NAVI E COMANDANTI

 

 

Attive dal 1950

 

Font principali:

Marina Militare

Wikipedia

Linkedin

Facebook

 

--------------------

La prima data è la consegna alla M.M.

La seconda data è la fine operatività o radiazione

Per quanto riguarda i Comandanti, ove la data di inizio e termine del comando non sia completa si riferisce alle notizie in mio possesso.

 

Sono graditi aggiornamenti e/o correzioni.

 

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Distintivi ottici delle unità della Marina Militare

Le navi della Marina Militare inizialmente avevano come distintivo ottico due lettere. successivamente all'entrata dell'Italia nella NATO il distintivo ottico divenne di tipo numerico. Gli incrociatori e successivamente le portaerei, classificate come incrociatori portaeromobili sono contraddistinti da tre cifre con il numero 5 come prima cifra. I cacciatorpediniere dalla lettera D seguita da tre cifre con il numero 5 come prima cifra. Le unità di scorta come le fregate, le corvette e le torpediniere dalla lettera F seguita da tre cifre con il numero 5 come prima cifra. Le unità da pattugliamento come pattugliatori, motocannoniere e motosiluranti dalla lettera P seguita da tre cifre con il numero 4 come prima cifra. Le unità di lotta alle mine da quattro cifre con il numero 5 come prima cifra. Le navi ausiliarie, quali navi scuola, navi da rifornimento, navi idrografiche dalla lettera A seguita da quattro cifre con il numero 5 come prima cifra. Le navi da trasporto e anfibie dalla lettera L seguita da quattro cifre con il numero 9 come prima cifra. I rimorchiatori dalla lettera Y seguita da tre cifre con il numero 4 come prima cifra.

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

NAVI

 

 

ABETE M5501: (06.08.1953-1977) – Cacciamine costiero

13.01.1953 Ex AMS72 Cantiere Burger Boat Co. Manitowoc poi MSC-72

 

ABBA GIUSEPPE CESARE M5330 (1915-01.09.1958) - Dragamine costiero

Cacciatorpediniere dopo l'armistizio svolse attività durante la cobelligeranza svolgendo anche il compito di rimorchio bersagli. Riclassificato dragamine nel 1953, venne radiato l’0 1.09.1958.

5/1942 CF Ponzo

 

ACACIA M5502: (1953-1974) – Cacciamine costiero

Ex USS AMS-79 poi MSC79

TV Giovanni Iannucci

 

ADIGE A5369 (1948-1989) – Nave cisterna

Ex YW92 USA Costruita nei cantieri statunitensi Rochester di New York, fu varata nel 1944. Acquistata nel 1948, entrò nello stesso anno in servizio nella Marina Militare Italiana.
E' stata radiata nel 1989.

1984 TV Claudio Confessore

 

AGAVE M5531: (01.02.1956-1989) – Cacciamine costiero

1973 TV Sergio Biraghi

1979-1980 TV Giuseppe Grasso

TV Pierpaolo Cagnetti

 

AIRONE F545: (21.11.1955-1991) – Corvetta antisommergibile

1965/1966 CC Guido Cipriani

1973/1974 CC Ferdinando Sanfelice di Monteforte

1982/1983 TV Gerald Talarico
1984 CC Cesare Ciocca

9/1988-7/1989 CC Emanuele Bottazzi

 

ALABARDA F560: (01.04.1950-01.07.1968) - Corvetta antisommergibili

Ex dragamine di scorta inglese classe Algerine “HMS Larne J274”. Nel luglio 1945 la nave viene trasferita a Taranto e consegnata alla Regia Marina e dopo essere stata sottoposta ad un ciclo di lunghi raddobbi, venne portata in bacino per esser trasformata in nave idrografica e ribattezzata Ammiraglio Magnaghi, ma la decisione viene revocata il 10.06.1946 e la nave restò nel cantiere navale di Taranto, fino a quando venne decisa la sua riconversione a nave coloniale.

