A.U.)  "Camp Lyra 34"- Task Force Air Al Minhad

 

Comandanti:

.....04.04-23.08.04 Col. Alessandro Gresta

23.08.04-.....12.04 Col. Luigi Corsi

.....04.05-09.08.05 Col. Diego Regali

09.08.05-09.02.06 Col. Mario Sorino

09.02.06-..........06 Col. Roberto Rocchi

.........06-.....02.07 Col. Benedetto Testa

.....02.07-01.08.07 T.Col. Franco Bellisario

01.08.07-31.12.07 Col. Vincenzo Pastore

31.12.07-11.07.08 Col. Filippo Caroselli

11.07.08-30.12.08 Col. Francesco D'Urso

30.12.08-28.08.09 Col. Gianluca Penni

28.08.09-01.03.10 Col. Maurizio Cocci

01.03.10-14.09.10 Col. Stefano Porcedda

14.09.10-09.03.11 Col. Massimo Mucci

09.03.11-13.09.11 Col. Claudio Icardi

13.09.11-04.04.12 Col. Luca Spuntoni

04.04.12-09.10.12 Col. Roberto Esposito

09.10.12-28.05.13 Col. Fabrizio Borgonovi

28.05.13-03.12.13 Col. Luca Bianciardi

03.12.13-16.06.14 Col. Antonino Monaco

16.06.14-16.12.14 Col. Antonio Maria Iannone

16.12.14-01.07.15 Col.Stefano Tassaro

01.07.15-12-12.15 Col. Andrea Aiello

12.12.15-23.06.16 Col. Maurizio Leonardo Colonna

23.06.16-15.12.16 Col. Leonardo Barone

15.12.16-  attuale Col. Daniele De Cesari

 

 

Aeromedical Staging Unit

.....03.03-  attuale

Ufficiale medico:

2011 Magg. Palermo Giuseppe

2012 Mag. Andrea Mazzoni

 

Joint Multimodal Operations Units (JMOUs) - nell'aeroporto

3 militari Guardia di finanza

 

Aerei:

46^ Aerobrigata di Pisa:

C130 - C130J

 

14° Stormo di Pratica di Mare:

KC-767A

P-180 Avanti del 71° Gruppo di Volo

 

3° Stormo "Supporto Operativo" di Villafranca

 

Buste intestate:

Task Force Air Al Bateen

Timbri amministrativi:

Nucleo Aeroportuale Interforze Abu Dhabi Emirati Arabi Uniti

7° Reparto Operativo Autonomo Baten - Abu Dhabi (E.A.U.)

7° Reparto Operativo Autonomo Abu Dhabi

Reparto Distaccato della 46^ B.A. Al Bateen Abu Dhabi (E.A.U.)

46^ Brigata Aerea Ufficio Comando Pisa

Aeronautica Militare Task Force Air Al Bateen Abu Dhabi (E.A.U.)

Aeronautica Militare Task Force Air Al Bateen Sezione Amministrativa Al Bateen - Abu Dhabi

Task Force Air - Al Bateen Emirati Arabi Uniti Aeromedical Staging Unit

Task Force Air - Al Bateen Emirati Arabi Uniti

Task Force Air Al Bateen JMOU

Task Force Air - Al Bateen JMOU - Consulente Doganale GdF

Task Force Air - Al Minhad Emirati Arabi Uniti (tondo e lineare)

 

 

 

↓ interessante testimonianza della presenza femminile nell'Aeronautica - uso di posta locale

 

⇑ Task Force Air Al Minhad

 

 

La posta transita normalmente dal CMP di Pisa

è nota posta transitata da "Roma Fiumicino" e con guller "Isaf Afghanistan Herat"

Uso di poste locali E.A.U.

 

184) Afghanistan 7.11.2001-03.12.2006 Missione ENDURING FREEDOM Comando USA

Lotta al terrorismo Internazionale

 

AFGHANISTAN:

 

Esercito: a Khowst base "Salerno"

 

11.01.03 advanced party

15.03.03-16.06.03 Brig.Gen. Giorgio Battisti -  ITNCC/ITSNR

T.F.Nibbio 1 Col. Claudio Berto - 9* Rgt Alpini B.Taurinense

- Cp 7° Rgt NBC "Cremona" di Civitavecchia

- Cp 11° Rgt Trasmissioni "Leonessa" di Civitavecchia

- 9° Rgt Par. "Col Moschin" di Livorno

- Btg Alpini "L'Aquila" del 9° Rgt Alpini dell'Aquila :

*  Cp Rangers del 4° Rgt Alpini Par. "Monte Cervino" di Bolzano

*  Cp Controcarro del 9° Rgt Alpini

*  Cp Mortai Pesanti del 9° Rgt Alpini

*  Cp Genio Guastatori del  32° Rgt Genio di Torino e del  21° Rgt Genio di Caserta

* 185° Rgt Par.  RAO Folgore di Livorno

- GSA 6° Rgt Trasporti di Budrio - T.Col. Giuliano Palpacelli  :

* Cp Comandi e Servizi del 6° Rgt Trasporti

* ANDERLOG Forward del 6° Rgt Trasporti

* Pl Sanità  ROLE 1

* Pl Trasporti B. Logistica di Proiezione di Treviso

* Pl Commissariato del 6° Rgt Trasporti

 

16.06.03-15.09.03 Brig.Gen. Marco Bertolini  -  ITNCC/ITSNR

T.F.Nibbio 2 Col. Federico D' Apuzzo - 187° Rgt Paracadutisti Folgore

- Comando Task Force

- Cp Comando e Supporto Logistico

- 1° Rgt Logistico di Supporto "Monviso"

- GSA

- 9° Rgt Par. "Col.Moschin" di Livorno

- 2° Btg Par. "Tarquinia" del 187° Rgt Par. Folgore di Livorno

- Pl  7° Rgt Nbc  "Cremona" di Civitavecchia

- Pl EOD B. Ariete(da mag.2003) - Ten. Dibella Lorenzo

- Genio Guastatori:32° Rgt di Torino -  21° Rgt di Caserta

- 185° Rgt  Par. RAO Folgore  di Livorno

- 11° Rgt Trasmissioni "Leonessa" di Civitavecchia

- Cp  "Ranger" del 4° Rgt  Alpini Par."Monte Cervino" di Bolzano

 

Carabinier P.M.:

1° Rgt. Par. "Tuscania"  di Livorno

19.02.03-26.06.03 Magg. Frassinetto Antonio

 

Marina:

- Gruppo Operativo Incursori (GOI)

- Gruppo Operativo Subaquei (GOS)

- Rgt San Marco

 

03.12.01-01.03.02 1° GRUPNAVIT (Gruppo Navale Italiano) - Contramm. Maurizio Geminiani

partito da Taranto il 18.11.01

03.12.01-01.03.02 navi: Garibaldi - Zeffiro - Aviere - Etna

25.02.02-01.03.02 Maestrale - Durand de la Penne

 

01.03.02-04.06.02 2° GRUPNAVIT

partito dall'Italia il 11.02.02

01.03.02-04.06.02 navi: Durand de la Penne - Maestrale (rientrate in Italia il 17.06.02)

25.05.02-04.06.02 Euro (partito il 06.05.02 da Taranto) - Cap.f. Leonardo Bianchi

 

Navi:

04.06.02-28.09.02 Euro (rientrato a Taranto il 12.10.02)

28.09.02-31.01.03 Aliseo

 

Ambito EUROMARFOR 31.01.03-28.06.06

Operazione "Resolute Behaviour"

 

---------------------------------------------------------

 

Gen/Giu. 2003  Corno d'Africa - Task Force 150 con partecipazione di 6 unità USA e 2 di Germania e della Forza Anfibia Italo-Spagnola SIAF

 

Comandante Gruppo Navale :

31.01.03-31.05.03 Contram. Rinaldi Veri sulla nave Mimbelli

31.05.03-29.09.03 Cap.V. Luigi Dini sulla nave Grecale

 

Navi:

31.01.03-31.05.03 Mimbelli

12.03.03-31.05.03 Stromboli

01.06.03-29.09.03 Grecale

29.09.03-30.01.04 Espero

30.01.04-05.06.04 Scirocco

15.06.04-15.08.04 Vesuvio

05.06.04-01.10.04 Libeccio

01.10.04-01.02.05 Zeffiro

01.02.05-31.05.05 Grecale

31.05.05-01.10.05 Libeccio

01.10.05-01.02.06 Maestrale

01.02.06-28.06.06 Euro

 

 

GRUPNAVIT28.06.06-03.12.06

Task Force 152 (TF152)Missione MSO (Marittime Securuty Operations)

Navi: Etna -  Comandante Foscari

 

Comandanti T.F.152 e del Gruppo Navale Italiano:

28.06.06-04.09.06 Contram. Salvatore Ruzittu

04.09.06-03.12.06 Contram. Emilio Foltzer

 

07.11.01-03.12.01 4* GRUPELICOT del Maristaeli (Comando Sezione Elicotteri della M.M.)

07.11.01-.....03.02  1* Gruppo Aerei Imbarcati del Maristaeli - Cap. Vas. Giuseppe Cavo Dragone

 

Gruppo Operativo Cursori Marina

 

Aeronautica:

4° ROA a Bagram - Kabul  (vedi Missione ISAF)

5° ROA a Manas - Kyrgyzstan (vedi Missione ISAF)

 

18.08.03-15.09.03 Gen. Mauloni Valter  - 46^ Aerobrigata  di Pisa -  pianificazione trasporto aereo sugli aeroporti di Bagram e Khost.

 

 

Comandi:

 

Kabul Afghanistan :

Comandante Nazionale del Contingente in Afghanistan "National Contingent Commander Afghanistan"(NCC Afghanistan) -  IT SNR (Italian Senior National Representative)

 

Tampa USA:

personale italiano presso USCENCOM

Manama Bahrain:

personale italiano presso Combined Maritime Fiorces 

Qatar:

personale italiano presso CAOC/ Coalition Forces Unit

 

Personale Italiano presso Comandi Nato in Germania-Olanda

 

end_freedomusa105

↑ Comando operazioni a Tampa USA

end_freedom5roa106

 

Buste intestate:

Marina:

Comando Gruppo Navale Italiano Contrammiraglio Emilio FOLTZER 

Timbri amministrativi

Esercito:

Battaglione Alpini Paracadutisti Monte Cervino Task Force Nibbio 1^ comp.

Battaglione Alpini Paracadutisti Monte Cervino Task Force Nibbio 2^ comp

Battaglione Alpini Paracadutisti Monte Cervino 1^ Compagnia

Battaglione Alpini Paracadutisti Monte Cervino 2^ CP.

Battaglione Alpini Paracadutisti Monte Cervino

Operazione Enduring Freedom Task Force Nibbio Cellula S1

Operazione Enduring Freedom Task Force Nibbio Comando

Operazione Enduring Freedom Task Force Nibbio Comando Khowst

Operazione Enduring Freedom Task Force Nibbio 2 Cellula S1

Operazione Enduring Freedom Task Force Nibbio

Operazione Enduring Freedom Task Force Nibbio 2

Italfor Afganistan NCC

Gruppo Supporto di Aderenza "Operazione Nibbio" Comando

Gruppo Supporto di Aderenza "Operazione Nibbio" Cellula Personale

G.S.A. Operazione Nibbio

Il Capo Cellula Personale

Khowst

187° Reggimento Paracadutisti "Folgore" 2° Battaglione Paracadutisti "Tarquinia" 5^ Compagnia "Pipistrelli"

Monte Cervino

Task Force Nibbio 1

Aeronautica Militare:

Aeronautica Militare 5° Reparto Operativo Autonomo Aeroporto Manas Kyrgystan Enduring Freedom

Enduring Freedom 4° ROA Bagram

Aeronautica Militare 4° Reparto Operativo Autonomo Bagram - Afghanistan

Aeronautica Militare 4° Reparto Operativo Autonomo Bagram - Afghanistan Ufficio Comando  ...data..  Posta in Arrivo

Aeronautica Militare 5° Reparto Operativo Autonomo Aeroporto Manas Enduring Freedom

Marina Militare:

Comgrueuromarfor

Comando Gruppo Navale Italiano

Grupnavit Enduring Freedom

Navi:

NAVE ETNA

NAVE LIBECCIO

NAVE ESPERO

NAVE ZEFFIRO

NAVE MAESTRALE

NAVE AVIERE

NAVE EURO

NAVE ALISEO

NAVE Francesco MIMBELLI

PATTUGLIATORE COMANDANTE CIGALA FULGORI

FREGATA A/S GRECALE F.571

 

 

Uso di P.M. USA

postalizzazioni in Italia

dal 02.06.02 uso del guller "Isaf Afghanistan"

1^ data conosciuta 02.06.02

ultima data 03.12.06

guller dalle navi

guller "Comando Gruppo Navale Italiano"

 

 

185) Afghanistan 5.12.2001-28.12.14 Missione ISAF (International Security Assistance Force)

sicurezza internazionale

contingenti a Kabul,Abu Dhabi,Herat,Manama

 

Comandi:

Tampa USA :

presso USCENTCOM (vedi n. 182)

Kabul Afghanistan:

Comandante Nazionale del Contingente in Afghanistan "National Contingent Commander Afghanistan" (NCC Afghanistan) -  IT SNR (Italian Senior National Representative)

Manama Baharain: (vedi n. 176)

presso HQ Combined Maritime Forces

Herat:

Regional Command West

 

 

Kabul:

 

12.01.02-05.08.06 KMNB (Kabul Multi National Brigade)

20.07-05-06.02.06 Bgt Alpina Taurinense del Gen. Claudio Graziano  la componente principale della KMNB durante il comando italiano

 

05.08.06-............ RCC (Regional Capital Command) Kabul

06.12.07-05.08.08 Gen. Federico Bonato a capo RCC e del contingente italiano a Kabul

 

Il comandante della missione ISAF (COMISAF) si avvale di 5 Comandi Regionali:

Reginal Command NORTH-WEST-SOUTH-EAST-CAPITAL

nell'ambito di ogni R.C. sono operativi i Provincial Reconstruction Team (PRT) supportati da una Forward Support Base (FSB)

 

30.12.01 Nucleo avanzato

12.01.02-20.06.02 ISAF 1 COMISAFR.U.

20.06.02-10.02.03 ISAF 2 COMISAF Turkia

10.02.03-11.08.03 ISAF 3 COMISAF Germania/Olanda

11.08.03-09.02.04 ISAF 4 COMISAFNATO

09.02.04-09.08-04 ISAF 5 """""

09.08.04-13.02.05 ISAF 6 """""

13.02.05-04.08.05 ISAF 7 """""

04.08.05-04.05.06 ISAF 8 """"" - Gen. Mauro .del Vecchio

04.05.06-04.02.07 ISAF 9 """""

04.02.07-04.02.08 ISAF 10 """"

04.02.08-20.05.09 ISAF 11 """"

20.05.09-23.06.10 ISAF 12 """""

23.06.10-18.07.11 ISAF 13 """"

18.07.11-10.02.13 ISAF 14 """"

10.02.13-28.12.14 ISAF 15 """"

 

L' esercito è  presente a Kabul con:

NATO Rapid Deployable Corps -  Italy (NRDC-IT) di Solbiate Olona

dal 04.08.2005 al 04.05.2006 quale aliquota comando ISAF nel periodo affidato all' Italia Gen.C.A. Mauro Del Vecchio

28.01.09-25.07.09  Rischieramento della NRDC-IT Gen. Gian Marco Chiarini

22.01.13-24.01.14  Rischieramento della NRDC-IT Gen. C.A. Giorgio Battisti

 

Vice Comandante ISAF:

ISAF XII  Gen.D. Giuseppe Emilio Gay

ISAF XIII Gen.D. Riccardo Marchiò

 

IT SNR  Italian Senior Representative ambito ISAF/Enduring Freedom:

15.03.03-16.06.03 Brig.G. Giorgio Battisti    ITNCC/ITSNR

16.06.03-15.09.03 Brig.G. Marco Bertolini    ITNCC/ITSNR

IT SNR Italian Senior Representative ambito ISAF:

.........05-..........06 Gen.B. Sergio Giordano  

08.01.07-16.07.07 Gen.D. Vincenzo Lops    (anche Deputy Chief of Staff Stability)

26.11.07-21.12.08 Gen.D. Alberto Primicerj (anche Deputy Chief of Staff Stability)

03.01.09-01.11.09 Gen.D. Marco Bertolini  (anche Capo di Stato Maggiore ISAF) 

01.11.09-11.10.10 Gen.D. Claudio Mora  (anche Deputy Chief of Staff Stability)     

11.10.10-.....02.12 Gen.D. Riccardo Marchio'

.....02.12-16.01.13 Gen.D. Federico Bonato (anche Deputy Chief of Staff Stability)

16.01.13-24.01.14 Gen.C.A. Giorgio Battisti (dal 22.01.13 anche Capo di Stato Maggiore ISAF)

01.02.14-27.09.14 Gen.D. Antonio Satta (anche V.Comandante ISAF)

27.09.14-28.12.14 Gen.D. Vincenzo Santo (anche Chief of Staff)

 

Personale militare italiano con incarichi di staff presso:

- Comando ISAF (ISAF HQ)

- ISAF Joint Command HQ (IJC HQ)

- Comando Special Operations Forces (ISAF SOF HQ)

- NATO Training Mission - Afghanistan (NTM-A)

 

Battle Group 3 alle dipendenze di KMNB:

il B.G.3 articolato dalle seguenti Unità :

- Unità  di Manovra Principale

- altri reparti

- Genio

- EOD

- NBC

- GSA

- Trasmissioni

- Corpi Speciali

- CIMIC

 

.............-05.05.05 Btg Aquila del 9° Rgt Alpini dell'Aquila

 

05.05.05-..............Btg Saluzzo del 2° Rgt Alpini di Cuneo - T.Col. Ferdinando Piccoli

 

08.01.06-05.05.06 108^ Cp Btg Aquila del 9° Rgt Alpini dell'Aquila - Col. Claudio Canavese

 

05.05.06-02.10.06 22^ Cp Btg Saluzzo del 2° Rgt Alpini di Cuneo  - T.Col. Ferdinando Piccoli

13.08.06-02.10.06 21^ Cp Brg Saluzzo del 2° Rgt Alpini di Cuneo (sostituisce la Cp ungherese)

 

02.10.06 -01.07.07 Btg Feltre del 7° Rgt Alpini di Belluno - T.Col. Stefano Fregona

- 66° Cp Alpini Fucilieri "El Carmos" di Belluno

- 47° Cp Alpini Fucilieri "Audace" del 5° Rgt Alpini di Vipiteno

- Cp Rangers del 4° Rgt Alpini Par. "M.Cervino" di Bolzano

- Pl 7° Rgt NBC  "Cremona" di Civitavecchia

- Nucleo EOD del 3° Rgt Genio Guastatori di Udine e del 6° Rgt Genio Pontieri di Roma

- Pl Comando CSS (Combat Service Support) supporto logistico

- Nucleo "FAC" (Foward Air Controller) del 185° Rgt Par. RAO Folgore di Livorno

 

Base avanzata di Surobi "Tora":

Task Force Surobi:

- Rangers 4° Rgt Alpini Par. "M.Cervino"  di Bolzano

- 185° Rgt RAO Folgore di Livorno

- Cimic

- Cp Genio

13.12.07-27.04.08 Magg. Nicola Piasente- 4° Rgt Alpini

27.04.08-04.08.08 Magg. Gialuca Iachini- 185° Folgore

 

Base avanzata "Sterzing" di Musay Valley :

......12.07-............. .. Col. Giovanni Pezzo - 2° Rgt Alpini di Cuneo

11.05.09-01.10.09 Cap. Giacomo Veroli - 14^ Cpa "Pantere Indomite"  del 186° Rgt Par. Folgore di Siena (termina la presenza italiana)

 

 

ITALFOR:

30.12.01-16.01.02  Nucleo Avanzato - Col. Giorgio Battisti

I)

16.01.02-09.05.02 Col. Giorgio Battisti- Cp 19° Rgt Cavalleggeri Guide di Salerno - B. Bersaglieri Garibaldi

- Distaccamento Operativo 9° Rgt Col Moschin - T.Col. Scarano S.F.

- Pl 7° Rgt Difesa NBC "Cremona" di Civitavecchia - Ten. Miorotti Stefano

- Cp 10° Rgt Genio Guastatori di Cremona

* Nucleo EOD

- Cp 11° Rgt Trasmissioni di Civitavecchia

- GSA moduli dal:

   ** 1° Rgt Manovra di Rivoli

   ** 6° Rgt Manovra di Pisa

   ** 10° Rgt Trasporti di Bari

   ** Btg Logistico Ariete di Maniago

   ** Reparto Mezzi Mobili Campali della Scuola di Amministrazione e Commissariato di Maddaloni

- Cappellano militare: don Ivan Lai

II)

09.05.02-......09.02 Col. Riccardo Marchiò - 4° Rgt Alpini Par "Monte Cervino" di Bolzano

- Gruppo Tattico "Italia" - T.Col. Ignazio Gamba

- Distaccamento Operativo 9° Rgt Col Moschin - T.Col. Scarano S.F.

- Pl 7° Rgt Difesa NBC "Cremona" di Civitavecchia - Cap. Guariglia Giorgio

III)

.....09.02-.....01.03 Col. Federico Bonato-3° Rgt Alpini di Pinerolo - B. Alpina Taurinense

- Pl 7° Rgt Difesa NBC "Cremona" di Civitavecchia

IV)

.....01.03-.....05.03 Col. Alessandro Silvestri - 8°Rgt Artiglieria Terrestre "Pasubio" di Persano  - B. Bersag.Garibaldi

- Cellula G3: T.Col. Francesco Saverio Barbella

- Pl 7° Rgt Difesa NBC "Cremona" di Civitavecchia

V)

.....05.03-11.09.03 Col. Silvio Biagini- 3°Rgt Artiglieria Terrestre di Tolmezzo  - B. Alpina Julia

- Cellula G1: S.Ten. Andrea Barzotto

- Pl 7° Rgt Difesa NBC "Cremone" di Civitavecchia

VI)

11.09.03-10.01.04 Col. Claudio Rondano - 1°Rgt Artiglieria Terrestre di Fossano - B. Alpina Taurinense

- Vice Comandante: T.Col. Emanuele Aresu

- Pl 7° Rgt Difesa NBC "Cremone" di Civitavecchia

- Servizio sanitario: T.Col. Felice Savinelli

- Cappellano militare: don Guido la Vecchia

- PIO : Ten. Bruno Vio

VII)

10.01.04-11.05.04 Col. Gianfranco Fabiani - 132° Rgt Artiglieria Terrestre di Maniago  - B. Corazzata Ariete

- Vice Comandante e Comandante Btg : T.Col. Maurizio Riccò

- Pl 7° Rgt Difesa NBC "Cremona" di Civitavecchia

VIII)

11.05.04-20.10.04 Col. Maurizio Collavoli - 5° Rgt Artiglieria Terrestre "Superga" di Portogruaro  - B. Artiglieria

- Vice comandante: T.Col. Maurizio Gulotta

- Pl 7° Rgt Difesa NBC "Cremona" di Civitavecchia - Cap. Antonio Pietrini

- Team veterinario: T.Col. Umberto Lusena

- Uffciale medico: Ten. Ennio Lettieri

IX)

20.10.04-21.02.05 Col. Francesco Figliuolo - 1°Rgt Artiglieria Montagna di Fossano - B. Alpina Taurinense

- Vice comandante: T.Col. Domenico Brero

- Pl 7° Rgt Difesa NBC "Cremona" di Civitavecchia

- Ufficiale medico: T.Col. Paolo Aiello

- Cappellano militare: don Gino Di Ciocco

- PIO: 1° Mar. Nicola Bosogno

X)

22.02.05-21.06.05 Col. Luigi Vinaccia  - 8°Rgt Artiglieria Terrestre "Pasubio" di Persano  - B. Bersagl.Garibaldi

- Cellula G3: T.Col. Francesco Saverio Barbella

- 8° Rgt Trasporti di Remanzacco

- Reparto Mezzi Mobili Campali

- Btg Logistico "Ariete"

- Pl 7° Rgt Difesa NBC "Cremona" di Civitavecchia - Cap. Stefano Miorotti

- Team veterinario: Cap. Michele Buono

- Ufficiale sanitario: T.Col. Clemente D'Amato

- Cappellano militare: don Gino Di Ciocco

- PIO: Cap. Domenico Pisapia

XI)

22.06.05-21.12.05 Col. Gerardo Vincenzo Restaino - Rgt di Supporto Tattico e Logistico del NRDC-IT di Solbiate Olona

- 9° Rgt Alpini dell'Aquila  - B.Alpina Taurinense

- Pl 7° Rgt Difesa NBC "Cremona" di Civitavecchia

12.07.05-10.02.06 Capo di Stato Maggiore: T.Col. Michele Risi

XII)

22.12.05-10.05.06 Col. Enzo Mosolo - 132° Rgt Artiglieria Terrestre Semovente di Maniago - B.Ariete 1°Gruppo “El Alamein”  Ten. Col. Mauro D’Ubaldi

- Pl 7° Rgt Difesa NBC "Cremona" di Civitavecchia

- Cappellano militare: don Sergio Raparelli

- PIO: Cap. Massimo Leoni

XIII)

10.05.06-07.10.06 Col. Mario Giacobbi - 2° Rgt Alpini di Cuneo - B. Alpina Taurinense

- Pl 7° Rgt Difesa NBC "Cremona" di Civitavecchia - Ten. Giuseppe Rocca

- Cappellano militare: don Emilio Di Muccio

- PIO : Cap. Massimo Leoni

XIV)

07.10.06-01.03.07 Col. Antonio Maggi - 7° Rgt Alpini di Belluno - B. Julia

- Pl "Ebola" 7° Rgt Difesa NBC "Cremona" di Civitavecchia

- Task Force Condor - 9° Rgt Col Moschin - T.Col. Giorgio Fambrini

- Cellula GEO Istituto Geografico Militare di Firenze (cartografia)

- Cellula J9: T.Col. Roberto Di Giorgio

- Direttore Servizio Sanitario: T.Col. Cernetti Roberto

- Cappellano militare: don Nicholas

- PIO: Cap. Luigi Usai

XV)

01.03.07-10.08.07 Col. Giovanni Manione - 3° Rgt Alpini di Pinerolo - B. Alpina Taurinense

- Pl 7° Rgt Difesa NBC "Cremona" di Civitavecchia

XVI)

10.08.07-14.01.08 Col. Alfredo De Fonzo - 5° Rgt Alpini di Vipiteno - B.Julia

- Pl 7° Rgt Difesa NBC "Cremona" di Civitavecchia

XVII)

14.01.08-10.06-08 Col. Michele Risi - 2° Rgt Alpini di Cuneo  - B. Alpina Taurinense

- Pl 7° Rgt Difesa NBC "Cremona" di Civitavecchia

- Ufficiale medico: T.Col. Vincenzo Giacobbe

- Cappellano militare: don Marco Galanti

XVIII)

10.06.08-11.11.08 Col. Andrea Mulciri -9° Rgt Alpini dell' Aquila  - B.Alpina Turinense

- Battaglione di Manovra: T.Col. Giovanni Pezzo

- Pl 7° Rgt Difesa NBC "Cremona" di Civitavecchia

- PIO: Ten. Giuseppe Genovesi

XIX)

11.11.08-11.05.09 Col. Lucio Gatti - 3° Rgt Alpini di Pinerolo  - B.Alpina Taurinense

- Pl 7° Rgt Difesa NBC "Cremona" di Civitavecchia

- Ufficiale medico: Magg. Maurizio Tommaselli

- Unità cinofile Centro Veterinario Militare di Grosseto - Mar.ord. Rodolfo Gharrad

- PIO: Ten. Bruno Vio

XX)

07.05.09-30.10.09 Col. Aldo Zizzo  - 186° Rgt Par. Folgore di Siena - B.Folgore

- Pl 7° Rgt Difesa NBC "Cremona" di Civitavecchia

- Ufficiale veterinario: Ten. Reno Caforio

- PIO : Cap. Saverio Cucinotta

 

Comandanti Italfor Kabul a protezione Comando ISAF:

01.11.09-20.04.10 Col. Francesco Zumbo

20.04.10-18.10.10 T.Col. Antonio Muscogiuri

18.10.10-10.11.11 T.Col. Luigi Cippitelli

14.11.11-............  T.Col. Michele Ferrucci

 

Genio Multinational Engineer Group (MNEG) a Kabul

05.01.02-09.05.02 10° Rgt Genio Guastatori Btg Ticino di Cremona

09.05.02-09.09.02 10° Rgt Genio Guastatori di Cremona - T.Col. Silvio Zagli

.....01.03-.....05.03  21° Rgt Genio Guastatori di Caserta

.....09.03-10.01.04  3° Rgt Genio Guastatori di Udine - T.Col. Tito Tolla

10.01.04-11.05.04  Magg. Salvatore Galvano

11.05.04-20.10.04  8° Rgt Genio Guastatori di Legnago - Magg. Nazario Poppa

20.10.04-21.02.05  Btg Verbano 3° Rgt Genio Guastatori di Udine - T.Col. Carmelo Covato

21.02.05-13.06.05  Btg "Iseo" del 2° Rgt Genio Guastatori di Trento  - T.Col. Antonio Muscogiuri

13.06.05-21.11.05  4° Rgt Genio di Palermo - T.Col. Walter Corvaglia

21.11.05-10.05.06  6° Rgt Genio Guastatori di Roma - T.Col. Giampaolo Mirra

10.05.06-02.10.06  Btg "Verbano" del 3° Rgt Guastatori di Udine - T.Col. Francesco Maffei

02.10.06-01.03.07  Btg "Iseo" del 2° Rgt Genio Guastatori di Trento - T.Col. Giuseppe Zenobio

01.03.07-10.08.07 30° Btg Genio Guastatori del 32° Rgt Genio di Torino - T.Col. Michele Corrado

10.08.07-14.01.08  3° Rgt Genio Guastatori di Udine  e  6°Rgt Pontieri di Roma

14.01.08-10.06.08 32° Rgt Genio Guastatori di Torino - T.Col. Luigi Giai

10.06.08-11.11.08  2° Rgt Genio Guastatori di Trento

11.11.08-04.04.09  .........

04.04.09-21.10.09  8° Rgt Genio Guastatori di Legnago - Col. Stella Vittorio

 

Sorveglianza e Acquisizione Obbiettivi

- Pl del 41° Reggimento SORAO (Sorveglianza e Acquisizione Obiettivi) di Sora 

 

Manovra (Supporto Logistico):

05.01.02-09.05.02  6° Rgt Manovra di Pisa

.............-.........04  1° Rgt Manovra di Rivoli

.............-.........04  8° RgtTrasporti di Orzano

.............-.........04  24° Rgt Alpini di Manovra di Merano

22.02.05-21.06.05  6° Rgt Manovra di Pisa

02.10.06-07.03.07  8° Rgt Trasporti di Orzano

 

Servizio Metereologico:

30.05.05-  attuale  "Meteomont" del Comando Truppe Alpine di Bolzano

 

Task Force PSY OPS:

dal 2005

28° Rgt "Pavia" Comunicazioni Operative di Pesaro

 

Trasmissioni Task Force C4:

05.01.02-09.05.02  11° Rgt Trasmissioni "Leonessa" di Civitavecchia

.....09.03-.....01.04 11° Rgt Trasmissioni "Leonessa" di Civitavecchia

..........03-.........04  7* Rgt Trasmissioni di Sacile  - Cap. Tito Luise

20.10.04-21.02.05  1° Rgt Trasmissioni di Milano

22.02.05-21.06.05  11° Rgt Trasmissioni "Leonessa" di Civitavecchia

22.06.05-22.11.05  4^ Cp Btg "Tonale" 11° Rgt Trasmissioni "Leonessa" di Civitavecchia

22.11.05-21.04.06  1° Rgt Trasmissioni di Milano

21.04.06-07.09.06  1° Rgt Trasmissioni di Milano  - Cap. Massimiliano Albani

07.09.06-24.02.07  11° Rgt Trasmissioni "Leonessa" di Civitavecchia - Cap. Gianluca Giacobone

24.02.07-10.08.07  Cp  7° Rgt Trasmissioni di Sacile

10.08.07-04.01.08  Btg “Legnano” del  232° Rgt Trasmissioni di Avellino

04.01.08-11.06.08  11° Rgt Trasmissioni di Civitavecchia Cap. Tillo Giovanni

11.06.08-11.11.08  4^ e 5^ Cp del 1° Rgt Trasmissioni di Milano

11.11.08-11.05.09   Cp 7° Rgt Trasmissioni di Sacile

 

Deployable Informations System Module

unità di supporto tecnico-informatico

.....07.12-.....02.13  DCM di Grazzanise - Magg. Valerio Golino

 

Centro Amministrativo di Intendenza:

T.Col. Alfredo Turco

Magg. Antonio Frullone

T.Col. Enrico Mastrolia

 

Carabinieri:

05.01.02-..........02  Pl 1° Rgt Par. "Tuscania"  di Livorno - Magg.Stefano Iassou

19.02.03-26.06.03  Mar. Antonio Frassinetto - Capo P.M.

11.05.04-20.10.04  7° Rgt Carabinieri "Trentino A.A." di Laives. Cap. Alessandro Di Stefano

22.02.05-21.06.05  7° Rgt Carabinieri  "Trentino A.A." di Laives  ( P.M.)  - Mar. Domenico Cicchetti  - (Legal advisor Ten. Raimondo Nocito)

23.07.05-.............. 2° B.Mobile di Livorno - Magg. Stefano Toscano assume anche il comando P.M. della KMNB  VIII a Kabul (Croazia-Danimarca-Italia-Romania)

01.03.07-10.08.07  7° Rgt Carabinieri “Trentino A.A.” di Laives

11.11.08-11.05.09  7° Rgt Carabinieri "Trentino A.A." di Laives

 

 

NATO Training Mission Afghanistan (NTM-A)

Gestita da Eurogendfor

Hq a Camp Egger a Kabul

addestramento polizia afghana

08.12.09-..........10 Col. Massimo Deiana

........10.-............   Col. Eugenio Giordano

.............-22.06.13  T.Col. Alessandro De Ferrari

 

Cellula CIMIC Camp Invicta fino al 30.10.09

Italfor VI : Cap. Carlo Mazzarolo

Italfor X :  Cap. Gennaro Troise

 

Componente cinofila: K-9

 

CRI

....08.05- ..............

 

 

Marina Militare:

COMSUBIN

Navi: Endurig Freedom

 

Kabul:

elicotteri AB-212

26.07.05-31.10.05 Task Force Pantera (Cap.Freg. Gennaro Carola) 4° Gruppo Elicotteri Grottaglie

31.10.05-20.01.06 Task Force Pantera (Cap.Freg. Riccardo Buralli)

20.01.06-04.05.06 Task Force Pantera (Cap.Freg. Alessandro Maria Dionigi) 4° Gruppo Elicotteri Grottaglie

01.12.06-05.03.07 Task Force Pantera (Cap.Corv. Nicola Milillo)

05.03.07-05.06.07 Task Force Pantera (Cap.Corv. Marcello Camboni)

04.12.07-21.03.08 Task Force Pantera (Cap.Freg. Gianni Altomonte)

21.03.08-04.06.08 Task Force Pantera (Cap.Freg. Enrico Esposto)

 

Aviazione Militare:

 

a Bagram:

07.05.02-31.03.03 4° ROA 

 

.....06.02-.....12.02  ROLE 1

 

a Manas:

01.10.02-03.11.03 5°ROA 

Comandanti:

01.10.02-09.01.03 T.Col. Fausto Braghieri

09.01.03-............. T.Col. Luciano Ciccione

.............-02.08.03 T.Col. Gilberto Rossi

02.08.03-30.09.03 T.Col. Luciano Bastianel

 

.....10.02-.....09.03  ROLE 1

 

a Al Bateen  E.A.U. : vedi n° 183 

 

a Kabul:

31.03.06-28.05.07 Reparto Distaccato 9* Stormo

28.05.07-30.10.09 Task Force Air Kabul

 

- Btg Fucilieri dell'Aria del 16° Stormo di Martina Franca a protezione della base

- 10° Gruppo Manutenzione Elicotteri di Vicenza

Task Force Tiger (AB 212) :

04.05.06-23.07.069° Stormo (Col.Pilota Roberto De Micco)

Task Force Seagull:

23.07.06-15.09.06 51° Stormo (Col. Giorgio Seravalle)

15.09.06-05.12.06 4° Stormo (Col. Giorgio Seravalle)

Task Force Air Kabul (AB212) :

05.06.07-............  9° Stormo (Mag.Pil. Fulvio D'Antonio)

............ -04.12.07 9° Stormo (T.Col. Gianguido Brunetti)

Task Force Air (AB212)

05.06.08-21.08.08 9° Stormo (T.Col. Pierandrea Andriulli)

21.08.08-29.08.08 9° Stormo (T.Col. Alfonso Cipriano)- Trasferito ad Herat dove assume il nome di Task Group Tigre

 

isaftimbri_amm107.

isaftfairalbateen109

↑ Tramite poste Emirati Arabi

isafpmtedesca110

↑ Tramite Poste Militari tedesche

 

Buste intestate:

Esercito:

2° Alpini Regiment "Saluzzo" Alpini Battalion

2° Reggimento Alpini

3° Reggimento Alpini

7° Reggimento Difesa NBC "Cremona"

14^ Cp Fucilieri Paracadutisti "Pantere Indomite"

Battaglione Alpini Susa

Quattordicesima Paracadutisti

Task Force Surobi

Regional Command Capital

Regional Command Capital Kabul - Commander

Chief of Staf

Aeronautica:

AERONAUTICA MILITARE

 

Timbri amministrativi

Esercito:

ISAF ( bollo rotondo sfondo nero con scritta in bianco ISAF e caratteri arabi)

19° Reggimento Cavalleggeri

Battaglione Alpini Paracadutisti Monte Cervino

Battaglione Alpini Paracadutisti Monte Cervino Fureria Unificata

3° Reggimento Alpini Brg Alpina Taurinense

8° Reggimento Artiglieria Terrestre Pasubio

3° Reggimento Artiglieria Terrestre

1° Reggimento Artiglieria Terrestre

132° Reggimento Artiglieria Terrestre Ariete

5° Reggimento Artiglieria Terrestre Superga

1° Reggimento Artiglieria Montagna

9° ReggimentoBrigata Alpina Taurinense

132° Reggimento Artiglieria Terrestre Semovente Ariete

2° Reggimento Alpini di Belluno

7° Reggimento Alpini di Belluno

BattaglioneTicino del 10° Reggimento Guastatori Brigata Ariete

1° Reggimento "Fossano"

6° Reggimento Pionieri

8° Reggimento Guastatori

Italfor Kabul NBC Coy

9° Reggimento Paracadutisti d'Assalto Col Moschin

11° Reggimento Trasmissioni Leonessa

Battaglione Trasmissioni Tonale

Operazione ISAF Italfor Kabul Comando Battaglione Alpini Paracadudisti Mai Strack

Battaglione Alpini Paracadutisti Mai Strack

Operazione ISAF Italfor Kabul

Operazione Isaf Italfor Kabul - Cellula S1

Italfor Afganistan IT-SNR NCC

Italfor Afganistan IT-SNR NCC Italfor Afghanistan Segreteria Comandante

OP.ISAF -  Italfor G.S.A.

OP. ISAF Italfor Kabul Cellula S1   Prot.N° .... in data ......

OP "Sparviero" TF "Cobra" Comando

Raggruppamento Nazionale Genio Cellula S1

Raggruppamento Nazionale Genio Cellula S3

Raggruppamento Nazionale Genio - Operazione Isaf

Raggruppamento Nazionale Genio Operazione Isaf Comando

Raggruppamento Nazionale Genio Operazione Isaf 2

Multinational Engineer Group Decimo Reggimento Guastatori

Operazione ISAF Italfor 12 Kabul Cellula S1  Prot.n.  .... Cod.id.  ..... ind.Cl ..... in data ....

Operazione ISAF Italfor 12 Kabul Cellula S1

Operazione ISAF Italfor 12 Kabul

Operazione ISAF Italfor 12 Kabul Cellula P.I.