I lavori di riconversione in corvetta vennero effettuati all'Arsenale di Taranto e al termine dei lavori, iniziati il 15.01.1949 e terminati il 31.01.1950, la nave l’1.04.1950 entrò in servizio nella Marina Militare Italiana

 

ALANO L9851 (25.07.1951-01.08.1971) – Cannoniera d’appoggio

Terminata la guerra ed entrata l'Italia nel Patto Atlantico, la Marina ricevette dagli Stati Uniti, nel 1951, sei mezzi minori per l'appoggio ravvicinato a operazioni anfibie. Furono classificate cannoniere d'appoggio e destinati ad operare in Adriatico, dove svolsero anche compiti di vigilanza sulla pesca. Classificati nella Marina degli Stati Uniti come Landing Ship Support Large (LSSL) e ricavati da scafi di LCI (Landing Ship Craft).

ex LSSL-34 ex LCS (L)-34

 

ALBATROS F543: (01.06.1955-30.04.1986) – Corvetta antisommergibile

1981-1982 TV Binelli Mantelli Luigi

TV Guido Venturoni

 

ALCIONE F544: (23.10.1955-1992) – Corvetta antisommergibile

1964 TV Egidio Alberti

1984 TV Stefano Mastrodicasa

1997/1998 TV Giacomo Marullo Muscianisi
TV Giovanni Iannucci

 

ALDEBARAN F590: (10.01.1951-1976)

Ex caccia di scorta DE americano (Thornhill, DE 195) della classe Bostwick ceduto all'Italia nel 1951. Classificato avviso scorta sino al 1957, quindi fregata e dal 1962 corvetta.

09/1960-9/1961 CF Stefano Pascolini

2/1971 CF Marcello Stanco

8/1972 CF Enrico Rossi

1973 TV Giovanni Moro


ALGHERO M5556: (31.03.1993- attivo) - Cacciamine

....09.2004-....09.2005 TV Pasquale Esposito

07.10.2011-29.10.2012 TV Nicasio Falica

10/2012-10/2013 TV Francesco Ruggiero

3-8/2018 TV Davide Tamborini

10/2018-2/2019 TV Federico Bergonzoni

10/2021-10.2022 TV Luca Santini

 

ALICUDI A5304: (11.07.1954-30.04.1991) - Posareti

1971-1973 CC Pierluigi Notari

1982-11/1984 CF Camillo Raiteri

1985-12/1990 CF Paolo Imovilli

10/1990-30.04.1991 CF Franceschetti

 

ALISEO F574: (07.09.1983-08.09.2017) - Fregata

La nave è stata posta in RTD (Ridotta Tabella di Disponibilità) il 7 settembre 2016.

07.09.1983-03.09.1984 CF Enrico Bozzano

04.09.1984-03.09.1985 CF Giovanni Vitaloni

04.09.1985-03.09.1986 CF Alberto Agatone

04.09.1986-03.09.1987 CF Bruno Branciforte

04.09.1987-05.09.1987 CF Roberto Paperini

06.09.1987-15.07.1988 CF Marcello Foresi

16.07.1988-18.07.1989 CF Michele De Pinto

19.07.1989-02.09.1990 CF Roberto Magnaterra

03.09.1990-06.09.1991 CF Elio Mastrorocco

07.09.1991-06.09.1992 CF Andrea Toscano

07.09.1992-30.08.1993 CF Filippo Casamassima

31.08.1993-01.10.1995 CF Pierluigi Rosati

02.10.1995-24.08.1997 CF Eduardo Serra

25.08.1997-15.09.1998 CF Donato Rocchi

16.09.1998-12.09.1999 CV. Gregorio Anglani

13.09.1999-12.09.2000 CF Ippazio Prete

13.09.2000-02.09.2002 CF Guido Rando

03.09.2002-02.09.2003 CF Gregorio Lizio

03.09.2003-02.09.2004 CF Paolo Pezzutti

03.09.2004-04.09.2005 CF Massimo Pitarra

05.09.2005-04.09.2006 CF Giovanbattista Raimondi

05.09.2006-22.08.2007 CF Gianluca Galasso

23.08.2007-28.08.2008 CF Mario Mattesi

29.08.2008-05.09.2010 CF Claudio Confalonieri

06.09.2010-05.09.2011 CF Otello Orsini

06.09.2011-11.07.2013 CF Andrea Micheli

12.07.2013-21.08.2014 CF Massimiliano Siracusa

22.08.2014-06.09.2015 CF Mario Giancarlo Lauria

07.09.2015-07.09.2016 CF Giovanni Tongiorgi

07.09.2016-11.12.2016 CC Paolo Grasso

12.12.2016-08.11.2017 TV Luca Gullotti (ultimo comandante)

 

ALLIANCE A5345: (21.03.2016- attiva) - unità polivalente di ricerca (NATO Research Vessel - NRV) 

Nell'aprile 1988, l'unità è stata consegnata all'allora Centro di Ricerche Subacquee del SACLANT (Undersea Research Centre - SACLANTCEN), poi ridenominato Centro di Ricerche Subacquee della NATO (NATO Underwater Reserch Centre - NURC), poi ancora ulteriormente ridenominato STO/CMRE.