Operazione ISAF Italfor 12 Kabul Cellula S4

Operazione ISAF Italfor 12 Kabul Cellula S3

Operazione ISAF Italfor 13 Kabul Comando

Operazione ISAF Italfor 14 Kabul

Operazione ISAF Italfor 14 Kabul Comando

Operazione ISAF Italfor 14 Kabul cellula S1

Operazione ISAF Italfor XIV Kabul Comando

Operazione ISAF Italfor Kabul Comando

Operazione ISAF Brigata Paracadutisti Mai Strack

Ranger 4° Reggimento Alpini Paracadutisti

Gruppo Supporto Aderenza GSA

2° Reggimento Genio Guastatori

3° Reggimento Genio Guastatori

Battaglione Verbano del 3° Reggimento Genio Guastatori di Udine

Battaglione Iseo del 2° RGT Genio Guastatori di Trento

Operazione ISAF Italfor Kabul Comando

MG IT-Army C.O.S. ISAF HQ VIII Kabul

BG IT-Army KMNB Commander ISAF HQ Kabul

Public Info.Office CH HQ ISAF Kabul

EOD Teams Isaf Kabul

ISAF Italfor Headquarters Kabul Public InformationCeil

Operation ISAF Italfor Kabul IT-SNR/NCC

28° Reggimento Pavia

Servizio Postale Militare

Servizio Postale Militare Kabul

ISAF Italfor Kabul Headquarters

Multinational Engineer Group

C.do Italfor Kabul

Comando ISAF Special Staff

Comando Italfor Kabul PCN NATO7UE-S

ISAF VIII Special Staff

KMNB Kabul Multinational Brigade Commander IT NCC

KMNB SIG SQN

KMNB Headquarters Mail

IT NCC KMNB IX DCOM OPS

Kabul Multinational Brigade Italian Battle Group 3 - Headquarters

Operazione ISAF Italfor Kabul CAI

Operazione ISAF Italfor Kabul Compagnia Guastatori

Regional Command Capital

Operazione ISAF Italfor Kabul Task Force C4

ISAF IX IT SNR Office

Operazione ISAF Battle Group 3 Kabul Comando

Operazione ISAF Battle Group 3 Kabul Cellula S1

Operazione ISAF Battle Group 3

Battaglione Alpini Gemona

Operazione Isaf Italfor XVI Kabul Comando BG3

Joint Special Operations Task Group "Condor-A" Comando

3° Reggimento Alpini Comando

Operazione "Isaf"  Italfor XVII Kabul Comando BG3/Italfor

IT SNR Afghanistan

ISAF XIIT SNR Office

Operazione ISAF Italfor XVII Comando Cellula S1

Operazione ISAF RCC -  Task Force Surobi

Operazione ISAF Regional Command Capital III Task Force SUROBI

Regional Command Capital Kabul Headquarters

Regional Command Capital Kabul Commander

Operazione ISAF Italfor XVIII Kabul Comando BG3/Italfor

Task Force Surobi

Operazione ISAF Italfor XVIII

Regional Command Capital (RC-C)

Task Force 45, OP. Sarissa Afghanistan

Operazione "ISAF" Italfor XIX Kabul Comando

186° Reggimento Paracadutisti "Folgore" Comando

5° Battaglione Paracadutisti "El Alamaein" 14^ Compagnia

Quattordicesima Paracadutisti

Operazione ISAF Italfor XII Kabul Cellula S1

Operazione ISAF Italfor XV Kabul Cellula S1

Operazione ISAF XVI Task Force Centre Cellula S4

Operazione ISAF Italfor XVIII Comando cellula S1

Operazione ISAF Italfor XX Kabul Comando

Operazione ISAF Italfor XIX kabul Comando

OP.ISAF - ITALFOR

Italfor Kabul S1

HQ ISAF Deputy Chief of Staff Stability

Operazione Italfor - Kabul Centro Amministrativo di Intendenza

Italfor Kabul Centro Amministrativo di Intendenza

Italfor Kabul Centro Amministrativo d' Intendenza (tondo diametro 5 mm)

Italfor Kabul Centro Amministrativo d' Intendenza (tondo diametro 4,5 mm)

Italfor Afghanistan Centro Amministrativo d'Intendenza

Italfor Kabul Comando

DCOM  I.J.C.

Operazione ISAF-ITALFOR Punto Controllo NATO-UE

Security Office KAIA

KAIA ID Office

DRAFT

Headquarters International Security Assistance Force Joint Command - IT SNR Afghanistan Office -

Headquarters International Security Assistance Force Chief of Staff Office

Brigata Alpina Taurinense 3° Reggimento Alpini Compagnia Comando e Supporti Tattici

Taurinense Alpini Brigade KMNB Hq Spt Bn

Battaglione Alpini "L'Aquila" Compagnia 108^

Operazione ISAF - Italfor Kabul Nucleo Aderlog

Italian National Contingente Kabul

IT SNR Office

IT-SNR Office ISAF XII

ITA NSE Kabul  Prot. ..... ITANSE/ 

ISAF X  IT-SNR Office

Operazione ISAF Italfor Kabul Cellula S5

Italfor XVI  ROLE 1

Italfor XVI  ROLE 1 Kabul

NU.GE.TRA Kabul

Operazione ISAF RCC - T.F. Surobi

Surobi (AFG)

Regional Command Capital III - Kabul

Task Force E.S.F. Election Security Force

International Security Assistance Force Italian Senior National Representative

Regional Command West Task Force South-East (su base 1° Reggimento Bersaglieri)

NATO Headquarters International Security Assistance Force - Office of Deputy Chief of Staff Stability/ Italian Senior Representative Kabul - Afghanistan

9° Reggimento Paracadutisti d’Assalto Col Moschin Base Operativa Incursori I.S.A.F.

186° Reggimento Paracadutisti “Folgore” Comando 5° Battaglione Paracadutisti "El Alameinn" - 14^ Compagnia

187° Reggimento Paracadutisti Folgore "Battaglione Paracadutisti Tarquinia" 5^ Compagnia "Pipistrelli"

Italfor Kabul Comando - Operazione ISAF

Italfor Kabul - CAI Operazione Isaf

Italfor Kabul ISAF

Italfor Afganistan NCC

Italfor XVI Battle Group 3 Capo Cellula S4 Camp Invicta - Kabul

Italfor XVII

Operazione ISAF Italfor XVII Kabul Task Force C4

Operazione ISAF Italfor XVII Kabul Task Force C4  Data .... Protocollo .... Classifica ....

Operazione ISAF Italfor XIX Kabul

Operazione ISAF Italfor Kabul  - Cellula S2

Operazione ISAF Italfor Kabul Plotone Mantenimento

Operazione ISAF Italfor Kabul - Gruppo Supporto di Aderenza -Plotone Mantenimento

Operazione ISAF Italfor Kabul - Servizio Certificativo

Operazione ISAF Italfor Kabul  Prot.n° .... in data ......

ISAF X

Comando Italfor Gruppo Supporto e Aderenza - Comando

Comando Multinational Brigade

Italian Senior Representative Isaf

IT SNR Office ISAF X

IT Engineer Coy Comando

Raggruppamento Multinazionale Genio Operazione ISAF - Comando

Raggruppamento Multinazionale Genio - Operazione ISAF

Brigata Alpina Taurinense

Brigata Alpina Taurinense 3° Reggimento Alpini Compagnia Comando e Supporto Logistico

Brigata Alpina Taurinense 32° Reggimento Genio Guastatori Comando

NATO - Rapid Deployable Corps

CAI Italia Isaf

Centro Trasmissioni

Nucleo E.O.D. Kabul Comando

Centro Sistemi C4 Sezione Messaggi Unclass  Accettazione ..... G.D.O.  .....  Firna .....

RC - C

Il Capo Nucleo Alloggi

Carabinieri:

1° Reggimento Carabinieri Paracadutisti Tuscania

7° Reggimento Carabinieri Trentino A.A.

13° Reggimento Carabinieri Friuli V.G.

Reparto Carabinieri Paracadutisti Italfor Kabul

Operazione Isaf Comando Italfor Nucleo di Polizia Militare Kabul

Operazione "Isaf" - Italfor  U.P.M.C. - Kabul   Data....... Arrivo  Num.Protocollo...........

Carabinieri PSTT Kabul

Carabinieri Nato Training Mission Combined Training Advisory Group-Police Central Training Center - Kabul

Nucleo Polizia Militare Italfor Kabul (Afghanistan)

Polizia Militare Italfor Kabul (Afghanistan)

Operazione ISAF Comando Italfor Nucleo Polizia Militare Kabul

C.R.I. :

Corpo Militare CRI Aeromedical Staging Unit Al Bateen E.A.U.

Marina Militare:

Italian Navy Task Force Pantera

Task Force Commander

ITN TF Pantera

Aviazione Militare:

1° Reggimento Aves Antares di Viterbo

Aeronautica Militare 4° Reparto Operativo Autonomo Bagram Afganistan

Aeronautica Militare Italiana 4° Reparto Operativo Autonomo Bagram - Afghanistan

Aeronautica Militare 4° R.O.A. Bagram - Afganistan  Ufficio Comando  data .... Posta in Arrivo

Task Force Air Reparto Distaccato 51° Stormo Kabul

9° Stormo dist. Kabul (AFG) -  AB.212-ICO

9° Stormo dist. Kabul (AFG)

AB.212-ICO

Task Force Air Reparto Distaccato del 4° Stormo Kabul

Task Force Air Reparto Distaccato del 9° Stormo Kabul Afghanistan

Task Force Air Afghanistan Kabul

Task Force Commander

9° Stormo Reparto Distaccato Kabul Afghanistan

Aeronautica Militare 16° Stormo R.P.F. Ufficio Comando

Comal ....(data) ....

Italian Air Force Task Force Tiger

Reparto Distaccato 9° Stormo Kabul Task Force Tiger

Operazione ISAF Task Force "Seagull" Distaccamento Fucilieri dell'Aria

Task Force "Seagull" Kabul 2006

Operazione ISAF Task Force "Seagull" Distaccamento Fucilieri dell'Aria Polo Grandi Utenti Pisa via Emilia n°270 Cap 56100 Ospedaletto (Pisa)

 

operazione Sparviero:ITALFOR KABUL1.10.04-15.11.04

Elezioni presidenziali del 9.10.04

Task Force Kobra:

Col. Giulio Armando Lucia

Btg Susa 3° Rgt Alpini di Pinerolo B. Alpina Taurinense (NRF 3)

1° Pl Ranger 4° Rgt Alpini Par. "Monte Cervino" di Bolzano

1° Pl 2° Rgt Trasmissioni di Bolzano

185° Rgt Par. RAO Folgore di  Livorno

Ufficiale medico: Cap. Federico Lunardi

13° Rgt Carabinieri "Friuli Venezia Giulia" di Gorizia

CH47 del  1° Rgt AVES Antares di Viterbo -  Task Force Ercole - (trasferiti temporaneamente da Herat)

 

 

Area Ovest dell' Afghanistan:

 

 

Comando :

Regional Area Coordinator West (RAC-W) da cui dipendono la FSB di Herat e i PRT

dal 02.06.06 cambia denominazione in Regional Command West (RC-W)

dal 16.07.14 cambia nuovamente in Train Advise Assist Command West (TAAC West)

 

Comandanti NCC e RC-W:

01.06.05-22.08.05 Gen.B. Giuseppe Santangelo

22.08.05-12.02.06 Gen.B. A.Umberto Rossi

12.02.06-16.10.06 Gen.B. Danilo Errico

16.10.06-14.07.07 Gen.B. Antonio Satta

14.07.07-22.04.08 Gen.B. Fausto Macor

22.04.08-09.10.08 Gen.B. Francesco Arena (B. Friuli)

09.10.08-03.04.09 Gen.B. Paolo Serra (B. Jiulia)

03.04.09-21.10.09 Gen.B.  Rosario Castellano (B. Folgore)

21.10.09-20.04.10 Gen.B. Alessandro Veltri (B. Sassari) - V.Comandante Col. Maurizio Sulig

20.04.10-18.10.10 Gen.B. Claudio Berto (B. Taurinense) - V.Comandante Gen. Cesare Alimenti

18.10.10-04.04.11 Gen.B. Marcello Bellacicco (B. Julia) - V.Comandante Col. Alfredo de Fonzo

04.04.11-29.09.11 Gen.B. Carmine Masiello (B. Folgore)

29.09.11-31.03.12 Gen.B. Luciano Portolano (B. Sassari) - V.Comandante Col. Emilio Motolese

31.03.12-14.09.12 Gen.B. Luigi Chiapperini (B .Garibaldi)

14.09.12-24.03.13 Gen.B. Dario Marcio Ranieri (B.Taurinense)

24.03.13-10.09.13 Gen.B. Ignazio Gamba (B. Julia)

10.09.13-18.02.14 Gen.B. Michele Pellegrino (B. Aosta)

18.02.14-23.08.14 Gen.B. Manlio Scopigno (B. Sassari)

23.08.14-28.12.14  Gen.B. Angelo Scardino (B. Garibaldi)

 

 

Regional Command West (RC-W) Battle Group 1 opera a Nord:

Heart:

a "Camp Arena"

...  10.07- attuale Unità  di manovra italo-spagnola "Battle Group Ambrogio Spinola" a comando alternato ogni 8 mesi composto a 4 Cp italiane e 1 spagnola

ospita il Comando di RC-West - T.F. 45 - Unità  di Supporto Logostico - "Force Protection" (Fucilieri dell'Aria) e la FSB

Joint Special Operations Task Group "Condor-A" - Forze Speciali

Comando Carabinieri di Polizia Militare

Comando Task Force C4

1 Militare Guardia di Finanza

Cellula AISE Agenzia Informazioni Sicurezza Esterna

aliquote del Rgt San Marco (personale di supporto)

Quick Reaction Force

dal 06.06.09 Unità Meteo Mobile UMM dell' A.M.

 

 

Close Protection Team:

24.03.13-10.09.13 Magg. Massimiliano Brini

 

Cellula J3:

26.08.06-24.02.07 Magg. Rodolfo Sganga

 

Assetti Sanitari:

Comandante Sanitario CSC e J-Med

.........12-24.03.13  T.Col. Stefano Ciancia

24.03.13-10.09.13  T.Col. Domenico Carbone

10.09.13-18.02.14  Col. Natale Ceccarelli

18.02.14-23.08.14  T.Col. Fabio Bignami

23.08.14-28.12.14  T.Col. Antonio Scoyni

 

ROLE 1 : pronto soccorso a guida italiana

Ufficiale medico:

2011 T.Col. Sergio Giusti

.........12-24.03.13 T.Col. Alessio Fantera

24.03.13-............  T.Col. Cosimo Lorusso

 

Team Medevac

2009 Magg. Gennaro Civitillo

 

ROLE 2 : ospedale polispecialistico a guida spagnola

 

Comando Operativo Multinazionale e Interforze  RC-W

.....10.08-22.04.09 Col. Alberto Zamboni

 

22.04.08-13.10.08  66* Rgt Fanteria "Trieste" di Forlì - T.Col. Fernando Paglialunga che dal 11.07.08 assume il comando del Battle Group

3* Rgt Savoia Cavalleria di Grosseto

Comando Task Force Genio

CP Rgt Trasmissioni

28° Rgt "Pavia Comunicazioni Operative di Pesaro - Task Force Psy Ops

aliquote del 185° RAO di Livorno - Task Force Victor

Cappellano militare: don Angelo Pavesi

 

13.10.08-16.03.09 8° Rgt Alpini di Cividale Btg "Tolmezzo B.Julia   - T.Col. Salvatore Paolo Radizza

12^ Cp "La Terribile" 8° Rgt Alpini - Force Protection Unit - Cap. Vincenzo Santoto

Cp "I Lupi" su base 1°Rgt Bersaglieri di Cosenza (Cingolati Dardo)

Cp "Oroel" spagnola

Comando Task Force Genio : 2° Rgt Genio Guastatori di Trento - Task Force Tobruk

Cp Rgt Trasmissioni

CSS Combat Service Support (logistca) - Ten. Fulvio Innisi

28° Rgt "Pavia" Comunicazioni Operative di Pesaro - Task Force Psy Ops

aliquote del 185° RAO di Livorno - Task Force Victor

10° Reparto Manutenzione Velivoli RMV

Ufficiale medico veterinario: T.Col. Enrico Venir

Unità Cinofile Centro Militare di Grosseto - Mar.ord. Rodolfo Gharrad

Military Assistant : Cap. Andrea Carli

Cappellano militare: Don Giuseppe Ganciu

 

16.03.09-21.10.10 Reparto Comando e Supporti Tattici B.Folgore

183° Rgt Par. Nembo di Pistoia

Comando Trask Force Genio - Ten. Emanuele Malberti

                      - Cp 8° Rgt Genio Guastatori di Legnago

Cp 2° Rgt Trasmissioni di Bolzano

28° Rgt "Pavia" Comunicazioni Operative di Pesaro - Task Force Psy Ops

aliquote del 185° RAO di Livorno - Task Force Victor

 

21.10.09-09.04.10 151° Rgt Fanteria "Sassari"  di Cagliari - Col. Sossio Andreottola

21.10.09-20.04.10  Reparto Comando Supporti Tattici B.Sassari - T.Col. Alessandro Cucco

02.11.09-20.04.10  1° Rgt Bersaglieri di Cosenza (Cingolati Dardo)

04.10.09-12.04.10  Comando Task Force Genio - T.Col. Gianfranco Altea

                                        - Cp 5° Rgt Genio di Macomer

21.10.09-07.04.10  Cp 11° Rgt Trasmissioni di Civitavecchia

21.10.09-20.04.10  7° Rgt NBC "Cremona" di Civitavecchia - Cap. Salvatore Bizzarri

21.10.09-09.04.10  28* Rgt "Pavia" Comunicazioni Operative di Pesaro - Task Force Psy Ops - Magg. Rocchetti Renato

aliquote del 185° RAO di Livorno - Task Force Victor

ROLE 1  T.Col. Ceccarelli Natale

Cappellano militare: don Gianmarco Piga

 

09.04.10-07.10.10 2° Rgt Alpini di Cuneo -  Col. Massimo Biagini

20.04.10-18.10.10  Reparto Comando e Supporti Tattici B.Taurinense - T.Col. Luigi Grimaldi

12.04.10-28.10.10  Comando Task Force Genio - T.Col. Luca Bajata

                            - Cp 32° Rgt Genio di Caserta

07.04.10-05.10.10  Cp 7° Rgt Trasmissioni di Sacile

09.04.10-18.10.10  28* Rgt "Pavia" Cominicazioni Operative di Pesaro - Task Force Psy Ops - Magg. Rocchetti Renato

aliquote del 185° RAO di Livorno - Task Force Victor

Cappellano militare. don Mario Capello

 

18.10.10-04.04.11 Reparto Comando e Supporti Tattici B.Julia di Udine

25.10.10-04.04.11 Cp del 5* Rgt Alpini di Vipiteno - Col. Giuseppe Coradello

28.10.10-21.05.11 Comando Trask Force Genio - Col. Pierluigi Scaratti

                           - Cp 2° Rgt Genio Guastatori di Trento

05.10.10-04.04.11 Cp 232° Rgt Trasmissioni di Avellino

18.10.10-04.04.11 28* Rgt "Pavia" Comunicazioni Operative di Pesaro - Tasl Force Psy Ops - Magg. Antonio Caragnano

aliquote del 185° RAO di Livorno - Task Force Victor - Col. Maurizio Fronda

Cappellano militare: don Massimo Gelmi

 

04.04-11-29.09.11 Reparto Comando e Supporti Tattici B. Folgore

04.04.11-29.09.11 28* Rgt "Pavia" Comunicazioni Operative di Pesaro - Task Force Psy Ops

04.04.11-29.09.11 1° Rgt Carabinieri Par. Tuscania

04.04.11-29.09.11 Unità Cinofile Centro di Grosseto

04.04.11-27.09.11 183° Rgt Par. Nembo di Pistoia

............-09.05.11 184° Rgt Sostegno TLC "Consiglio" di Treviso

04.04.11-29.09.11 Cellula  J4 - T.Col. Bernardo Mencaraglia

21.05.11-28.09.11 Comando Task Force Genio - Col. Pasquale Varesano

                          - Cp 8° Rgt Genio Guastatori di Legnago

aliquote del 185° RAO di Livorno - Task Force Victor

Cappellano militare: don Angelo Pavesi

 

29.09.11-27.03.12 Reparto Comando e Supporti Tattici B.Sassari

29.09.11-27.03.12 28* Rgt "Pavia" Comunicazioni Operative di Pesaro - Task Force Psy Ops - T.Col. Giuseppe Manglaviti

29.09.11-27.03.12 Unità Cinofile Centro di Grosseto

27.09.11-27.03.12 151° Rgt F. Sassari  di Cagliari

28.09.11-28.03.12 Comando Task Force Genio - Col. Maurizio Mascarino

                           - Cp del 5° Rgt Genio Guastatori di Macomer

28.09.11-14.03.12 Cp 2° Rgt Trasmissioni di Bolzano

29.09.11-13.03.12 aliquote Rgt San Marco

aliquote del 185° RAO di Livorno - Task Force Victor

Cappellano militare: don Gianmarco Piga

 

27.03.12-14.09.12 Reparto Comando e Supporti Tattici Brigata Garibaldi di Caserta

27.03.12-10.09.12 8° Rgt Bersaglieri di Caserta - Col. Massimiliano Sforza

28.03.12-14.09.12 Comando Task Force Genio - Col. Gianpaolo Mirra

                           -  Cp 21° Rgt Genio Guastatori di Caserta

27.03.12-14.09.12 28° Rgt "Pavia" Comunicazioni Operative di Pesaro - Task Force Psy Ops - Mag. Luca Grilli

27.03.12-14.09.12 Unità Cinofile Centro di Grosseto

14.03.12-14.09.12 Cp 7° Rgt Trasmissioni di Sacile

aliquote del 185° RAO di Livorno - Task Force Victor

cappellano militare: don Paolo Solidoro

 

14.09.12-24.03.13 Reparto Comando e Supporti Tattici Brigata Alpina Taurinense

14.09.12-24.03.13 28° Rgt "Pavia" Comunicazioni Operative di Pesaro - Task Force Psy Ops

14.09.12-24.03.13 Unità Cinofile Centro di Grosseto

10.09.12-24.03.13 1° RE.MA Gestione Patrimoniali - Cap. Papale

14.09.12-24.03.13 Centro Addestramento Alpino di Aosta

14.09.12-22.03.13 Comando T.F. Genio - Col. Ovidio Esposito

                          - Cp 32° Rgt Genio Alpino Guastatori di Torino

14.09.12-13.03.13 Cp 232° Rgt Trasmissioni di Avellino

aliquote del 185° RAO di Livorno - Task Force Victor - Cap. Mario Florio

Cellula Stabilità R.C.-W - Col. Luca Capasso

Cappellano Militare Don Fausto Corniani

 

24.03.13-09.09.13 Reparto Comando e Supporti Tattici Brigata Julia

24.03.13-09.09.13 28° Rgt "Pavia" Comunicazioni Operative di Pesaro - Task Force Psy Ops

24.03.13-09.09.13 Unità Cinofile Centro di Grosseto

13.03.13-07.09.13 Cp 11° Rgt Trasmissioni di Civitavecchia

22.03.13-07.09.13 Comando Task Force Genio -Col. Giovanni Fioretto

                           - Cp 2° Rgt Genio Guastatori di Trento

aliquote del 185° RAO di Livorno - Task Force Victor - Cap. Antonino Giuffrida

Cappellano Militare Don Giuseppe Ganciu

 

Transition Support Unit Centre: 

10.09.13-18.02.14 Reparto Comando e Supporti Tattici Brigata Aosta

07.09.13-17.02.14 Comando Task Force Genio - Col. Bruno Pisciotta

                           - Cp 4° Rgt Genio Guastatori di Palermo

07.09.13-18.02.14 Cp 2° Rgt Alpino Trasmissioni di Bolzano

07.09.13-18.02.14 Cp 1° Rgt Trasmissioni di Milano

09.09.13-18.02.14 28° Rgt "Pavia" Comunicazioni Operative di Pesaro - Task Force Psy Ops

09.09.13-18.02.14 Unità Cinofile di Grosseto

10.09.13-18.02.14 Cp 183° Rgt "Nembo" di Pistoia - Q.R.F.

aliquote del 185° RAO di Livorno - Task Force Victor

 

Transition Support Unit Centre: 

18.02.14-23.08.14 Reparto Comando e Supporti Tattici Brigata Sassari

18.02.14-23.08.14 28° Rgt “Pavia” Comunicazioni Operative di Pesaro – Task Force Psy Ops

18.02.14-23.08.14 Unità Cinofile Centro di Grosseto

17.02.14-17.08.14 152° Rgt Sassari di Sassari - Col. Nicola Piccolo

17.02.14-01.09.14 Cp 151° Rgt Fanteria di Sassari - Cap. Fabio Lanzini

18.02.14-23.08.14 Pl 66° Rgt Aeromobile "Trieste" di Forlì

18.02.14-23.08.14 Pl 9° Rgt Fanteria di Bari - VBM freccia

18.02.14-23.08.14 Cappellano Militare: Padre Mariano Asunis

aliquote del 185° RAO di Livorno - Task Force Victor

 

 

Train Advise Assist Task Force:

23.08.14-28.12.14 Reparto Comando e Supporti Tattici Brigata Garibaldi

17.08.14-28.12.14 1° Rgt Bersaglieri di Cosenza - Col. Giancarlo Sciascia

03.08.14-28.12.14 Unità Cinofile Centro di Grosseto

23.08.14-16.12.14 aliquote del 185° RAO di Livorno – Task Force Victor - T.Col. Carmine Vizzuso

 

Basi Avanzate:

FOB :  Bala Morghab base "Columbus" o "Todd"

02.08.08-13.10.08 3^ Cp 66° Rgt Fanteria "Trieste" di Forlì (Operazione Khora)

 

13.10.08-16.03.09  8° Rgt Alpini di Cividale - T.Col. Giuseppe Carfagna

- 6^ Cp "La Bella"  - Cap. Fulvio Mengazzo + Team Rgt San Marco

- 216^ Cp "La Potente" - Cap. Andrea Zanini

aliquote Paracadutisti Folgore

Cp 2° Rgt Genio Guastatori di Trento

Cp Trasmissioni

Cellula CIMIC - T.Col. Umberto Salvador

 

16.03.09-06.10.09  Cp del  183° Rgt Par.  Nembo di Pistoia - Col. Marco Tuzzolino

componente 185° Rgt Par. RAO di Livorno  (Comandante Base T.Col. Roberto Trubiani)

04.04.09-04.10.09 Cp 8° Rgt Genio Guastatori di Legnao

20.03.09-21.10.09 Cp 2° Rgt Trasmissioni di Bolzano

 

06.10.09-09.04.10 151° Rgt  Fanteria "Sassari Dimonios" di Cagliari -T.Col. Francesco Bruno

04.10.09-12.04.10 Cp 5° Rgt Genio di Macomer

21.10.09-07.04.10 Cp 11° Rgt Trasmissioni di Civitavecchia

 

09.04.10-07.10.10 2* Rgt Alpini di Cuneo - Cap. Matteo Mineo

12.04.10-28.10.10 Cp 32° Rgt Genio Guastatori di Torino

07.04.10-05.10.10 Cp 7° Rgt Trasmissioni di Sacile

 

07.10.10-04.04.11 8* Rgt Alpini di Cividale - Col. Andrea Piovera

28.10.10-21.05.11 Cp 2° Rgt Genio Guastatori di Trento

05.10.10-04.04.11 Cp 232° Rgt Trasmissioni di Avellino

 

04.04.11-27.09.11 183° Rgt Par. Nembo di Pistoia - Col. Marco Tuzzolino

04.04.11-29.09.11  Cp 10° Rgt Genio Guastatori di Cremona - Col. Pier Francesco Cacciagrano

04.04.11-28.09.11  Cp 11° Rgt Trasmissioni di Civitavecchia

 

27.09.11-27.03.12  151° Rgt F. "Sassari" di Cagliari - Col. Luigi Viel

29.09.11-27.03.12  Cp del 5° Rgt Genio Guastatori di Macomer

28.09.11-14.03.12  Cp 2° Rgt Trasmissioni di Bolzano

cappellano militare: don Marco Galati

 

27.03.12-10.09.12  Btg 8° Rgt Bersaglieri di Caserta - T.Col. Roberto Banci 

27.03.12-10.09.12 Cp 21° Rgt Genio Guastatori di Caserta

14.03.12-10.09.12 Cp 7° Rgt Trasmissioni di sacile

 

Combat Out Post (COP): "Croma" - "Victor" - "Highlander" - "Mono" (chiusa il 12.07.12) - "Sigma"

 

Dal 10.09.12 trasferimento di responsabilità all' ANA (Afghan National Army) con i relativi COP

 

FOB:  Shouz base "Tarquinia"

16.03.09-21.10.09  Cp 187° Rgt Par. Folgore di Siena

21.10.09-20.04.10 152° Rgt Fanteria "Sassari" di Sassari

 

Regional Command West (RC-W) Battle Group 3 opera al Centro:

dal 01.01.13 Transition Support Unit (TSU)

TSU - Centre

 

FOB : Shindad base Lamarmora:

situato fra Herat e Farah

.....07.09-26.11.09  Cp 183° Rgt Par. Nembo di Pistoia  per i rinforzi elettorali - Task Force "Grifon"

.....07.09-04.10.09  Cp 8° Rgt Genio Guastatori di Legnago

.....07.09-21.10.09  Cp 2° Rgt Trasmissioni di Bolzano

 

02.11.09-27.04.10 1° Rgt Bersaglieri di Cosenza - Task Force Center - Col. Francesco Maria Ceravolo

04.10.09-12.04.10 Cp 5° Rgt Genio di Macomer

21.10.09-07.04.10 Cp 11° Rgt Trasmissioni di Civitavecchia

 

27.04.10-25.11.10  3° Rgt Alpini di Pinerolo - Task Force Center - Col. Giulio Armando Lucia

27.04.10-25.11.10  133^ Cp Mortai Pesanti "La Nobile" - 3° Rgt Alpini

04.08.10-25.11.10  82° Rgt Fanteria "Torino" di Barletta (blindati Freccia) - Ten. Cosimo Perrini

12.04.10-28.10.10  Cp 32° Rgt Genio Guastatori di Torino

07.04.10-05.10.10  Cp 7° Rgt Trasmissioni di Sacile

 

25.11.10-04.04.11 5* Rgt Alpini di Vipiteno (44^ Cp l'Ardita - 47^ Cp l'Audace)- Col. Giovanni Coradello

28.10.10-21.05.11 Cp 2* Rgt Genio Guastatori di Trento - Ten. Massimo Piscitelli

05.10.10-04.04.11 Cp 232° Rgt Trasmissioni di Legnano

25.11.10-14.04.11 2^ Cp 82* Rgt Fanteria "Torino" di Barletta (blindati Freccia) - Tan. Cosimo Perrini

25.11.10-04.04.11 Nucleo Reparto Mezzi Mobili Campali di Maddaloni

 

04.04.11-28.09.11 11* Rgt Bersaglieri di Orcenigo (blindati Dardo) - Col. Salvatore Patanè

14.04.11-29.09.11 3^ Cp 82° Rgt Fanteria "Torino" di Barletta (blindati Freccia)

21.05.11-29.09.11 Cp del 8° Rgt Genio Guastatori di Legnago

04.04.11-28.09.11 Cp 11° Rgt Trasmissioni di Civitavecchia

 

28.09.11-28.03.12 66° Rgt F.Aeromobile "Trieste" di Forlì - Col. Francesco Randacio

29.09.11-28.03.12 Cp del 5° Rgt Genio Guastatori di Macomer

08.09.11-14.03.12 Cp 2° Rgt Trasmissioni di Bolzano

29.09.11-28.03.12 Cp 9° Rgt Fanteria "Bari" di Trani (blindati Freccia)

 

28.03.12-14.09.12 82° Rgt Fanteria "Torino" di Barletta - Col. Fernando Paglialunga

28.03.12-14.09.12 Cp 21° Rgt Genio Guastatori di Caserta

14.03.12-14.09.12 Cp 7° Rgt Trasmissioni di Sacile

28.03.12-14.09.12 Cp 9° Rgt Fanteria "Bari" di Trani (blindati Freccia")

 

14.09.12-19.03.13 3° Rgt Alpini di Pinerolo - Col. Andrea Bertocchi

14.09.12-22.03.13 Cp 32° Rgt Genio Guastatori di Torino

14.09.12-24.03.13 Cp 9° Rgt Fanteria "Bari" di Trani (blindati Freccia)

14.09.12-13.03.13 Cp 232° Rgt Trasmissioni di Avellino

 

19.03.13-09.09.13 7° Rgt Alpini di Pinerolo - Col. Stefano Mega

13.03.13-07.09.13 Cp 1° Rgt Trasmissioni di Milano

22.03.13-07.09.13 Cp 2° Rgt Genio Guastatori di Trento

22.03.13-09.09.13 Cp 82° Rgt Fanteria Torino di Barletta (blindati Freccia) - Cap. Cosimo Perrini

 

09.09.13-02.02.14  183° Rgt Par. "Nembo" di Pistoia - Col. Franco Merlino - rientrati in Italia da Herat il 18.02.14

07.09.13-02.02.14   Cp 2° Rgt Alpino Trasmissioni di Bolzano

07.09.13-02.02.14  2^ Cp 4° Rgt Genio Guastatori di Palermo

07.09.13-02.02.14  Cp 5° Rgt Genio di Macomer

09.09.13-28.01.14  Cp 7° Rgt Bersaglieri di Altamura (blindati Freccia) - rientrati in Italia da Herat 04.02.14

 

28.01.14 la base viene consegnata all' Afghan National Security Forces

 

Combat Out Post:

- "Monserrat" a Sabzah consegnata il 23.10.11 agli afghani

- "Sabzak Pass"

- "Safe House 1" a Sanogan

 

Regional Command West (RC-W) Battle Group 2 opera a Sud:

dal 01.01.13 Transition Support Unit (TSU)

TSU - South

 

Farah:

Base "El Alamein" - Dimonios dal 29.09.11

08.01.09- 03.04.09 7° Rgt Alpini di Belluno B.Julia- Magg. Massimo Iuliano da cui dipendono:

- Joint Tactical Air Controler

- EOD Esplosive Ordinance Disposal

- IEDD Improvised Explosive Device

- Componente Trasmissioni

- Assetto Cinofili di Grosseto

- Componente Logistica: Pl  Combat Service Support  - Ten Fulvio Innisi

- ROLE 1

 

03.04.09-21.10.09

- 187° Rgt Par. Folgore di Livorno - Col. Gabriele Toscani De Col

- Cp del 1° Rgt Bersaglieri di Cosenza (Cingolati Dardo)  - Cap. Epifani

04.04.09-04.10.09 Cp 8° Rgt Genio Guastatori di Legnago

20.03.09-21.10.09 Cp 2° Rgt Trasmissioni di Bolzano

Comandante Battle Group South: T.Col. Rodolfo Sganga

 

21.10.09-20.04.10

- 152° Rgt Fanteria "Sassari" di Sassari  - Col. Massimo Raccampo

- Cp del 1° Rgt Bersaglieri di Cosenza (Cingolati Dardo)

04.10.09-12.04.10 Cp 5° Rgt Genio di Macomer

21.10.09-07.04.10 Cp 11° Rgt Trasmissioni di Civitavecchia

- 41* Egt "Cordenons" di Sora

- Ufficiale veterinario: Magg. Lorenzo Tidu

 

20.04.10-15.10.10 108^ e 143^ Cp del 9* Rgt Alpini dell' Aquila - Col. Franco Federici

12.04.10-28.10.10 Cp 32° Rgt Genio Guastatori di Torino

- IEDD 3° Rgt Genio Guastatori di Udine - 11° Rgt Genio Guastatori di Foggia

07.04.10-05.10.10 Cp 7° Rgt Trasmissioni di Sacile

- 10^  Cp dell' 8* Rgt Bersaglieri di Caserta (Cingolati Dardo)

- cappellano militare: don Paolo Solidoro

 

15.10.10-26.03.11 Rgt Lagunari "Serenissima" di Venezia - Col. Giovanni Parmiggiani

- 32^ Cp "Uragano" del 3° Rgt Genio Guastatori di Udine - 11* Rgt Genio Guastatori di Foggia

- 2^ Cp dell' 8° Rgt Bersaglieri di Caserta (cingolati Dardo)

05.10.10-04.04.11  2^ Cp del 232° Rgt Trasmissioni di Avellino

28.10.10-26.03.11 Cp 2° Rgt Genio Guastatori di Trento

 

26.03.11-06.10.11 187* Rgt Par.Folgore di Livorno - Col. Gianmarco Badialetti

26.03.11-29.09.11  Cp 11° Rgt Bersaglieri di Orcenico (cingolati Dardo) 

26.03.11-21.05.11  Cp 2° Rgt Genio Guastatori di Trento

21.05.11-28.09.11  Cp 8° Rgt Genio Guastatori di Legnago

04.04.11-28.09.11  Cp 11° Rgt Trasmissioni di Civitavecchia

 

06.10.11-06.04.12 152° Rgt F. "Sassari" di Sassari - Col. Gianluca Carai

29.09.11-06.04.12  2^ Cp del 1° Rgt Granatieri di Sardegna di Roma (cingolati Dardo)

29.09.11-28.03.12  Cp del 5° Rgt Genio Guastatori di Macomer

28.09.11-14.03.12  2^ Cp "Torino"del 1° Rgt Granatieri di Sardegna di Roma (cingolati Dardo) - Cap. Andrea Pagliaroli

29.09.11-06.04.12 Task Unit Bravo - Cap.c. David Burattini

 

06.04.12-20.09.12 19° Rgt Cavalleggeri Guide di Salerno - Col. Paolo Francesco D' Ianni

28.03.12-14.09.12  Cp 21° Rgt Genio Guastatori di Caserta

14.03.12-14.09.12  Cp 7° Rgt Trasmissioni di Sacile

06.04.12-14.09.12  Cp 1° Rgt Granatieri di Sardegna (cingolati Dardo)

 

20.09.12-27.03.13 9° Rgt Alpini dell'Aquila - Col. Riccardo Cristoni

14.09.12-22.03.13 Cp 32° Rgt Genio Guastatori di Torino

14.09.12-24.03.13 9^ Cp "Charlie Coy" dell' 8° Rgt Bersaglieri di Caserta (cingolati dardo)

14.09.12-13.03.13 Cp 232° Rgt Trasmissioni di Avellino

 

27.03.13-10.08.13 8° Rgt Alpini di Cividale - Col. Michele Merola

24.03.13-09.09.13 3^ Cp Fucilieri "Ardita" del 6° Rgt Bersaglieri di Trapani (cingolati Dardo)

13.03.13-07.09.13 Cp 11° Rgt Trasmissioni di Civitavecchia

22.03.13-07.09.13 Cp 2° Rgt genio Guastatori di Trento

 

10.08.13-27.10.13  6° Rgt Bersaglieri di Trapani - Col. Mauro Sindoni

07.09.13-27.10.13  Cp 2° Rg Trasmissioni Alpino di Bolzano

07.09.13-27.10.13  Cp 4° Rgt Genio Guastatori di Palermo

07.09.13-27.10.13  Cp 1° Rgt Granatieri di Sardegna di Roma (cingolati Dardo)

 

Basi avanzate:

FOB :  Bala Boluk base "Tobruk"

aperta il 09.02.09 da parte della Task Force Tobruk: 1^ Cp.  del 2° Rgt Genio Guastatori di Trento

Chiusa 15.11.13

 

09.02.09-03.04.09 Cp 7° Rgt Alpini di Belluno

- Cp Genio

- Cp Trasmissioni

 

03.04.09-21.10.09 6^ Cp "Grifi"  del 187° Rgt Par. Folgore di Livorno (Comandante Base: Cap. Gianluca Simonelli)

- Cp 8° Rgt Genio Guastatori di Legnago

- Cp 2° Rgt Trasmissioni di Bolzano

 

21.10.09-20.04.10 Cp 152° Rgt Fanteria  "Sassari" di Sassari

- Cp 5° Rgt Genio di Macomer

- Cp 11° Rgt Trasmissioni di Civitavecchia

 

20.04.10-15.10.10 143^ Cp 9* Rgt Alpini dell'Aquila - Cap. Mario D'Angelo

- Cp 32° Rgt Genio Guastatori di Trento

- Cp 7° Rgt Trasmissioni di Sacile

 

15.10.10-04.04.11 1^ Cp "Marghera" del  Rgt Lagunari "Serenissima" di Venezia

- Cp 2° Rgt Genio Guastatori di Trento

- Cp 232° Rgt Trasmissioni di Legnano

 

04.04.11-29.09.11 5^ Cp "Pipistrelli" del 187° Rgt Par. Folgore di Livorno -  Cap. Simone Diridoni

- Cp 8° Rgt Genio di Legnago

- Cp 11° Rgt Trasmissioni di Civitavecchia

 

29.09.11-06.04.12 Cp 152° Rgt F. "Sassari" di Sassari

- Cp 5° Rgt Genio di Macomer

- Cp 2° Rgt Trasmissioni di Bolzano

 

06.04.12-20.09.12 Cp 19° Rgt Cavalleggeri Guide di Salerno

- Cp 21° Rgt Genio Guastatori di Caserta

- Cp 7° Rgt Trasmissioni di Sacile

 

20.09.12-27.03.13 108^ Cp del 9° Rgt Alpini dell'Aquila - Cap. Gianluca D'Amico

- Cp 32° Rgt Genio Guastatori di Torino

- Cp 232° Rgt Trasmissioni di Avellino

 

27.03.13-10.08.13  6^ Cp "La Bella" dell' 8° Rgt Alpini di Cividale - Cap. Tommaso Di Prima  

- Cp 2° Rgt Genio Guastatori di Trento

- Cp 11° Rgt Trasmissioni di Civitavecchia

 

10.08.13-15.11.13  Cp 6° Rgt Bersaglieri di Trapani  

- Cp 4° Rgt Genio Guastatori di Palermo

- Cp 5° Rgt Genio Guastatori di Macomer

- Cp 2° Rgt Trasmissioni di Bolzano                 

 

FOB:  Delaram "Base Karella"

13.10.08-16.03.09  216^ Cp "La Potente"  su base 8° Rgt Alpini  di Cividale - Ten. Alberto Torti (V.Comandante 316^)

a rotazione con la Task Force "Lupi" 1° Rgt Bersaglieri di Cosenza

 

 

Task Force South East - Battle Group 4

Gulistan FOB "Ice" - consegnata agli afghani 26.07.12

Bakwa COP "Snow" - smantellata 26.07.12

Por Chaman FOB "Camp Lavaredo" - consegnata agli afghani l' 11.12.12

 

01.09.10-09.02.11 7* Rgt Alpini di Belluno Col. Paolo Sfarra

FOB "Ice" - T.Col. Antonio Arivella

- 1^ Cp del 2° Rgt Genio Guastatori Tobrouk di Trento  - Cap. Salvatore Toscano

- Cp 232* Rgt Trasmissioni di Avellino

- Cp Reparto Comando e Supporti Tattici

COP Snow:

- Btg "Feltre 66^ Cp Alpini "El Camors" Cap. Daniele Castriota e 125^ Cp Mortai

- 7^ Cp del 2° Rgt Genio Guastatori di Trento - Cap. Chiara Giliberti

 

09.02.11-10.09.11 186° Rgt Folgore di Siena - Col. Lorenzo D'Addario

FOB "Ice" - T.Col. Sergio Cardea

- 1^ Cp 2° Rgt Genio Guastatori "Tobrouk"  di Trento - Cap. Salvatore Toscano (fino al 21.05.11)

- Cp del 10° Rgt Genio Guastatori di Cremona

COP "Snow":

- 7^ Cp del 2° Rgt Genio Guastatori di Trento - Cap. Chiara Giliberti (fino al 21.05.11)

- Cp del 10° Rgt Genio Guastatori di Cremona

 

10.09.11-14.03.12 Task Force Leone Rgt San Marco di Brindisi - Cap. Vasc. Giuseppe Panebianco

29.09.11- 14.03.11 3^ Cp del 5° Rgt Genio Guastatori di Macomer

FOB "Ice" Btg "Grado" - Cap.Fr. Rolando Lamberti (anche V.Comandante Rgt San Marco)

 

14.03.12-10.09.12 1° Rgt Bersaglieri di Cosenza - Col. Luciano Carlozzo

14.03.12-14.09.12 Cp 21° Rgt Genio Guastatori di Caserta - T.Col. Roberto D'Agostino

COP "Ice" 1° Rgt Bersaglieri - T.Col. Stefano Cavaliere

 

10.09.12-11.12.12 2° Rgt Alpini di Cuneo - Col. Cristiano Chini

- 23^ Cp "La gravida" - Cap. Francesco Lamura

- 106° Cp Mortai "Tempesta" - Cap. Massimiliano Lasi

14.09.12-11.12.12  9^ Cp "Valanga" 32° Rgt Genio Guastatori di Torino - Cap. Antonio Leotta

14.09.12-11.12.12  Cp 232° Rgt Trasmissioni di Avellino - Cap. Erman Panarese

 

Comando ITALFOR Herat:

Assetto Nazionale Interforze composto dal proprio Comando, dal Battaglione Logistico di Manovra,

dall' Infrastructure Management Center con responsabilità tecnico-infrastrutturali

e dalla Joint Multimodal Operations Unit per la gestione degli imbarchi sui vettori aerei.

 

....10.07-28.04.08 Col.pil. Roberto Camera

28.04.08-18.10.08 Col. Antonino Freni

18.10.08-18.04.09 Col.pil. Francesco Crocitto

18.04.09-21.10.09 Col. Giammarinaro Gaspare

21.10.09-18.04.10 Col. Giorgio Cesari

18.04.10-18.10.10 Col. Giuseppe Maria Gionti

18.10.10-04.04.11 Col. Michele Cariglia

04.04.11-08.10.11 Col. Stelvio Baratelli

08.10.11-30.03.12 Col. Antonio Vecchioni

30.03.12-14.09.12 Col. Gianfranco Fedele

14.09.12-23.03.13 Col. Emanuele Biondini

23.03.13-08.09.13  Col. Franco Miana

08.09.13-17.02.14  Col. Riccardo Sciosci

17.02.14-19.08.14  Col. Giuseppe Lucarelli

19.08.14-28.12.14  T.Col. Michele Lombardi

 

Joint Multimodal Operations Unit - IMOUs  alle dipendenze di Italfor

08.09.13-28.12.14 T.Col. Michele Ionata

 

Centro Amministrativo d' Intendenza Interfoze (CAI-I)

In attività  dal 01.06.07-...........

Direttori:

01.06.07-.....12.07 Col. Gustavo Giuseppe Arena

.....12.07-28.06.08 Col. Maurizio D' Angelo

28.06.08-16.12.08 Col. Martino Argentiero

16.12.08-29.06.09 Col. Giuseppe Rinaldi

29.06.09-11.02.10 Col. Giuseppe Errico

11.02.10-18.10.10 Col. Sergio Walter Li Greci

18.10.10-10.02.11 Col. Giuseppe Rinaldi

10.02.11-09.08.11 Col. Luigi Parrella

09.08.11-08.02.12 Col. Guglielmo Sibilia

08.02.12-14.09.12 Col. Salvatore Esposito

14.09.12-31.01.13 Col.  Pasquale Izzo

31.01.13-23.07.13 Col. Maurizio Di Sabato

23.07.13-22.01.14 Col. Salvino Salamone

22.01.14-....07.14 Col. Dario Zannoni

....07.14-28.12.14 Col. Vito Rucci

 

Operational Mentorig Liason Team (addestramento e assistenza esercito afghano)

- Military Advisory Team (MAT)

Sedi:

- Camp Stone/Zafar a Herta

- Camp Sayr a Farah

 

.....08.06-12.01.07  OMLT  1 - Col. Hugo Correale

12.01.07-..........07  OMLT  2 - Col. Luigi Vinaccia

.........07-..........08  OMLT  3 - Col. Maggian Edoardo

.....06.08-10.12.08  OMLT  5 - Col. Gian Luca Giovannini

10.12.08-03.04.09   OMLT  6 - Col. Ignazio Gamba

Ufficiale medico: Magg. Alessandro Daniele

04.04.09-20.12.09   OMLT  7 - Col. Mastrovito Filippo ( 186° Rgt Folgore - CARPAR -  Ranger 4° Rgt Alpini)

20.12.09-24.06.10   OMLT  8 - Col. Giorgio Cuzzelli

24.06.10-20.12.10   OMLT  9 - Col. Silvio Zagli

Senior Medical Officer Mentor OMLT a Farah : Col. Graziano Giuseppe Parise

20.12.10-18.05.11   OMLT 10 - Col. Daniele Lia (Comando Supporti Tattici Forze Operative Terrestri)

18.05.11-15.10.11   OMLT 11 - Col. Giuseppe Levato ( 1° Comando Forze di Difesa)

15.10.11-16.04.12   OMLT 12 - Col. Paolo Fabbri (2° Comando Forze di Difesa di San Giorgio a Cremano - aliquota Rgt San Marco)

Military Advisory Team (MAT)

16.04.12-21.11.12    MAT 1    - Col. Antonio Coppola (2° FOD Forze Operative Difesa)

21.11.12-18.04.13    MAT 2    - Col. Mario Nicola Greco (132° Rgt Carri di Cordenons inseriti nel 1° Comando Forze Difesa)

18.04.13-05.10.13    MAT 3    - Col. Maurizio Sulig (2° FOD Forze Operative Difesa)

05.10.13-10.03.14    MAT 4   - Col. Marco Avaro (2° FOD Forze Operative Difesa)

10.03.14-10.08.14    MAT 5   - Col. Ciro Chirico (2° FOD Forze Operative Difesa)  - Fine Missione

Military Advisory Team/Regional Corps Battle School (MAT/RCBS)

formazione e assistenza dei quadri delle Unità dell'esercito afghano

14.08.14-28.12.14  Col. Leonardo Privitera  (2° FOD Forze Operative Difesa)

 

Operations Coordination Centre Advisor Team OCCAT

assistenza alle forze di sicurezza afghane nel coordinamento delle attività operative

 

- Livello Regionale  OCC-R:

.....11.12-16.04.13 Col. Maurizio Parri

16.04.13-07.10.13  Col. Fabrizio Stivoli

07.10.13-.............  Col. Fabio Asso

- staff del 2° Comando Forze Difesa di San Giorgio a Cremano

- aliquota del 7° Rgt CC "Trentino A.A."

17.02.14-07.08.14  Col. Gian Pietro Marrone

07.08.14-23.08.14 T.Col. Tommaso Lomonte

 

- Livello Provinciale OOC-P_

05.07.12-............. T.Col. Giovanni De Maio

 

Operations Coordination Centre-Regional Advisor Team (OCC-R AT)

23.08.14-28.12.14  Col. Raffaele Schena

 

Regional Logistic Support Center-W (RLSC-W)

advising al RLST afghano

23.08.14-28.12.14 Col. Erminio Cortellessa

 

Regional Air Operation Coordination Centre-West (RAOCC-W)

...........05-..........06 Col. Gian Mario Morresi

...........08.-16.01.09 T.Col. Valerio Vivaldi

 

Volantini in lingua "Dari" e "Pashtu" lanciati dal 28* Rgt "Pavia" Operazioni psicologiche il 25.11.2010 a Bala Murghab nell'Operazione "Buongiorno"

alt

alt

alt

 

20.04.10 nasce "Radio Sada e Azadi West"

realizzata dal personale del 28* Rgt "Pavia" di Pesaro

Direttori:

20.04.10-............. Magg. Andrea Fazio

....01.11-..........11 Cap. Alessandro Faraò

........12-...........12 Cap. Angelo Arcangeli

 

Capi Redattori:

17.04.10-04.10.10 Ten. Sonia Mancini

....03.12-............. Ten. Fenesia Calluso

 

....04.12-  attuale "Radio Bayan West"

Direttori:

.....10.12-.........13 Cap. Alessandro Faraò

.........13-18.02.14  Cap. Antonello Napoleone

18.02.14-.........14  Cap. Alessandro Faraò

Capi Redattori:

.........12-.........13 Cap. Andrea Spada

.........13-...........  Ten. Annalisa Iannetta

 

alt

12.12.10 apre la redazione di SKY Tg 24 a Herat

12.12.10-...............  Redattore Riccardo Romani

 

 

14.06.11-.....06.14 Political Adviser Rappresentante civile NATO - Gianluca Cazzaniga

15.07.14-.....01.16 Political Advisor NATO SCR - Angeli Angelo

 

 

PRT: Provincial Reconstruction Team

a Comando Italiano:

05.03.05-30.06.05 Col. Aldo Guaccio

30.06.05-28.11.05 Col. Amedeo Sperotto

28.11.05-17.05.06 Col. Dario Ranieri

17.05.06-10.10.06 Col. Antonio Zambuco

10.10.06-15.03.07 Col. Filippo Ferrandu

15.03.07-12.07.07 Col. Pierluigi Monteduro - V.Comandante T.Col. Raffaele Schena

12.07.07-05.12.07 Col. Roberto De Masi - V.Comandante Fabio Vies

05.12.07-22.04.08 Col. Massimo Bettini

22.04.08-13.10.08 Col. Giuseppe Levato

13.10.08-05.04.09 Col. Luca Covelli - V.Comandante Magg. Alessandro Dovera

05.04.09-11.10.09 Col. Michele Brandonisio

11.10.09-20.04.10 Col. Claudio Dei

20.04.10-07.10.10 Col. Emmanuele Aresu

07.10.10-04.04.11 Col. Antonio Inturri  - V.Comandante T.Col. Davide Scalabrin

04.04.11-04.10.11 Col. Pomella Paolo

04.10.11-03.04.12 Col. Giacinto Parrotta

03.04.12-14.09.12 Col. Francesco Principe

14.09.12-19.03.13 Col. Aldo Costigliolo

19.03.13-08.09.13 Col. Giuseppe Maria Gionti

08.09.13-25.03.14 Col. Vincenzo Grasso

 

il 25.03.14 il PRT chiude

 

Tak Force Puma  9° Rgt Alpini dell'Aquila a supporto elezioni presidenziali del 18.9.05

29.07.05-5.11.05 Cap. Mario Bozzi

 

Operazione Praesidium Task Force LINCE :

05.03.05-30.06.05 9° Rgt Alpini "L'Aquila"

- Cappellano militare: don Giorgio Nencini

- Ufficiale medico: Magg. Vincenzo Adinolfi

30.06.05-28.11.05 3° Rgt Alpini di Pinerolo - Task Force Ghepardo - Cap. Stefano Peroncini

23.11.05-22.04.06 8° Rgt Alpini di Cividale - 6^ e 216^ Cp

- cappellano militare: don Giuseppe Faraci

23.04.06-05.11.06 5° Rgt Artiglieria Contraerea "Pescara" di Rovigo

06.10.06-28.02.07 3° Rgt Artiglieria Terrestre di Tolmezzo

28.02.07-05.07.07 151° Rgt Fanteria  "Sassari" di Cagliari

05.07.07-05.12.07 152° Rgt Fanteria  "Sassari" di Sassari

- Quik Reaction Forces:

***** Task Force "Cinghiali" Blindati Lince

***** TasK Force "Vampiri" Blindati Dardo

- Cappellano militare: padre Mariano Asunis

05.12.07-22.04.08 132° Rgt Carri di Tauriano

22.04.08-13.10.08 66° Rgt Aeromobile "Trieste" di Forlì

- Cappellano militare: don Angelo Pavesi

13.10.08-03.04.09 8° Rgt Alpini di Cividale

03.04.09-11.10.09 Aliquote del 185° Rgt Par. RAO  e del 9° Rgt Par. "Col Moschin" di Livorno

11.10.09-20.04.10 131° Rgt Carri di Persano

20.04.10-07.10.10 1* Rgt Artiglieria da Montagna di Fossano

07.10.10-04.04.11 3* Rgt Artiglieria da Montagna di Tolmezzo

04.04.11-04.10.11 132° Rgt Artiglieria di Maniago

04.10.11-03.04.12  3° Rgt Bersaglieri di Capo Teulada

03.04.12-14.09.12  8° Rgt Artiglieria "Pasubio" di Persano

- Cellula S3: Col. Francesco Savero Barbella

14.09.12-19.03.13  1° Rgt Artiglieria da Montagna di Fossano

19.03.13-08.09.13  3° Rgt Artiglieria da Montagna di Tolmezzo

08.09.13-25.03.14  Cimic Group Motta di Livenza


Guardia di Finanza:

22.11.06-12.06.13 Task Force Grifo addestramento Polizia di Frontiera "Afghan Border Police ABP"  e Funzionari Dogana:

 

22.11.06-..........07 T.F. 1 T.Col. Paolo Tagliaferri

.........07-..........07 T.F. 2 T.Col. Francesco Lamberti

.............-............. T.F. 3 Col. Massimo Ricciardi

.............-08.05.08  T.F. 4 T.Col. Marco Favarin

08.05.08-16.09.08  T.F. 5 T.Col. Armando Ceci

16.09.08-.........09  T.F. 6 T.Col. Alessandro Morelli

.........09-09.11.09  T.F. 7 T.Col. Giuseppe Liberti

09.11.09-.........10  T.F. 8 T.Col. Stefano Izzo

..........10-.........11  T.F. 9 T.Col. Armando Ceci

..........11-.....07.11  T.F. 10

.....07.11-31.03.12  T.F. 11 Magg. Alessandro Troisi

31.03.12-.........12   T.F. 12 T.Col. Sergio De Francesco

.........12-12.06.13  T.F. 13 T.Col. Paolo Tagliaferri

 

 

Joint Special Operations Task Group "Condor-A" - Forze Speciali

Task Force 45:

- 9° Rgt Par. "Col Moschin"(Condor 34)

- 4° Rgt Alpini Par. "M.Cervino"

- 17° Stormo Incursori Aeronautica (Icaro 30)

- GOI Gruppo Operativo Incursori del Comsubin

- Raggruppamento Subaquei ed Incursori "Teseo Tesei" (Caimano 69)

- G.I.S. Gruppo Intervento Speciale Arma Carabinieri

- Specialisti del Rgt San Marco

- Specialisti del Rgt Trasmissioni "Leonessa" - Task Force C4

- 26° R.E.O.S. Reparto Elicotteri Operazioni Speciali dell' Esercito

- 185° Rgt Par. Ricognizione Acquisizione Obbiettivi "Folgore" (fino al 2008)

sempre presenti da inizio missione.

 

.....07.06-............  "Operazione Sarissa"

 

La T.F. 45 è composta da 2 Task Unit:

- Task Unit "Alfa" (TU-A) con base a Herat

- Task Unit "Bravo" (TU-B) con base a Farah

 

Basi:

- Herat

base di supporto avanzata "Camp Arena"/Forward Support Base (FSB)

Task Unit "Alfa"

Comando Task Force 45

Distaccamento a Farah:

base operativa avanzata "El Alamein"/Forward Operative Base (FOB)

Task Unit "Bravo"

 

Comandanti JSOTG  "Condor-A"

.........07-27.09.08 Col.Germano Sarsale

27.09.08-..........09 T.Col. Giosuè Silvestro Marzocchella

30.01.09-28.07.09 Col. Germano Sarsale

.........09-..........11 T.Col. Giovanni Sidoni

.........11-..........12 T.Col. Pietro Addis

.........12-.....09.12 T.Col. Alessandro Tufano

.....09.12-.....03.13 T.Col. Giovanni Sidoni

.....03.13-.....10.13 T.Col. Giuliano Angelucci

.....10.13-.....02.14 T.Col. Giovanni Piantadosi

 

Operazioni effettuate dalla JSOTG:

18.09.06-23.09.06 "Wyconda Pincer" a Bala Buluk e Pusht (Farah)

27.09.06-04.10.06 "Wyconda Pincer 2" a Bala Buluk e Pusht

01.10.06-............  "Wyconda Rib" in Gulistan (Farah)

.....03.07-.....03.07 "Tiger Achilles" in Gulistan

.....09.07-.....09.07 "Palk Watel a Helmad e Farah

01.11.07-21.11.07 "Battaglia del Gulistan" in Gulistan

.....08.08-.....08.08 "Esercitazione anti-guerriglia" a Helmand e Kandahar

30.05.11-30.05.11 "Battaglia di Herat"

03.11.11-03.11.11 "Liberazione ostaggi" a Herat

03.03.12-03.03.12 "Blitz sequestro esplosivi" a Herat

.....08.13-.....08.13 "Operazione Zindom & Markazee 13"

.....08.13-.............. "Operazione Zindom e Janobee 29"

 

 

Battaglione Logistico di Manovra - BLM (G.S.A.):


- Rgt Manovra/Trasporti

- 7° Rgt NBC "Cremona" di Civitavecchia

- Reparto Mezzi Mobili Campali di Maddaloni

- personale AM e MM

 

il BLM si articola su 3 plotoni:

- Pl trasporti e materiali (TRAMAT)

- Pl NBC

- Pl vettovagliamento

 

G.S.A:

.............-04.05.08  10° Rgt Manovra di Persano - T.Col. Federico Porcaro

04.05.08-12.11.08  24° Rgt di Manovra Alpino di Merano - T.Col. Tommaso Tartaglione

12.11.08-04.04.09 10° Rgt di Trasporti di Bari- T.Col. Pier Giuseppe Salamone

04.04.09-21.10.09  6° Rgt Manovra di Pisa - Col. Gerardo Capezzuto

21.10.09-14.05.10 1° Rgt Manovra di Rivoli  - T.Col. Pietro Lo Giudice

14.05.10-04.11.10 24* Rgt Manovra Alpino di Merano - T.Col. Mollica Giuseppe

04.11.10-04.04.11 10° Rgt Manovra di Persano

04.04.11-14.10.11  1° Rgt Manovra di Rivoli - T.Col. Maio Lo Sasso

14.10.11-31.03.12  6° Rgt Manovra di Pisa

31.03.12-14.09.12  ..............

14.09.12-24.03.13 10° Rgt Manovra di Persano - T.Col. Beniamino Cascone

26.03.13-.....09.13 1° Rgt Manovra di Rivoli - T.Col. Marco Fiore

....09.13-18.02.14 10° Rgt Manovra di Persano - T.Col. Carlo La Torre

                            - 10° Rgt Trasporti di Bari

18.02.14-23.08.14 6° Rgt Manovra di Pisa - T.Col. Fabio Coroni  

23.08.14-28.12.14 Rgt Ligistico "Garibaldi" di Persano - T.Col. Roberto Mancuso

 

Trasmissioni (T.F. C4):

è disloccata a:

Herat "Camp Arena" - FSB e RC-W

Herat "Camp Vianini" - PRT

Herat "Camp Stone" - OMLY

 

01.06.05-22.08.05  11° Rgt Trasmissioni "Leonessa" di Civitavecchia - Cap. Gianluca Bonci

22.08.05-12.02.06  232° Rgt Trasmissioni di Avellino

.....07.06-....12.06  2° Rgt Trasmissioni di Bolzano - Col. Camillo Sileo

.............-.........07  11° Rgt Trasmissioni "Leonessa" di Civitavecchia

.........07-.....09.07  Cp 1° Rgt Trasmissioni di Milano

19.01.09-24.03.09 7° Rgt Trasmissioni di Sacile  - T.Col. Carlo Fabiani

24.03.09-21.10.09 2° Rgt Trasmissioni di Bolzano  - T.Col. Patrizio Frangipani

21.10.09-07.04.10 11° Rgt Trasmissioni Btg Tonale di Civitavecchia - T.Col. Giovanni Gagliano

07.04.10-05.10.10  7° Rgt Trasmissioni Btg Rolle di Sacile - T.Col. Maurizio D'Alterio

05.10.10-04.04.11  232° Rgt Trasmissioni Btg Legnano di Avellino - T.Col. Angelo Tuccillo

04.04.11-28.09.11  11° Rgt Trasmissioni di Civitavecchia - T.Col. Luciano Antoci

28.09.11-14.03.12  2° Rgt Trasmissioni Alpini di Bolzano - T.Col. Alessandro Rugolo

14.03.12-14.09.12  7° Rgt Trasmissioni di Sacile Btg "Predil" - T.Col. Edmondo De Cristofaro

14.09.12-13.03.13  3 Cp del 232° Rgt Trasmissioni Btg "Legnano" di Avellino - T.Col. Davide Pilatti

                            1 Cp del 1° Rgt Trasmissioni di Milano                           

13.03.13-07.09.13 11° Rgt Trasmissioni di Civitavecchia - T.Col. Antonio Alessandro Valzano

                           - Btg Tonale

                           - Cp 1° Rgt Trasmissioni di Milano

                           - personale del 33° Rgt Treviso

                           - assetti specialistici dell' Aeronautica

07.09.13-02.03.14  Btg "Gardena del 2° Rgt Trasmissioni Alpino di Bolzano - T.Col. Roberto Baldisserri

                           - Cp 1° Rgt Trasmissioni di Milano

                           - personale del 33° Rgt Treviso

                           - assetti specialistici dell'Aeronautica

02.03.14-15.08.14 7° Rgt Trasmissioni di Sacile - T.Col. Giovanni Di Giovanni

                           - personale del 33° Rgt Treviso

15.08.14-28.12.14 Cp 232° Rgt Trasmissioni di Avellino

                           - personale del 33° Rgt Treviso

 

Operazione Redeployment - Piano "Itaca 2":

ritiro dall'Afghanistan - Cellula Interforze RSOM Reception Staging Onward Movement  - gestito da Italfor

- Comando Operazioni:

10.09.13-.............. Col. Nino Monaco (46^ Aerobrigata)

- Sicurezza:

10.09.13-.............. Col. Carlo Zontilli

- Amministrazione e Logistica:

10.09.13-17.02.14 Col. Riccardo Sciosci 

17.02.14-19.08.14 Col. Giuseppe Lucarelli

19.08.14-28.12.14 T.Col. Michele Lombardi

 

Carabinieri:

P.M:

2006 7° RGt Carabinieri "Trentino A.A." di Laives

....10.08-....03.09  13° Rgt "Friuli Venezia Giulia" di Gorizia - Mar. Angelo Salzillo

....03.09-.............  Magg. Luca Volpi

.........10-............  Cap. Gianluca Capuano

.........11-....02.12  Mar.Ord. Michele Franchetto

....02.12-.....08.12  Cap. Massimiliano Bolis

 

Police Operational Mentor and Liason Team (POMLT)

Addestramento Polizia Distrettuale Afghana - Opera con le insegne di EUROGENDFOR

- Police Advisory Team (PAT)

1° Rgt Carabinieri Paracadutisti "Tuscania" di Livorno 

7° Rgt Carabinieri Trentino Alto Adige di Laves

13° Rgt Carabinieri Friuli Venezia Giulia di Gorizia

 

- Herat per addestramento Comando Regionale Afghan Uniform Police (Aup)

- Herat a livello provinciale

- Farah (dal gennaio 2011)

 

Herat Comando Regionale:

29.10.09-..........10 T.Col. Claudio Cappello - 1° Rgt Carabineri Par. "Tuscania"

.........10-..........10 T.Col. Guido Ruggeri

.........11-..........11 Magg. Antonio Bruno  - 1° Rgt Carabineri Par. "Tuscania"

.........11-18.02.12 T.Col. Salvatore Demontis - 1° Rgt Carabianieri Par. "Tuscania"

18.02.12-03.07.12 T.Col. Claudio Cappello - 1° Rgt Carabinieri Par. "Tuscania"

03.07.12-10.11.12 Magg. Guido Caponnetto

10.11.12-10.03.13 T.Col. Salvatore Demontis - 1° Rgt Carabinieri Par. "Tuscania"

10.03.13-11.08.13 T.Col. Gialuca Feroce - 1° Rgt Carabinieri Par. "Tuscania"

11.08.13-16.12.13 T.Col. Salvatore Demontis - 1° Rgt Carabinieri Par. "Tuscania"

16.12.13-14.04.14  Magg. Massimiliano Bolis - 1° Rgt Carabinieri Par. "Tuscania"

14.04.14-24.08.14 T.Col. Patrizio La Spada - 1° Rgt Carabinieri Par. "Tuscania"

24.08.14-28.12.14 T.Col. Guido Caponetto

 

Herat Comando Provinciale:

..........11-.........11  Ten. Rolando Tommasini - 1° Rgt Carabinieri Par. "Tuscania"

 

Farah Comando Provinciale:

...........11-.........11 Cap. Antonio Spinnato - 1° Rgt Carabinieri Par. "Tuscania"

 

Addestramento Polizia  Afghana  - "Training Unit Carabinieri" CCTU

Base USA di Adraskan:

28.07.08-04.04.09  Col. Antonio Frassinetto

04.04.09-06.10.09  Ten.Col. Stefano Iasson            1° Rgt Par. “Tuscania” di Livorno

 

 

NATO  Training Mission - Afghanistan” (NTM-A)

21.11.09-03.10.14

 

* Carabinieri:

Responsabile formazione Polizia Afghana:

06.10.09-.....10.10 Gen. Carmelo Burgio

.....10.10-01.10.12 Gen. Sebastiano Comitini

 

- Arma Territoriale

- 2^ Brigata Mobile:

  1° Rgt Carabinieri Paracadutisti “Tuscania”

  13° Rgt “Friuli Venezia Giulia” di Gorizia

  7° Rgt Carabinieri di Laives

  

Police Speciality Training Center:

- a Herat  08.12.09-03.10.12:

Speciality Training Team (STT)

-   Addestramento Afghan Uniform Police

08.12.09-.....08.10 T.Col. Michele Facciorusso

.....02.11-.....12.11 T.Col. Alessandro Mappa

.....12.11-.....06.12 T.Col. Luca Volpi

.....06.12-03.10.12  T.Col. Armando Sisinni

 

- a Adraskan nella Base USA  22.11.08-01.10.12:

Speciality Training Team (STT)

- Addestramento dell’Afghan National Civil Order Police (ANCOP)

06.10.09-…..…..10   T.Col. Leonardo Albanesi

…..…..10-.........11   Cap. Alessandro Criscitiello

.........11-01.10.12   T.Col. Alessandro Lingeri

 

dal 08.12.09 sotto il Comando EUROGENDFOR di Vicenza

 

 

* Aviazione:

- a Shindand  02.11.10-03.10.14:

Nato Air Training Command :

 - ASAAT Airbase Support Air Advisor Team (dal 02.11.2010)

- MI17AAT Air Advisory Team (da luglio 2011)

attività di formazione personale Aeronautica afghana presso  "838th AEAG USAF" nell'aeroporto di Shindand.

Operatori di bordo e piloti militari italiani sono inseriti nell'ambito dell'addestramento dell' Aeronautica afghana sull'elicottero Mi-17

02.11.10-27.04.11  Col. Girolamo Iadicicco

28.04.11-16.10.11  Col. Francesco Grassi

16.10.11-28.04.12  Col. Luigi Casali

28.04.12-31.10.12  Col. Efrem Moioli

31.10.12-10.05.13  Col. Luciano Ippoliti

10.05.13-04.12.13  Col. Luca Vitali

04.12.13-05.06.14  Col. Ivan Mignogna  

05.06.14-03.10.14  Col. Livio Generali - Termina la Missione

 

alt

Timbro tondo del Comando Aeronautica afghana in lingua Dari-afgano firmata da un ufficiale.

 

Genio Multinational Engineer Group - Task Force MENG: a Herat-Shindand-Farah-Bala Boluk

- Team IED

- Team Cinofili

 

.....08.05-....02.06  6° Rgt Genio di Roma - Rgt Genio Ferrovieri di Castelmaggiore

28.02.07-05.07.07 10° Rgt Genio Guastatori di Cremona - EOD - Cap. Saverio Cucinotta

13.10.08-04.04.09  2° Rgt Genio Guastatori di Trento

04.04.09-04.10.09  8° Rgt Genio Guastatori Folgore di Legnano - Ten. Emanuele Malberti

04.10.09-12.04.10  5° Rgt Genio di Macomer Btg "Bolsena" -T. Col. Gianfranco Altea

12.04.10-28.10.10  32* Rgt Genio Guastatori 30* Btg di Torino - T.Col. Daniele  Bajata

                            - Nucleo EOD - Ten. Stefano Zonzin

                            - aliquote del 21° Rgt Genio Guastatori di Caserta

                            - aliquote del 2° Rgt Genio Pontieri di Piacenza

28.10.10-21.05.11  2° Rgt Genio Guastatori di Trento - Col. Pierluigi Scaratti

                            - assetti speciali ACRT del 3° Rgt Genio di Udine (Advanced Combat Engineer Reconnaisance Team)

21.05.11-28.09.11   8* Rgt Genio Guastatori Folgore di Legnago - Col. Pasquale Varesano

                             -   10° Rgt Genio Guastatori di Cremona - Col. Pier Francesco Cacciagrano

28.09.11-28.03.12  5° Rgt Genio Guastatori di Macomer - Col. Maurizio Mascarino

28.03.12-14.09.12  21° Rgt Genio Guastatori di Caserta - Col. Gianpaolo Mirra

14.09.12-22.03.13  3 Cp del 32° Rgt Genio Alpino Guastatori di Torino - Col. Ovidio Esposito

                            - 1 Cp del 3° Rgt Genio Guastatori di Udine

22.03.13-07.09.13 2° Rgt Genio Guastatori di Trento - Col. Giovanni Fioretto

                           - Btg Iseo - T.Col. Giuseppe Bossa

                           - 6° Rgt Genio di Roma

07.09.13-17.02.14  4° Rgt Genio Guastatori di Palermo - Col Bruno Pisciotta

                           - 1^ Cp Btg "Bolsena" 5° Rgt Genio Guastatori di Macomer

                           - Cp 8° Rgt Genio Guastatori di Legnago

17.02.14-07.08.14  Btg "Bolsena" 5° Rgt Genio Guastatori di Macomer - T.Col. Stefano Messina

07.08.14 Termina l'operatività la Task Force Genio, resta operativa una Compagnia 

07.08.14-28.12.14  Cp 21° Rgt Genio Guastatori "Timavo" di Caserta - Ten. Alfonso Cerrato

                            Unità Cinofile del "Centro Militare Veterinario di Grosseto

 

 

Public Information Officer (PIO)

22.04.08-09.10.08 Cap. Carmelo Abisso

09.10.08-03.04.09 Cap. Antonio Bernardo

03.04.09-21.10.09 Magg. Marco Amoriello B.Folgore

21.10.09-20.04.10 T.Col. Marco Mele B.Sassari

20.04.10-18.10.10 Magg. Mario Renna B.Taurinense

18.10.10-04.04.11 Magg. Igor Piani B.Julia

31.03.12-14.09.12 Col. Francesco Tirino B.Garibaldi

14.09.12-24.03.13 Magg. Mario Renna B.Taurinense

24.03.13-09.09.13 Col. Enrico Attilio Mattina B.Julia

09.09.13-18.02.14 Cap. Giuseppe Genovesi

18.02.14-24.08.14 T.Col. Marco Mele B.Sassari

24.08.14-.....11.14 T.Col. Patrizio Frattolillo B.Garibaldi

.....11.14-28.12.14 T.Col. Gennaro Troise

 

CIMIC

05.02.05-25.03.14  CIMIC Group South

.....04.05-....09.05 T.Col. Corrado Cofini

.....09.05-....01.06  Magg. Corrado Valle

.....02.06-....05.06  Magg. Mario Di Leva

.....05.06-....08.06 Magg. Mauro Altieri

.....09.06-....12.06  Cap. Mirko Radi

.....01.07-....04.07 Magg. Marco Fornasaris

.....05.07-....09.07 T.Col. Vincenzo Carini

.....10.07-....03.08 Magg. Luca Di Fazio

.....04.08-....08.08 Cap. Versistiano Traversi

.....09.08-....03.09 Cap. Mirko Radi

.....04.09-....10.09 Cap. Manuel Solastri

.....10.09-18.10.10 T.Col. Fabrizio Zacchè

18.10.10-..........11 T.Col. Pio Sabetta

.........11-..........11 T.Col. Mario Di Leva

 

per visionare le attività  svolte dal CIMIC del PRT di Herat :  www. prtherat.altervista.org

 

↑ cartolina di ISAF 2007, edita dal Cap. Francesco Gagliardi, con relativa firma e bollo di P.M. in rosso

                   ↑Collezione Cruciani

 

heratcomando

↑ Collezione Vassallo

 

Buste intestate:

Esercito:

International Security Assistance Force Regional Command -West Comando Contingente Nazionale Italfor Herat

International Security Assistance Force Regional Command -West Comando Contingente Nazionale Italfor Herat NSE

International Security Assistance Force Regional Command -West Comando Contingente Nazionale Herat (Afghanistan)

International Security Assistance Force Regional Command-West Joint Task Force C4 Comando

3 Artiglieria Da Montagna Julia

3° Reggimento Bersaglieri - Il Comandante

3° Reggimento Bersaglieri "Maiora Viribus Audere"

8° Reggimento Alpini Julia Afghanistan

8° Reggimento Alpini "O là o Rompi"

9° Reggimento Alpini "Ad ardua super alpes Patria vocat"

66° Reggimento f.Aeromobile “Trieste”  "Osando Vinco" Medaglia d'Oro al v.m  Viale Roma, 151 - 47100 Forlì - Il Comandante

187° Regg.to Paracadutisti "Folgore"

Reparto Comando e Supporti attici "Folgore"

Brigata Paracadutisti

Brigata Paracadutisti Folgore

Brigata Paracadutisti Folgore

Regional Command West  Il Comandante

Regional Command West "Task Force SOUTH - Il Comandante

Provincial Reconstruction Team Il Comandante

Operazione Italfor - Kabul Centro Amministrativo di Intendenza C.M.P. Polo Grandi utenti Via Emilia 270 56100 Ospedaletto Pisa

Task Force Lince Provincial Reconstruction Team  Herat Afghanistan

Carabinieri:

Italian Military Police Company  RC-West Herat Afghanistan

Marina:

MARINA MILITARE

 

Timbri amministrativi

Esercito:

9° Reggimento Alpini Brigata Alpina Taurinense

Task Force Lince Operazione Praesidium Provincial Reconstruction Team

Task Force Lince Operazione Praesidium Provincial Reconstruction Team Cellula S1

Task Force Lince Operazione Praesidium Provincial ReconstructionTeam Comando

Task Force Lince Operazione Praesidium Provincial Reconstruction Team Servizio Postale Militare

Task Force Lince Operazione Praesidium Provincial Reconstruction Team - Cimic Center

Task Force Lince Operazione Praesidium provincial Reconstruction Team  - Cimic Center - data ... Prot.N° ....

Task Force Lince Provincial Reconstruction Team Op.Praesidium Herat Afghanistan

Task Force Lince - Operazione Praesidium

Task Force Lince Operazione Presidium Provincial Reconstruction Team Herat Afghanistan Cellula S1

Task Force Lince Provincial Reconstraction Team Herat Afghanistan

Regional Command West Comando Contingente Nazionale

Regional Area Coordinator-W Comando Contingente Nazionale

Regional Area Coordinator-W Herat Afghanistan

Regional Command West O.M.L.T. -  Command

Senior O.M.L.T.  IT-ARMI

O.M.L.T.R.C.-West Herat Afghanistan

Regional Command West Herat Afghanistan

152° Reggimento F."Sassari"  Nucleo Posta e Viaggi

Comando del Contingente Italiano Centro Amministrativo di Intendenza Interforze Herat Afghanistan

Joint Special Operations Task Group "Condor-A"  Comando

IX Reggimento d' Assalto Paracadutisti "Col Moschin"

Italfor/Herat/JNSE

Regional Command West  -  Italfor Herat

International Security Assistance Force Regional Command-W Comando Contingente Nazionale Italfor Herat NSE

International Security Assistance Force Regional Command-West Comando Contingente Nazionale Italfor Herat  Prot. N.  .... ITALFOR/HERAT/NSE/J

International Security Assistance Force Regional Command-West Comando Contingente Nazionale

International Security Assistance Force Regional Command West Comando Contingente Nazionale Italfor Herat ISAF XXI

International Security Assistance Force Regional Area Coordinator-W Comandante del Contingente Italiano

International Security Assistance Force Regional Command West Italfor

International Security Assistance Force Regional Command - West Commander

International Security Assistance Force Comando Sanitario di Contingente Cellula Veterinaria

Comando Task Force Lince Operazione Praesidium Provincial Reconstruction Team (PRT) di Herat Afghanistan Comando

66° Reggimento f.Aeromobile "Trieste"

International Security Assistance Force Comando del Contingente Italiano Italfor Herat Afghanistan Gruppo Supporto di Aderenza

International Securuty Assistance Force Regional Command-West Ita/Spa Battle Group

IT/SP Battle Group

Comando Task Force Lince Operazione Praesidium Provincial Reconstruction Team (PRT) Herat Afghanistan Cellula S1

Operational Mentor Liaison Team V

Regional Command West Com Front Office Herat

Gruppo Supporto di Aderenza Operazione Praesidium Camp Arena Herat Servizio Postale Militare

Task Force 45, OP. Sarissa Afghanistan

IT-PRT CIMIC Centre CIMIC Group South

IT-PRT HRT CIMIC Centre

IT PRT - CIMIC Detachement

IT Provincial Reconstruction Team CIMIC Detachment Herat (Afghanistan) Comando

ISAF Italfor Herat G.S.A. - ROLE 1

Provincial Reconstruction Team Herat Task Force "Lince" Commander Military Assistant

Provincial Reconstruction Team Herat Afghanistan  marzo-settembre 2012  8° Rgt. Artiglieria Ter. "Pasubio"

Task Force "Farah" Comando

8° Reggimento Alpini

Task Force Nord

Comando 183° Reggimento Paracadutisti Nembo

Regional Command West Commanding General Herat

International Security Assistance Force Regional Command West Commanding General

187° Reggimento Paracadutisti "Folgore" Task Force Farah

Operazione Isaf Task Force South

International Security Assistant Force Regional Command - West Comando Contingente Italiano ITALFOR Herat (Afghanistan)

Brigata Paracadutisti Folgore

Regional Command West Task Force "South"

Regional Command West Task Force "South" Comando

Regional Command West Task Force "South" Cellula S1

Regional Command West Task Force South (TF S)

Regional Command West Transition Support Unit "South" Cellula S1   protocollo n° .........  del ..........