21.03.2016-….10.2016 CF Giuseppe Rizzi

….10.2016-….10.2017 CF Ettore Ronco

01-7/2018 CF Daniele Cantu

10/2019-09/2020 CF Andrea Crucitti

09/2020-09/2021 CF Nicola Pizzeghello

05/2022-8/2022  CF Pasquale Perrina

10/2022-30.08.2023 CF Federico Carleo

30.08.2023-  attuale  CF Manuel Fantinati

 

ALLORO M5532 (varato 11.07.1955 atttivo) – Dragamine costiero

Nel 1983 Nave Alloro è stata riclassificata unità addestrativa e il distintivo divenne A 5308.

CC Pierpaolo Cagnetti

 

ALPINO F580/A5394: (14.01.1968-31.03.2006)   - Fregata

1971/1972 CF Filippo Ruggiero

14.01.1973-06.06.1973 CF Giuseppe De Micheli

5/2002-4/2003 CF Riccardo Bianco

5/2006 CF Giuseppe Grasso (ultimo comandante)

 

ALPINO F594: (30.09.2016- attivo) - Fregata

30.09/2016-10/2017 CF Marcello Grivelli (1° comandante)

10/2017-01.10.2018 CF Davide Da Pozzo

01.10.2018 - 9/2019 CF Milos Argenton

12/2019 CF Stefano Luciani

10/2020 CF Fabio Marzano

7-12/2022 CF Danilo Panti

Alberto Maffeis

 

ALTAIR AT- F51: (10.01.1951-1971) – Avviso scorta

ex USS Gandy (DE-764) Federal Shipbuilding and Drydock Co. - Port Newark, New Jersey (USA)

Inizialmente classificato come cacciatorpediniere scorta AT dal 1957 codificata come fregata poi corvetta

 

ANDROMEDA F592: (10.01.1951-1971) – Avviso scorta

Federal Shipbuilding and Drydock Co. - Port Newark, New Jersey (USA)

ex USS Wesson (DE-184) inizialmente classificato come cacciatorpediniere di scorta AN

dal 1957 codificata come fregata poi corvetta

 

ANEMONE M5400 (15.05.1947-1966) – Dragamine costiero

Ex HMS BYMS 2009 - Ex DR409

 

ANTEO: (28.03.1914-19.05.1954) - Nave recupero sommergibili

 costruita in Olanda, presso i cantieri Smulders-Schedam

 

ANTEO L9869: (21.11.1962-01.08.1973) - nave appoggio

Costruita a Pittsburg (Stati Uniti) per la U.S. Navy, e gli fu assegnato il nome di "Alameda County" LST-32. Fu ceduta alla Marina Militare Italiana il 21.11.1962

Ex A5306

 

ANTEO A5309: 31.07.1980- attivo) – nave Salvataggio/Soccorso

5/1982 CF Carozzino Dario

12.10.87-20.01.88 C.F. Piero Enzo Moruzzi

5/2011CG Diego Priami

9/2011-8/2012 CF Aniello Cuciniello

11/2018 CF Gianluca Petrosillo

5/2022 CF Mirco Di Niccola

09/2022-29.08.2023 CF Leonardo Attolico

 

ANTILOPE F540 (1949-1958) Corvetta antisommergibile

Ccostruita negli stabilimenti Oderwerke di Stettino, varata il 12.06.1943 e consegnata alla Kriegsmarine il 18.08.1944 entrò in servizio come dragamine di squadra M-328 del tipo M 40, Al termine della seconda guerra mondiale la nave venne assegnata agli USA nel 1945 e utilizzata dalla German MineSweeping Administration (GMSA) per il dragaggio delle acque tedesche. Nell'agosto 1948 venne utilizzata come nave caserma per la polizia di Bremerhaven finché il 20 luglio 1949 venne assegnata all'Italia con la sigla B1, per essere poi ribattezzata "Antilope" nel 1950 e riclassificata nava da pattuglia. Nuovamente riclassificata dragamine meccanico nel 1953 e poi corvetta veloce nel 1956, Posta in disarmo nel 1958.