Regional Command West Transition Support Unit South Comando  per copia conforme ................li ...............

Regional Command West Transition Support Unith South

Regional Command West TSU "South" - Comando -

Regional Command West TSU South

Operazione ISAF XVI Task Force South

1* Reggimento Bersaglieri Ufficio Maggiorità e Personale

Task Force Center

International Security Assistant Force Regional Command - West Comando Contingente Nazionale Herat (Afghanistan)

Task Force "Lince"  Operazione "Praesidium"  Provincial Reconstruction Team Cellula S4

International Security Assistance Force Regional Command - West ITALFOR HERAT - GSA-I  ROLE 1

Contiene Documentazione Sanitaria Riservata

International Security Assistance Force Regional Command West Italfor Herat - Afghanistan Gruppo Supporto di Aderenza Interforze

Regional Command West GSA I

International Security Assistance Force Regional Command - West Italfor Herat - GSA-I Role 1

International Security Assistance Force Regional Command - West Comando Sanitario di Contingente ROLE 1

I.S.A.F. Italfor Herat GSA - Role 1

Il Dirigente Role 1

International Security Assistance Force Regional Command West Task Force Support Group Herat Afghanistan

Circolo dei Sardi "Alessandro Pibiri" SA VIDA Pro SA Patria Herat Afghanistan

Biblioteca Circolo dei Sardi Alessandro Pibiri Donazione Ambasciatore Ettore Sequi Herat 2010

Circolo dei Sardi Alessandro Pibiri

Circolo dei Sardi Biblioteca Matteo Mareddu "Forza Paris" Herat Afghanistan

Biblioteca Circolo dei Sardi Matteo Mareddu

9° Reggimento Alpini il Comandante

International Security Assistance Force Regional Command West Task Force Genio

International Security Assistance Force Regional Command West HQ - Task Force Genio

International Security Assistance Force Task Force Genio Comando

Regional Command West Task Force Genio

Liason Team Operational Mentoring

Regional Command West ISTAR Task Force Victor

Regional Command West T.F. Victor

Regional Command West Operations Coordination Center Advisor Team

Operations Coordination Center Advisor Team

Senior Advisor Operations Coordination Center Advisor Team

Comando Task Force Lince Operazione Praesidium Provincial Reconstruction Team (PRT) di Herat Afghanistan Cellula S1

International Security Force Task Force North

Task Force North

International Security Assistance Force Task Force North

R.C. - W  R.P.S.E.  Harat

R.C.-W Support Group  data arrivo .... numero protocollo .... assegnatario pratica .....

International Security Assistance Force Regional Command West Task Force Centre

International Security Assistance Force Regional Command West Task Force Center

Operazione ISAF TF Centre - Shindad Comando

TF Centre Comando OP. ISAF

Shindand

Operazione ISAF Regional Command West Task Force - South East

Regional Command West Task Force "South" - Protocollo Generale -  Nr---------/---------di protocollo in data ..............

International Security Assistance Force Regional Command West Italfor Herat - Afghanistan Battaglione Logistico di Manovra

ISAF - RCW - ASAMT

Regional Comand West Operational Mentoring Liason Team VIII Command

International Security Assistence Force Ragional Command - West  J1-Branch

Brigata Paracadutisti "Folgore" - Comando -

Contingente OMLT  XI  il Comandante

International Security Assistance Force Regional Commad-West  Herat - Afghanistan

183° Reggimento Paracadutisti "Nembo"  Data ........  Prot.n.  ............

Operazione "Isaf" - RCW - TF SE

3° Reggimento Bersaglieri

Operational Mentoring Liaison Team

Regional Command West O.M.L.T. Command   DATA  .........PROT.N.  .............  COD.CL  ..............

Regional Psyops Supper Element RC-West

32^ Compagnia Genio Guastatori *Usque ad Finem*

Regional Command West Task Force "Victor"  Data .... Prot.N° .... Ind.Cl ....

Regional Command West Joint Task Force C4 - Comando

Regional Command West Joint Task Force C4

International Security Assistance Force Regional Command West Italfor Herat - Afghanistan -

International Security Assistance Force Task Force North

Battaglione Logistico di Manovra

International Security Assistance Force Task Force North cellula S1

Regional Command West Task Force South-East

RC-C  + scritta in arabo

Operazione ISAF XVI Task Force Centre Cellula S4

International Security Assistance Force Regional Command West Joint Task Force C4

Regional Area Coordinator-W Comandante del Contingente Nazionale

Provincial Reconstruction Team Task Force Lince

To .... RAC-W Herat Date ....

International Security Assistance Force Regional Command-W Comando Contingente Nazionale Task Force C4

International Security Assistance Force Regional Command West Joint Task Force C4 Comando

International Security Assistance Force Regional Command West ITA/SPA Battle Group

International Security Assistance Force Regional Command West Battle Group "South" Farah Afghanistan

International Security Assistance Force Regional Command West Transition Support Unit Center

Transition Support Unit Center Cellula S1

Joint Special Operations Task Group "Condor-A" Head Quarter

Prot.N. JSOTG/J1/..../../..../../../....

Prot.N....../Italfor/Herat/NSE/J1

Operazione Praesidium Provincial Reconstruction Team Servizio Postale Militare

Operazione Praesidium Servizio Postale Militare

Operazione ISAF Comando TSU Centre

1° Reggimento Bersaglieri 1° Btg. b. "La Marmora" 3^ Compagnia "Lupi"

4° Reggimento Alpini Paracadutisti

4° Regg. Alpini Ranger "Monte Cervino" Herat - Afganistan

66° Reggimento f.Aeromobile "Trieste" "Osando Vinco" Medaglia d'Oro al v.m. 3^ Compagnia "Aquile"

Task Force Lince Operazione Praesidium Provincial Reconstruction Team Servizio Sanitario ROLE 1

Task Force Lince Operazione Praesidium Provincial Reconstruction Team - Nucleo C.A.I.

Brigata Alpina "Julia" 8° Reggimento Alpini Battaglione "Tolmezzo" 216^ Compagnia

Operazione ISAF XII Task Force South

Operazione ISAF RCC - Task Force Surobi

Operazione ISAF RCC - Surobi

Surobi (AFG)

Minuta

Herat

HERAT

Herat (Afghanistan)

Il Dirigente ROLE 1

International Security Assistance Force Regional Command West Comando Sanitario di Contingente

Comando OP. ISAF - TF Centre

RAOCC-WEST

Regional Command West - Task Force Centre - Afghanistan ISAF XVIII

Operazione ISAF XVIII Task Force Centre Comando

Joint Special Operations Task Group Condor-A

Task Force South East

Task Force South East Bakwa

Task Force South East - Il Comandante -

Task Force Genio  Data ...... Prot.N. ...... Cod.Id. ...... Ind.Cl. ......

Task Force C4 - Comando  Data arrivo .... Nr.protocollo .... Posizione ....

Afghanistan Centro Meccanizzato Postale Via Emilia N° 270  56100 Ospedaletto (PI)

Afghanistan Contingente Italiano Italfor Herat  "Copia Conforme all'Originale"

ISAF - Regional Command West 207° ANA Corps Military Advisor Team (MAT II) Comando

ISAF - Regional Command West  207° ANA Corps Military Advisor Team (MAT III) Comando

Militay Advisor Team

Military Advisor Team (MAT II) Senior Advisor 207th ANA Corps CDR Chief of 207th ANA Corps MAT

Regional Command W - Herat - Afghanistan

Italfor - Herat Ufficio Assistenza Spirituale - il Cappellano Militare

Comando Brigata Alpina "Julia" Ufficio del Cappellano

Italfor - Herat Afghanistan

Il Comandante della T.F. Victor

ISAF - Afghanistan Regional Command West Comando Contingente Nazionale Centro Amministrativo d'Intendenza Interforze

Comando - TSU - Centre Operazione ISAF -

PRT Provincial Reconstruction Team Task Force Lince

OMLT VIII/G1

International Security Assistance Force Transition Support Unit Centre Comando

Operational Mentor Liaison Team

Operazione Praesidium Afghanistan - Herat

Operazione ISAF XII Task Force Farah

Gruppo Supporto Logistico Comando

Brigata Alpina "Julia" 8° Reggimento Alpini Battaglione "Tolmezzo" 218^ Compagnia

Brigata Aeromobile "Friuli" Herat Afghanistan

Centro Amministrativo di Intendenza Interforze - Herat

International Security Assistance Force Train Advise Assist Command - (West) Comando Contingente Nazionale Italfor

International Security Assistance Force Train Advise Assist Command - (West) Italfor Herat

Carabineri:

Regional Area Coordinator West Plotone Carabinieri di Polizia Militare Herat

Regional Command-West Compagnia Carabinieri di Polizia Militare Herat - Afghanistan

Regional Command West Comando Carabinieri Polizia Militare Herat Afghanistan

Regional Command-West Comando Carabinieri di Polizia Militare 1^ Squadra - Herat (Afghanistan)

Regional Area Coordinator West Plotone Carabinieri di Polizia Militare Support Base Herat

R.C. West Herat Afgahnistan Carabinieri Military Police

R.C. West Herat AFghanistan Carabinieri Military Police

International Security Assistance Force Regional Command West-Herat Carabinieri Training Unit - Afghanistan

International Security Assistance Force Regional Command West Carabinieri Speciality Training Team - Herat

Carabinieri Speciality Training Team - Herat

International Security Assistance Force Regional Command West Police Speciality Training Team

International Security Assistance Force Regional Command West Herat Police Advisor Team Carabinieri

International Security Assistance Force Regional Command West- Herat Task Force POMLT Carabinieri

POMLT Carabinieri Herat

Carabinieri Training Unit Afghanistan

Afgan National Civil Order Police  Regional Training Center - West  Specialty Training Teams

Cooperazione Italiana *Afghanistan*

PAT Carabinieri Herat

Comando - TSU - Centre Operazione ISAF -

PRT Provincial Reconstruction Team Task Force Lince

OMLT VIII/G1

International Security Assistance Force Transition Support Unit Centre Comando

Operational Mentor Liaison Team

Operazione Praesidium Afghanistan - Herat

Operazione ISAF XII Task Force Farah

Gruppo Supporto Logistico Comando

Brigata Alpina "Julia" 8° Reggimento Alpini Battaglione "Tolmezzo" 218^ Compagnia

Regional Command West Plotone Carabinieri Polizia Militare Herat Afghanistan

Marina:

International Security Assistance Force Regional Command West Military Advisor Teams (MAT I) 2nd Bde 207th Corps

Raggruppamento Anfibio "San Marco"

Battaglione San Marco

Guardia di Finanza :

Comando Generale della Guardia di Finanza

Comando Generale della Guardia di Finanza Task Force Grifo

Comando generale della Guardia di Finanza Missione Afghanistan

Comando Generale della Guardia di Finanza Il Capo di Stato Maggiore Unità  Missione Afghanistan

Comando Generale della Guardia di Finanza Unità  Missione Afghanistan

Guardia di Finanza General Headquarters International Security Assistance Force Regional Command West Task Force Grifo Herat Afghanistan

Guardia di Finanza General Headquarters I.S.A.F R.C.W. Herat Afghanistan Task Force Grifo

Guardia di Finanza General Headquarters

Guardia di Finanza General Headquarters International Security Assistance Force Regional Command West Task Force Grifo Herat Afghanistan c/o Poste Italiane Polo Grandi Utenti 56100 Ospedaletto (Pisa) Italy

TF - Grifo - G.d.F. Herat - Afghanistan

Cimic:

Task Force Lince Operazione Praesidium Provincial Reconstruction Team Cimic Center

 

FSB: Base di Supporto Avanzato

Task Force Aquila a protezione della Base:

05.03.05-19.05.05 Col. Roberto Zago ( Comandante T.F. Aquila  e comando italiano della base)

a Comando spagnolo:

19.05.05-12.10.05 Col. Paolo Massari (Vice Comandante Base e Comandante T.F.Aquila)

12.10.05-20.04.06 Col. Maurizio Cocciolone                 """"

20.04.06-07.11.06 Col. Paolo Antoniassi                      """"

07.11.06-16.05.07 Col. Giuseppe Michelangeli             """"

16.05.07-09.11.07 Col. Giuseppe Di Maio (Vice Comandante della Base, Comandante T.F. Aquila e Comandante della JATF)

09.11.07-21.04.08 Col. Ivo Tino                                 """"

21.04.08-12.11.08 Col. Giorgio Foltran                        """"

- V.Comandante: Magg.A.A. Luca Moglia

12.11.08-07.05.09 Col. Francesco Vestito                    """"

07.05.09-26.11.09 Col. Giancarlo Maragucci                """"

26.11.09-23.05.10 Col. Maurizio Colonna                    """"

23.05.10-25.11.10 Col. Davide Re                              """"

25.11.10-10.05.11 Col. Maurizio D'Andrea                   """"

10.05.11-09.11.11 Col. Gianluca Ercolani                    """"

09.11.11-.....05.12 Col. Alessandro De Lorenzo            """"

.....05.12-27.10.12 Col. Andrea Fazi                            """"

27.10.12-27.04.13  Col. Carlo Moscini                         """"

27.04.13-29.10.13  Col. Luca Maineri                          """"

29.10.13-13.05.14  Col. Saverio Agresti                      """"

13.05.14-14.11.14  Col. Michele Morelli                       """"

14.11.14-28.12.14  Col. Paolo Latini                            """"   

 

 

05.03.05-31.05.07 Task Force AQUILA operazione Nidus Aquilae

 

Capo di Stato Maggiore FSB  - Senior Italian Office FSB:

.............-22.07.13 T.Col. Alberto Surace

22.07.13-07.02.14 T.Col. Spigolon Emanuele

07.02.14-28.12.14 T.Col. Pasquale Lamberti

 

Aviazione:

01.03.05-31.01.07 Reparto Distaccato del RMS

31.01.07-31.05.07 Task Force Air

01.06.07-28.12.14 Joint Air Task Force

 

Force Protection FSB Herat:

16° Stormo da agosto 2005:

.............-03.12.08  9° Conting. Fucilieri dell' Aria

03.12.08-02.03.09 10° Conting. 3^ Comp. Fucilieri dell' Aria  - Ten. Maurizio Nanni

02.03.09-22.06.09 11° Conting. 1^ Comp. Fucilieri dell'Aria

22.06.09-.....12.10 12° Conting. 2^ Comp. Fucilieri dell'Aria

.....12.10-.....03.11  Ten. Vincenzo Cristillo.

 

.....03.13-25.08.13 44^ Cp 5° Rgt Alpini di Vipiteno

25.08.13-18.02.14 Cp 5° Rgt "Fanteria "Aosta" di Messina

18.02.14-23.08.14 Cp 3° Rgt Bersaglieri di Teulada

23.08.14-28.12.14 Cp 1° Rgt Bersaglieri di Cosenza

 

Task Group Albatros (C-130J)

....02.07-01.06.07

 

Task Force "Albatros" (C130J-C27J)

01.06.07-12.09.08 C-130 J

12.09.08-27.01.09 C-27J 98° Gruppo di volo della 46^  - Col. Gianluca Girelli

27.01.09-01.08.09  C-130 J

01.08.09-01.12.09  C-27J 98° Gruppo di Volo della 46^

01.12.09-28.12.14 C-130J

18.03.11-14.12.14  C-27J 98° Gruppo di volo della 46^

 

.............-19.04.11  Magg. Andrea Quaglia

19.04.11-............   Magg. Nicola Ferrario

 

Task Group Devil : (Tornado) - 6° Stormo di Ghedi

sede: aeroporto di Mazar-e Sharif

1° R.M.V. (Reparto Manutenzione Veivoli) di Cameri

24.11.08-02.02.09 154° Gruppo di Volo "I Diavoli" - Magg. Angelo De Angelis

02.02.09-06.04.09 156° G.V. "Linci" - T.Col. Federico Fedele

06.04.09-01.06.09 154° G.V. "I Diavoli" - Cap. Paolo Rubino

06.04.09-02.06.09 102° G.V. "Paperi"

03.06.09-03.08.09 156° G.V. "Linci" - Magg. Franco Linzalone

04.08.09-25.08.09 154° G.V. "I Diavoli" - Magg. Angelo De Angelis

26.08.09-02.10.09 154° G.V. "I Diavoli" - Magg. Roberto Del Vecchio

03.10.09-02.12.09 156° G.V. "Linci"  - T.Col. Ivan Mignona

 

Task Force Astore :

08.06.07-01.12.14

Predator A  MQ-1C  del   28° Gruppo del 32° Stormo - dal 17.01.14 vengono sostituiti dai  MQ-9 Reaper (Predator B)

11.06.07-...........   T.Col. Vincenzo Sicuso

.............- ........10 Cap. Vito Conserva

.........10-15.12.10 Cap. Claudio Ariotto

15.12.10-13.01.11 Magg. Iury Topini

13.01.11-.........11  Magg. Matteo Molari

..........11-...........  Cap. Fabio Bergamini

 

Task Force Tiger: (AB212) dalla T.F.Air di Kabul

29.08.08-03.12.08 T.Col. Alfonso Cipriano - 21° Gruppo del 9° Stormo di Grazzanise

31.08.09-31.03.10 T.Col. Domenico Bove - 21° Gruppo del 9° Stormo di Grazzanise

 

14° Stormo di Pratica di Mare:

P-180 Avanti - 71° Gruppo di volo

29.07.11-..............  KG-767A  - 8° Gruppo di volo

 

Aeromedical Evacuation Team - Herat (Medevac)

L'attività è supportata dalla T.F. Tiger con 2  AB212

 

Distaccamento Informazioni Nazionale Radar e Raven

Brigata RISTA-EW

- 41° Rgt Cordenons di Sora (radar "Ranger" e aerei senza pilota "Raven")

- 13° Btg Aquilea di Anzio (intelligence)

- 33° Rgt EW di Treviso (intercettazioni e ascolto comunicazioni)

 

Aviorifornimenti

Cp "Avio" del Capar di Pisa

.............-.....11.12 Ten. Cacioli Paolo

.....11.12-............. Serg.Mag. Michele Polzella

 

AMX :

Task Group "Blaks Cats" formata da 4 velivoli AM-X ACOL

- 132° e 103° Gruppo del 51° Stormo di Istrana

- 13°  e 101° Gruppo del 32° Stormo di Amendola

- 3° Reparto Manutenzione Velivoli di Treviso

 

Comandanti T.G. Black Cats:

07.11.09-25.01.10 132° Gruppo di Volo  - T.Col. Andrea Amadori

25.01.10-20.03.10 103° Gruppo di Volo  -  Magg. Davide Testa

20.02.10-19.05.10  Magg. Roberto Magnani

19.05.10-16.07.10  Magg. David Morpurgo

16.07.10-.....09.10  Magg. Fabio Traversa

.....09.10-04.12.10  Magg. Nadir Ruzzon

04.12.10-25.01.11  Magg. Michele Grassi

25.01.11-27.03.11  Magg. Salvatore Lombardi

27.03.11-.....08.11 T.Col. Davide Testa

....08.11-..........11 Magg. Fabio Traversa

.........11-.........12 Magg. Nadir Ruzzon

............-30.09.13 Magg. Alberto Faccini

30.09.13-............ Magg. Antonio Vivolo

............-03.06.14 Magg. Alberto Faccini (rientro per fine missione)

 

Task Unit EWS:

Neutralizzazione comunicazioni avversarie e contrasto alla minaccia di ordigni esplosivi improvvisati C-IED

 

Stability Division

monitorare il processo di transizione

...........12-...........13 Col.p. Luca Capasso

...........13.-.............  Col.p. Dimitri Pasqualetti

 

Aviazione Esercito:

01.03.05-.....08.09 Aviazione Esercito

.....08.09-11.07.14   Army Aviation Battallion (CH47C-A129-AB412) 

 

Task Force Eracle : (CH-47 Aviazione Esercito)

25.08.05-27.10.05  T.Col. Bartolomeo Polidori - 1° Rgt AVES Antares di Viterbo arrivati da Kabul per le elezioni

27.10.05-.........06  1° Rgt AVES Antares di Viterbo

.........06-17.05.06  1° Rgt AVES Antares di Viterbo

22.10.06-19.07.07  T.Col. Salvatore Jannella - 1° Rgt AVES Antares di Viterbo

 

Gruppo di Volo Fenice: (CH47C Chinook -  A129 Mangusta - AB412 dal 30.07.09 - AB205 Huey - NH90 dal 14.09.12)

Cellule:

- Task Group di Volo (Aviation Battalion) - A129 Mangusta

- Task Group di Sostegno tecnico - CH47C e NH90

   istituito il 27.01.11 - Comando a rotazione tra i vari Squadroni Di Sostegno

  27.01.11- .............   Magg. Giuliano Ribichini - 4° Rgt Sostegno "Scorpione" di Viterbo

- Squadrone Supporto Logistico

- Team Forward Medevac (Medici e infermieri provenienti dal policlinico militare del CELIO)

 

07.06.07-06.11.07 T.Col. Roberto Minini - 49° G.S. AVES Capricorno - 5° Rgt Rigel di Casarsa

06.11.07-04.03.08 Magg. Andrea Salvatore - 48° G.S. AVES Pavone - 7° Rgt Vega di Rimini

04.03.08-04.07.08 T.Col. Andrea Ascani - 27° G.S. AVES Mercurio -  5° Rgt Rigel di Casarsa

04.07.08-04.11.08 Magg. Andrea Radica - 49° G.S. AVES Capricorno - 5° Rgt Rigel di Casarsa

04.11.08-03.03.09 T.Col. Antonio Del Gaudio - 1° Rgt Antares di Viterbo

03.03.09-04.07.09 T.Col. Andrea Salvatore  - 48° G.S. AVES Pavone -  7° Rgt Vega di Rimini

04.07.09-07.11.09 T.Col. Umberto D'Andria  - 27° G.S. AVES Mercurio - 5° Rgt Rigel di Casarsa

.....10.09-16.04.10 Col. Fabrizio Barone - 7° Rgt AVES Vega di Rimini

16.04.10-15.10.10 Col. Paolo Ricco' - 5° Rgt Rigel di Casarza

15.10.10-02.04.11 Col. Michele Tanzarella - 1° Rgt AVES Antares di Viterbo

02.04.11-29.09.11 Col. Bartolomeo Polidori - 7° Rgt AVES Vega di Rimini

29.09.11-27.03.12 Col. Livio Ciancarella - 5° Rgt AVES Rigel di Casarsa ( 49° G.S. AVES Capricorno T.Col. Massimiliano Belladonna - 27° G.S. AVES Mercurio)

25.03.12-14.09.12 Col. Salvatore Jannella - 1° Rgt AVES Antares di Viterbo

14.09.12-16.03.13 Col. Salvatore Annigliato - 7° Rgt AVES Vega di Rimini

12.03.13-26.09.13 Col. Luigi Adiletta - 5° Rgt AVES Rigel  di Casarsa

08.09.13-17.02.14 Col. Antonio Giovanni Villano - 1° Rgt AVES Antares di Viterbo

17.02.14-03.08.14 Col. Giuseppe Potenza - 7° Rgt Vega di Rimini 

03.08.14-28.12.14 Col. Giuliano Innecco - 5° Rgt Rigel di Casarza

 

Marina Militare:

 

Task Group Ancora:

27.11.07-13.06.07 Cap.f. Attilio Riili

13.06.07-18.08.08 Cap.f. Gabriele Martiniani

 

Task Group Pantera:

03.12.08-31.08.09  Cap.f. Gianni Altomonte (AB212) - 4° Gruppo Elicotteri di Legrottaglie

 

Task Group Shark:

elicotteri EH-101 del 1° Gruppo Elicotteri di Luni Sarzana

Team Fucilieri del San Marco - Cap.Corv. Ferruccio Ferrelli

14.11.10.12.01.11 Cap.f. Armando Simi

12.01.11-10.12.11 Cap.f. Paolo Bindi

 

Military Advisor Team (MAT-2)

FOB di Bala Boluk

i fucilieri del San Marco operano in supporto a un Btg (Kandak) dell' Afghan Army

10.04.12-............. Cap.c. Giuliano Piliego

 

Buste Intestate:

Aviazione:

AERONAUTICA MILITARE

AERONAUTICA MILITARE REPARTO DISTACCATO DEL R.M.S. HERAT - AFGHANISTAN

STATO MAGGIORE DELL'AERONAUTICA

Joint Air Task Force

1° Raggruppamento Aviazione Leggera dell'Esercito "Antares" Viterbo 

Timbri amministrativi

Esercito:

5° Reggimento Fanteria "Aosta" Terza Compagnia Fucilieri

Aviazione:

Aviazione Militare Task Force Aquila FSB Herat Afghanistan Comando

Italian Air Force RMS Detachment Heart Afghanistan

8° Reggimento Fucilieri dell' Aria Task Force Aquila

RC-W- IT NCC Joint Air Task Force Herat (Afghanistan)

28° Gruppo Velivoli Teleguidati "Predator"  Herat - Afghanistan

Task Group Aves "Fenice"  Comando

RC-W-IT NCC Joint Air Task Force TG Tigre Heart (Afghanistan)

Squadron Commander Joint Air Task Force - Air Task Group Devil

Aeronautica Militare Task Group Devil MES

Joint Air Task Force Air Task Group "Devil"

46^ Brigata Aerea Pisa

Aeronautica Militare 46^ Brigata Aerea

International Security Assistance Force Regional Command West Comando Contingente Nazionale Aviation Battalion (due tipi H. mm 3 e h. mm 5)

International Security Assistance Force Regional Command West  1° RGT. AVES "Antares" - T.F. Fenice Aviation Battalion

International Security Assistance Force Regional Command West TF Fenice - Aviation Battalion

Aviation Battalion Herat

Aviation Battalion Herat - Afghanistan

1° Reparto Manutenzione Velivoli Aeroporto Cameri

Aeronautica Militare Reparto Distaccato del R.M.S. Herat Afghanistan Sezione Amministrativa

Aeronautica Militare Joint Air T.F. Task Group Tigre

Distaccamento 9° Stormo Herat

International Security Assistance Force Joint Air Task Force Task Group "Black Cats"

Aeronautica Militare Reparto Incursori Afghanistan

FSB - Force Protection Isaf Herat - Afghanistan

Task Force "Fenice" (Aviation Battalion)

Forward Support Base Herat - Afghanistan Command

FSB General Staff Herat Afghanistan

Task Force Puma 9° Reggimento Alpini

Camp "Arena" FSB Heart ISAF Afghanistan

Camp "Arena" FSB Herat  A2 CI Afghanistan

Camp "Arena" FSB Herat  A 21 Afghanistan

Task Force Eracle Aviazione Esercito

FSB General Staff Herat Afghanistan

International Security Assistance Force Regional Command West Comando Contingente Nazionale Joint Air Task Force Task Group Albatros

International Security Assistance Force Regional Command West Comando Contingente Nazionale Task Force "Fenice" (Aviation Battalion)

International Security Assistance Force Regional Command West Comando Contingente Nazionale T.F. Fenice-AVN BN  Cellula S1

International Security Assistance Force Regional Command West Air Base Support Air Advisor Team Shindand Air Base (Afghanistan)

International Security Assistance Force Regional Command West Airbase Support Air Mentor Team Shindand

International Security Assistance Force  T.A.A.C. - West  A.S.A.A.T. - Shindand Air Base (Afghanistan) 

Aviation Battalion Herat Afghanistan

RC-W - IT NCC  Aviation Battalion (Afghanistan)

RC-W - IT NCC  Joint Air Task Force Sezione Comando Herat (Afghanistan)

International Security Assistance Force Regional Command West Task Force Fenice (AVN-BN)

ISAF  - RC-W  Aviation Battalion

Joint Air Task Force

Aeronautica Militare Task Force Aquila  F.S.B.  Hetat - Afghanistan Comando

International Security Assistance Force Regional Command West Aviation Battalion

Aeronautica Militare 16° Stormo "R.P.F."

Aeronautica Militare 16° Stormo "R.P.F."  BTG FCA

Aeronautica Militare Reparto Distaccato del R.M.S. Herat Afghanistan

Aeronautica Militare Reparto Distaccato del R.M.S. Herat Afghanistan Gruppo Supporti Logistici

Aeronautica Militare Italiana Shindand - Afghanistan

Reparto Distaccato del R.M.S. Herat Afghanistan - Ufficio Comando

Reparto Dist. RMS Gruppo Supporto Logistico Sanitario Herat - Afghanistan

Reparto Dist. RMS Gruppo Supporto Logistico Sezione Servizio Sanitario Herat - Afghanistan

Task Force Aquila FSB Herat Afghanistan Ufficio Comando

Task Force Aquila Reparto Distaccato del R.M.S. Servizio Amministrativo Herat - Afghanistan

Task Force Eracle Gruppo Tattico AVES Comando

RC-W IT NCC Jont Air Task Force

RC-W IT NCC Joint Air Task Force Herat (Afghanistan) Task Group AVES "Fenice"

RC-W IT NCC Joint Air Task Force Squadriglia Volo A.M. Herat (Afghanistan)

FSB General Staff  data .... N°Prot. .... To .... Info .... Copia .... di copie ....

FSB Secretary Herat (Afghanistan)

FSB Commander ISAF Herat (Afghanistan)

Forward Support Element Base Task Force Aquila

Gruppo Servizi Operativi di Segreteria  Data .... Protocollo .... Sezione ....

Squadron Commander

Airbase Support Air Advisory Team  -  MI-17 Air Advisory Team

Shindand Air Base Advisor Team NTM Afghanistan

ISAF - RCW - ASAAT

Aeronautica Militare Reparto Distaccato del R.M.S. Herat Afghanistan Sezione Amministrativa

Aeronautica Militare Task Force Air "Albatros" Sezione Comando Herat (Afghanistan)

International Security Assistance Force Regional Command West Comando Contingente Italiano Joint Air Task Force

Task Group Aves “Fenice”

Task Group Albatros Herat Afghanistan

T.A.A.C. - West Joint  Air Task Force Ufficio Comando Herat (Afghanistan) 

Marina:

Joint Air Task Force (T.G. Shark - Herat)

Comando 4° Gruppo Elicotteri

Task Group Pantera

 

 

 

isafguller112

heratguller113

 

isaf215pacchi111

 

↑ Mod. 215 inoltro pacchi

 

Bolli:

-- "ISAF Afghanistan"usato per la 1^ volta il 2.06.2002 dalla Bgt Alpini Paracadutisti Monte Cervino fino a tale data la posta veniva avviata al 6° Rgt Trasporti di Budrio (BO) che provvedeva alla spedizione tramite il locale ufficio postale civile

Ultimo giorno d'uso conosciuto 01.11.09

-- "Afghanistan Praesidium"  dal 2.05.05 prima data conosciuta - Ultima data 12.11.09

-- il 10.11.09 vengono soppressi i guller "ISAF Afghanistan" e "Afghanistan Praesidium", l'unico ufficio postale resta quello di Herat con il nuovo guller "ISAF Afghanistan Herat"

guller_isaf_herat416

Primo giorno d'uso  conosciuto 12.11.09

 

 

- posta di servizio non affrancata ma con dicitura "Affrancatura Regolarmente Pagata" con apposizione del guller "Isaf Afghanistan" con firma dell'addetto postale.

 

 

186) Afghanistan 28.03.02-  attuale  Missione UNAMA (United Nations Assistance Mission in Afghanistan)

a supporto popolazione e Governo locale per la pace

HQ a Kabul con 26 uffici periferici nel paese

1 Ufficiale: IT Senior Military Advisor and Chief of Military Advisors Unit

Gen. Giovanni Caravelli

 

il 31.12.11 termina la Missione militare

La missione continua con le iniziative PESC-PSDC dell'Unione Europea

 

............11-..........12 Press Officer - Andrea Angeli

 

Buste intestate:

United Nations Nations Unies Assistance Mission in Afghanistan (UNAMA)

 

 

↑  Collezione Cruciani

 

Uso annullo: "Isaf Afghanistan Herat"

 

187) Iraq 29.05.2003-02.12.06 operazione IRAQI FREEDOM

Missione Antica Babilonia

Comando Teatro a Bagdad

Divisione Multinazionale area Nord a guida USA

Divisione Multinazionale area Nord-Ovest a guida USA

Divisione Multinazionale area Centro-Sud a guida Polonia

Divisione Multinazionale area Sud-Est a guida Regno Unito a Bassora

 

Comandanti contingente italiano (IT SNR) :

29.05.03-27.06.03 Brig.Gen. Moscatelli Mauro

27.06.03-07.11.03 Magg.Gen. Adriano Santini     ITSNR/NCC

07.11.03-11.03.04 Brig.Gen. Giorgio Cornacchione    ITSNR/NCC

11.03.04-01.07.04 Magg.Gen. Francesco Paolo Spagnuolo   ITSNR/NCC

01.07.04-17.07.04 Magg.Gen. Francesco Paolo Spagnuolo   ITNCC

18.07.04-23.12.04 Mag.Gen. Vladimiro Alexitch    ITNCC

 

 

Vice Comandanti Multinational Corps (MNC-Iraq)

01.07.04-20.10.04 Gen. Armando Novelli        ITSNR

20.10.04-14.04.05 Magg.Gen. Mario Marioli    ITSNR

15.04.05-23.09.05 Gen.B. Angelo Pacifici        ITSNR

23.09.05-18.03.06 Gen.Div. Giovanni Marizza   ITSNR

28.03.06-.....10.06 Gen.Div. Alessandro Montuori   ITSNR

 

Vice Comandanti Divisione Multinazionale Sud-Est (MND-SE)

30.06.03-04.03.04  Brig.Gen. Piro Costantino

04.03.04-.....07.04  Brig.Gen. Riccardo Marchiò

.....07.04-29.10.04  Magg.Gen. Leonardo Di Marco

29.10.04-..........05  Brig.Gen. Claudio Tozzi

......10.05-....10.05  Gen.B. Enrico Mocellin

......10.05-....06.06  Gen.B. Alessandro Pompegnani

 

Comando Strategico Forza Multinazionale:

.....05.04-....12.04 Gen.B. Carmine De Pascale

.............-01.12.06  Gen.B. Luigi Lunelli

 

Nucleo di Rappresentanza presso l' ORHA/CPA (Office of Riabilitation and Humanitarian Assistance/Coalition Provisal Autority)

29.05.03-09.02.04 Gen.Carlo Cabigiosu

09.02.04-29.06.04 Gen Salvatore Carrara

 

Multi National Security Transition Command -Iraq  (MNSTC-I)

con il compito di supportare la ricostruzione delle forze armate irachene

2005-2006  3 ufficiali

 

Forze italiane a: Tampa (U.S.A.) USCENTCOM: ITJC Gen.B.A. Enrico Camerotto

Personale Branca Logistica a Kuwait City

 

Esercito:

13.06.03-30.06.03 Distaccamento avanzato B.Garibaldi  - Brig.Gen. Giovanbattista Borrini

- il contingente italiano (150 uomini) arriva a Kuwait City  - Col. Enzo Vecciarelli

 

I) 30.06.03-08.10.03 Gen. Vincenzo Lops - B. Bersaglieri Garibaldi - Comandante IT JTF

Gen. Giovanbattista Borrini  - Vice Comandante JTF

- Comando B. Garibaldi

- Reparto Comando e Supporti Tattici di Caserta:

** Cp 7° Rgt NBC "Cremona" di Civitavecchia - Cap. Paolo Stella

** Cp 7° Rgt Trasmissioni di Sacile

** 33° Rgt EW di Treviso

- 67° Btg del 18° Rgt Bersaglieri di Cosenza -  Task Force Fagare  - Col. Luciano Portolano

** Sq Blindo Pesante "San Giorgio" - T.Col. Giuseppe Vitiello

** Cp Fucilieri - Cap. Giampiero Bisanti

- Cp 1° Rgt Lagunari "Serenissima" di Venezia

- Task Force "Condor" :

** 9° Rgt Col Moschin

** Ranger 4° Rgt Alpini

** Comsubin

- 185° RAO Folgore di Livorno - Task Force Cictor

- 19° Rgt Guide Cavalleria di Salerno

- Cp 21° Rgt Genio Guastatori "Timavo" di Caserta - Task Force Piave - Col. Barbato Alfonso

- 6° Rgt Trasporti di Budrio ( GSA ) - Task Force El Alamein - Col. Ferdinando Guarnieri

- 6° Rgt Manovra di Pisa

- 18° Rgt Bersaglieri di Cosenza

- Cellula Intelligence

- Carabinieri del GIS

- Carabinieri MSU

- Cp Carabinieri P.M.

** Btg Fanteria Rumena dal 28.07.03

- Istituti Idrografico Marina Militare - C.f. Lamberti

- Capo di Stato Maggiore T.Col. Enrico Paolo Pirastru

 

il 5.08.03 si conclude l'Operazione "Sesterzi" pagamento stipendi ex militari iracheni

 

II) 08.10.03-30.01.04 Gen. Bruno Stano  - B. Meccanizzata Sassari - Comandante IT JTF

- Comando B. Sassari

- Cellula G1: Cap. Mauro Merlo

- Reparto Comando e Supporti Tattici:

** Cp 7° Rgt NBC "Cremona" di Civitavecchia

** Cp 7° Rgt Trasmissioni di Sacile

** 33° Rgt EW di Treviso

- 151° Rgt Fanteria "Sassari"  di Cagliari - Task Force Dimonios - Col. Angelo Mura

- 1° Rgt Lagunari "Serenissima" di Venezia

- Task Force Condor:

** 9° Rgt Par. "Col Moschin" di Livorno

** Pl Ranger 4° Rgt Alpini Par. "M.Cervino" di Bolzano

** Comsubin

- 185° Rgt Par. RAO Folgore di Livorno - Task Force Victor - Col. Giovanni Maria Iannucci

- 3° Rgt Savoia Cavalleria di Grosseto

- 3° Rgt Genio Guastatori EOD  Btg "Verbano" di Udine - Task Force Piave - Col. Mario Ruggiero

- 6° Rgt Trasporti di Budrio

- 6° Rgt Manovra di Pisa

- Carabinieri MSU - Magg. Carlo Iacuzio

- Carabinieri del GIS

- Cp Carabinieri P.M.

** Cp Task Force "Samus" Rumena

- Capo di Stato Maggiore Col. Gerolamo Demasi

 

III) 30.01.04-23.05.04 Brig.Gen. Gian Marco Chiarini  - B. Corazzata Ariete - Comandante IT JTF

Brig.Gen. Roberto Ranucci - V.Comandante IT JTF

- Comando B.Ariete

- Cellula J3: T.Col. Gianluigi De Matteis

- Cellula S1: T.Col. Alessandro Santarpia

- Cellula S3: Cap. Angelo Severino

- Reparto Comando e Supporti Tattici - T.Col. Antonio Roberto Giannella:

** Cp 2° Rg Trasmissioni di Bolzano - Task Force Volturno - Task Force C4 - Ten. Matteo Marti

** 33 Rgt EW di Treviso

- Btg Logistico Ariete

- 11° Rgt Bersaglieri di Olcenico - Task Force Eleven - Col. Luigi Paolo Scollo

** 1^ Cp Fucilieri "Jamano" - Cap. Cosimo Garau

** 3^ Cp Fucilieri "Trieste" - Cap.Vito Nitti

** Sq Blindo - Cap. Cesaro Daniele

** Cp Rgt San Marco - Ten.v. Marino Francesco

- 32° Rgt Carri di Tauriano

- 132° Rgt Carri di Cordenons

Task Force Condor:

** 9° Rgt Par. "Col Moschin" di Livorno

**  Pl Ranger 4° Rgt Alpini "M. Cervino" di Bolzano

** Comsubin

- 185° Rgt Par. RAO Folgore di Livorno -   Task Force Victor - Col. Giovanni Maria Iannucci

- 3° Rgt Savoia Cavalleria di Grosseto

- 10° Rgt Genio Guastatori di Cremona - Task Force Ten - Col. Marco Ciampini - Btg Genio        T.Col. Poccia Giuseppe

** Cp 7° Rgt NBC “Cremona” di Civitavecchia - Ten. Salvatore Bizzarro

** Pl EOD - Mar.Capo Bruschi renato

- Pl 1° Rgt Lagunari "Serenissima" di Venezia

- GSA - T.Col. Mario Bisica

- Carabinieri MSU

- Carabinieri del GIS

- Cp Carabinieri P.M.

** 26° Rgt Fanteria Rumena

** P.M. Portoghese

PIO Col. Scalas Gianfranco

Capo di Stato Maggiore: T.Col. Pietro Luigi Monteduro

 

IV) 23.05.04-06.09.04 Brig.Gen. Corrado Dalzini - B. Cavalleria Pozzuolo del Friuli - Comandante IT JTF

Col. Orazio Lo Faro V.Comandante IT JTF

- Comando B. Pozzuolo del Friuli

- 1° Rgt Lagunari “Serenissima” di Venezia - Col. Emilio Motolese

   * Btg - T.Col. Arturo Nitti

- 2 Sq del 4° Rgt Genova Cavalleria di Palmanova

- 812° Rgt Fanteria Rumena

- Cellula S4: Magg. Bachisio Migheli

- Cellula J9: Cap. Marco Longo

- Reparto Comando e Supporti Tattici di Gorizia - T.Col.Michele Arcangelo Prignano:

** Cp 7° Rgt NBC "Cremona" di Civitavecchia

** Cp 2° Rgt Trasmissioni di Bolzano - Task Force Volturno

** 33 Rgt EW di Treviso

- Task Force "Pegaso"  :

** Pl 32° Rgt Carri di Tauriano (Ariete)

** Sq 5° Rgt "Lancieri di Novara" di Codroipo (Centauro)

** Pl  8° Rgt Bersaglieri di Caserta (Dardo)

** Pl Ranger 4° Rgt Alpini “M. Cervino” di Bolzano

Task Force Condor:

** 9° Rgt Par. "Col Moschin"

** Comsubin La Spezia

- 185° Rgt Par. RAO Folgore di Livorno - Task Force Victor – Col. Giovanni Maria Iannucci

- Btg "Verbano" 3° Rgt Genio Guastatori di Udine - Task Force Piave - Col. Mario Ruggiero

** Pl EOD - Mar.Capo Bruschi

- GSA : Col. Arnaldo della Sala

** reparti del 10° Rgt Logistico Manovra di Persano – Col. Saverio Pirro

** reparti del 10° Rgt Logistico Trasporti di Bari

** Ospedale da Campo Role 2

** Cp Unità Mezzi Mobili Campali di Maddaloni

- Military Assistant: T.Col. Bani Ugo

- Capo di Stato Maggiore: T.Col. Tommaso Vitale

- Carabinieri MSU:

** reparti del 7° Rgt “Trentino A.A” di Laives

** unità del 1° Rgt Par. Tuscania di Livorno

** nucleo GIS di Livorno

** nucleo Carabinieri Tutela del Patrimonio

** componente Portoghese e Rumena

- PM: Cp 13° Rgt Carabinieri “Friuli Venezia Giulia” di Gorizia

** componente Potoghese e Rumena

- Medici e Paramedici del Corpo Militare della C.R.I.

 

 

V) 06.09.04-20.12.04 Gen. Enzo Stefanini  - B. Aeromobile Friuli - Comandante IT JTF

- Vice Comandante: Col. Calligaris Giangiacomo

- Comando B. Friuli

- Reparto Comando e Supporti Tattici "Friuli" di Bologna - Task Force RCST - T.Col. Andrea Pattocchio:

** Cp 7° Rgt NBC "Cremona" di Civitavecchia

** Cp 7° Rgt Trasmissioni di Sacile

** 33° Rgt EW di Treviso

- Task Force di Manovra:  Task Force "Desert Five" - Col. Carlo Fortino:

** 66° Rgt Aeromobile "Trieste" di Forlì - Task Force Trieste - T.Col. Nicola Milillo fino al 24.09.04 - T.Col. Giuseppe Levato dal 24.09.04

** 3° Rgt Savoia cavalleria di Grosseto

** Cp Btg San marco di Brindisi - Ten.v. Marco Filzi

- 18° Rgt Bersaglieridi Cosenza

- 1° Rgt Lagunari "Serenissima" di Venezia

Task Force Condor:

** 9° Rgt Par. "Col Moschin" di Livorno

** Pl Ranger  4° Rgt Alpini "M.Cervino" di Bolzano

** Comsubin

- 185* Rgt Par. RAO Folgore di Livorno - Task Force Victor

- Capo di Stato Maggiore - T.Col. Bettelli Antonio

- 32° Rgt Carri di Tauriano

- 6° Rgt Genio Pionieri di Roma -  Task Force Piave  - Col. Luigi Lo Conte:

** Pl EOD

- 10° Rgt Trasporti di Bari - GSA - Col. Angelo Turi

- Carabinieri MSU

- Cp Carabinieri P.M.

**  812° Rgt Fanteria Rumena "Carpatian Hawks" - T.Col. Dorin Blaiu

** Guardia Nacional Repubblicana Portoghese - Magg. Ferdinando Jacinto Ferreira de Jesus

- PIO : Cap. Carmelo Abisso

 

VI) 20.12.04-21.04.05 Gen. Giovan Battista Borrini - B. Bersaglieri Garibaldi - Comandante IT JTF

- Comando B. Garibaldi

- Reparto Comando e Supporti Tattici:

** Cp 7° Rgt NBC "Cremona" di Civitavecchia

** Cp 2° Rgt Trasmissioni di Bolzano - Task Force Volturno

** 33° Rgt EW di Treviso

- 1° Rgt Bersaglieri  di Cosenza - Task Force "El Mechili"

- 8° Rgt Lancieri di Montebello

- 187° Rgt Par. Folgore di Siena (da marzo)

- Task Force Condor:

** 9° Rgt Par. "Col Moschin" di Livorno

** Pl Ranger 4° Rgt Alpini "M.Cervino" di Bolzano

** Comsubin

- 185° Rgt. Par. RAO Folgore di Livorno  - Task Force Victor

- 21° Rgt Genio Guastatori di Caserta

- 1° Rgt Manovra di Rivoli

- Carabinieri MSU

- Cp Carabinieri P.M.

** Btg Fanteria Rumena "Calugareni"

** P.M. Portoghese fino a febbraio 2005

 

VII) 21.04.05-07.09.05 Gen. PieroCostantino - B. Paracadutisti Folgore - Comandante IT JTF

Col. Francesco de Luca V.Comandante IT JTF

- Comando B. Folgore

- Reparto Comando e Supporti Tattici  - Task Force RECOM-1 :

** Cp 7° Rgt NBC "Cremona" di Civitavecchia

** Cp 7° Rgt Trasmissioni di Sacile - Task Force Volturno

** 33° Rgt EW di Treviso - Task Force Charlie

- 187° Rgt Par. Folgore di Siena

- Task Force Condor:

** 9° Rgt Par. "Col Moschin" di Livorno

** Pl Ranger 4° Rgt  Alpini "M.Cervino" di Bolzano

** Comsubin

- 185° Rgt Par. RAO Folgore di Livorno - Task Force Victor

- 6° Rgt Trasporti di Budrio -  Task Force GSA - Col. Santo Cammarata

- 6° Rgt Logistico di Pisa - Task Force GSA - Col. Ferdinando Guardieri

- 8° Rgt Genio Guastatori di Legnago - Task Force Bravo

- 1° Rgt Manovra di Rivoli

- 3° Rgt "Savoia Cavalleria" di Grosseto

- Task Force "Alfa" - Col. Aldo Mezzalama  :

** Comando Task Force

** Cp Comando e Supporti Logistici

** 2° Btg Tarquinia del 187° Rgt Par. Folgore di Siena

** 3^ Cp "Grado" Btg San Marco di Brindisi

** Task Group Blindo Corazzato "Desert Seven" (Dardo e Ariete)

** 2^ Sq Cavalleria del 4° Rgt "Genova Cavalleria" di Palmanova

** 132^ Cp Bersaglieri

- Carabinieri MSU

- Cp Carabinieri P.M.

** Btg Fanteria Rumena

 

VIII) 07.09.05-26.01.06 Gen. Roberto Ranucci - B. Corazzata Ariete - Comandante IT JTF

- Comando B.Ariete

- Reparto Comando e Supporti Tattici:

** Cp 7° Rgt NBC "Cremona" di Civitavecchia

** Btg "Pordoi" del 2° Rgt Trasmissioni di Bolzano - Task Force C4 - Col. Paolo Del Bianco

** 33° Rgt EW di Treviso - Task Force Rista - T.Col. Maurizio Moretti

- 11° Rgt Bersaglieri di Orcenigo - Task Force “Alfa” – Col. Alessandro Guarisco                     

** Componente Blindo del 1° Squadrone "Brichetto" del 4° Rgt “Genova Cavalleria” di Palmanova - Cap. Marco Mattia

** Squadrone Cavalleria Esplorante del 2° Rgt “Piemonte Cavalleria” di Trieste - T.Col. Lorenzo Cucciniello

** Pl. Dardo del 11° Rgt Bersaglieri di Orcenigo

** Pl. Ariete del 32° Rgt Carri di Tauriano 6^ Cp - Mar.Ord. Giovanni Iannone

- Task Force Condor - Joint Special Task Force - T.Col. Ferdinando Salvati

** 9° Rgt Par. “Col Moschin” di Livorno

** Pl Ranger 4° Rgt Alpini “M. Cervino” di Bolzano

** Comsubin

- 185° Rgt Par. RAO Folgore di Livorno – Task Force Victor

- Btg Logistico “Ariete” di Maniago - GSA – T.Col. Santo Saitta

- 10° Rgt Genio Guastatori di Cremona - Task Force Bravo – Col. Fabiano Zinzone

** Cp 7° Rgt NBC “Cremona” di Civitavecchia - Ten. Salvatore Bizzarro

- Cp 8° Rgt Trasporti di Remanzacco

- Cellula J9 (Staf Cimic) diretta dal Ten. Col. Giovanni Cavallo

- PIO Col.Giuseppe Perrone

- Cp Carabinieri P.M

- Carabinieri MSU

** Btg Fanteria Rumena "Black Scorpions" Ten. Col. Nicolae Ioan

 

IX) 26.01.06-14.06.06 Gen. Natalino Madeddu  - B. Meccanizzata Sassari - Comandante IT JTF

- Comando B. Sassari

- Reparto Comando e Supporti Tattici - Task Force RECOM  - T.Col. Antonino Giuseppe Pagoto:

** Cp 7° Rgt NBC "Cremona" di Civitavecchia

** Cp 2° Rgt Trasmissioni di Bolzano - Task Force Volturno

** 33° Rgt EW di Treviso

- 152° Rgt Fanteria "Sassari" di Sassari -   Task Force "Alfa" - Col. Antonio Vittiglio

- 1° Rgt Bersaglieri di Caserta

- 132° Rgt Carridi Cordenons

- Task Force Condor - Col. Germano Sarsale:

** 9° Rgt Par. "Col Moschin" di Livorno

** Pl Ranger 4° Rgt Alpini "M.Cervino" di Bolzano

** Comsubin

- 185° Rgt Par. RAO Folgore di Livorno - Task Force Victor

- 1° Rgt Manovra di Rivoli - GSA

- Btg "Legnano" del 232° Rgt Trasmissioni di Avellino - T.Col. Giuseppe Tortorelli

- 5° Rgt Genio Guastatori di Macomer - Task Force Bravo - T.Col. Giampietro Porcu

- Carabinieri MSU

- Cp Carabinieri P.M.

** 280° Btg Fanteria Rumena - T.Col. Stefan Balan

- Capo di Stato Maggiore Col. Gerolamo Demasi

- Dipartimento SSR (Security Sector Reform) - Col. Renato Perrotti

- 68^ Unità del Corpo Militare della Croce Rossa

- Cappellani militari del contingente, Padre Mariano Asunis e Don Marcello Bussotti.

 

 

X) 14.06.06-01.12.06 Gen. Carmine De Pascale - B. Bersaglieri Garibaldi - Comandante IT JTF

- Comando B. Garibaldi

- Vice Comandante: Col. Giulio Carletti

- Reparto Comando e Supporti Tattici :

** Cp "Peste" del 7° Rgt NBC "Cremona" di Civitavecchia - Task Force Palestro

** Cp 2° Rgt Genio Guastatori di Macomer - Task Force Volturno

** 33° Rgt EW di Treviso

** Cellula J3: T.Col. Francesco Saverio Barbella

- 1° Rgt Bersaglieri di Cosenza - Task Force "Alfa" - Col. Giuseppenicola Tota

- Pl 3° Rgt "Savoia Cavalleria" di Grosseto

- Task Force Condor

** 9° Rgt Par. "Col Moschin" di Livorno

** Pl Ranger 4° Rgt Alpini "M.Cervino" di Bolzano

** Comsubin

- 185* Rgt Par. RAO Folgore di Livorno - Task Force Victor

- 8° Genio Guastatori di Legnago

- Cp 1° Rgt Manovra di Rivoli -  GSA

- Carabinieri MSU

- Cp Carabinieri P.M.

** 811° Btg "Dragoni Transilvani" Fanteria Rumena - T.Col. Tudorel Dragonici

 

 

Marina Militare:

Navi:

29.05.03-29.06.03 Cigala Fulgosi quale sede Comando

29.05.03-20.07.03 Chioggia e Viareggio Comandati dal C.F. Maurizio La Puca per la bonifica delle mine

 

Comandanti Gruppo Navale:

29.05.03-07.10.03 C.V. Silvano Canarutto

07.10.03-25.11.03 C.V. Pasquale Guerra

 

05.06.03-25.11.03 San Giusto (arrivo in Iraq il 24.06.03) - Cap.v. Silvano Canarutto e dal 07.10.03 Cap.v. Pasquale Guerra

05.06.03-10.10.03 Btg "Grado" Rgt San Marco Cap.Corv. Massimiliano Grazioso quale Comandante aliquota RSM a bordo

26.07.03-08.11.03  2^ Cp Btg "Grado"  T.V. Aldo Sciruicchio (sotto comando B.Garibaldi)

10.10.03-10.02.04  1^ Cp Btg "Grado"  T.V. Marco Maccaroni (sotto comando B. Sassari)

10.02.04-29.05.04  3^ Cp Btg "Grado"  T.V. Francesco Marino (sotto comando B.Ariete)

04.09.04-22.12.04  2^ Cp Btg "Grado"  T.V. Marco Filzi (sotto comando B.Friuli)

22.12.04-29.03.05  1^ Cp Btg "Grado"  T.V. Massimiliano Goio (sotto comando B.Garibaldi)

29.03.05-05.08.05  3^ Cp Btg "Grado"  T.V. Giuseppe Manzillo (sotto comando B.Folgore)

 

4* GRUPELICOT del Maristaeli (Comando Sezione Elicotteri della M.M.)

05.06.03-.....12.03

.....07.05-.....05.06

.....12.06-.....06.07

.....12.07-.....06.08

 

04.09.04-05.08.05 distaccamenti GOI/GOS del COMSUBIN

elicotteri SH-3D

 

05.06.03-25.11.03 Team Istituto Idrografico Marina Militare di Genova  - C.F. Orlano Lamberti sulla nave San Giusto

 

Aviazione Militare:

Nucleo Aeroportuale Interforze Abu Dhabi E.A.U. (vedi n° 183)

 

6°ROA a Tallil

01.03.06-17.07.06 Reparto Distaccato del 15° Stormo

17.07.06-24.11.06 Joint Air Task Group Iraq

 

- Reparto Mobile di Supporto

- Reparto Genio Aeronautico

- EOD

- 6° Reparto Manutenzione Elicotteri

- Elicotteri HH-3F del 15° Stormo  da giugno 2003

- Cargo C-130j della 46^ Aerobrigata

- Batteria Missilistica Spada

- ROLE-1

 

Comandanti:

29-05.03-12.07.03 Col. Enzo Vecciarelli

12.07.03-13.10.03 Col. Roberto Danieli

13.10.03-24.01.04 Col.Vittorio Mulas

24.01.04-...........  Col. Antonio Albanese

.............-01.09.04 Col.Stefano Mariotti

01.09.04-15.01.05 Col.Giuseppe Di Maio

15.01.05-02.05.05 Col.Francesco D' Urso

02.05.05-20.08.05 Col.Antonio Albanese

20.08.05-04.01.06 Col.Gian Luca Penni

04.01.06-11.05.06 Col.Giulio Cacciatore

11.05.06-30.08.06Col.Bruno Romanini

30.08.06-22.11.06 Col.Michele Fucci

 

Gruppo difesa 6° ROA:

02.05.05-20.08.05 Magg. Marco Marini     

20.08.05-04.01.06 Cap. Tommaso Corona 

 

01.09.03-01.03.06 7° ROA a Al Bateen  (vedi n° 183)

 

25.01.05-28.10.06  RQ-1B del 38° Stormo "Predator" - Cellula GVT

21.01.05-............. T.Col. Antonio Gentile

.............-06.05.05 Col. Ciro Iannone

06.05.05-............. Col. Alessandro Bartolomei

 

Aviazione Esercito:

Elicotteri AB412 - CH47 - A129 mangusta

11.06.03-.............  1° Rgt Sostegno AVES "Idra" di Manziana

27.11.03-22.03.04  T.Col. Teobaldi  - 26° G.S. AVES Reos -  1° Rgt  Antares di Viterbo

22.03.04-03.07.04  T.Col. Polidori  - 11° G.S. AVES Eracle -  1° Rgt Antares di Viterbo

03.07.04-27.10.04  T.Col. Luca Bertuzzi  - 53° G.S. AVES Cassiopea - 7° Rgt  Vega di Rimini

27.10.04-09.02.05  Col. Marco Centritto  - 48° G.S. AVES Pavone - 7° Rgt  Vega di Rimini

09.02.05-25.05.05 T.Col. Michele Tanzarella  - 48° G.S. AVES Pavone - 7° Rgt  Vega di Rimini

25.05.05-30.10.05  T.Col. Luca Bertuzzi - 25° G.S. AVES Cigno - 7° Rgt  Vega di Rimini

31.10.05-02.03.06  Magg. Eugenio Contadini  - G.S AVES Pavone -  7° Rgt  Vega di Rimini

02.03.06-18.07.06  T.Col. Roberto Minini  - 49° G.S. AVES Capricorno -  5° Rgt  Rigel di Casarsa

18.07.06-02.12.06  53° G.S. AVES Cassiopea - 7° Rgt Vega di Rimini

 

Carabinieri:

29.05.03-27.06.03

Distaccamento CC presso l'Ospedale CRI a Baghdad

 

MSU a Nasiriyah:

Comandanti contingente italiano:

30.06.03-13.11.03 Col. Georg Di Pauli

13.11.03-26.03.04 Col. Carmelo Burgio

26.03.04-22.07.04 Col. Luciano Zubani

22.07.04-24.11.04 Col. Claudio D' Angelo

24.11.04.22.03.05 Col. Paolo Nardone

22.03.05-22.07.05 Col. Sebastiano Comitini

22.07.05-21.12.05 Col. Claudio D' Angelo

21.12.05-.........06 Col. Paolo Maria Ortolani

............-02.12.06 Col. Giovanni Truglio

 

1° Rgt Carabinieri Par. "Tuscania" di Livorno

G.I.S. di Livorno

7° Rgt Carabinieri "Trentino A.A." di Laives

13° Rgt Carabinieri "Friuli V.G." di Gorizia

2^ Brigata Mobile

 

G.I.S di Livorno:

13.11.03-26.03.04 Mar. Giuseppe Michele Lorè

 

Salvaguardia patrimonio Archeologico:

30.10.03-18.01.04 Magg. Michele Facciorusso

 

Italian Combined Join Task Force Iraq:

-Task Force Rumena 812° Btg  F. "Falchi dei Carpazi"  - T.Col. Dorin Blaiu

-Task Force Rumena "Blak Scorpion"  - T.Col. Nicolae Joan

-Task Force Rumena "811° Btg "Dragoni Transilvani"

 

Personale Branca Logistica a Kuwait City

 

Centro Amministrativo di Intendenza a Kuwait city:

26.12.04-10.01.05 magg. Attanasio Marco

 

Cimic:

CIMIC Group South:  "Task Force Livenza"

29.06.03-08.10.03 Magg. Corrado Cofini

.........04-.........04 T.Col. Vittorino Bosa

.............-23.07.04 Col. Danilo Prestia

23.07.04-............  Col. Agostino Ferrari

.............-.........05 Cap. Cristian Margheriti

07.09.05-26.01.06 Cap. Manuel Solastri

.............-.........06 Cap. Luca Di Fazio

si sono avvicendati 10 Cimic Center

 

C.R.I.

27.07.03-21.11.06:

- 73° Unità  Sanitaria Campale

- 68° Unità  Croce Rossa Italiana Corpo militare

- Corpo delle Infermiere Volontarie

- Complesso Sanitario Campale Role 2

 

 

ROLE 2  Direttori:

29.05.03-04.06.04 T.Col. Arnaldo Gallucci

04.06.04-20.12.04 T.Col. Roberto Elisei

26.01.06-14.06.06 T.Col. Fabio Fabi

21.04.05-07.09.05 T.Col. Arnaldo Gallucci

07.09.05-26.01.06 T.Col  De Fulvio Mauro

26.01.06-14.06.06 T.Col. Emanuele Gobbi

 

.........03-..........04 Spokesman - Andrea Angeli

 

iraqcomando116

iraqcri115

iraqultimogiorno117

↑ Ultimo giorno di missione tramite P.M. USA - unica busta conosciuta

1giornoisaf085

↑ prima data postale conosciuta - Collezione privata Vasco F.

alt

↑ Uso di posta militare inglese da Bassora

 

 

↑ Collezione Cruciani

 

Buste intestate:

Esercito:

Italia Joint Task Force "Iraq" Task Force "Bravo" Plotone E.O.D.

IT Joint Task Force - Iraq TF Palestro Compagnia NBC "Peste" 1^ Compagnia "Peste"

Joint Special Operations Task Group Condor - Iraq - Il Comandante

Task Force "Dimonios" Distaccamento Lagunari "Piave" An Nasiriyah (Iraq)

Operazione Antica Babilonia" Task Force "Volturno" Task Force C4

MINISTERO DELLA DIFESA

Marina Militare.

MARINA MILITARE

LPD  SAN GIUSTO L9894 Segreteria Comando

Aviazione Militare:

Aeronautica Militare Italian Joint Task Force "Iraq" 6° Reparto Operativo Autonomo Tallil (Iraq)

7° Reparto Operativo Autonomo Emirati Arabi Uniti - Abu Dhabi Aeroporto Al Bateen

7° R.O.A. Italian Joint Task Force

Task Force Air Al Bateen Abu Dhabi (E.A.U.) Il Comandante

Timbri amministrativi:

Esercito:

Operazione Antica Babilonia Iraq Comando

Comando Battaglione Ariete

11° Reggimento Bersaglieri di Orcenigo

Task Force 11 11° Reggimento Bersaglieri

10° Reggimento Genio Guastatori

Battaglione Logistico Ariete

7° Reggimento NBC Cremona

2° Reggimento Trasmissioni

7° Reggimento Trasmissioni

Squadrone del Reggimento Cavalleria Savoia

Batteria del 155° Reggimento Acquisizione Obiettivi

9° Reggimento Col Moschin

PlotoneRanger del Reggimento Alpini Monte Cervino

Task Force Fagare

Task Force Fagare Comando

Task Force "Fagare" Squadrone Blindo Pesante "San Giorgio"

Iraq T.F. Fagare AN Nasiryah White-Horse

Task Force Fagare Cellula S1 Nucleo Posta

IT Joint Task Force Iraq An Nasiriyah

Italian Joint Task Force Iraq Post.Cell

Italian Joint Task Force Iraq AN Nasiriyah

Task Force Piave

Operazione Antica Babilonia Task Force Piave Comando  Prot.N° .... Data ....

Task Force RCST Friuli

Task Force RCST Pozzuolo del Friuli

Task Force RCST Pozzuolo del Friuli Comando

Joint Task Force Iraq T.F. Palestro Compagnia NBC Peste

Italian Joint Task Force Nasiriyah

Joint Special Forces Task Group Condor Iraq

Folgore 2° Battaglione Paracadutisti Tarquinia

8° Reggimento Genio Guastatori Paracadutisti

Plotone 3° Savoia Cavalleria

Task Force Alfa Cellula S1

Task Force Bravo Comando

Task Force Bravo Comando Cellula S1

Task Force Bravo Camp Mittica Tallil Iraq

Operazione "Antica Babilonia 9"  Italian Joint Task Force Iraq Task Force Bravo Cellula S1

Task Force Bravo Operazione Antica Babilonia - Cellula S1

Operazione "Antica Babilonia 9" Italian Joint Task Force Iraq Task Force Bravo Comando

T.F. "Bravo"  Tallil "OP"  "A.B.9"

Task Force Recom- I -  HQ

Task Force Recom- I  Operazione Antica Babilonia S1 Cell.

Task Force Recom- I  S1 Cellula

Task Force Volturno Task Force C4

Task Force Volturno - Cellula S1

Task Force Volturno Operazione Antica Babilonia - Comando

Task Force Volturno 7° Rgt Trasmissioni

Comando Contingente Nazionale

Comando Contingente Nazionale Antica Babilonia

Comando Contingente Nazionale Operazione "Antica Babilonia"

Comando Contingente Nazionale Operazione Antica Babilonia Bassora

Comando Contingente Nazionale Centro Amministrativo d' Intendenza

Comando Contingente Nazionale Centro Amministrativo d' Intendenza Kuwait City

Gruppo Supporto di Aderenza Comando GSA

Gruppo Supporto di Aderenza Comando GSA Servizio Postale Militare

Gruppo Supporto di Aderenza Comando GSA Compagnia Trasporti

Operazione Antica Babilonia Gruppo Supporto di Aderenza Comando GSA Compagnia Trasporti

Gruppo Supporto di Aderenza "Operazione Antica Babilonia"  Servizio PostaleMilitare

Gruppo Supporto di Aderenza "Operazione Antica Babilonia" Comando GSA

Gruppo SupportoAderenza Operazione Antica Babilonia

Task Force Ten Cellula S1

Joint Task Group Special Forces

JT Joint Task Force Operazione Antica Babilonia Joint Task Group Special Forces

3° Reggimento Genio Guastatori di Udine

3° Reggimento Genio Guastatori Comando

3° Reggimento Genio Guastatori Operazione Antica Babilonia - Comando -

Task Force Livenza del Genio

18° Reggimento Bersaglieri di Cosenza

18° Reggimento Bersaglieri Squadrone Blindo Pesante San Giorgio

Task Force Fagare 18° Reggimento Bersaglieri Squadrone Blindo Pesante SanGiorgio

19° Reggimento Cavalleggeri Guide 1° Gruppo SquadroniSquadrone Blindo Pesante San Giorgio

Reggimento Cavalleggeri "Guide" (19°) Salerno

Reggimento Cavalleggeri "Guide" (19°) Task Force Sauro Cellula S1

Task Force Sauro

Italian Joint Task Force Iraq Post Cell (data)Number..... Cell/te.......

O.P. "A.B. 9"   T.F. Bravo Tallil

Task Force El Alamein Operazione Antica Babilonia Comando

Task Force "El Alamein" Operazione Antica Babilonia Gruppo Supporto di Aderenza Cellula S1

Task Force "El Alamein" Operazione Antica Babilonia Gruppo Supporto di Aderenza Comando

Task Force "El Alamein" Operazione Antica Babilonia Gruppo Supporto di Aderenza Compagnia Trasporti

151° Reggimento Fanteria Sassari

151° Reggimento Sassari Iraq

151° Reggimento Fanteria Sassari Task Force Dimonios

151° Reggimento Fanteria Sassari Task Force Dimonios Operazione Antica Babilonia Comando

152° Reggimento Fanteria Sassari

152° Reggimento Fanteria Sassari Task Force Alfa

32° Reggimento Carri Lancieri di Novara

Task Force Victor

185° Reggimento Paracadutisti RAO (Reparto Acquisizione obiettivi)

10° Reggimento Guastatori di Cremona

3° Reggimento Guastatori di Cremona

10° Reggimento Guastatori Cremona 1° Gruppo 1° Batteria Draghi

Task Force Eleven

Task Force Dimonios

Task Force Dimonios 151° RGT.F. Sassari Cellula S1

Task Force Dimonios 151° RGT.F. Sassari Cellula S1 Operazione Antica Babilonia

Task Force Palestro

Task Force Palestro Compagnia NBC Peste

Task Force Alfa Operazione Antica Babilonia 7 Cellula S1

Task Force Alfa Operazione Antica Babilonia 9 Cellula S1

Task Force Alfa Operazione Antica Babilonia 10 Cellula S1

Task Force Alfa Operazione Antica Babilonia 7 Posta e viaggi

Operazione Antica Babilonia 9 Iraq RECOM I Sassari Comando

Task Force Alfa 11° Reggimento Bersaglieri

Task Force Alfa 1° Reggimento Bersaglieri

Task Force "Alfa" Ufficio sprovvisto di bollo (lineare)

Task Force Bravo Operazione Antica Babilonia

IT JTF Iraq IT/NCC Commander

Italian Joint Task Force HQ

Italian Joint Task Force Iraq

IT JTF Iraq Comando

IT Joint Task Force Iraq J1 Mail

IT Joint Task Force Iraq Commander

IT Joint Task Force Iraq Cellula J1

JT Joint Task Force Iraq Operazione Antica Babilonia

Operazione Antica Babilonia Task Force Piave Comando

Operazione Antica Babilonia Task Force Volturno Task Force C4

3° Reggimento Genio Guastatori Comando

Task Force El Alamein Operazione Antica Babilonia Gruppo Supporto Aderenza Comando

Task Force El Alamein Operazione Antica Babilonia Cellula 81

2° Reggimento Trasporti

6° Reggimento Trasporti

6° Reggimento Manovra

6° Reggimento Genio Pionieri Operazione Antica Babilonia - Comando

8° Reggimento Bersaglieri

21° Reggimento Guastatori

4° Reggimento Genova Cavalleria

Task Force Ariete

Task Force Ten

Operazione Antica Babilonia Task Force Ten Cellula S1

Task Force Alfa 152° Reggimento Fanteria Sassari

185° Reggimento Acquisizione Obbiettivi Folgore 1° Gruppo 3^ Batteria Diavoli

1/185° Rgt.a.par. Acquisizione Obbiettivi Folgore 1° Gruppo 1^ Batteria Draghi

11° Reggimento Bersaglieri Cellula S1

Task Force "Desert Five"  Operazione Antica Babilonia

Task Force "Desert Five" Operazione Antica Babilonia Servizio Postale Militare

Task Force "El Mechili"  Comando Tallil

Task Force "El Mechili" Comando

Task Force "El Mechili" Area Funzionale Sostegno Logistico

HQ Italian Joint Task Force Iraq Cellula S1

HQ Italian Joint Task Force Iraq Cellula P.I.

IT JTF Commander HQ Tallil

IT JTF Commander HQ

IT CGTF HQ Cellula J1

OP. Iraqi Freedom HQ Multinational Division (SE)

OP. Iraqi Freedom HQ. MND (SE)

1° Reggimento Bersaglieri Cosenza

Task Force Charlie Comando

Reparto Comando e Supporti Tattici Garibaldi Comando

Reparto Comando e Supporti Tattici "Garibaldi" Task "Force Volturno" Comando

Reparto Comando e Supporti Tattici - Ariete -

Reparto Comando e Supporti Tattici Ariete Cellula S1

Joint Task Forces Group Condor Iraq

Operazione Antica Babilonia Italian Joint Task Force Iraq Task Force Bravo Cellula S1

Coalition Provisional Authoriti Dhi Qar Governorate Nasiriyah

187° Reggimento Paracadutisti Folgore Operazione Antica Babilonia Posta e Viaggi

Comando Divisione Multinazionale Sud-Est Operazione Antica Babilonia

HQ MND (SE) OP Iraqi Freedom

131° Reggimento A.CAM. SMV Centauro "Fulmineo Fuoco di Fulminea Mole"  Ufficio -Amministrazione

Operazione Antica Babilonia Task Force "G.S.A."  Tallil Nassiryah Iraq

Gruppo Supporto di Aderenza Operazione Itaca Comando

Stato Maggiore della Difesa Comando Operativo di Vertice Interforze Ufficio del Rappresentante Militare Nazionale in Iraq

OPIRAQI Freedom MNC 1DCG (ITA) IT SNR

B.G. IT Army Deputy CDR IT JTF Iraq

Operazione Antica Babilonia Comando Contingente Nazionale

SNR-NCC- Centro Ammnistrativo d' Intendenza Interforze

Operazione "Antica Babilonia 9" Task-Force "GSA-I" Comando

Italian Joint Contingent * Iraq *

Task Force "GSA"

Gruppo Supporto Aderenza * Comando *

66° Reggimento F. (Aeromobile) "Trieste" Operazione Antica Babilonia Iraq Comando Tallil

IT - Joint Task Force Operazione Antica Babilonia Joint Special Task Group

IT - JTF Iraq CIMIC Cell   data ...... prot ..... code ....

Task Force Recom Engineer Coy

Servizio Postale Militare

IT Joint Task Force Iraq Cellula P.I.

Italian Joint Task Force "C4"  HQ

IT JTF Iraq IT/NCC

2° Battaglione Paracadutisti "Tarquinia"

3° Reggimento Genio Guastatori - S1 Cell

10° Reggimento Genio Guastatori Operazione "Antica Babilonia" - Comando

10° RGT Genio Guastatori

152° RGT. F. "Sassari"  Ufficio Maggiorità e Personale n. .../.../... prot. in data .....

RGT "Savoia Cavalleria" (3) 2° Squadrone Esplorante

Task Force Recom Compagnia Genio

Task Force Volturno - S1 Cell

Task Force El Alamein Operazione Antica Babilonia Complesso Sanitario Campale

Task Force Alfa Operazione Antica Babilonia Posta e Viaggi

Task Force Alfa Operazione Antica Babilonia 9 Cellula S4

Task Force Alfa Operazione Antica Babilonia 10

Task Force Alfa 11° Reggimento Bersaglieri Cellula S1

Task Force "El Mechili" Area Funzionale Sostegno Logistico - Segreteria - Prot. n.  ....

Task Force Folgore Comando

Task Force Piave Comando

Task Force Volturno

Task Force Volturno 7° Rgt. Trasmissioni

Task Force Dimonios Operazione "Antica Babilonia" Comando

Comando Divisione Multinazionale Sud-Est Operazine Antica Babilonia

Contingent Command Administrative Centre Kuwait City

JT Joint Task Force Operazione Antica Babilonia Base Operativa Incursori

JT Joint Task Force Operazione Antica Babilonia Joint Special Operations Task Group

Italian Joint Task Force Iraq Recom "I" Sassari Operazione Antica Babilonia 9 An Nassiriya Iraq Cellula S4

Italian Joint Task Force Iraq Cellula G4

Italian Military Field Hospital

Joint Special Operations Task Group Iraq

Joint Task Force Iraq Task Force "Livenza" Cimic Centre

Italian Joint Task Force Iraq Security Sector Reform Deparment

Operazione Antica Babilonia 8 "G.S.A. - I" Complesso Sanitario Campale ROLE 2+

Operazione Antica Babilonia 9 Iraq RECOM "I" Sassari Cellula S4

Operazione Antica Babilonia 9 5° Reggimento Genio Guastatori Compagnia Supporto Tattico Logistico Plotone E.O.D. - L.E.D.D.

Operazione Antica Babilonia 9 Task Force "Bravo" Compagnia Supporto Tattico Logistico Plotone E.O.D. - L.E.D.D.

Operazione Antica Babilonia Italian Joint Task Force "Iraq" Task Force "Bravo" Comando

Operazione Antica Babilonia Complesso Sanitario Campale

Operazione Antica Babilonia Task Force Ten

Operazione Antica Babilonia Task Force Ten - Il Comandante

Operazione Antica Babilonia Task Force Piave

Operazione Antica Babilonia Task Force Piave Cellula S1

Operazione Antica Babilonia Task Force Piave Cellula S2

Operazione Antica Babilonia Gruppo Supporto di Aderenza Comando

Operazione Antica Babilonia Gruppo Supporto di Aderenza Comando Compagnia Trasporti

Gruppo Supporto di Aderenza “Operazione Antica Babilonia" Compagnia Comando

HQ Italian Joint Task Force Iraq

BOI - IRAQ

Base Operativa Incursori - Iraq

Base Operativa Incursori - Iraq Carico N° ....

Supporto Aderenza Comando

Il Capo Cellula S1

Bassona

Bassora Iraq

The Deputy Commander

"Enduring Freedom Iraqi Freedom CCC - Italian Joint Cell 7115 S. Boundary Boulevard MacDill AFB Tampa 33621-5101

Coalition Provisional Authority Dhi Qar Governorate Nasiriyah

White Horse (Iraq), li .....

Marina Militare:

Base Operativa Incursori BOI-Iraq

Base Operativa Incursori Iraq

Compagnia R.S.M. Iraq

Reggimento San Marco

Reggimento San Marco Iraq

Battaglione Assalto Grado

Rgt. Lag. "Serenissima"  Tallil Iraq

Task Force Serenissima

Task Force Serenissima Cellula S1

Comando Task Force Serenissima Cellula S1

1° Reggimento Lagunari Serenissima

Reggimento Lagunari Serenissima 1° Battaglione Lagunari

Reggimento Lagunari Serenissima 1° Battaglione Lagunari 1° Compagnia Marghera

Reggimento Lagunari Serenissima 1° Battaglione Lagunari 1° Compagnia Anfibia Marghera

Reggimento Lagunari Serenissima 1° Battaglione Lagunari 2° Compagnia Lagunari - Piave " Tutti -Eroi, o il Piave o Tutti Accoppati"

1° Battaglione Lagunari 2° Compagnia Lagunari  "Piave"

Jt-Joint Task Force Operazione Antica Babilonia Base Operativa Incursori BOI-Iraq

Jt-Joint Task Force Operazione Antica Babilonia Joint Task Group Special Forces

Joint Task Group SpecialForces Iraq

Team Maridrografico Imbarcato

IT-Joint Task Force Operazione Antica Babilonia Base Operativa Incursori

BOI - Iraq

Comando Gruppo Navale

Comando Gruppo Navale Italiano

Reggimento Lagunari Serenissima "come lo scoglio infrnago come l'onda travolgo"

Comando Reggimento San Marco - Ufficio Maggiorità e Personale

Raggruppamento Subacquei ed Incursori "Teseo Tesei"

Navi:

NAVE SAN GIUSTO

NAVE CIGALA FULGOSI

Aviazione Militare:

Italian Joint Task Force Iraq  6° Reparto Operativo Autonomo

Italian Joint Task Force Iraq  6° Reparto Operativo Autonomo Sezione Supporto Logistico Nucleo Autotrasporti

Italian Joint Task Force Iraq  6° Reparto Operativo Autonomo Sezione Amministrativa

6 ROA/SSL/2557

Contingente Italiano in Iraq  6° Reparto Operativo Autonomo Base Aerea Tallil Iraq

Italian Joint Force Iraq  6° Reparto Operativo Autonomo

A.M. Reparto Operativo Autonomo

28° Gruppo Velivoli Teleguidati "Streghe"

7° Reparto Operativo Autonomo Bateen - Abu Dhabi (E.A.U.)

7° Reparto Operativo Autonomo Abu Dhabi

28° Gruppo Tallil Iraq

Embassy of Republic of Italy Defence Attache' Office Abu Dhabi - U.A.E.

Ministro Difesa Palazzo Aeronautica

Nucleo Aeroportuale Interforze Abu Dhabi - Emirati Arabi Uniti

Aeronautica Militare Task Force Air Al Bateen

Aeronautica Militare Task Force Air Al Bateen Abu Dhabi (E.A.U.)

Aviazione Esercito:

26° Squadrone REOS

11° Gruppo Sdr Eracle

1° Reggimento AVES Antares di Viterbo

Gruppo Tattico Aves Leone

Gruppo Tattico Aves Leone Comando

Gruppo Tattico Aves Leone Iraq

40° Gruppo Tattico Pavone Comando

1° Reggimento Idra Aviazione Esercito

Comando Gruppo Tattico Aves  "11 Eracle"

Comando 25° Gruppo Tattico Cigno

Gruppo Tattico "53° Cassiopea"

49* Task Group Capricorno IT JTF Iraq Tallil

Task Force "Giove" 26° Reos - Comando -

Task Force "Giove" 26° Reos Cellula S1

48° Gruppo Tattico "Pavone" Comando

Italian Joint Task Force Iraq Gruppo Tattico Aves 53° Cassiopea

7° Rgt Aviazione dell'Esercito "VEGA"

Gruppo Tattico Aves “11° Eracle” Iraq

Task Force "Giove" 26° Reos Cellula S4

Task Group Capricorno IT ITF Iraq 49° Tallil

Carabinieri:

MP presso Bgt Italiana a Tallil

Vigilanza Delegaz. diplomatica italiana a Baghdad (Military Police IT ITF Iraq)

IT-SNR

Brigata Italiana a Nasiriyah

CAI Comando Contingente Nazionale Centro Amm.vo d' Intendenza IT SNRNCC a Kuwait City

Divisione U.K. a Bassora

Multinational Specializeed Unit Regiment HQ-G1

MSU Unità  di Manovra Distaccamento Carabinieri Paracadutisti Baghdad

Distaccamento Carabinieri Paracadutisti Baghdad

Regiment MSU CC ad Nasiriyah

Task Force Desert Five

AN Nasiriyah (Iraq) Regimento M.S.U. CC

AN Nasiriyah (Iraq) Carabinieri M.M.U.