 

APE A5328 F567 (15.05.1943-31.07.1981) – Corvetta cacciasommergibili

Ex F567 Trasformata nel 1964-'65 in nave appoggio per l'attività addestrativa degli Incursori

Affondata il 27.02.1986 nelle acque del sud della Sardegna dalla nave Espero

1965-1966 TV Franco Zavattaro

TV Claudio Franconi

 

AQUILA F542: (08.10.1961-1991) (radiata 1992)

1976-1977 CC Bruno Branciforte

….09.1983-….07.1984 CC Rinaldo Cherubini Veri

1988-1989 CC Piero Chiossi

CC Marcello De Donno

 

ARAGOSTA M5440 (20.05.1957-01.12.2000) – Dragamine costiero

dal 1.02.1985 viene riclassificata “Nave Ausiliaria per Addestramento” con conseguente cambio di distintivo ottico - A5378

Radiato il 17.07.2002 e trasferito alla Tunisia

 

ARDITO D550: (05.12.1973-30.09.2006) - Cacciatorpediniere

05.12.1973-06.10.1974 CV Giovanni Moro

07.10.1974-06.10.1975 CV Giancarlo Lombardi

07.10.1975-06.10-1976 CV Fiorenzo Rosso

07.10.1976-06.10.1977 CV Sergio Majoli

07.10.1977-14.10.1978 CV Giampaolo Missana

15.10.1978-12.02.1980 CV Enrico Rossi

13.02.1980-18.09.1980 CV Roberto Falciai

19.09.1980-17.09.1981 CV Efrom Vaselli

18.09.1981-17.09.1982 CV Antonio Camarlinghi

18.09.1982-26.09.1983 CV Gianfranco Ginesi

27.09.1983-02.10.1984 CV Umberto Guarnieri

03.10.1984-02.10.1985 CV Giancarlo Sartoris

03.10.1985-02.10.1986 CV Roberto Mion

03.10.1986-02.10.1987 CV Pierpaolo Ramoino

03.10.1987-02.10.1988 CV Filippo Pascali

03.10.1988-02.10.1989 CV Elio Bolongaro

03.10.1989-02.10.1990 CV Aldo Andrenelli

03.10.1990-02.10.1991 CV Umberto Alessandrini

03.10.1991-04.10.1992 CV Paolo Pagnottella

05.10.1992-25.09.1994 CV Ernesto Antonio Muliere

26.09.1994-25.09.1995 CV Andrea Campregher

26.09.1995-15.09.1997 CV Cristiano Bettini

16.10.1997-27.09.1999 CV Isidoro Fusco

28.09.1999-29.06.2000 CV Giorgio Guiduzzi

30.06.2000-29.07.2001 CV Marco Santarini

30.07.2001.29.07.2002 CV Andrea Liaci

30.07.2002-12.09.2004 CV Francesco Loriga

13.09.2004-30.09.2005 CV Maurizio Ertreo

01.10.2005-23.10.2005 CV Giancarlo Zen

24.10.2005-30.09.2006 CV Gianluca Turilli

 

ARETUSA F556 (19.01.1938-01.08.1958) - Fregata antisommergibile

Costruita nel 1938. Sopravvissuta al II° Conflitto Mondiale, venne in seguito trasformata in Fregata Antisommergibile (FF 556). Venne radiata nel 1958.

 

ARETUSA A5304 - (10.01.2002- attiva) - nave Idrografica

1998-2001 TV Massimiliano Nannini

9-11/2010 TV Carlo Marchi

4-10/2011 TV Roberto Locci

24.10.2012-10/2013 TV Pasquale Perrina

5-10/2014 CV Filippo Campolo

7/2015 TV Giorgio Marini Bettolo

11/2015-7/2016 TV Nicola Petrecca

4-8/2017 TV Ottavio Patulli

11/2017-6/2018 TV Alessandro Minerva

3/2019-10/2022 TV Lorenzo Colonna

5-10/2014 TV Filippo Campolo

 

ARGO (03.01.1972- radiata) – Unità Servizi vari

Ex Men 209 nave spia - dal 1992 non era più destinata a tale uso, ma convertita a Moto Soccorso Sommergibili - dal 2001, a disposizione dei presidenti della Repubblica, utilizzata da Carlo Azeglio Ciampi e Giorgio Napolitano.