Multinational Specialized Unit Battalion Coy Charlie

Regiment MSU CC AN Nasiriyah Iraq

Carabinieri Mentoring Monitoring Unit Iraq HQ S1 Cell

Multinational Specialized Unit Iraq Reggiment HQ G1 Cell.

7° Reggimento Carabinieri - Laives (BZ)  - Ufficio Comando

Multinational Specialized Unit Battalion Coy Bravo

Reggimento Carabinieri Paracadutisti "Tuscania" - Ufficio Segreteria e Personale

Multinational Specialized Unit Iraq Regiment HQ-G1

Italian Joint Task Force "Iraq" - Plotone Carabinieri di Polizia Militare - Distaccamento di Tallil -

Carabinieri M.M.U. - AN Nassiriya (Iraq)

Distaccamento Carabinieri Paracadutisti Baghdad Iraq

C.R.I. :

Corpo Militare 73° Unita Sanitaria Campale

Croce Rossa Italiana Corpo Militare 73^ Unità Sanitaria Campale

Croce Rossa Italiana Comitato Provinciale di Firenze Ispettorato Infermiere Volontarie

Operazione Antica Babilonia Complesso Sanitario Campale Unita  Role 2+

Operazione Antica Babilonia Complesso Sanitario Campale

68° Unita  CRI Corpo Militare

68° Unita C.R.I.

68° Unità C.R.I.

68° Unità Role 2

Italian Red Cross Hospital Baghdad Iraq

Croce Rossa Italiana Italian Red Cross Baghdad City Hospital

Croce Rossa Italiana Corpo Militare 68° Unità C.R.I.

Croce Rossa Italiana Corpo Militare 1° Nucleo Sanitario

73° U.S.C. Corpo Militare

Task Force Operazione Antica Babilonia Complesso Sanitario Campale

Italian Military Field Hospital

Croce Rossa Italiana Corpo Militare

Croce Rossa Italiana Corpo Militare 1° NS

Croce Rossa Italiana Corpo Militare Ausiliario delle Forze Armate

 

Corrispondenza spedita dall’Italia: prima data conosciuta da Roma Fiumicino il 21.06.03”

bollo "Iraq Antica Babilonia"

Prima data postale conosciuta 05.08.2003

Ultima data conosciuta 30.11.2006

Esiste corrispondenza in data 01.12.06 tramite ufficio postale USA

Da Bassora uso di Posta Militare inglese

Uso di posta USA APO 09366

Uso di posta locale del Kuwait

alt

alt

↑ Guller con datario rovesciato

↑ Posta spedita in Iraq e tornata al mittente per eventi bellici e sospensione dei collegamenti postali

Collezione Smaldini Luigi

 

↑ Cartolina spedita tramite le poste del Kuwait - Collezione Vassallo

 

188) Iraq 30.07.2004-16.12.2004 Nato Training Implementation Mission -  Iraq (NTIM-I)

16.12.2004-17.12.11 Nato Training Mission -  Iraq (NTM-I)

Assistenza dell' Alleanza Atlantica per addestrare e equipaggiare le Forze di Sicurezza Irachene

 

Il Quartier Generale è nell' International Zone a Baghdad presso la Union III Forward Base

all'Italia è stato assegnato l'incarico di Vice Comandante della Missione

 

Altre sedi:

 

* NTM-I Forward Base ad Ar Rustamiyah per attività di assistenza e supporto al funzionamento del:

- Joint Staff and Command College JSCC

- Accademia Militare

- Btg a difesa della Base

 

* Sala Operativa dell'Ufficio del Primo Ministro: National Operations Center

 

* Ministero Difesa: Joint Operations Center

 

* Ministero Interni: National Commander Center

 

* Taji: Scuola di Fanteria per sottufficiali

 

* Camp Dublin: luogo di addestramento della Polizia Irachena

 

Contributo Italiano:

 

HQ a Baghdad International Zone

Deputy Commander e Vice Capo Missione NATO (Generale di Divisione):

12.07.05-19.03.06 Gen.D. Pier Giorgio Segala

19.03.06-22.06.07 Gen.D.  Ernesto Alvano

22.06.07-26.06.08 Gen.D.  Alessandro Pompegiani

26.06.08-03.07.09 Gen.D.  Paolo Bosotti

03.07.09-16.06.10 Gen.D.  Giuseppe Spinelli

16.06.10-01.07.11 Gen.D.  Claudio Angelelli

01.07.11-17.12.11 Gen.D. Giovanni Armentani

 

Advisor del Ministero della Difesa iracheno (Ufficiale Superiore):

.............-07.12.10 Col. Giuseppe Clemente

07.02.10-.........11 Col. Giovanni Riccioni

.........11-17.12.11 Col. Riccardo Caimmi

 

Advisor vertice Militare Iracheno National Defence University (Ufficiale Superiore):

Coordina le attività formative/addestrative degli Uffici presso:

- National Defence College : corsi per Senior Staff Officer

- Joint Staff and Command College: corsi per Junior Staff Officer

.............-....09.09 Col. Giovanni Cantice

....09.09-17.12.11 T.Col. Giampaolo Marin

 

Advisor del Comandante forze navali irachene:

..............-30.11.06 Contram. Roberto Cossu

30.11.06-.............. Contram. Guido Ugolini

..............-.........11 Cap.v. Giovanni Barotti

..........11-17.12.11 Cap.v. Pierluigi Garlaschelli

 

Forward HQ di Ar-Rustamiyah:

27.09.05-06.12.07 Contram. Carlo Castelli

06.12.07-17.12.11 Contram. Angelo Donini

 

Team CC Gendarmerie Training Division

addestramento Iraqi Federal Police IFP a Camp Dublin

.....03.07-.....11.08 Col. Fabrizio Parulli

.....11.08-04.05.09 Col. Paolo Coletta

04.05.09-27.12.09 Col. Luciano Zubani

27.12.09-20.10.10 Col. Mauro Isidori

20.10.10-31.07.11 Col. Fausto Vignola

31.07.11-17.12.11 T.Col. Michele Facciorusso

 

Team CC: Gendarmerie Training Unit  GTU:

addestramento Ufficiali Polizia iracheni a Camp Dublin

.....06.07-.....11.08 T.Col. Antonio Frassinetto

.....11.08-..........09 T.Col. Guido Ruggieri

..........09-.........10 T.Col.Antonino Troia

..........10-.....03.11 T.Col. Roberto Jervolino

......03.11-15.11.11 T.Col. Sergio Di Rosalia (termine missione)

 

Training Department Commander

........08-..........09 Col. Paolo Nardone

 

.........04-.........04 11° Rgt Trasmissioni "Leonessa" di Civitavecchia

....12.08-..,..05.09  2° Rgt Trasmissioni Alpino

ntmi_iraq120

ntmi_260210911

 

ntmi_260210912

 

Timbri amministrativi

Nato Training Mission -  Iraq Headquarters - Baghdad

Nato Training Mission -  Iraq Carabinieri Training Unit

Nato Training Mission -  Iraq Carabinieri Training Unit Commander

Nato Training Mission -  Iraq Carabinieri Training Department Commander

Nato Training Mission -  Iraq

Nato Training Mission -  Iraq NTM-I Fwd Al Rustamiyah

Nato Training Mission - Iraq Gendarmerie Training Unit

Nato Training Mission - Iraq Gendarmerie Training Department

Nato Training Mission - Iraq Gendarmerie Training Department ..(data).. Posta in arrivo

Nato Training Mission - Iraq Carabinieri Training Unit Posta in Arrivo

 

Posta inoltrata in Italia tramite i militari al rientro

Uso di Posta Militare USA :  "Air Force Postal Service APO AE 09321"

1^ data conosciuta 20.08.08

 

189) Congo 12.06.03-01.09.03 Missione Artemis  EI

Missione dell'UE per la stabilizzazione in Bumia (R.D.Congo) in stretto coordinamento con la Missione MONUC

Ufficiali di staff

 

190) Liberia 30.10.03-15.12.03 Missione UNMIL  AI

garantire il cessate il fuoco in Liberia per favorire il processo di pace

1 militare dell'esercito

 

05.06.14-................. Antonio Vigilante - Deputy Special Representative of the Secretary General Nazioni Unite

 

191) Marocco febb/marzo 2004 AM

aiuti alla popolazione per il terremoto

46^ Aerobrigata di Pisa

 

192) Italia 31.03.04-  attuale  Air Policing

Garantire la sicurezza e l'integrità nazionale paesi NATO

Comando Operativo NATO Bruxelles (Allied Command Operations ACO)

Coordinamento del Comando Aereo - Air Command Ramstein - CAOC di Torrejon

precedentemente fino al 22.05.13 dal CC AIR di Izmir - CAOC 5 Poggio Renatico

Air Control Centre, Recognized Air Picture Production Centre, Sensor Fusion Post (ARS) di Poggio Renatico

Base Gioia del Colle

Eurofighter Typhoon : 4°  Stormo di Grosseto - 36° Stormo Gioia del Colle - 37° Stormo di Trapani

Gruppi Radar: 21° Gr.R.AM di Otranto - 22° Gr.R.AM di Licola

 

31.03.04-  attuale  Slovenia

28.07.09-  attuale  Albania

07.06.13-10.07.13  Islanda "Operazione Cieli Ghiacciati"  (Vedi n° 264)

27.12.14-27.08.15  Lituania "Baltic Air Patrol"  (Vedi n° 287)

 

Non esistono timbri amministrativi inerenti alle operazioni di  "Air Policing" per la Slovenia e l'Albania 

 

193) Grecia 29.07.04-30.09.04 Missione Distinguished Games EI,AM

Missione di sicurezza Giochi Olimpici

7° Rgt NBC "Cremona" di Civitavecchia

6* Rgt Genio Pionieri di Roma

Personale AM aerei AWACS NATO

 

194) Ossezia settembre 2004  -  Ossezia del Nord

Aiuto alla popolazione colpita dalla strage della scuola di Beslan

46° Aerobrigata di Pisa

 

195) Costa d'Avorio 10.11.04-19.11.04 Operazione Ippocampo  EI,CC,AM

Evacuazione italiani dalla Costa d'Avorio - ponte aereo Abidjan-Accra

9° Rgt Col Moschin di Livorno

Rgt Par. Carabinieri Tuscania

46^ Aerobrigata di Pisa (C130)

 

196) Mali 11.2004 1) Mission Ridare la Luce a Gao in Mali

Missione per combattere la cecità

Aviazione Militare:

Corpo Sanitario Aviazione Militare

46^ Aerobrigata di Pisa

 

 197) Senegal 11.2004-11.2005 EI osservatore a Dakar

Missione UNOWA (United Nations Office for West Africa)

1 militare quale Deputy Military Advisor del Consigliere Militare del Rappresentante Speciale del Segretario Generale delle Nazioni Unite :

Magg. Antonino Poma

 

unowa127

 

Buste intestate:

United Nations Nations Unies UNOWA United Nations Office for West Africa – Bureau des Nations Unies pour l’Afrique de l’Ovest - 5, Avenue Carde Immeuble Caisse de Sécurité Sociale B.P. 23851 - Dakar Sénégal

Timbri amministrativi:

Bureau du Representant Special du Secretaire General des Nations Unies pour l'Afrique de l'Ouest

 

Uso di posta locale

uso corriere ONU By Pouch con postalizzazione a Roma  con affrancatura meccanizzata rosa della FAO

1^ data conosciuta 21.04.05

ultima data 04.07.05

 
 

198) Costa d' Avorio 11.11.04-19.11.04 Operazione Evacuazione -  Costa d' Avorio

Spola da Abidjan in Costa d' Avorio ad Accra in Gana per evacuazione civili italiani dalle zone in mano ai ribelli

 

46° Aerobrigata di Pisa (2 C130J)

Consubin

9° Rgt Par. "Col Moschin" di Livorno

1° Rgt Carabinieri Par.  "Tuscania"  di Livorno

 

199) Maremoto nel sud.est asiatico  26.12.04-24.02.05  AM

Aiuti umanitari

46^ Aerobrigata di Pisa

 

200) Italia 01.03.05- attuale Center of Excellence for Stability Police Units  CoESPU

HQ Vicenza Italia

Formazione personale paesi africani ad accrescere la propria capacità di sostegno internazionale al supporto Operazioni a sostegno della Pace

Stati membri: Italia-Francia-Olanda-Romania-Spagna

 

 

Comando italiano - Gen. Carabinieri:

01.03.05-.....11.05 Gen.D. Pietro Pistolese

.....12.05-.....09.06 Gen.B. Leonardo Leso

.....09.06-.....01.09 Gen.D. Emilio Borghini

....02.09-20.07.13 Gen.B. Umberto Rocca

20.07.13-20.06.16 Gen.B. Paolo Nardone

20.06.16-  attuale  Gen.B. Giovanni Pietro Barbano

 

 

16.09.13-23.09.13

addestramento Gendarmeria Kenia

08.11.13-08.12.13

MMT Mobile Mentoring Team (5 CC) a Quagadougou in Burkina Faso per addestramento Gendarmeria Burkinese.

18.11.13-13.12.13

addestramento gendarmeria Togolese

Senior Advisor & Training Team T.Col. Arrigo Paolo Gareffi

15.08.16-27.08.16

addesramento gendarmeria Ruand

 

Buste intestate:

Centro di Eccellenza per le Unità di Polizia di Stabilità

Comando Generale dell'Arma dei Carabinieri Centro di Eccellenza per le Stability Police Units SM Ufficio Logistico

 

201) Congo

30.04.05-30.06.07 Missione EUPOL KINSHASA

sede Kinshasa

Processo di stabilizzazione e mantenimento della sicurezza nella nuova Repubblica Democratica del Congo

CC a Kasangulu (4)

Comandante: Adilio Ruivo Custodio

eupolkinsasa128

 

Buste intestate:

Mission Europeenne de Police Eupol Kinshasa Batiment M'Pinga 4, Avenue de l'Avenir - Kinshasa Republique Democratique du Congo - Observateur Italien Maresciallo

ordinario dell' Arma dei Carabinieri Giaminardi Paolo

Timbri amministrativi:

Mission Europeenne de Police Eupol Kinshasa

 

Corrispondenza tramite poste locali da Kinshasa

1^ data conosciuta 16.07.05

 

01.07.07-30.09.14 Missione EUPOL RD CONGO

Riforma del settore della sicurezza nel campo della polizia

4 CC

 

202) Polonia 01.05.05-  attuale  FRONTEX

Cooperazione operativa tra gli stati membri nella gestione delle frontiere esterne.

Sede a Varsavia

 

Operazioni a cui ha partecipato l' Italia:

 

Poseidon:

25.06.06-05.07.06 Mediterraneo Orientale - Land

15.05.07-07.10.07 Mediterraneo Orientale - Sea

01.05.08-15.03.09 Balcani Orientali - Land

05.05.08-15.12.08 Mediterraneo Orientale - Sea - CP272 a Samos, CP922 Diciotti a Miltini

11.03.09-28.10.09 Mediterraneo Orientale - Sea - 2 Unità navali GdF, CP272

01.04.10-01.11.10 Balcani - Land

01.04.10-31.12.10 Mediterraneo Orientale - Sea - AB412HP, 1 Unità navale GdF, CP277

02.03.11-28.03.11 Balcani Orientali - Land

01.04.11-31.03.12 Mediterraneo Orientale - Sea - AB412HP, 1 Unità navale GdF

01.04.13-31.12.13 Mediterraneo Orientale - Sea

01.05.14-27.12.15 Mediterraneo Orientale – Sea

 

Hermes:

18.09.07-09.10.07 Mediterraneo Orientale - Sea

16.04.09-16.10.09 Mediterraneo Centrale - Sea - AB412HP, 4 Unità navali GdF

14.06.10-29.10.10 Mediterraneo Centrale - Sea - AB412HP, 1 Unità navale GdF, Orione

20.01.11-31.03.12 Mediterraneo Centrale - Sea - AB412HP, ATR42, P166DP1, 1 Unità navale GdF

02.07.12-30.10.12 Mediterraneo Centrale - Sea

06.05.13-31.10.14 Mediterraneo Centrale - Sea

 

Hera:

19.07.06-31.10.06 Atlantico Canarie - Sea - Gruppo di esperti

11.08.06-15.12.06 Atlantico Canarie - Sea - ATR42MP, CP922 Diciotti

12.02.07-12.04.07 Atlantico Canarie - Sea - ATR42MP, PV G5 Oltramonti, CP940 Dattilo

23.04.07-31.12.07 Atlantico Canarie - Sea - ATR42MP

04.02.08-14.12.08 Atlantico Canarie - Sea - ATR42MP

01.01.09-31.03.10 Atlantico Canarie - Sea - ATR42MP

01.04.11-31.12.11 Atlantico Canarie - Sea - ATR42 MP

 

Indalo:

30.10.07-20.11.07 Mediterraneo Occidentale - Sea - CP906 Corsi

11.09.09-30.10.09 Mediterraneo Occidentale - Sea - 2 Unità navali GdF

04.06.10-31.10.10 Mediterraneo Occidentale - Sea - ATR42MP - 1 Unità navale GdF

09.05.11-31.10.11 Mediterraneo Occidentale - Sea - AB412HP, ATR42, P166DP1, CP906 Corsi, PV G9 Cinus

16.05.12-31.10.12 Mediterraneo Occidentale - Sea

16.05.13-31.10.13 Mediterraneo Occidentale - Sea

03.06.14-31.10.14 Mediterraneo Occidentale – Sea

01.06.15-31.10.15 Mediterraneo Occidentale – Sea

 

Minerva:

16.08.07-14.09.07 Mediterraneo Occidentale - Sea

12.08.08-12.09.08 Mediterraneo Occidentale - Sea

29.07.10-02.09.10 Mediterraneo Occidentale - Sea

22.07.11-04.09.11 Mediterraneo Occidentale - Sea

01.08.13-16.09.13 Mediterraneo Occidentale - Seaports

30.07.14-07.09.14 Mediterraneo Occidentale – Sea

 

Amazon:

01.11.06-22.11.06 Aeroporti

01.02.07-28.02.07 Aeroporti

07.11.07-28.11.07 Aeroporti

 

Nautilus:

05.10.06-15.10.06 Mediterraneo Centrale - Sea

25.06.07-14.10.07 Mediterraneo Centrale - Sea

17.05.08-15.10.08 Mediterraneo Centrale - Sea

20.04.09-15.10.09 Mediterraneo Centrale - Sea

 

Aeneas:

05.04.11-31.03.12 Mediterraneo Centrale - Sea - ATR42, 5 Unità navali GdF

03.06.13-31.09.14 Mediterraneo Centrale - Sea

 

Gate of Africa:

15.07.06-15.09.06 Mediterraneo Occidentale - Sea

 

Agios:

15.07.06-26.09.06 Mediterraneo Occidentale - Sea

 

Hydra:

13.04.07-09.05.07 Airports

 

Neptune:

17.03.09-17.11.09 Balcani - Land

 

Agelaus:

10.11.10-07.12.10 Unione Europea - Air

 

Meteor:

13.11.10-29.11.10 Unione Europea - Air

 

Triton:

01.11.14-  attuale Mediterraneo Centrale – Sea

 

European Patrol Network General:

01.01.15-31.12.15 Unione Europea - Sea

 

Focal Point

07.04.15-22.10.15 Confini di stato – Sea

01.04.13-30.12.15 Border - Land

 

Focal Point Intermediate Managers:

01.01.13-31.12.13 Unione Europea - Air

27.03.14-31.12.14 Unione Europea - Air

19.03.15-31.12.15 Unione Europea - Air

 

Focal Point Regular Officers:

14.03.14-31.12.15 Unione Europea – Air

 

Flexi Force:

04.04.13-03.07.13 Unione Europea – Air

 

Pegasus:

17.07.14-15.12.14 Unione Europea - Air

20.05.15-14.12.15 Unione Europea – Air

 

Alexsis I:

30.04.14-02.07.14 Unione Europea - Air

 

Alexsis II:

09.10.14-04.11.14 Unione Europea – Air

 

Jupiter:

18.09.13-17.10.13 Border – Land

 

Flexible Operations Activities:

04.02.15-03.02.16 Border - Land

 

203) Georgia 02.05.05-....05.05  AM

Aiuti umanitari in Georgia colpita da alluvione

46° Aerobrigata di Pisa

Nucleo Operativo VV.FF. di Pisa

 

204) Benin giugno 2005   - 2° Missione Ridare la Luce in Benin

Missione per curare le malattie endemiche alla vista

Aviazione Militare:

46° Aerobrigata Pisa (C130J)

Corpo sanitario

 

205) Cypro 11.07.05-26.03.15 Missione UNFICYP (United Nations Peacekeeping Forcein Cyprus)

sede Nicosia

CC: PM

 

Il Gen.Spinelli Pier è  stato il rappresentante generale dell' ONU della Missione nel periodo genn.1967-febb.1967

Comandanti italiani:

2011 Mar. Raffaello Bonito

 

01.10.15-31.12.15 Riattivata la Missione

 

08.11.16-  attuale  Riattivata la Missione

2 Carabinieri Police officers: Riccardo Diliberto e Antonio Longo

 

unficyp129

 

Timbri amministrativi:

Civil Affairs Section HQ UNFICYP

Buste intestate

United Nations Peace-Keeping Force in Cyprus UNFICYP

United Nations Nations Unies Force in Cyprus

 

Uso di poste locali o P.M. inglese

1^ data conosciuta 17.06.06

 

206) Corno d' Africa 6.08.05-25.11.05 MM Attività  navale a protezione traffico mercantile marittimo nazionale da atti di pirateria

Operazione Mare Sicuro 2005

 

Navi:

06.08.05-25.11.05 Granatiere e Libeccio (distaccata da Endurig Freedom)

imbarcati sul Granatiere:

Btg  San Marco di Brindisi

GOS Gruppo Operativo Subacquei

GOI Gruppo Operativo Incursori

oms130

 

Timbri navi:

NAVE GRANATIERE

NAVE LIBECCIO                

 

207) U.S.A. 6.09. 2005 Alluvione a New Orleans

Aiuti umanitari

46^ Aerobrigata di Pisa

 

208) Pakistan 07.11.05-01.02.06  Operazione Indus missione NATO

Soccorso terremoto

Dal 18.10.05 A.M: 46° Aerobrigata di Pisa nella base turca di Incirlik (2 C130J) – Ponte aereo umanitario NATO

 

Task Force Elefante:

Comando fornito da Bgt Genio di Udine (Col.Giulio Biot)

6° Rgt Genio Pionieri di  Roma

2° Rgt Genio Pontieri di Piacenza

Genio Ferrovieri di  Castelmaggiore

Bgt Logistica di Protezione di  Treviso

11° Rgt Trasmissioni "Leonessa" di Civitavecchia

C.R.I. Corpo Militare

CC P.M.

 

indus132

 

Non è stato predisposto ufficio postale

Si conosce una sola busta contenente un biglietto natalizio manoscritto spedita dal Comandante e pervenuta il 10.01.06

esistono alcune cartoline postali e lettere spedite dopo il rientro per fine missione

da Roma con un timbro lineare "Operazione Indus Task Force Elefante"  e l' aggiunta a mano della località  "Arja - PK"

 

209) Mali 25.11.05-7.12.05 3^ Missione Ridare la Luce a Gao Mali

Operazioni di cataratta

 

Aviazione Militare:

46° Aerobrigata di Pisa

Corpo Sanitario Aviazione Militare

 

210) Palestina-Egitto 25.11.2005-in corso Missione EU BAM RAFAH (European Border

Assistance Mission on the Gaza-Egypt Border-Crossing-Ratah)

Vigilanza confine Palestina-Egitto valico di Rafah

25.11.05 apertura valico

14.03.06 chiusura valico

25.08.06 riapertura valico

13.06.07 nuova chiusura con trasferimento degli osservatori ad Ashkelon

28.05.11 riapertura valico

 

CC sede Ashkelon Israele

G. di F. dal 01.07.07

 

a Comando Italiano:

25.11.05-25.11.08 Gen.D. Pietro Pistolese

30.09.12-03.06.13 Col. Francesco Bruzzese del Pozzo

 

CIS Officer:

2006 Mar. Gianfranco Bossi

2008 Mar. Daniele Baiocchi

01.07.12-30.09.12 Cap. Davide Palmigiani

.........13-............  Magg.CC. Marco De Martino

 

......02.09-.....05.10 Legal Advisor - De Rienzo Alessandro 210

......07.10-29.02.12 Political & Legal Advisor - De Rienzo Alessandro

 

rafah131

 

Buste intestate:

European Union Border Assistance Mission in Rafah - EUBAM RAFAH (bilingue italiano/inglese)

EUBAM Rafah European Union Border Assistance Mission Rafah CIS Officer - Italian Group Askelon-Istrael

EUBAM in Rafah Security

EU-BAM European Union Border Assistance Mission in Rafah

European Union Border Assistance Mission Rafah 56 Hatayyasim st. Ashkelon 78100 Israel

European Union Delegation of the European Commission to the State of Israel 

European Union Delegation to the State of Israel  (anche in arabo e Ebraico)

 

Uso di posta locale

1^ data conosciuta 25.02.06

 

211) Moldova-Ukraina 30.11.05-16.02.07 Missione EUBAM (European Union Border Assistance Mission to Moldova and Ukraine)

Assistenza alla gestione delle frontiere e dei compiti doganali in Moldavia e Ucraina

 

La Polizia di Stato è presente dal luglio 2006 saltuariamente

 

Capo Missione Civile:

29.03.14-  attuale Francesco Bastagli

 

moldova133

 

Buste Intestate:

EUBAM European Union Border Assistance Mission to Moldava and Ukraine

 

Uso di posta locale

si conosce una sola busta del 16.02.07 probabilmente ultimo giorno di missione (collezione E.Vassallo)

 

212) Palestina 01.01.06 -  in corso Missione EUPOL COPPS (European Union Police Mission for the Palestinian Territories)

Compiti di assistenza alla polizia civile palestinese

La Polizia di Stato è presente dal dicembre 2006

 

.….06.11-….02.14 Chief of Human Resurce - Galazzi Franco

09.05.15- attuale  Head of rule of law - Galzignato Giovanni

 

coops134

Buste intestate:

EUPOL COPPS EU Police Co-ordinating Office for Palestinian Police Support

 

Uso di posta locale

1^ data conosciuta 12.05.08

 

213) Italia 23.01.06- in corso  Eurogendfor

Forza di gendarmeria europea per il pronto intervento (Italia-Francia-Spagna-Portogallo-Olanda- dal 18.12.08 Romania - Polonia)

Sede a Vicenza

è diretta dal CIMIN (Comitato Interministeriale di Alto Livello)

01.01.10 Presidenza italiana

 

26.06.07-25.06.09 Comando: Col. Truglio Giovanni

............- 18.12.14 Deputy Commander : Col. Fausto Vignola

 

01.01.06-.....07.07 Comando Contingente italiano: Giovanni P.Barbano

 

Head of PHQ Supporting Staff:

…..09.14-  attuale T.Col. Camassa Vito

 

Missioni:

2007 Bosnia

2009 Afghanistan

2010 Haiti

2014 R.C.A.

2014 Eucap Sahel Mali

 

eurogenfor135

Timbri amministrativi:

European Gendarmerie Force Italian Contingent

Quartier Generale della Forza di Gendarmeria Europea Contingente Italiano

 

214) Algeria 2006 - 2007 - 2008  AM

aiuti al popolo Saharawi nel deserto algerino

46^ Aerobrigata di Pisa

 

215) Togo-Gana 8-20 giugno 2006    Missione Ridare la Luce

ad Afagnan in Togo e a Asafo in Gana

Missione per curare le malattie endemiche alla vista

 

Aviazione Militare:

46° Aerobrigata Pisa

Corpo Sanitario Aviazione Militare

 

216) Libano 15.07.06- 26.08.06 Operazione Mimosa 06

Evacuazione personale civile dal Libano guerra Israele/Hezbollah

 

Marina Militare:

navi:

Durand de la Penne 15.07.06-20.07.06 a Beirut il 17/07 e il 20/07

San Giorgio 19.07.06-05.08.06 a Beirut il 23.07

Aliseo 19.07.06-06.08.06 a Beirut il 23.07

Artigliere 04.08.06-01.09.06 a Beirut l' 08.08

San Marco 16.08.06-26.08.06 a Beirut il 20.08

Fucilieri della Marina del Rgt San Marco

Aviazione Militare:

15.07.06-16.07.06 46^ Aerobrigata di Pisa ponte aereo Latakia (Siria)-Lanarca (Cipro)

Capo equipaggio: Cap. A.M. Andrea Cosmacini

 

mimosa136

 

Timbri navi:

NAVE SAN GIORGIO

NAVE ARTIGLIERE

 

Posta tramite il CMP di Bari

 

217) Congo 17.07.06-14.12.06  Missione EUFOR RD CONGO

Processo democratizzazione e stabilizzazione della regione durante le elezioni

Comando Italiano: T.Col. Fabrizio Borgonovi

 

AM a Libreville in Gabon:

- 46^ Aerobrigata di Pisa (Italair Libreville C130J ) - T.Col. Gilberto Rossi

- Btg Fucilieri dell' Aria

- 5 Carabinieri - M.A.s. Giovanni Miccoli

A Kinshasa in Congo presso il Comando Locale delle Forze UE :

- 1 Italiano (Italfor Kinshasa) - T.Col. Enzo Gasparini Casari

A Postdam in Germania Quartier Generale :

- 3 militari italiani

Role 1 : Cap. Diego Vecchi

 

rd_congo137

 

Buste intestate:

46^ Brigata Aerea Italair Libreville Congo Reparto Distaccato della 46^ Brigata Aerea 

Timbri amministrativi

Reparto Distaccato 46^ Brigata Aerea Italair Libreville (Gabon) EUFOR RD-CONGO

Aeronautica Militare Italair Libreville (Gabon)

Italair-Libreville (Congo) Reparto Distaccato della 46^ Brigata Aerea

Reparto Distaccato 46^ Brigata Aerea Italair Libreville (Gabon) Nucleo Carabinieri P.M. Eufor RD-Congo

Nucleo di P.M. Eufor RD-Congo

 

rd_congoguller139

↑ Guller P.M. Francese

rd_congogullerlin138

 

Posta tramite:

"Bureau Postal Interarmees 626" -  Ufficio P.M. francese a Kinshasa Congo

"Bureau Postal Interarmees 635" -  Ufficio P.M. francese a Libreville Gabon

"Operation Europeenne en Republique Democratique du Congo"a Kinshasa Congo timbro a targhetta illustrativo

(*) "Feldpost 6490" -Ufficio P.M. tedesco a Libreville

(*) "Feldpost 6490" -Ufficio P.M. tedesco a Kinshasa

(*) per ora non sono conosciute buste inviate dalle P.M. tedesche in Italia

postalizzazioni in Italia da "Roma Fiumicino" e altri

1^ data conosciuta 20.11.06

ultima data .....12.06

 

 

01.01.08-31.12.11 nuova missione

8 militari

 

al momento non risulta pervenuta posta

 

218) Libano 02.09.06- in corso Missione LEONTE operazione ambito N.U.

Pace in medio oriente.

 

a N.Y ONU : Cellula Militare Strategica (MSC):

18.09.06-05.03.07 Gen.C.A. Giovanni Ridinò (direttore MSC)

21.03.07-.....05.08 Contram. Raffaele Caruso (Deputy MSC)

....10.09-.....06.10 Gen. Dario Mario Ranieri (Vice Dir. e Chief of Staff MSC)

............ -  attuale   Cap.Vasc. Giuseppe Guglietta (Vice Dir. e  Chief of Staff  MSC)

 

Comandante UNIFIL:

02.02.07-28.01.10 Gen.D. Claudio Graziano

03.01.12-24.07.14 Gen.D. Paolo Serra

24.07.14-19.07.16 Gen.D. Luciano Portolano

 

Vice Comandante UNIFIL

03.05.10-...............  Gen. Santi Bonfanti

 

Il Teatro Libanese è diviso in due Brigate, quella West è  italiana.

HQ a Shama

L' Italia partecipa con 2 "Battle Group":

Italbatt 1 con sede a Ma' rakah

Italbatt 2 con sede a Al Mansouri

Dal 07.11.11 un solo "Battle Group"

 

 

Protezione al Comando Missione Nazioni Unite a Naqura:

28.11.08-11.05.09 Cap. Paolo Anzisi Rgt Artiglieria a Cavallo "Voloire" di Milano -  B.Pozzuolo

11.05.09-............  Cap. Emilio Meriano 132° Rgt Artiglieria Corazzata "Ariete" di Maniago

 

Marina Militare:

02.09.06-19.10.06 Amm.Div. Giuseppe De Giorgi

Navi:

02.09.06-19.10.06 Garibaldi

02.09.06-05.09.06 San Marco

11.09.06-22.10.06 San Marco

02.09.06-17.09.06 San Giorgio

02.09.06-23.09.06 San Giusto

02.09.06-09.10.06 Fenice

20.09.06-09.10.06 Peluso (***)

06.10.06-19.10.06 Espero

 
 

EUROMARFOR Task Force 448 Operazione "Impartial Behaviour"

Comandi italiani:

01.03.08-01.09.08 Contram. Ruggiero Di Biase

30.05.09-31.08.09 Contram. Ruggiero Di Biase

01.12.09-31.08.10 Contram. Paolo Sandalli

Navi:

01.03.08-31.05.08 Espero

01.03.08-28.06.08 Comandante Bettica

01.06.08-01.09.08 Scirocco

28.06.08-01.09.08 Cassiopea

01.09.08-05.12.08 Cigala Fulgosi

05.12.08-03.03.09 Comandante Foscari

03.03.09-30.05.09 Artigliere

30.05.09-31.08.09 Scirocco

31.08.09-05.11.09 Aviere

05.11.09-01.12.09 Cigala Fulgosi

01.12.09-03.06.10 Zeffiro (Comando italiano)

03.06.10-30.06.10 Euro (Comando italiano)

30.06.10-08.10.10 Comandante Borsini (Comando italiano fino al 31.08.10)

05.09.13-10.10.13 A.Doria (a supporto Unifil a seguito del conflitto siriano)

10.10.13-20.12.13 A.Doria

 

.....08.06-.....10.06  4* GRUPELICOT del Maristaeli (Comando Sezione Elicotteri della M.M.)

.....08.06-.....10.06  1° GRUPAER Gruppo Aerei Imbarcati del Maristaeli

 

Esercito:

Joint Amphibious Task Force Lebanon (JATF-L):       

02.09.06-08.11.06 Gen. C.A. Claudio Confessore

- Comando e Staff della Forza da Sbarco della Marina Militare

- Distaccamento P.M. 1° Rgt CC Tuscania

- Cp 7° Rgt NBC Cremona

- Cp 3° Rgt Genio con Pl EOD/IEDD e Pl di supporto allo schieramento

02.09.06-26.11.06 Btg San Marco di Brindisi

                            - Personale di Staff

                            - aliquota Cp Operazioni Speciali

                            - Btg di Manovra "Grado"

                            - Btg Logistico Golametto          

02.09.06-12.04.07 Rgt Lagunari “Serenissima” di Venezia - Col. Luigi Chiapperini

                            - 3^ Cp "Isonzo" Fucilieri Cap. Freda                                      

                                              

LEONTE 1

08.11.06-22.04.07 Brigata Pozzuolo del Friuli       

Force Commander Special Staff:

Force Commander: Gen.C.A. Claudio Graziano

Sentor West HQ - Command Group:

Commander General: Gen.B. Paolo Gerometta

 

Joint Landing Force – Lebanon (JLF-L)

08.11.06-22.04.07 Reparto Comando e Supporti Tattici B. Pozzuolo - HQ Bn - Cap. Aldo Beveroni

08.11.06-22.04.07 Rgt Lagunari “Serenissima” di Venezia (AAV7) - Italbatt 1 - Colonnello Luigi Chiapperini          

08.11.06-22.04.07 Cellula S5: Ten. Enrico Massaria

08.11.06-22.04.07 5° Rgt “Lancieri di Novara” di Codroipo - Italbatt 2 –Task Force Novara - Col. Giordano Ciccarelli

                           Gruppo Squadoni Lancieri - T.Col. Marco Cenni

08.11.06-22.04.07  Rgt Artiglieria a Cavallo “Valoire” di Milano

08.11.06-19.04.07  3° Rgt Genio Guastatori di Udine – 6° Rgt Genio Pionieri di Roma – Gruppo Cinofili

26.10.06-19.04.07 Cellula S3: Cap. Giorgio Colombo

08.11.06-22.04.07 Pl 7° Rgt NBC "Cremona" di Civitavecchia

08.11.06-22.04.07   Plotone EOD

08.11.06-12.04.07 11° Rgt Trasmissioni “Leonessa” di Civitavecchia - T.Col. Vincenzo De Manna – T.F. C4

22.10.06-12.04.07 10° Rgt di Manovra di Persano (GSA) - Col. Salvatore Loria

08.11.06-22.04.07 4° Rgt “Genova Cavalleria” (Blindo) di Palmanova

08.11.06-22.04.07 8° Rgt Bersaglieri (Dardo) di Caserta

08.11.06-22.04.06 9° Rgt Par. “Col Moschin” di Livorno - Task Force Condor - T.Col. Fambrini Giorgio

 

Cappellano militare: Don Marco Galanti

PIO: Cap. Tommaso Magistretti

 

LEONTE 2

22.04.07-09.10.07 Brigata Folgore   

Force Commander Special Staff:

Force Commander: Gen.C.A. Claudio Graziano

Sentor West HQ - Command Group:

Commander General: Gen.B. Maurizio Fioravanti

Capo di Stato Maggiore: T.Col. Aldo Rizzo

 

Joint Landing Force – Lebanon (JLF-L)

23.04.07-09.10.07 Reparto Comando e Supporti Tattici B.Folgore  - HQ Bn

12.04.07-09.10.07 Col. Manlio Scopigno - 186° Rgt Par. Folgore di Siena -Italbatt 1 - Task Force El Alamein

** Cp 183° Rgt Par. Nembo di Pistoia  

23.04.07-05.10.07 Col. Cesare Chiari - 4° Rgt “Genova Cavalleria” di Palmanova - Dragoni Gialli - Italbatt 2

** 2^ Cp "Leoni" del 1° Rgt Bersaglieri di Cosenza

23.04.07-20.05.07 Magg. Chiaretti Direttore servizio sanitario 4° Rgt “Genova Cavalleria"     

20.05.07-09.10.07 Ten. Antonio Di Carlo Direttore servizio sanitario 4° Rgt “Genova Cavalleria"

23.04.07-04.10.07 Col. Giangaetano Carancini - 8° Rgt Genio Guastatori di Legnago               

12.04.07-03.10.07 Col. Camillo Sileo - 2° Rgt Trasmissioni di Bolzano - T.F. C4                    

12.04.07-09.10.07 1° Rgt Trasporti di Bellinzago (GSA) – Col. Salvatore Granatino

23.04.07-09.10.07 Pl 7° Rgt NBC “Cremona” di Civitavecchia

Sotto il Comando B. Folgore: Frenchbatt-Ghanatt-Rokbatt Sud Korea-Qatar Coy-Slovenian Unit.

  

LEONTE 3

09.10.07-27.05.08 Brigata Ariete  

Force Commander Special Staff:

Force Commander: Gen.C.A. Claudio Graziano

Sentor West HQ - Command Group:

Commander General: Gen.B. Paolo Ruggiero

 

Joint Landing Force – Lebanon (JLF-L)

09.10.07-27.05.08 Reparto Comando e Supporti Tattici B. Ariete - HQ Bn

09.10.07-23.05.08 Col. Michele Cittadella - 11° Rgt Bersaglieri di Orcenico - Italbatt 1- T.F. Eleven

** 2 Pl del 132° Rgt Artiglieria di Maniago

05.10.07-27.05.08 Col. Vincenzo Maugeri   - 3° Rgt “Savoia Cavalleria” di Grosseto - Italbatt 2

04.10.07-08.05.08 Col. Michele Caccamo - Task Force Genio - 10° Rgt Genio Guastatori di Cremona           

03.10.07-04.05.08 Col. Giuseppe Russo - 7° Rgt Trasmissioni di Sacile - Task Force C4

09.10.07-27.05.08 Btg Logistico Ariete di Maniago (GSA) - Cap. De Robertis

09.10.07-27.05.08 Pl 7° Rgt NBC “Cremona” di Civitavecchia

 

PIO: Col. Giuseppe Perrone

 

LEONTE 4

27.05.08-28.11.08 Brigata Garibaldi 

Force Commander Special Staff:

Force Commander: Gen.C.A. Claudio Graziano          

Sentor West HQ - Command Group:

Commander General: Gen.B. Vincenzo Iannuccelli

Capo di Stato Maggiore: Col. Vicari Michele

  

Joint Landing Force – Lebanon (JLF-L)

27.05.08-28.11.08 Reparto Comando e Supporti Tattici B. Garibaldi - HQ Bn – T.Col. Francesco Barbella

23.05.08-15.11.08 Col. Stefano Del Col - 8° Rgt Bersaglieri di Caserta - Italbatt 1       

27.05.08-15.11.08 Col. Emanuele Servi - 19° Rgt “Cavalleggeri Guide” di Salerno - Italbatt2    

08.05.08-10.11.08 Col. Massimo Margotti  - 21° Rgt Genio Guastatori di Caserta                   

04.05.08-14.11.08 Col. Omero Ciccillo - 232° Rgt Trasmissioni di Avellino – T.F. C4

28.05.08-09.08.08 Col. Loria Dionigi Maria - GSA - 6° Rgt Manovra di Pisa                 

09.08.08-11.02.09 Col. Sergio Santamaria - GSA - 1 ° Rgt di Manovra di Rivoli

27.05.08-28.11.08 8° Rgt Artiglieria Terrestre “Pasubio” di Persano

27.05.08-28.11.08 131° Rgt Carri di Persano

27.05.08-28.11.08 Pl 7° Rgt NBC “Cremona” di Civitavecchia

 

PIO: Col. Giuseppe Perrone

 

LEONTE 5

28.11.08-02.05.09 Brigata Pozzuolo del Friuli  

Force Commander Special Staff:

Force Commander: Gen.C.A. Claudio Graziano    

Sentor West HQ - Command Group:

Commander General: Gen.B. Flaviano Godio

Capo di Stato Maggiore: T.Col. Annichiarico Ciro

 

Battle Group di Manovra (Italbatt)

15.11.08-02.05.09 Col. Arturo Nitti - Rgt Lagunari “Serenissima” di Venezia - Italbatt 1

15.11.08-27.04.09 Col. Roberto Gravili - 5° Rgt “Lancieri di Novara” Italbatt 2

** 1° Gruppo Squad. 5° Rgt “Lancieri di Novara” Codroipo - T.Col. Abagnara Diodato

** 2° Gruppo Squad. 5° Rgt “Lancieri di Novara” Codroipo - Ten. Livio Lombardi

** Cellula S1: Cap. Andrea Canuti

** Cellula S5: Cap. Antonio Riccio

15.11.08-27.04.09 aliquota del 2° Rgt “Piemonte Cavalleria” di Trieste

28.11.08-02.05.09 2^ Cp del 1° Rgt “Granatieri di Sardegna” di Roma

 

Combat Service Support Battalion (CSS Bn) a Shama

28.11.08-11.02.09 Col. Sergio Santamaria -1 ° Rgt di Manovra di Rivoli

28.11.08-02.05.09 10° Rgt Trasporti di Bari

11.02.09-30.05.09 Col. Saverio Santamaria  - 24° Rgt Alpini di Manovra Btg Dolomiti di Merano

 

Btg di Supporto (CS Bn) a Shama

28.11.08-02.05.09 Reparto Comando e Supporti Tattici B.Pozzuolo - Ten.Col. Carlo Paolo Demo

10.11.08-21.04.08 Col. Carmelo Covato - 3° Rgt Genio Guastatori di Udine - ENG Bn

** Cap. Ventura Romano Cp Supporto Task Force Genio

11.02.09-10.04.09 11° Rgt Trasmissioni di Civitavecchia - SIGNAL Bn – Col. Antonello Desio

28.11.08-02.05.09 33° Btg EW di Treviso

28.11.08-02.05.09 Pl 7° Rgt NBC “Cremona” di Civitavecchia

 

PIO: Ten. Biagio Liotti

Sotto il Comando della B. Pozzuolo : Frenchbatt-Ghanbatt-Rokbatt Sud Korea-Malaysia Coy-Slovenian Detachement-Brunei Detachement

 

LEONTE 6

02.05.09-31.10.09 Brigata Ariete   

Force Commander Special Staff:

Force Commander: Gen.C.A. Claudio Graziano 

Sentor West HQ - Command Group:

Commander General: Gen.B. Carmelo De Cicco

 

Battle Group di Manovra (Italbatt)

02.05.09-31.10.09 Col. Fabio Polli - 11° Rgt Bersaglieri di Orcenico - Italbatt 1

27.04.09-16.10.09 Col. Gasparini Casari - 6° Rgt “Lancieri di Aosta” di Palermo - Italbatt 2

                           aggregate 2 Cp del 6° Rgt Bersaglieri di Trapani

 

Combat Service Support Battalion (CSS Bn) a Shama

30.05.09-09.08.09 Col. Giuseppe Lucarelli   - GSA - 24° Rgt Manovra Alpino di Merano

10.04.09-31.10.09 Cellula S4: T.Col. Mario Cutrona

 

Btg di Supporto (CS Bn) a Shama

02.05.09-31.10.09 Reparto Comando e Supporti Tattici B. Ariete - HQ Bn

21.04.09-31.10.09 Col. Giuseppe Poccia - 10° Rgt Genio di Cremona

09.08.09-31.10.09 T.Col. Alessandro Sciarpa Batt.Logistico Ariete di Maniago

10.04.09-31.10.09 2° Rgt Trasmissioni Alpino di Bolzano – Col. Ghiretti Fabrizio

10.04.09-31.10.09 Cp Trasmissioni B.Ariete

10.04.09-31.10.09 33° Btg EW di Treviso

10.04.09-31.10.09 Pl del 7° Rgt NBC “Cremona” di Civitavecchia

 

PIO: Col. Giuseppe Perrone

Sotto il Comando della B. Ariete: Frenchbatt-Ghanbatt-Rokbatt Sud Korea-Malaysia Coy-Slovenian Detachement-Brunei Detachement

 

LEONTE 7

31.10.09-07.05.10 Brigata Friuli 

Force Commander Special Staff:

Force Commander: Gen.C.A. Claudio Graziano fino al 28.01.10    

Sentor West HQ - Command Group:

Commander General: Gen.B. Luigi Francavilla

 

Battle Group di Manovra (Italbatt)

31.10.09-03.05.10 Col. Franco Galletti - 66° Rgt Aeromobile “Trieste” di Forli - Italbatt 1

16.10.09-24.04.10 Col. Andrea Carrino - 3° Rgt “Savoia Cavalleria” di Grosseto - Italbatt 2

 

Combat Service Support Battalion (CSS Bn) a Shama

02.02.10-07.05.10 10° Rgt Trasporti di Bari – Col. Saverio Pirro

 

Btg di Supporto (CS Bn) a Shama

31.10.09-07.05.10 T.Col. Riccardo Renganeschi - Reparto Comando e Supporti Tattici B.Friuli

31.10.09-07.05.10 Pl 7° Rgt NBC “Cremona” di Civitavecchia

31.10.09-14.04.10 T.Col. Francesco Catapano - 7° Rgt Trasmissioni di Sacile –

14.04.10-07.05.10 T.Col. Vincenzo Notari - 232° Rgt Trasmissioni di Avellino –

31.10.09-06.05.10 Col. Carlo Di Pasquale - 6° Rgt Genio Pionieri di Roma

31.10.09-07.05.10 Ten. Gaetano Argentiero - Pl 8° Rgt Genio Guastatori di Legnago – I.E.B.

31.10.09-02.02.10 T.Col. Alessandro Sciarpa - Btg Logistico Ariete di Maniago

 

Componente cinofila K-9 del Centro Militare Veterinario dell’Esercito di Grosseto – Serg. Fabio Zanni

PIO: Cap. Carmelo Abisso

Sotto il Comando della B. Friuli : Frenchbatt-Ghanbatt-Rokbatt Sud Korea-Malaysia Coy-

 

LEONTE 8

07.05.10-09.11.10 Brigata Garibaldi           

Sentor West HQ - Command Group:

Commander General: Gen.B. Giuseppenicola Tota

 

Battle Group di Manovra (Italbatt)

03.05.10-28.10.10 Col. Claudio Minghetti – 8° Rgt Bersaglieri di Caserta - Italbatt 1

24.04.10-24.08.10 Col. Antonino Palumbo – 19° Rgt “Cavalleggeri Guide” di Salerno - Italbatt 2

24.08.10-22.10.10 Col.Francesco Paolo D’Ianni – 19° Rgt “Cavalleggeri Guide” di Salerno

 

Combat Service Support Battalion (CSS Bn) a Shama

07.05.10-04.08.10 Col. Saverio Pirro – 10° Rgt Trasporti di Bari

 

Btg di Supporto (CS Bn) a Shama

07.05.10-09.11.10 Reparto Comando e Supporti Tattici B. Garibaldi

07.05.10-09.11.10 T.Col. Vincenzo Notari – Btg Legnano 232° Rgt Trasmissioni di Avellino

07.05.10-09.11.10 Pl 7° Rgt NBC “Cremona” di Civitavecchia

06.05.10-06.11.10 Col. Alberto Guaccio – 21° Rgt Genio Guastatori di Caserta Btg “Timavo”

 

PIO: T.col. Francesco Tirino

Sotto il Comando della B. Garibaldi : Frenchbatt-Ghanbatt-Rokbatt Sud Korea-Malaysia Coy- Slovenian Detachement

 

LEONTE 9

09.11.10-10.05.11 Brigata Pozzuolo del Friuli      

Sentor West HQ - Command Group:

Commander General: Gen.B. Guglielmo Luigi Miglietta

 

Battle Group di Manovra (Italbatt)

28.10.10-29.04.11 Col. Marcello Nardelli – 5° Rgt “Lancieri di Novara” di Codroipo- Italbatt 1

22.10.10-26.04.11 Col. Maurizio Riccioni – 4° Rgt Genova Cavalleria di Palmanova – Italbatt 2

09.11.10-10.05.11 Cp Voloire Rgt Artiglieria a Cavallo di Milano – Cap. Fabrizio Angelini

09.11.10-10.05.11 Unità del 2° Rgt Piemonte Cavalleria di Trieste

 

Combat Service Support Battalion (CSS Bn) a Shama

04.08.10-28.02.11 8° Rgt Trasporti di Remanzacco - 24° Rgt Manovra Alpino di Merano – Reparto Mezzi Mobili Campali di Maddaloni - Col.Alessandro Lucidi

28.02.11-10.05.11 10° Rgt Manovra di Persano – Col. Enrico Rinaldi

 

Btg di Supporto (CS Bn) a Shama

09.11.10-08.05.11 Reparto Comando Supporti Tattici B. Pozzuolo - T.Col. La Fasanella Vincenzo

06.11.10-10.05.11 Btg "Verbano" del 3° Rgt Genio Guastatori di Udine - T.Col. Bruno Pisciotta

09.11.10-15.04.11 Btg Gardena 2° Rgt Trasmissioni Alpino di Bolzano - T.Col. Carmine Pino

15.04.11-10.05.11 Btg Rolle 7° Rgt Trasmissioni di Sacile - T.Col. Michele Gagliardi

09.11.10-10.05.11 Pl 7° Rgt NBC “Cremona” di Civitavecchia

 

Cappellano Militare : Don Cesare Galbiati

Sotto il Comando della B. Pozzuolo : Frenchbatt-Ghanbatt-Rokbatt Sud Korea-Malaysia Coy-Slovenian Detachement-Brunei Detachement

 

LEONTE 10

10.05.11-07.11.11 Brigata Aosta    

Sentor West HQ - Command Group:

Commander General: Gen.B. Gualtiero Mario de Cicco

 

Battle Group di Manovra (Italbatt)

29.04.11-07.11.11 6° Rgt Bersaglieri di Trapani - Italbatt 1 - Col. Stefano Di Sarra

26.04.11-30.10.11 6° Rgt Lancieri "Aosta" di Palermo (Rossi Lanceri)- Italbatt 2 - Col. Fulvio Poli

30.10.11-07.11.11 7° Rgt Bersaglieri di Bari - Italbatt 2 - Col. Domenico D'Isa

10.05.11-07.11.11 Cp 5° Rgt Fanteria "Aosta" di Messina

10.05.11-07.11.11 Cp 62° Rgt Fanteria "Sicilia" di Catania - Cap. Luca Cirrone

 

Combat Service Support Battalion (CSS Bn) a Shama

10.05.11-12.07.11 10° Rgt Manovra di Persano – Col. Enrico Rinaldi

12.07.11-07.11.11 6 Rgt Trasporti di Budrio - Col. Riccardo Sciosci

10.05.11-07.11.11 10° Rgt Trasporti di Bari

 

Btg di Supporto (CS Bn) a Shama

08.05.11-07.11.11 Reparto Comando e Supporti Tattici B. Aosta - T.Col. Michele Montenero

15.04.11-12.10.11 Btg "Rolle" del 7° Rgt Trasmissioni di Sacile - T.Col. Michele Gagliardi

12.10.11-07.11.11 Btg "Legnano" del 232° Rgt Trasmissioni di Avellino - Cap. Francesca Sabato

10.05.11-07.11.11 Btg "Simeto" del 4° Rgt Genio Guastatori di Palermo - T.Col. Filippo Gabriele

10.05.11-07.11.11 Pl 7° Rgt NBC “Cremona” di Civitavecchia

 

PIO: T.Col. Angelo Vesto

Sotto il Comando della B. Aosta : Ghanbatt-Rokbatt Sud Korea-Malaysia Coy-Slovenian Detachement-Brunei Detachement-Irlanda

 

LEONTE 11

07.11.11-09.05.12 Brigata Pinerolo

Force Commander Special Staff:

Force Commander: Gen.D. Paolo Serra dal 03.01.12 

Sentor West HQ - Command Group:

Commander General: Gen.B. Calo Lamanna

  

Battle Group di Manovra (Italbatt)

07.11.11-24.04.12 7° Rgt Bersaglieri di Bari - Italbatt - Col. Domenico D'Isa

                 Componente Logistica

                 Componente Operativa: X° Btg su 3 Cp (Fucilieri-Contro Carri-Mortai) T.Col. Emanuele   Di Donfrancesco - Task Force 7° Bersaglieri Gruppo Tattico "Bezzecca"

07.11.11-09.05.12 Sq Blindo Pesante "Centauro" - 8° Rgt "Lancieri di Montebello" di Roma - Cap. Marzo Giuseppe

07.11.11-09.05.12 Sq Blindo Esplorante "Centauro" - 8° Rgt "Lancieri di Montebello" di Roma - Cap. Montinari Igor

 

Combat Service Support Battalion (CSS Bn) a Shama

07.11.11-16.12.11 6° Rgt Trasporti di Budrio - Col. Riccardo Sciosci

16.12.11-09.05.12 1° Rgt Manovra di Rivoli - Col. Bosco Giuseppe

 

Btg di Supporto (CS Bn) a Shama

07.11.11-09.05.12 Reparto Comando e Supporti Tattici "Pinerolo

07.11.11-09.05.12 Btg "Legnano" del 232° Rgt Trasmissioni di Avellino - Cap. Francesca Sabato

07.11.11-09.05.12 132° Btg "Livenza" dell' 11° Rgt Genio Guastatori di Foggia - T.Col. Antonio Micunco

07.11.11-09.05.12 Pl 7° Rgt NBC “Cremona” di Civitavecchia

07.11.11-09.05.12 Pl IED 2° Rgt Genio Pontieri di Piacenza - L.Ten. Renato Bruschi

 

PIO : Magg. Occhinegro Domenico

Sotto il Comando della B. Pinerolo : Ghanbatt-Rokbatt Sud Korea-Malaysia Coy-Slovenian Detachement-Brunei Detachement-Irlanda

 

LEONTE 12

09.05.12-13.11.12 Brigata Ariete    

Force Commander Special Staff:

Force Commander: Gen.D. Paolo Serra 

Sentor West HQ - Command Group:

Commander General: Gen.B. Gaetano Zauner

 

Command Group:

G MED:

- Psycological Advisor: S.Ten. Davide Veglianti

 

Battle Group di Manovra (Italbatt)

24.04.12-24.10.12 32° Rgt Carri di Tauriano - Italbatt - Col. Ferdinando Frigo

- Componente Operativa : T.Col. Marco Longo (Ariete e Dardo)

- Sq 5° Rgt "Lancieri di Novara" di Codroipo

- Batt. 132° Rgt Artiglieria Corazzata Ariete di Maniago

- Unità dell' 11° Rgt Bersaglieri di Orcenico

 

Unità di Riserva (Sector Mobile Reserve - SMR) a Shama

09.05.12-13.11.12 2° Sq Esplorante del 1° Rgt Nizza Cavalleria (Centauro e Puma)

 

Combat Service Support Battalion (CSS Bn) a Shama

09.05.12-28.05.12 1° Rgt Manovra di Rivoli - Col. Bosco Giuseppe

28.05.12-28.11.12 Btg Logistico Ariete di Maniago - T.Col. Alessandro Lorenzetti

- Btg di Manovra: Magg. Carlo La Torre

- 10° Rgt Trasporti di Bari

 

Btg di Supporto (CS Bn) a Shama

09.05.12-13.11.12 Btg a supporto attività operative - T.Col. Ivan Cioffi

- Cp 10° Rgt Genio Guastatori di Cremona

- Cp 11° Rgt Trasmissioni di Civitavecchia

- Reparto Comando e Supporti Tattici "Ariete" di Pordenone

- Pl 7° Rgt NBC “Cremona” di Civitavecchia

 

PIO: Cap. Marco Di Lorenzo

Sotto il Comando della B. Ariete: Ghanbatt-Rokbatt Sud Korea-Malaysia Coy-Slovenian Detachement-Brunei Detachement-Irlanda-Finlandia

 

 

LEONTE 13

13.11.12-17.05.13 Brigata Friuli     

Force Commander Special Staff:

Force Commander: Gen.D. Paolo Serra 

Sentor West HQ - Command Group:

Commander General: Gen.B. Antonio Bettelli

Capo di Stato Maggiore :Col. Andrea Ascani

 

Command Group:

G MED:

- Medical Chief: T.Col. Valdimaro Manneschi 

 

Battle Group di Manovra (Italbatt) a Al Mansouri

24.10.12-25.04.13 3° Rgt Savoia Cavalleria di Grosseto - Col. Giovanni Cafforio

- veicoli blindati Puma, Lince, Blindo pesante Centauro

- Cp Mortai 66° Rgt Fanteria Aeromobile "Trieste" di Forlì

 

Unità di Riserva (Sector Mobile Reserve - SMR) a Shama

13.11.12-17.05.13 Sq 2° Rgt Piemonte Cavalleria di Trieste

- veicoli blindati Puma, Lince, Blindo pesante Centauro

 

Combat Service Support Battalion (CSS Bn) a Shama:

28.11.12-17.05.13 6° RE.MA di Pisa - Col. Loris Capradossi

- Pl 7° Rgt NBC “Cremona” di Civitavecchia

- 6° Rgt Trasporti di Budrio - Col. D'Andrea Alfredo

 

Btg di Supporto (CS Bn) a Shama

13.11.12-08.05.13 T.Col. Mario Piccaro:

- 2° Rgt Genio Pontieri di Pacenza

- 2° Rgt Trasmissioni Alpino di Bozano

- Reparto Comando e Supporti Tattici "Friuli" di Bologna

 

PIO: T.Col. Martorana Andrea

Sotto il Comando della B. Friuli: Ghanbatt-Rokbatt Sud Korea-Malaysia Coy-Slovenian Detachement-Brunei Detachement-Irlanda-Finlandia

 

LEONTE 14

17.05.13-18.11.13 Brigata Pozzuolo del Friuli      

Force Commander Special Staff:

Force Commander: Gen.D. Paolo Serra 

Sentor West HQ - Command Group:

Commander General: Gen.B. Vasco Angelotti 

 

Battle Group di Manovra (Italbatt) a Al Mansouri

25.04.13-28.10.13 Rgt Lagunari Serenissima di Venezia - Col. Giovambattista D'Alessio

- Sq 5° Rgt "Lancieri di Novara" di Codroipo

- veicoli blindati Puma, Lince e Blindo armata Centauro

- Cellula S1 LTC Giorgio Gronelli

 

Unità di Riserva (Sector Mobile Reserve - SMR) a Shama

17.05.13-18.11.13 Sq 4° Rgt "Genova" Cavalleria di Palmanova - Cap.Filippo Gallo

- veicoli blindati Puma, Lince e Blindo armata Centauro

 

Combat Service Support Battalion (CSS Bn) a Shama:

17.05.13-26.05.13 6° RE.MA di Pisa - Col. Loris Capradossi

- Pl 7° Rgt NBC “Cremona” di Civitavecchia

26.05.13-18.11.13 10° Rgt Logistico di Supporto "Appia" di Bari - Col. Gerardo Capezzuto

- Pl 7° Rgt NBC “Cremona” di Civitavecchia - Mar. Giuseppe Lopis

 

Btg di Supporto (CS BN) a Shama

08.05.13-06.11.13 - T.Col. Emiliano Vigorita

- Btg del 3° Rgt Genio Guastatori di Udine

- 7° Rgt Trasmissioni di Sacile

- Reparto Comando e Supporti Tattici "Pozzuolo del Friuli" di Gorizia

 

Cappellano militare: Don Giorgio Porta

PIO : Ten. Biagio Liotti

Sotto il Comando della B. Pozzuoli del Friuli: Ghanbatt-Rokbatt Sud Korea-Malaysia Coy-Slovenian Detachement-Brunei Detachement-Irlanda-Finlandia-Tanzania

 

LEONTE 15

18.11.13-29.04.14 Brigata Granatieri di Sardegna  

Force Commander Special Staff:

Force Commander: Gen.D. Paolo Serra

Special Staff to the Force Commander: Col. Graziano Scarsini 

Sentor West HQ - Command Group:

Commander General: Gen.B. Maurizio Riccò

Capo di Stato Maggiore : Col. Gualtiero Iacono

Legal Advisor: Ten. Simona Lucibelli 

 

 Battle Group di Manovra (Italbatt) a Al Mansouri

28.10.13-24.04.14 Battle Group di Manovra (Italbatt) a Al Mansouri:

- 1° Rgt Granatieri di Sardegna di Roma (2Cp) - Col. Claudio Caruso

- Sq 8° Rgt Lancieri di Montebello di Roma

- veicoli blindati Puma, Lince, Blindo pesante Centauro

 

Unità di Riserva (Sector Mobile Reserve - SMR) a Shama

28.10.13-14.05.14

- Sq Blindo Pesanti 8° Rgt Lancieri di Montebello di Roma - Cap. Roberto Lancia

- veicoli blindati Puma, Lince, Blindo pesante Centauro

 

Combat Service Support Battalion (CSS Bn) a Shama:

24.11.13-11.05.14 1° Rgt Trasporti di Bellinzago - Col. Mario Stefano Riva

 

Btg di Supporto (CS Bn) a Shama:

18.11.13-14.05.14 T.Col.Maurizio Todaro

- 6° Rgt Genio Pionieri di Roma

- 232° Rgt Trasmissioni di Avellino

- Reparto Comando e Supporti Tattici B. Granatieri Sardegna di Roma

- Pl 7° Rgt NBC “Cremona” di Civitavecchia - Mar. Giuseppe Tallarico

 

 

Cappellano Militare: Padre Pierluca Bancale

PIO IT JTFL: Magg. Fabiano Feliciani

PIO ITALBATT: L.Ten. Vincenzo D'Anna

Sotto il Comando della B. Granatieri di Sardegna: Ghanbatt-Rokbatt Sud Korea-Malaysia Coy-Slovenian Detachement-Brunei Detachement-Irlanda-Finlandia-Tanzania

 

 

LEONTE 16

29.04.14-13.10.14 Brigata Ariete    

Force Commander Special Staff:

Force Commander: Gen.D. Paolo Serra (fino al 23.07.14)

Force Commander: Gen.D. Luciano Portolano (dal 24.07.14) 

Sentor West HQ - Command Group:

Commander General: Gen.B. Fabio Polli

  

Battle Group di Manovra (Italbatt) a Al Mansouri

24.04.14-23.10.14 Battle Group di Manovra (Italbatt) a Al Mansouri - Col. Elio Babbo:

- 5° Rgt Lancieri Novara di Codroipo - Col. Elio Babbo

- 11° Rgt Bersaglieri di Orcenico

- 2° Rgt "Piemonte Cavalleria" di Villa Opicina

- veicoli blindati Puma, Lince, Blindo pesante Centauro

 

Unità di Riserva (Sector Mobile Reserve - SMR) a Shama

14.05.14-23.10.14 Sq 4° Rgt Genova Cavalleria di Palmanova - Cap. Anna Chiara Rametta

 

Combat Service Support Battalion (CSS Bn) a Shama:

- 8° Rgt Trasporti di Remanzacco - Col. Alessandro Sciarpa

 

Btg di Supporto (CS Bn) a Shama:

14.05.14-23.10.14 T.Col. Pietro Russo

- 10° Rgt Genio Guastatori di Cremona - Cap. Federico Mariano

- 232° Rgt Trasmissioni di Avellino

- Reparto Comando e Supporti Tattici B.Ariete di Pordenone

- Pl 7° Rgt NBC “Cremona” di Civitavecchia

 

 

Cappellano Militare: Don Flavio Riva

PIO ITALBAT: Cap. Massimo Grizzo

Sotto il Comando della B. Ariete: Ghanbatt-Rokbatt Sud Korea-Malaysia Coy-Slovenian Detachement-Brunei Detachement-Irlanda-Finlandia-Tanzania

 

LEONTE 17

13.10.14-13.04.15 Brigata Pinerolo

Force Commander Special Staff:

Force Commander: Gen.D. Luciano Portolano 

Sentor West HQ - Command Group:

Commander General: Gen.B. Stefano Del Col 

  

Battle Group di Manovra (Italbatt) a Al Mansouri

23.10.14-13.04.15 Battle Group di Manovra (Italbatt) a Al Mansouri - Col. Angelo Malizia

- 19° Rgt Cavalleggeri Guide di Salerno - Col. Angelo Malizia

- 7° Rgt Bersaglieri di Altamura

- veicoli blindati Puma, Lince, Blindo pesante Centauro

 

Unità di Riserva (Sector Mobile Reserve - SMR) a Shama

23.14.14-13.05.15 Sq 19° Rgt "Cavalleggeri Guide" di Salerno - Cap. Christian Maria Ausiello

 

Combat Service Support Battalion (CSS Bn) a Shama:

12.11.14-13.04.15 10° Rgt Trasporti di Bari - Col. Francesco Saverio Saiardi

Cellula S2: Magg. Luca Ciampi

 

Btg di Supporto (CS Bn) a Shama:

23.10.14-27.04.15 T.Col. Francesco Pietro Romano

- Reparto Comando e Supporti Tattici B. Pinerolo

- 11° Rgt Genio Guastatori di Foggia

- 232° Rgt Trasmissioni di Avellino

- Pl 7° Rgt NBC “Cremona” di Civitavecchia

 

Cappellano Militare: Don Pasquale Moscarelli

PIO S.W. : T.Col. Domenico Occhinegro

Sotto il Comando della B. Pinerolo: Ghanbatt-Rokbatt Sud Korea-Malaysia Coy-Slovenian Detachement-Brunei Detachement-Irlanda-Finlandia-Tanzania-Armenia-Serbia

 

LEONTE 18

13.04.15-14.10.15 Brigata Friuli     

Force Commander Special Staff:

Force Commander: Gen.D. Luciano Portolano 

Sentor West HQ - Command Group:

Commander General: Gen.B. Salvatore Cuoci 

 

Battle Group di Manovra (Italbatt) a Al Mansouri

13.04.15-14.10.15 Battle Group di Manovra (Italbatt) a Al Mansouri - Col. Giovanni Biondi

- 4° Rgt Genova Cavalleria di Palmanova

- unità del 66° Rgt Aeromobile Trieste di Forlì

 

Unità di Riserva (Sector Mobile Reserve - SMR) a Shama

13.04.15-14.10.15 Sq 2° Rgt Piemonte Cavalleria di Trieste - Cap. Francesco Verdesca

 

Combat Service Support Battalion (CSS Bn) a Shama

13.05.15-19.10.15 Col. Daniele Bolzoni - Btg Logistico "Friuli" di Budrio 6° RE.TRA

 

Btg di Supporto (CS Bn) a Shama:

27.04.15-14.10.15

- Reparto Comando e Supporti Tattici Friuli di Bologna - T.Col. Carmine Marasco

- Cp Comando

- Cp 7° Rgt Trasmissioni di Sacile

- Cp 3° Rgt Genio Guastatori Friuli di Udine - Cap. Daniele Uras

- Pl 7° Rgt NBC “Cremona” di Civitavecchia

 

Cappellano Militare: Padre Michi

PIO: Magg. Luca Beraudo

Sotto il Comando della B. Friuli: Ghanbatt-Rokbatt Sud Korea-Malaysia Coy-Slovenian Detachement-Brunei Detachement-Irlanda-Finlandia-Tanzania-Armenia-Serbia-Estonia dal 27.05.15

 

LEONTE 19

14.10.15-21.04.16  Brigata Italo-Francese - NSBBNC - B. Taurinense  e  27° B. Fanteria da Montagna Francese

Force Commander Special Staff:

Force Commander: Gen.D. Portolano Luciano

Special Staff to the Force Commander: Col. Marucci Arcangelo

Senior Special Staff Officer: T.Col. Piasente Nicola

Senior Unifil Representative a Beirut: T.Col. Iachetti Angelo

Close Protection Team: Mar.Ord. Viceconte Daniele

Provost Marshall: T.Col. Pipola Emanuele

Chief JOC: Col. Perdichizzi Mauro

J5 Chief: Col. Pomella Paolo

 

Sentor West HQ - Command Group:

Commander General: Gen.B. Federici Franco

Military Assistant:  T.Col Bassani Riccardo

Capo di Stato Maggiore : Col. Andrea Mulciri

Legal Advisor: T.Col. Pettinella Daniele

Close Protection Team: Mar Fiorani Giampiero

Joint Visitor Bureau: Cap. Vio Bruno

Provost Marshall: Ten. Luca Napoleoni

Comandante francese: T.Col. Xavier Ferise

 

Command Group:

G1 Branch: Deputy Chief  Magg. Calamia Massimo

G2 Branch: T.Col. Grimaldi Luigi

G3 Branch: T.Col. Cucchini Ruggero

G4 Branch: T.Col. Menta Andrea

G5/G7 Branch: Deputy Chief Magg. Lamura Francesco

G6 Branch: T.Col. Xavier Ferise

- Chief Informations Technology Cell - T.Col. Stefano Cucchi

G8 Branch: Magg. Raviolo Andrea

G9 Branch: T.Col. Nebiolo Marcello

G MED:

- Medical Chief: T.Col. Russo Antonio

- Veterinary Officer: Cap. Di Sparti Marcello

- Psycological Advisor: Ten. Boccassini Angela

 

IT NSE:

- Chief: T.Col. Simonetti Corrado

- S1: T.Col. Dimitri Gregorio

- Security Cell: Cap. Trumino Lorenzo

- Force Protection Support: 1°Mar. Graziani Antonio

 

19.10.15-21.04.16 Battle Group di Manovra (Italbatt) a Al Mansouri

- Comandate Task Force : Col. Massimiliano Quarto

- Cell S1 Personale: T.Col. Nicola Giandomenico

- Cell S2 Informazioni: Cap. Stefano De Ruggieri

- Cell S3 Operazioni: Magg. Massimiliano Careddu

- Cell S4 Logistica: Cap. Simone Del Giudice

- Cell S5 CIMIC: T.Col. Luca Bertolani

- Cell S6 Trasmissioni: 1° Mar. Luigi Ferrando

- TOC: Cap. Luigi Di Biasio

Gruppo Squadroni:

- Comandante gruppo: T.Col. Matteo Rizzitelli

- 1° Squadrone Esplorante Buriasco 1° Rgt "Nizza Cavalleria": Cap. Walter Toso

- 2° Squadrone Esplorante Bicocca  1° Rgt "Nizza Cavalleria" : Ten. Carmelo Elia

- Squadrone Comando e Supporti Logistici: Cap. Gianvincenzo Giancontieri

- Decano 1° Rgt Nizza Cavalleria: 1° Mar. Luogt. Angelo Cannarella

9° Rgt Alpini dell'Aquila - Btg  "Aquila" : T.Col. David Colussi

- 1^ Cp Mortai Pesanti: Cap. Luca Mingioni

- 2^ Cp Fucilieri: Cap. Corrado Quadrini

 

19.10.15-21.04.16 Unità di Riserva (Sector Mobile Reserve - SMR) a Shama - Cap. Pierluigi Petracca

- V.Comandante: Mar.Ord. Mastrolia Gaetano

- Sq 1° Rgt "Nizza Cavalleria" di Bellinzago Novarese - Cap. Francesco Verdesca

 

 

12.11.15-13.05.16 Combat Service Support Battalion (CSS Bn) a Shama

- Rgt Logistico Taurinense di Rivoli - Col. Sergio Conte

- Cell S1: Ten. Fabio Bonatto

- Cell S2: Magg. Marco Pastore

- Cell S3/Anderlog Forward: T.Col. Giuseppe Sanitate

- Cell S4: T.Col. Salvatore Tunno

- Gestione Patrimoniale: Ten. Cristian Esposito

- Btg Trasporti: T.Col. Giuseppe De Luca

- Cp Mantenimento: Cap. Tommaso Martella

- Cp Trasporti: Ten Marco Grassi

- Cp Rifornimenti: Cap. Alessandro Nobile

- Cp Comando e Supporto Logistico: Ten. Marco Greco

- Componente Sanitaria  ROLE 1 - Ten.Sa. Dott.sa Elisa Gualtieri

- Nucleo Accentrato Gestione Viveri: Ten. Biagio Ferrante

 

04.11.15-21.04.16 Btg di Supporto (CS Bn) a Shama - T.Col. Alberto Autunno

- Cell S1: 1°Mar. Calogero Carollo

- Cell S2/S3: Cap. Nicetto Mauro

- Cell S4: Cap. Pavesio Gabriele

- Cell S6: Serg. Sigolo Ilenia

- Cp 32° Rgt Genio Guastatori di Torino - ENG Coy - Cap. Alberto Maria Barberis

- Cp del 232° Rgt Trasmissioni di Avellino - IT Signal Coy - Cap. Piergiorgio Forino

- Pl Mantenimento - 1° Mar. Di Iorio Massimo

- Pl Centro Sistemi C4: Mar. Triggiani Luigi

- Pl Collegamenti Areali: Mar. Buono Vincenzo

- Signal Coy Naqoura: 1° Mar. Garofalo Vincenzo

- Signal Coy Mansouri: Cap.Mag.Cs. Amato Vincenzo

- Pl del 33 Rgt E.W. di Treviso - Serg.Magg. Maruca Giuseppe

- Pl 7° Rgt NBC “Cremona” di Civitavecchia - Ten. Luca Meo

 

Cappellano Militare - Don Mauro Capello

Public Information Officer Chief : Cap. Marco Di Lorenzo

CAL Analysis Cell Lebanon: T.Col. Massari Nino

Responsabile dell’ U.P.M.C. C.le Magg. Donato Piconese

Sotto il Comando della B. Taurinense: Ghanbatt-Rokbatt Sud Korea-Malbat-Slovenian Unit- Finirishbatt-MP Coy Tanzania-LAF Lebanese Armed Forces

 

LEONTE 20

21.04.06-17.10.16 Brigata Sassari

Force Commander Special Staff:

Force Commander: Gen.D. Portolano Luciano (Termine missione 19.07.16)

Special Staff to the Force Commander:

- Chief: Col. Marucci Arcangelo

- Senior Special Staff Officer: T.Col. Piasente Nicola

- Senior Unifil Representative a Beirut: T.Col. Iachetti Angelo

Close Protection Team: Mar.Ord. Viceconte Daniele

Provost Marshall: T.Col. Pipola Emanuele

Staff Office:

- COS Col. Marucci Arcangelo

- IT SNR / Air OPS Chief: Col. Di Giuli Giambattista

- Chief JOC: Col. Perdichizzi Mauro

- J5 Chief: Col. Pomella Paolo

- J6 Plans Officer: Magg. Manferlotti Ciro

 

Sentor West HQ - Command Group:

Commander General: Gen.B. Nitti Arturo

Military Assistant:  Cap. Calvisi Antonello

Capo di Stato Maggiore : Col. Altea Gianfranco

Legal Advisor: Magg. Soggiu Andrea

Close Protection Team: Mar. Dore Antonello

Joint Visitor Bureau: Magg. Ledda Marco

Provost Marshall: Ten. Pagliettini Sergio

 

Command Group:

G1 Branch: Deputy Chief  Cap. Floris Valentina

G2 Branch: T.Col. Napoli Carmine Stefano

G3 Branch: T.Col. Di Pinto Carlo

G4 Branch: T.Col. Cuccu Alessando

G5/G7 Branch: Deputy Chief T.Col. Peigottu Pino

G6 Branch: T.Col. Marra Emanuele

G8 Branch: Magg. Ancora Antonio

G9 Branch: T.Col. Nebiolo Marcello

G MED:

- Medical Chief: Magg. Corridori Ivan

- Veterinary Officer: Cap. Giovagnoli Roberto

- Psycological Advisor: Ten. Castaldo Vincenzo

 

IT NSE:

- Chief: T.Col. Fragasso Giovanni

- S1: Cap. Di Luzio Emanuele

- Security Cell: Cap. Mosino Minko

- Force Protection Support Cell: 1° Mar. Graziani Antonio

 

21.04.16-20.10.16 Battle Group di Manovra (Italbatt) a Al Mansouri - 151° Rgt Fanteria Sassari di Cagliari

- Comandate Task Force : Col. Enrico Rosa

- Cell S1 Personale: Cap. Piga Alessandro

- Cell S2 Informazioni: T.Col. Colombo Ezio

- Cell S3 Operazioni: Magg. Luigi Moi

- Cell S4 Logistica: T.Col. Lattanzi Felice

- Cell S5 CIMIC: Ten. Ranieri Luigi

- Cell S6 Trasmissioni: 1° Mar. Cataldo Salvatore

- TOC: Cap. Sorgia Stefano

Gruppo Squadroni:

- Comandante Gruppo: T.Col. Longo Antonino

- 1° Squadrone Esplorante “Negheli” 6° Rgt Lancieri d’Aosta di Palermo - Cap. Lo Buono Francesco Paolo

- 2° Squadrone Esplorante “Custoza” 6° Rgt Lancieri d’Aosta di Palermo - Ten. Formisano Francesco

- Squadrone Comando e Supporti Logistici - Cap. Lanzini Fabio

 

Battaglione:

- Comandante Battaglione: T.Col. Lucente Francesco Antonio

- 1^ Compagnia Mortai  Coy - Cap. Lenglet Francesco

- 2^ Compagnia Fucilieri Coy - Cap. Gelao Francesco Nicola 

 

21.04.16-07.11.16 Unità di Riserva (Sector Mobile Reserve - SMR) a Shama

Squadrone S.M.R. 19° Rgt Guide di Salerno - Cap. Aurelio Murianni 

 

13.05.16-14.11.16 Combat Service Support Battalion (CSS Bn) a Shama

Comandante: Col. Mario Stefano Riva

- Cell S1: Cap. Bruto Alessandro

- Cell S2: Ten. Zappia Fabio

- Cell S3/Aderlog Forward: Cap. Russotto Rosario

- Cell S4: Magg. Cavallo Alessandro

- Gestione Patrimoniale: Cap. Maramonte Francesco

- Btg Trasporti: Rgt Gestione Aree di Transito di Bellinzago - T.Col. Caputi Daniele

- Cp Mantenimento: Cap. Colasanto Giuseppe

- Cp Trasporti: Cap. Di Dio Giuseppe Gabriele

- Cp Rifornimenti: Ten. Corsello Lorenzo

- Cp Comando e Supporto Logistico: Ten. Brucoli Pasquale

- Componente Sanitaria  ROLE 1: Cap. Zacariello Francesco

- Nucleo Accentrato Gestione Viveri: Ten. Cucè Sebastiano

 

21.04.16-07.11.16 Btg di Supporto (CS Bn) a Shama - T.Col. Giuseppe Annecca

- Cell S1/S4: Cap. Fiorillo Umberto

- Cell S2/S3/S6: Cap. Carbonetti Maurizio

- Reparto Comando Supporti Tattici “Sassari” di Sassari

- Engineer Coy: 5° Rgt Genio Macomer - Cap.Rinaldo Maurizio

- Signal Coy: 11° Rgt Trasmissioni di Civitavecchia - Cap. Torone Luigi

- Pl Mantenimento: Mar. Di Leo Valentina

- Pl Centro Sistemi C4: Mar. Leone Ilario

- Pl Collegamenti Areali: Mar. Ceccobello Carlo

- Signal Coy Naqoura: 1° Mar. Tarantello Luca

- Signal Coy Mansouri: Cap.Mag.C. Romano Mario

- Pl del 33 Rgt E.W. di Treviso: Serg.Mag. Marsocci Luca

- Pl 7° Rgt NBC “Cremona” di Civitavecchia - Mar. Tallarico Giuseppe

 

Cappellano Militare:

Public Information Officer Chief : T.Col. Mele Marco

CAL Analysis Cell Lebanon: Magg. Sabatini Francesco Maria

Responsabile dell’ U.P.M.C.:

Sotto il Comando della B. Sassari: Ghanbatt-Rokbatt Sud Korea-Malbat-Slovenian Unit- Finirishbatt-MP Coy Tanzania-LAF Lebanese Armed Forces

 

LEONTE 21

17.10.16-  attuale  Brigata Pozzuolo del Friuli

 

Sentor West HQ - Command Group:

Commander General: Gen.B. Ugo Cillo

JVB: T.Col. Gianluca Scipioni

 

20.10.16-  attuale  Battle Group di Manovra (Italbatt) a Al Mansouri - 4° Rgt Genova Cavalleria di Palmanova

- Comandante Task Force: Col. Angelo di Domenico

 

Gruppo Squadroni Al Mansouri:

1^ Coy 1° Sq Esplorante: 5° Rgt Lancieri di Novara” di Codroipo 

2^ Coy 2° Sq Esplorante: Magg. Miccoli Antonio

Sq Comando e Supporti Logistici

 

Battaglione a Shama:

1^ Coy Cp Mortai Pesanti - Heavy Mortar Coy 

2^ Coy Fucilieri 132°Rgt Artiglieria “Ariete” di Maniago 

 

14.11.16-  attuale Combat Service Support Battalion (CSS Bn) a Shama -

Comandante: Col. Alessandro Tassi

- Btg Trasporti: Rgt Logistico “Pozzuolo del Friuli” di Remanzacco

 

07.11.16-  attuale Btg di Supporto (CS Bn) a Shama - T.Col. Ivano Borserini

- Reparto Comando Supporti Tattici “Pozzuolo del Friuli” di Gorizia

- Engineer Coy: 3° Rgt Genio Guastatori di Udine

- Signal Coy: 7° Rgt Trasmissioni di Sacile

- Pl del 33 Rgt E.W. di Treviso:

- Pl 7° Rgt NBC “Cremona” di Civitavecchia

- Assetti Cinofili del Centro Militare Veterinario di Grosseto

 

07.11.16-  attuale  Unità di Riserva (Sector Mobile Reserve - SMR) a Shama

Squadrone del 4° Rgt Genova Cavalleria di Palmanova - Cap. Salvatore Galasso

 

PIO: Cap. Biagio Liotti

Sotto il Comando della B. Pozzuolo: Armenia, Brunei, Estonia, Finlandia, Ghana, Georgia, Irlanda, Malesia, Corea, Serbia, Slovenia, Tanzania.