 

ARNO A5370: (25.07.1929-1974) - Nave cisterna

 

ARSELLA M5451 (20.05.1957-01.08.1973) – Dragamine costiero

 

ARTIGLIERE D553: (11.06.1951-….01.1971) - Cacciatorpediniere

Ex distintivo ottico AR

Ex cacciatorpediniere statunitense USS Woodworth DD460 appartenente alla classe Benson. La nave costruita nel cantiere Bethlehem di San Francisco venne varata il 29.11.1941, entrando in servizio il 30.04.1942. Dopo aver preso parte alla seconda guerra mondiale ed essere stato posto in riserva l'11 aprile 1946, l'unità venne ceduta all'Italia e consegnata alla MMI il 15.01.1951.

Radiato nel gennaio 1971, la nave dopo la sua dismissione venne anche usata a scopi didattici alle scuole CEMM della Maddalena e infine il 27.05.1983 fu affondata come bersaglio con un siluro dal sommergibile Nazario Sauro

11/1954 CF Marcello Sanfelice di Monteforte

11/1958-1959 CF Vittorio Patrelli Campagnano

1961 TV Angelo Cabrini

 

ARTIGLIERE F582 - (29.10.1994-13.12.2013) – Pattugliatore di squadra

9/1997/1/1998 CF Giorgio Sciubba

1998-5/1999 CV Stefano Mastrodicasa

1999/2000 CF Giorgio Trossarelli

9/2001-9/2002 CF Stefano Taddei

7-12/2007 CF Maurizio Pagliarone

12/2007 CF Gianfranco Vizzini

10/2008-5/2009 CF Andrea Bocchieri

9/2010 CF Luca Boeri

8/2011 CF Gennaro Falcone

……-13.12.2013 CF Paolo Casulli (ultimo comandante)

 

ASTICE M5452 (19.06.1957-05.12.19) – Dragamine costiero

a decorrere dal 1.02.1985 viene riclassificata “Nave Ausiliaria per Addestramento” con conseguente cambio di distintivo ottico – A5379 

Il 5.12. 2019, dopo circa 62 anni di attività, è stata poste in disarmo

1985 CF Claudio Confessore

09.2018-09.2019 CC Andrea Grottoli

 

ASTORE P423: (05.02.1983-01.08.2005) - Aliscafo lanciamissili

 

ATTINIA M5453 (20.06.1957-07.05.1974) Dragamine costiero

 

AUDACE D551: (16.11.1972-28.09.2006) - Cacciatorpediniere

1971/1973 CV Cesare Tosi

1973/1974 CV Giuliano Benini

1974/1975 CV Franco Vinciguerra

1975 CV Marcello Tomasi

1976 CV Marcello Vinciguerra

….10.1976-....10.1977 CV Diego Grotti

1978 CV Giuseppe Arena

1978/1979 CV Alfredo Civetta

1977/1979 CV Gianfranco Ginesi

1979/1980 CV Mario Tonni

1980-26.06.1981 CV Mario Angeli

26.06.1981-….04.1982 CV Alfeo Battelli

….04.1982-…..07.1983 CV Michele Tarì

….07.1983-1983 CV Giuseppe Spinozzi

23.09.1983-20.02.1984 CV Enrico Siviero

20.02.1984-1985 CV Leandro Papa

1985-16.04.1986 CV Gianfranco Coviello

….09.1986-....09.1987 CV Virgilio Pennino

1986/1988 CV Gerald Talarico

09.1988-09.1988 CV Reitano

1989 CV Mostacci

…..09.1990-….09.1991 CV Mario Host

…..09.1991-….09.1992 CV Dini

…..09.1992-….09.1993 CV De Polo

…..09.1993-1994  CV Giovanni Bortolato

…..05.1994-….06.1994 CV Azzolini

1994-1995 CV Roberto Magnaterra

1995-1997 CV Gerald Talarico

1997  CV Murana

…..02.1999-2001 CV Alessandro Piroli

…..09.2002-….12.2002 CV Giorgio Sciubba

….12/2002-8/2003 CV Leonardi Pieralfredo  (forse Pierferdinando Bernardi)

….08.2003-….10.2004 CV Emanuele Bottazzi

Fino al 28.09.2006 CV Gianluca Turilli (ultimo comandante)

 

AVIERE D554: (25.06.1951-01.09.1975) - Cacciatorpediniere

Ex USA DD442 (Nicholson) classe Livermore ceduto all'Italia nel 1951

DAL 1953 D554; DAL 1970 A5302

1958/1959 CC Giuseppe Oriana

 