 

 

Centro Amministrativo d’Intendenza:

28.11.08-02.05.09 Col. Stefano Rega

……...…..-15.08.10 Col. Marco Aiuti

15.08.10-04.03.11 Col. Rodolfo Pascali

04.03.11-..........11 Col. Giampiero Fiumani

.........11-.............  Col. Giorgio Penzavecchia

29.04.14-14.10.15 Col. Mauro Tagliaferro

14.10.15-20.01.16 Col. Paolo Logli

20.01.16-.........16 Col. Rosa Matteo

.........16-  attuale  Col. Giuseppe Totaro

 

 

Joint Multimodal Operations Unit (JMOU)

assetto gestione transiti a Naqoura

14.10.15- attuale T.Col. Nagni Fabio

 

Infrastructure Management Center - IMC

14.10.15-21.04.16 T.Col. Toso Stefano

 

Fire Protection Service

14.10.15-21.04.16 T.Col. Virigillo Martino

21.04.16-17.10.16 T.Col. Manchia Giovanni

 

UNIFIL Militari Public Information Officer HQ Naqura

02.02.07-28.01.12 Magg. Roberto Lozzi

14.09.12-23.07.14 Magg. Antonio Bernardo

24.07.14- attuale  Magg. Fabrizio Falese

 

 

Carabinieri MP Coy a Shama:

Provost Marshall:

09.10.07-27.05.08 1° Rgt Carabinieri Tuscania di Livorno – T.Col. Claudio Cappello

28.11.08-02.05.09 13° Rgt Carabinieri “Friuli Venezia Giulia” di Gorizia

2012                     Ten. Ciro Aquino

..............-15.04.14 T.Col. Giorgio Tommaseo

15.04.14-..........14 Col. Sante De Pasquale

17.10.15-  attuale Ten. Sergio Pagliettini

 

Carabinieri SIS Special Investigation Section:

2012                     T.Col. Luca Pietranera

2014                     L.Ten. Massimo Polinori

 

Aviazione Militare:

46^ Aerobrigata di Pisa

 

02.09.06-19.10.06 sulla Garibaldi:

Maritime Air Operation Center – direttore Cap. Enrico Esposto

 

Air OPS Chief/IT SNR:

2006 Col. Alberto Pelacchi

…….….-31.05.10 Col. Francesco Pantone

31.05.10-.....01.11 Col. Gennaro Loconsole

.....01.11-25.05.11 Col. Antonio Picariello

25.05.11-19.01.12 Col. Marco Maistrello

19.01.12-............. Col. Massimo Marroni

..........13-............. Col. Corrado Cicerone

..........15- attuale  Col. Giambattista Di Giuli

Capo delle Operazioni Aeree:

..........15- attuale T.Col. Barbafiera Renato

 

Distaccamento Informazioni Nazionale Radar e Raven,

Brigata RISTA-EW:

41° Rgt Cordenons di Sora (Radar "Ranger" e aerei senza pilota "Raven")

13° Btg Aquilea di Anzio (intelligence)

33° Rgt EW di Treviso (intercettazione e ascolto comunicazioni)

 

 

CIMIC:

CIMIC Group South:

23.10.06-23.04.07 Ten. Roberto Di Giorgio

23.04.07-09.10.07 Ten. Pietro Sanna

09.10.07-27.05.08 Magg. Francesco Catapano

08.03.08-05.09.08 1° Deployable Module (DM)

05.09.08-28.11.08 2° D.M. Magg. Antonio Maritato

28.11.08-02.05.09 T.Col. Roberto Di Giorgio

02.05.09-31.10.09 Magg. Attilio Zenobi

07.11.11-09.05.12 T.Col. Matera

13.11.12-25.04.13 T.Col. Mario Di Leva

28.10.13-29.04.14 Col. Mauro Arnò

29.04.14-.............T.Col. Venanzio Abbatinali

17.10.15- attuale  Cap. Frizzi Federico

 

Military Community Outreach Unit MCOU:

Strumento principale di comunicazione diretta alle autorità locali e alla popolazione.

a Comando italiano dal 2008   - 28° Rgt Comunicazioni Operative “Pavia” di Pesaro

 

(***)Pattugliatore della Guardia Costiera distaccato temporaneamente dalla Missione Bahar, in Libano dal 11.08.06,

per intervento di risanamento ambientale a seguito fuoriuscita di petrolio dalla centrale termoelettrica di Jieeh bombardata dagli israeliani.

Missione terminata il 2.12.06

 

leonte140

 ♠ uso posta militare francese

 

Buste intestate:

United Nations Interim Force in Lebanon - UNIFIL - Nations Unies Force Interimaire au Liban

United Nations Interim Force in Lebanon - UNIFIL - Nations Unies Force Interimaire au Liban Office of the Force Commander

United Nations Interim Force in Lebanon - UNIFIL - Nations Unies Force Interimaire au Liban Head of Mission & Force Commander

United Nations Interim Force in Lebanon - UNIFIL - Nations Unies Force Interimaire au Liban Office of the Head of Mission and Forces Commander

United Nations Interim Force in Lebanon  UNIFIL   Joint Task Force Lebanon Sector West - Commander

UNIFIL Sector West - HQ Joint Task Force "Lebanon"

7° Reggimento Bersaglieri "Celeritate ac Virtute" il Comandante

Joint Task Force in Lebanon Brigata di cavalleria "Pozzuolo del Friuli" Operazione "Leonte 14"

Join Task Force - Lebanon Task Force CSS BN - Il Comandante

Joint Task Force - Lebanon Sector West Combat Support Battalion

UNIFIL Headquarters  P.O. Box 7476 Beirut, Lebanon

UNIFIL - SECTOR West the Commander

UNIFIL - Sector West Italbatt 2  Reggimento "Lancieri di Novara" (5) 2° Squadrone "Jagodnij"

Sector West Headquarters Joint Visitors Bureau UNP 2-3 Shama - Lebanon

Sector West - HQs

Sector West Co- Italian National Contingent Folgore

Sector West - HQs  Commander  UNP 2-3 - Shama

Task Force "7" Bersaglieri Gruppo Tattico "Bezzecca"

Task Force "Novara" ITALBATT 2  Comando Reggimento "Lancieri di Novara" (5°) - Cellula S1

3° Reggimento Genio Guastatori

4° Reggimento Genio Guastatori

6° Reggimento Bersaglieri

7° Reggimento Bersaglieri "Celeritate ac Virtute" il Comandante

8° Reggimento Bersaglieri 2 Medaglie d'Oro

11° Reggimento Bersaglieri Il Comandante

62° Reggimento Fanteria "Sicilia"

132^ Brigata Corazzata "Ariete"

Joint Task Force Lebanon Brigata Aeromobile "Friuli" Operazione Leonte 13

Joint Task Force Lebanon  Task Force  CSS BN Comandante

Joint Task Force - Lebanon Gruppo Supporto di Aderenza Gestione Patrimoniale

Joint Task Force Lebanon Sector West

Joint Task Force Lebanon Sector West - Commander

Joint Task Force Lebanon  - Sector West  The Commander

Joint Task Force Lebanon Sector West - Il Comandante

Joint Task Force Lebanon  - Sector West  The Commander

Joint Task Force Lebanon Sector West-HQ

Joint Task Force - Lebanon Sector West G9 Cell

Operazione "LEONTE" 2° Reggimento Trasmissioni Aprile 2007 ottobre 2007

Reparto Comando e Supporti Tattici

Reggimento "Lancieri di Aosta" Il Colonnello Comandante

Reggimento Lagunari Serenissima

Genova Cavalleria Il Comandante

Lancieri di Novara

Lancieri di Aosta

Cavalleggeri Guide

Cavalleggeri Guide Il Comandante

Battaglione Logistico "Ariete"

Transalpine Brigade Command

Comando Contingente Italiano Naqoura UNIFIL

Italian National Contingent Naqoura

Navi:

Incrociatore Portaeromobili "Giuseppe Garibaldi"

Intestazioni a mano:

Unifil Operazione Leonte Joint Task Force - Lebanon - Sector West Combat Support Battalion

Plotone EOD 32° Rgt Genio Guastatori "Taurinense" Corso Brunelleschi 112 Torino 

Intestazioni su etichette:

Joint Task Force Lebanon Operazione "Leonte XIX" Combat Support Battalion Il Comandante

Joint Task Force Lebanon-SW Task Force Italbatt Base UN P 1-26 Al Mansouri (Libano) Centro Meccanizzato Postale - Polo Grandi Utenti - Via Emilia 270 - 56100 Ospedaletto Pisa Indirizzzo Telegrafico - Italbatt Libano

Joint Task Force Lebanon-SW Task Force Italbatt Cellula S1

Joint Task Force - Lebanon Sector West Operazione “Leonte XX” Combat Support Battalion

Timbri Amministrativi:

Esercito:

Joint Landing Force Libano

Italian Joint Landing Force Libano

Joint Task Force Lebanon Cellula J1

Joint Task Force Lebanon Comando

Joint Task Force Lebanon Headquarters

Joint Task Force Lebanon HQ BN

Joint Task Force Lebanon Task Force C4

Joint Task Force Lebanon Task Force C4 Cellula S1

Joint Task Force Lebanon Task Force C4 Comando

Joint Task Torce Lebanon Sector West il Comandante

Joint Task Force - Lebanon SW Task Force CSS BN Comando

Joint Task Force *Lebanon*/SW-HQ - Comando -

Joint Task Force Lebanon-SW Italbatt - Comando -

Joint Task Force *Lebanon*/SW-HQ - Shama

Joint Task Force *Lebanon* SW Comando IT NSE - Shama

Joint Task Force  - “Lebanon” -  IT Signal

Joint Task Force Lebanon Italian HQ Sec West Level 1 - Tibnin

Joint Task Force Lebanon - HQ BN

Joint Task Force Lebnon - HQ BN

Joint Task Force Lebanon Mail Office .... Cellula .... Ind.Cl. .... Cod. ....

Joint Task Force Lebanon IT Signal BN

Joint Task Force Lebanon IT Signal Battalion Cellula S1

Joint Task Force Lebanon Task Force GSA Comando

Italian JTF Lebanon HQ-BN Cellula S8

JTF Lebanon HQ Bn

JTF Lebanon Headquarters

*JTF* Lebanon IT NSE

3° Reggimento Genio Guastatori

3° Reggimento Genio Guastatori - S1 Cell -

Task Force S1 Cell

Task Force Distaccamento

Task Force Italbatt 1 Punto di Controllo NATO-UEO-VE/A-

Task Force "Genova" Ital Batt 2 Comando Reggimento "Genova Cavalleria" (4)

Task Force "Varco"

Task Force "Varco" Comando

Task Force "Varco" cellula S1

Operazione Leonte Task Force "Varco!" Comando

Lancieri di Novara

Italbatt 2 *Task Force Novara* Comando

Italbatt 2 *Task Force Novara*

Italbatt Cellula S1

Reggimento "Lancieri di Novara"  (5°) Squadrone Comando e Supp.Tat. "Pozzuolo del Friuli"

Operazione Leonte G.S.A. 10^ RE.MA.

Operazione Leonte G.S.A. 10^ RE.MA Comando

Operazione Leonte Task Force C4 Comando

Operazione Leonte Task Force C4

Operazione Leonte Shama - Libano

Task Force C4 Leonessa Signal Battalion

Taske Force C4 Joint Taske Force Lebanon

UNIFIL Office of the Force Commander

UNIFIL Office of the Force CommanderMajor General Claudio Graziano Force Commander -UNIFIL

UNIFIL Mail Room

UNIFIL Head of Mission and Force Commander

UNIFIL HQ  FPM

Operazione Leonte 3 GSA - 6° REMA

Operazione Leonte G.S.A. 1° RE.TRA. Comando

Operazione Leonte Ufficio Postale Militare

Operazione Leonte Shama - Libano

Operazione Leonte Compagnia ISR

ISR Coy Comando

Joint Task Force Lebanon Sector West HQ J1 Cell

Comando CSS Bn

Comando G.S.A.

Italbatt 1 HQ

Italbatt 1 Comando

Italbatt 1 Cellula S4

Italbatt 1 Task Force Novara

Italbatt 1 Task Force "Eleven" Cellula S1

Italbatt 2 Task Force "Savoia" Cellula S1

Italbatt 2 Task Force "Guide" Cellula S1  (uso anche di inchiostro rosso)

Operazione Leonte Italbatt 1

Operazione "Leonte" Libano

Combat Service Support BN

Ufficio Postale Contingente Italiano

Joint Task Force Lebanon "Operazione Leonte" 1982/2007

Centro Postale Militare Libano

RGT Genova Cavalleria (4°) Operazione Leonte Libano Meridionale Aprile-Ottobre 2007

Comando Italbatt 1

Task Force "Genova" Ital Batt 2 Comando Reggimento "Genova Cavalleria" (4) - Cellula S1

Task Force Genio Comando

Task Force Genio Cellula S1

Operazione Leonte - Task Force Genio

Operazione Leonte 2 Task Force Genio Comando

Operazione Leonte 3 Task Force Genio *Comando*

Operazione Leonte Italian Engineer Battalion

Italbat 2 Task Force "Savoia"

Reggimento Savoia Cavalleria (3°) il Comandante

National Contingent Command Lebanon

Joint Task Force Lebanon Sector West Commander

UNIFIL Sector West the Commander

Operazione Leonte 3 Task Force Genio Comando

11° Reggimento Bersaglieri

Operazione "Leonte 3" ottobre 2007-aprile 20087° Rgt. T. Task Force C4 Hariss Lebanon

Comando Contingente Nazionale Libano

National Contingent Command Lebanon

11° Reggimento Bersaglieri -  Libano

Italbatt 1 Cellula S1

8° Reggimento Bersaglieri 2 medaglie d' Oro

8° Reggimento Bersaglieri 3° Battaglione 10^ Compagnia

Task Force Italbatt 1 Comando

Italbatt 2 Task Force Guide  (uso anche di inchiostro rosso)

Cavalleggeri Guide il Comandante

Task Force Condor -  Comando

Gruppo Supporto di Aderenza Shama Libano

Gruppo Supporto di Aderenza Cellula S1

IT-SFTG T.F. Condor

Reparto Comando e Supporti Tattici Garibaldi -  Comando

Task Force "Varco !"  Operazione Leonte

Operazione Leonte Task Force Genio Comando

Italbatt 2 Task Force "Novara"  Cellula S1

Gruppo Supporto di Aderenza Comando

Joint Task Force - "Lebabon"  HQ - G1 CELL

UNIFIL Sector West - Commander

UNIFIL Public Information Office

Operazione Leonte 5 Italbatt 1 HQ - Task Force "Serenissima"

Operazione Leonte 6 Italbatt 1 HQ - Task Force "Elevan"

Joint Task Force - Lebanon HQ

Lancieri di "Aosta"

Reggimento "Lancieri di Aosta"

Italbatt 2 Task Force "Aosta"

Italian Engineer Battalion S1 Cell

Unifil Sector West Commander's Office

Unifil Sector West * Ufficio Assistenza Spirituale*   Il Cappellano Militare

Joint Task Force Lebanon Sector West-HQ

Italbatt 2 Task Force "Savoia" Comando

Italian Joint Task Force Lebanon Joint Multimodal Operation Unit

Joint Task Force Lebanon J.M.O.U. Beirut

Operazione "Leonte 7" Italbatt 1 HQ - Task Force

Italian Engineer Battalion

Italian Engineer Battalion Operazione Leonte

Joint Task Force Lebanon IT Signal Battalion

Joint Task Force "Lebanon " - IT Signal BN

Leonte

Italbatt 2 Task Force "Guide" Punto di Controllo

Joint Task Force - Lebanon  Sector West - Headquarters  Public Information

Joint Task Force Lebanon Sector West PIO - CHIEF

IT-Nucleo Supporto Nazionale

Italbatt 1 Task Force "Novara"

Italbatt 1 Task Force "Novara" Cellula S1

Ital Batt 2 Task Force Genova

Operazione "Leonte 8" Italian Engineer Battalion

Operazione "Leonte 9" Italian Engineer Battalion

Comando 8* Reggimento Bersaglieri

Comando 8* Reggimento Bersaglieri - Servizio Certificativo

Unifil Sector West Chief of Staff's Office

UNIFIL Sector West Commander’s Office United Nations Interim Force in Lebanon  UNIFIL  

UNIFIL Sector West Chief of Staff’s Office United Nations Interim Force in Lebanon  UNIFIL  

4° Reggimento Genio Guastatori

Air Operations Chief, Senior Staff Officer

Italbatt 1 Task Force "Sesto Bersaglieri" Cellula S1

Operazione Leonte 10 Italian Engineer Battalion

Operazione Leonte 10 Italian Engineer Battalion S1 Cell

JTF-Lebanon HQ-Bn

TF. Condor IT-SFTG

Reggimento "Lancieri di Novara" (5°)

Reggimento di Manovra Comando

United Nations - Logistic Base Italy

Comando CSS Bn Operazione Leonte G.S.A. 1° RE.TRA Comando

8° Reggimento Bersaglieri - Comando

11° Reggimento Bersaglieri Leonte 3 - Libano

Centro Amministrativo d'Intendenza Libano

Unifil Sector West Centro Amministrativo d'Intendenza

Unifil Sector West C.A.I.  Data .... Nr. .... Cl. ....

UNIFL HQ IT-SNR

Italian JTF Lebanon HQ-BN Infermery

Per Uso Esclusivo d'Ufficio

Approved/Not Approved ....(data).... Maj Gen Claudio Graziano Force Commander UNIFIL

Reggimento Lagunari "Serenissima" Libano Leonte 5

Reggimento Lagunari Unifil Leonte 5

RGT Genova Cavalleria (4) Operazione Leonte Libano Meridionale

Italian Command Joint Force Lebanon

Shama UN PSN 2-3 (Libano)

Reggimento "Lancieri di Montebello" (8°) Gruppo Squadroni Esplorante 1° Squadrone Esplorante "Aosta"

Joint Task Force Lebanon - SW  Task Force Italbatt - Comando

7° Reggimento Bersaglieri Comando

Settimo Bersaglieri Task Force Italbatt

Task Force Italbatt 32° Carri

Operazione "Leonte 12" Combat Support Battalion

Joint Task Force - Lebanon Sector West - Operazione "Leonte XII" - Combat Support Battalion

Operazione Leonte XII  G.S.A.  BTG.L. "Ariete"

Joint Task Force Lebanon - Sector West HQ su base Brigata Corazzata "Ariete" - Operazione "Leonte XII" Psychological Advisor Officer

Operazione "Leonte" Libano Comando CSS Bn  C.M.P. - P.G.C.  via Emilia,270  56100 Ospedaletto (PI)

Operazione "Leonte" Libano _______________C.M.P. - P.G.C.  Via Emilia,270  56100 - Ospedaletto (PI)

Operazione Leonte - Libano  G.S.A.  N.P.M.C.  Protocollo Nr. .....  Data ........

Italbatt - Task Force Serenissima

Paolo Serra MG ITA - ARMY  HOM - FC UNIFIL

SHAMA (Libano)

Joint Task Force Lebanon CSS Bn Cellula S 1

1° Reggimento Granatieri di Sardegna "A me le Guardie" Battaglione Granatieri "Assietta" 2^ Compagnia Fucilieri

6° Reggimento di Manovra Comando

11° Reggimento Bersaglieri - Italbatt 1

15° Paracadutisti Diavoli neri

186° Reggimento Paracadutisti V Battaglione 15^ Compagnia

Joint Task Force Lebanon Task Force C4 Comando - Servizio Certificativo

Joint Task Force Lebanon Task Force C4 - S1  Prot.N. ....ind.Class. .... Data .... Posizione

Joint Task Force-Lebanon J5 Cell    Ind.CI ........ Cod.Id. ..........

Italian Engineer Battalion S1 Cell

Italian Contingent - National Support Naqoura (Lebanon)

Italian Special Staff *UNIFIL*

Italian National Contingent Naqoura

Italian National Contingent Naqoura 01 827000+6300 (ext)

Italian National Contingent Commander UNIFIL Naqoura Libano

Italbatt * Task Force Novara*

Italbatt * Task Force Novara* Comando

Italbatt * Task Force Novara* Cellula S1

Italbatt 1 N. di prot. .... Data di arrivo .... Carico ....

Italbatt 2 Task Force “Aosta” Cellula S1

Task Force Varco - Comando

Task Force C4

Task Force Genio - Operazione Leonte

Operazione Leonte G.S.A. 1(0)^ RE.MA.

Operazione Leonte Task Force “Varco”

Operazione "Leonte 3" Task Force Genio * Comando*

Operazione “Leonte XX” Combat Support Battalion    

Unifil Sector West Chief of Staff's Office

UNIFIL HQ FPM

Contingente Italiano in Libano Raggruppamento

Contingente Italia_Unifil

Contingente Italiano - Supporto Nazionale Naqura

Comando Contingente Italiano Naqoura Libano

Comando Contingente Italiano Joint Multimodal Operations Unit Comando

Comando Nizza Italbatt

Reparto Comando e Supporti Tattici "Garibaldi" - Comando

IT National Component Chief - Naqoura

IT NCC - Naqoura/UNIFIL HQ Cellula S1 - Segreteria Libano

Interim Force in Lebanon Interimaire au Liban

United Nations Interim Force in Lebanon Contingent Command in Naqoura

United Nations Interim Force in Lebanon Comando Contingente Italiano Naqoura

United Nations Interim Force in Lebanon Italian Contingent Command in Naqoura

United Nations Interim Force in Lebanon

L'Ufficiale Addetto al Comando

Hariss (Libano)

ITALBATT Task Force "Guide"

Raccomandata

Assicurata

Riservato

Doppia Busta

Prima di Aprire la Busta Verificare che sia Intatta

Cellula G6

Il Capo Branca G6 di Sector West

PAOLO SERRA MG ITA - ARMY HOM - FC UNIFIL

Joint Task Force Lebanon-SW CSS BN Comando

Joint Task Force Lebanon-SW Centro Amministrativo d’Intendenza

Joint Task Force Lebanon-SW Infrastructure Management Centre Base-Shama UN P 2-3

JTF-L G4 Veterinary

Attenzione contiene dati sensibili ai sensi del D.LGS 196/2003 da trattare esclusivamente a cura del personale autorizzato prima di aprire la busta verificarne l’integrità

Combat Service Suppor BN

Carabinieri:

Italian Joint Task Force Lebanon Distaccamento Carabinieri MPMa' rakah

Joint Task Force Lebanon-SW  IT - Carabinieri Military Police

Carabinieri -MP- Lebanon

Carabinieri - Military - Police

13° Reggimento F.V.G. Gorizia

ISR COY Comando

Compagnia ISR Operazione Leonte

Operazione "Leonte XIV" Combat Support Battalion

Operazione Leonte * Combat Support Battalion *

UNIFIL HQ  F P M

Marina Militare:

Reggimento "San Marco"  Operazione Leonte Libano

Comando Gruppo Navale Italiano

Forza di Protezione dal Mare C.L.F.

Battaglione Assalto Grado

Reggimento "San Marco"

Battaglione Grado Libano

BTG Grado Libano

CTF 448 Unifil Libano

Comando in Capo della Squadra Navale

Forza di Protezione del Mare C.L.F.

Italian Joint Landing Force *Libano*

Timbri Navi:

INCROCIATORE P.A.  G. GARIBALDI

NAVE SAN MARCO

NAVE SAN GIUSTO

NAVE SAN GIORGIO

NAVE ALFREDO PELUSO CP905

NAVE SCIROCCO

NAVE CASSIOPEA

NAVE ARTIGLIERE

NAVE ESPERO

NAVE "LUIGI DURAND DE LA PENNE"

PATTUGLIATORE COMANDANTE CIGALA FULGOSI

PATTUGLIATORE COMANDANTE FOSCARI

Aeronautica:

Stato Maggiore Aeronautica 5° Reparto Centro Produzione Audiovisivi

Unifil ....(data).... Air Operations Chief

United Nations Interim Force in Lebanon - Nations Unies Force Interimaire au Liban Air Operations Chief, Senior Staff Officer

Aviation - MAOC Unifil

 

leontegullerfrancia142

↑ Guller P.M. francese

leonteguller141

 

- Posta tramite il CMP di Bari

- Ufficio postale militare aperto il 14.11.06 con annullo "Operazione Leonte Libano"

1^ data conosciuta 20.11.06

La posta viene spedita da Beirut con vettore aereo al Centro Postale di Ospedaletto (PI) che la inolta al CMP di Firenze per la lavorazione e smistamento alle destinazioni finali.

L’aereo può atterrare sia all’aeroporto militare di Pratica di mare o civile di Ciampino.

Altra via tramite C-130 della 46^ Aerobrigata all’aeroporto militare di Pisa e consegnata al Nucleo postale del Rgt Logistico “Folgore” per la successiva consegna al C.P. di Ospedaletto

- Posta militare francese "Bureau Postal Interarmees 125"

- Posta militare francese "AP SPID 422 Hub Armees"

- Uso di poste locali

 

219) Mali 22.11.06-3.12.06 Missione Ridare la luce

Combattere la cecità

 

Aviazione Militare:

46^ Aerobrigata Pisa

Corpo Sanitario Aviazione Militare

 

220) Italia  23.02.07-  attuale  Italian Joint Force Headquarters  ITA-JFHQ

Comando interforze permanente ad alta prontezza operativa rapidamente rischierabile a livello di Brigata

Italia, Gran Bretagna, Grecia, Germania e Francia.

 

HQ Roma Centocelle

 

Comandanti:

23.02.07-30.01.09 Gen.B. Osvaldo Bizzari

30.01.09-............. Gen.B. Vincenzo Iannuccelli

27.06.12-20.10.14 Gen.B. Maurizio Boni

20.10.14-16.04.16 Contram. Gualtiero Mattesi

16.04.16-  attuale  Gen.B. Antonio Maggi

 

Chief of Staff - CoF:

.............- attuale   Col. Giovanni Cafforio

 

dal CoF dipendono le Cellule : J1 - J2 - J3 - J4 - J5 - J6.

 

Impiegato:

2008 EUMM Georgia (n.233)

2010 Operazione White Crane Haiti (n.244)

2011 Gibuti pianificazione Base Supporto

2012 Operazione Cyrene Libia (n.253)

2013 Ippocampo Libano (n.265)

2013 Operazione Yolanda Filippine (n.271)

2013 Ippocampo Sudan (n.272)

2014 Libia Evacuazione connazionali (n.281)

2014/2015 Prima Parthica Iraq (n.285)

2015 Libia Evacuazione connazionali (n.292)

2015 Nepal (n.295)

 

221) Congo 17.05.07-30.06.09  EUSEC RD CONGO  European Union Security Sector reform Mission in the Democratic Republic of Congo 

Assistenza al Governo nella promozione nel settore della sicurezza, politiche sui diritti umani e gestione cosa pubblica.

sede Kinshasa

5 militari e 1 Ufficiale con incarico Air Advisor presso lo Stato Maggiore forze aeree congolesi

HQ Eusec in Germania

 

 

222) Mali/Gana 30.05.07-11.06.07 6° Missione Ridare la Luce

Combattere la cecità

 

Aviazione Militare:

46^ Aerobrigata Pisa

Corpo Sanitario Aviazione Militare

 

223) Somalia 01.07.07-31.12.07 AMISON African Union Mission in Somalia

Ha il compito di sostenere il dialogo e il processo di riconciliazione in Somalia

sede Addis Abeba (Etiopia) 2 militari

opera la SHIRBRIG

 

224) Afghanistan 15.07.07-06-05.15  EUPOL AFGHANISTAN European Union Police Mission in AfghanistanCC-G di F.

 02.10.07- attuale G.di F.

Addestramento e ricostruzione Polizia locale

sede a Kabul e presso i 5 comandi regionali della Polizia Afghana e presso i PRT.

Vice Comandante della Missione:

............ -13.08.08 T.Col.CC Nicola Mangiavalori

13.08.08-............ .Col. Umberto Rocca

 

Comandante Team CC:

18.11.13-13.12.13 T.Col. Arrigo Paolo Gareffi

13.12.13-06.05.15 T.Col. Massimo Pani

 

 ........08-..........10 Spokesman - Andrea Angeli

06.01.13-30.09.15 Political Adviser del RSUE - Valentina Tropiano

21.01.15- attuale  Head of International Support Cordination Unit - Cazzaniga Gianluca     

 

eupolafganistan146

  

Timbri Amministrativi:

EUPOL European Union Police Mission in Afghanistan

Afghanistan EUPOL

Guardia di Finanza Afghanistan EUPOL

 

Uso guller  "Isaf Afghanistan"  e postalizzazioni in Italia

1^ data conosciuta ....10.07

 

225) Mali .....08.07 Missione Ridare la luce

Combattere la cecità

 

Aviazione Militare:

46^ Aerobrigata Pisa

Corpo Sanitario Aviazione Militare

 

226) Mali 23.11.07-07.12.07 Missione Ridare la luce

Combattere la cecità

 

Aviazione Militare:

46^ Aerobrigata Pisa

Corpo Sanitario Aviazione Militare

 

227) Corno d' Africa 28.01.08-30.05.08  Missione MEDAL 08

Sorveglianza marittima nel Corno d' Africa

Marina Militare:

Navi : Etna -  Comandante Borsini

Comando : Cap.Vasc. Giorgio Gomma

Comsubin

Fucilieri di Marina Btg San Marco di Brindisi

 

228) Ciad e Centrafrica 30.01.08-19.06.09  Missione EUFOR TCHAD/RCA

Operazione "Nicole"

Assistenza ai profughi del Darfur

Gestione di un Ospedale da campo Role 2 a Abache in Ciad

 

Task Force Italiana HQ "Camp Croci"  a Abache:

Task Force Ippocrate:

National Contingent Commander:

13.03.08-20.08.08 Col.Angelo Turi

20.08.08-10.12.08 Col. Luigi Smiderle

10.12.08-01.04.09 Col. Giorgio Bertini

01.04.09-19.06.09 Col. Franco Annecchini

 

Italian Senior National Representative:

13.03.08-..........09 Col. Paolo Capitini

............ -19.06.09 Col. Giovanni Cappai

 

Corpo di Sanita "advanced party":

30.01.08-19.06.09 Col.Aer.Mil. Massimo Viarengo

 

Direttore "ROLE 2" :

30.01.08-............. T.Col. Arnaldo Gallucci

.............-31.07.08 T.Col. Paolo Aiello

31.07.08-.....10.08 Col. Giuseppe Caldarelli

.....10.08-28.12.08 T.Col. Fabrizio Maramao

28.12.08-05.03.09 T.Col. Mauro De Luca

05.03.09-04.06.09 Col.Corrado Maria Durante

 

Esercito:

.....07.08-05.11.08 1° Rgt di Manovra di Torino

05.11.08-01.04.09 10° Rgt Manovra di Persano  - Cap. Eugenio Fortunato

01.04.09-19.06.09  Reparto Sanità  del 24° Rgt Logistico di Manovra Alpino di Merano

.....07.08-05.11.09 82° Rgt Trasmissioni Alpino di Bolzano

05.11.08-01.04.09 T.F. C4 232° Rgt Trasmissioni di Avellino  - Ten.Pietro Cassarisi

01.04.09-19.06.09  7° Rgt Trasmissioni di Sacile - Cap. Luca Carniel

 

Carabinieri:

..............- ............ 13° Rgt Carabinieri  "Friuli Venezia Giulia" di Gorizia

............. -19.06.09 7° Rgt Carabinieri  "Trentino Alto Adige" di Laives

 

......06.08-......02.09 Public Affairs Office Chad - De Rienzo Alessandro

 

il 15.03.09 termina la missione EUFOR con passaggio sotto egida ONU Missione MINURCAT

il 04.06.09 termina ufficialmente la missione ma gli ultimi militari partono il 19.06.09

 

ciad147

↑ Uso di P.M. francese "BPI 626"

role148

↑ Uso P.M. italiana Guller "Operazione Nicole Chad"

 

Timbri Amministrativi:

Italfor Ciad Task Force Ippocrate

Eufor Tchad/RCA Operation Nicole Italian Fiel Hospital Role 2 Abachè

Eufor Tchad/RCA Operation Nicole Italian Field Hospital Abachè

Eufor Tchad/RCA Operation Nicole

Tchad/RCA Operation Nicole

Task Force "Ippocrate" Operazione Nicole Military Police Administrative Cell TCHAD/RCA

Task Force "Ippocrate" Operazione Nicole TCHAD/RCA

 

Uso di Poste Militari francesi "BPI 626"

Prima data conosciuta 24.07.08

Da "Roma Fiumicino" 25.07.08

Sono state recapitate diverse buste con francobolli italiani e prive di qualsiasi annullo postale,

è da presumere che siano state inoltrate tramite le Poste Militari Francesi senza obliterazione del francobollo.

Istituzione annullo tipo Guller "Operazione Nicole Chad"

prima data conosciuta : 12.11.08

ultima data conosciuta: 12.06.09

 

229) Haiti 11.03.2008-30.06.09 Missione MINUSTAH (Mission des Nations Unies pour la Stabilisation en Haiti)

HQ a Port au Prince

G. di F. (5 militari) inquadrata nella Forza di Polizia UNPOL

Comandante contingente Italiano: Cap. Marco Molle

minustah149

 

 

Buste intestate:

MINUSTAH Mission des Nations Unies pour la Stabilisation en Haiti Guardia di Finanza - 1° Contingente

MINUSTAH United Nations Stabilization Mission in Haiti Mission des Nations Unies pour la Stabilisation en Haiti Cpt Marco Molle - Italian Contingent Commander

MINUSTAH United Nations Stabilization Mission in Haiti Mission des Nations Unies pour la Stabilisation en Haiti

MINUSTAH United Nations Stabilization Mission in Haiti Mission des Nations Unies pour la Stabilisation en Haiti Cpt Marco Molle - Italian Contingent Commander c/o MINUSTAH UNPOL - PILAR II - DDRC/DBI # Rue Theodule Bourdon - Hotel Christofer Port-Au-Prince - Haiti 

Timbri amministrativi:

United Nations Nations Unies Minustah Unpol  (esistono due timbri di diametro diverso cm 3,7 e cm 4)

United Nations Minustah Unpol Director of Administration

Received ....(data).... Mail & Pouch Minustah

 
 

Uso poste N.U. di New York (tramite By Pouch)

prima data conosciuta 08.08.08

 

230) Ciad 30.05.08-11.06.08  Missione Ridare la Luce

Combattere la cecità

Aviazione Militare:

46^ Aerobrigata
Corpo Sanitario Aviazione Militare

 

231) Guinea Bissau  .....06.08-30.09.10  Missione EU RSS Guinea Bissau

missione PSDC (Politica di Sicurezza e Difesa Comune) civile/militare

Sostegno riforma settore della Sicurezza

2 italiani

 

232) Georgia 20.08.08-30.06.09 OSCE Mission to Georgia

Assistenza al Governo per la democratizzazione, diritti umani e stato di diritto

5 osservatori

osce041

 

Buste intestate:

OSCE Mission to Georgia

 

Uso di posta locale

1^ data conosciuta 20.02.09

 

233) Georgia 23.09.08-30.12.11  Missione EUMM Georgia (European Union Monitoring Mission )

01.03.12-31.03.15 Riapertura

Contribuire alla stabilità  in Georgia e regioni circostanti.

 

HQ EUMM a Tbilisi

Fiel Office a Zugdidi:

23.09.08-10.03.09 Cap.Freg. Lorenzo Tavella

Fiel Office a Gori

Fiel Office a Mtskheta

Fiel Office a Kashuri

chiuso il 11.11.09

 

Senitof:

23.09.08-03.02.09 T.Col. Gianpaolo Romoli

03.02.09-11.11.09 T.Col. Pagano Mario

11.11.09-20.12.10 Col. Giordano Ciccarelli

20.12.10-............ T.Col. Antonino Ciminna

 

Continua la Missione Civile

....02.09- attuale   Public information Officer - Giulio Savina

11.08.11-30.06.12 Senior Political Adviser - Rosaria Puglisi

04.12-31-.....03.14 Political Adviser - Rognoni Alessandra 233

 

Iniziative PESC-PSDC Unione Europea

Monitor in Field Office Zugdidi:

01.01.14-31.12.14 Burolo Walter

 

 

georgia150

  

Buste intestate:

EU Monitoring Mission in Georgia

EUMM  European Union Monitoring Mission 49 Krtsanisi Street, Tiblisi 0114 Georgia 

Timbri amministrativi:

EUMM GEORGIA

EUMM Georgia FO Zugdidi

EUMM Georgia Fiel Office Zugdidi

EUMM Georgia Chief Field Office Zugdidi

EUMM Fiel Office Gori

European Union Monitoring Mission in Geogia Senior Italian Officer Fiel Office Gori

Human Resource Officer FO Gori

EUMM Georgia Administration

alt

 

Uso di poste locali e postalizzazioni in Italia

1^ data conosciuta 09.01.09

ultima data 1° periodo 27.12.11

 

234) Somalia 15.10.08-12.12.08 Maritime Security Operations MSO

Operazione Allied Provider

Contrasto operazioni pirateria

Amm. Giovanni Gumiero al Comando del Gruppo navale SN MG2:

 

20.10.08-15.12.08 Nave: Durand de la Penne

 

Timbri amministrativi:

COMSNMG2 Command Standing NATO Maritime Group 2

 

unica busta conosciuta (collezione Cruciani) data a bordo 09.12.08 e spedita al rientro da Bari il 22.12.08

alt

 

 

235) Niger, Mali 23.11.08-06.12.08 10° Missione Ridare la Luce
Combattere la cecità

Aviazione Militare:

46^ Aerobrigata
Corpo Sanitario Aviazione Militare

 

 

Le Fonti sono citate nella "Parte A"

 

Salvo errori & omissioni

 

Per eventuali modifiche e/o suggerimenti contattare:

Vassallo Ernesto

Via Aspromonte,25

15121 Alessandria

e-Mail:  Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

 

 

 

 

 

Joomla templates by a4joomla