AVIERE F583 - (04.01.1995 -02.10.1919) – Pattugliatore di squadra

1998/1999 CF Pasquale Guerra (Kosovo)

11/2001-3/2002 CF Luciano Ciussi

8-10/2008 CF Roberto Casula

8-11/2009 CF Cesare Petruzziello

9/2010-5/2011 CF Renato Micheletti

08/2012-08.2013 CF Pietro Gentile

….08.2013-08.2014 CF Alessandro Tosolini

30.04.2014-29.09.2015 CF Fabio Quattrocchi

11/2016-2/2017 CF Alessandro Romano

6-7/2018 CF Bruno Viafora

 

AVISIO (30.01.1922) Nave cisterna

 

AZALEA M5401 (10.10.1947-1967) Dragamine costiero

Ex britannico BYMS 2142), iscritto nei ruoli del Naviglio ausiliario il 10.10.1947 con distintivo ottico M 5401. Le unità erano ex YMS americani costruiti negli Stati Uniti, ma in servizio nella Marina britannica a seguito di un accordo tra la U.S. Navy e la Royal Navy.

 

AZIO: (01.09.1927-01.01.1957) – Posamine

Nell’ottobre 1943, fatta oggetto di attacchi aerei da parte di bombardieri germanici, venne colpita e costretta a rifugiarsi nella neutrale Turchia dove rimase internata fine al termine delle ostilità.Tornata in Italia nel 1946, nel 1947 fu trasformata e riclassificata nave idrografica.

 

BAFILE ANDREA L9871 (11.12.1968 -31.07.1985) –Nave da sbarco

Acquistata dall'Italia come nave da trasporto per gli uomini del battaglione San Marco. La cerimonia di consegna avvenne a San Francisco l'11 dicembre 1968 e ribattezzata Andrea Bafile. Ebbe inizialmente il distintivo ottico di nave ausiliaria A 5314, cambiato poi con L9871 che contraddistingue le navi da sbarco.In disarmo nel 1981

1985-1988 nave caserma a Taranto

11.12.1968-8/1969 CV Renato Terreni (1° Comandante)

1969 CV Gianbernardino

3-4/1982 CF Stefano Messina

 

BAIONETA F578: (28.07.1943-01.10.1971) – Corvetta cacciasommergibili

Inizialmente chiamata partigiana C34

9/1943 TV Piero Pedemonti

 

BALENO PT942: (16.07.1965-31.05.1985) - Motocannoniera

Fino al 01.09.1965 MC P492

 

BAMBU P495: (08.09.1956-20.11.1999) - Dragamine costiero

USS AMS-214 poi MSC-214

Ex M5521 fino al 1988

 

BARBARA A5315: (1975-1988) - Posizionamento dei bersagli a mare ed in seguito per il recupero dei missili teleguidati 

Nel 1985 Pattugliatore costiero P492 – Nel 1988 consegnato alla Guardia Costiera CP 452.

 

BASENTO A5356: (18.04.1972-31.10.2008) – nave cisterna

24.09.2009 Venduta Ecuadorian Navy

1/1973 TV Pasquale Nocentini

1981/1982 TV Picchio Alessandro

1983/08.1984 TV Filippo Maria Foffi

08.1984-08.1985 TV Pierluigi Rosati

08.1985/1986 TV Valter Girardelli

1989 TV Nicola De Felice

1996/1997 TV Paolo Spagnoletta

08.08.2008-31.10.2008 CC Alfredo Presta (ultimo comandante)

 

BEGONIA M5402 (1947-01.05.1966) – Dragamine costiero

Ex BYMS 2073 – dal 01.05.1966 al 1983 in servizio della Guardia di Finanza come nave scuola col nome di Oltremonti

 

BERGAMINI CARLO F593: (23.06.1962-1983) – Fregata

1973/1974 CF Egidio Alberti

 

BERGAMINI CARLO F590- (….07.2012- attivo) - Fregata

14.09.2012-10/2013 CV Gianmarco Conte (1° comandante)

16.10./2013-4/2014 CF Marco Casapieri

2014-09.2016 CV Alberto Tarabotto

11/2017 CF Paolo Podico

1-6/2019 CF Lorenzo Bonicelli

19.02.2020-6/2020 CF Carlo Marchi

9/2020-4/2021 CF Federico Dell’Agnolo

01/2022-01.09.2022 CF Luca Moro

01.09.2022-03.10.2023 CF Gianpaolo Misseritti

03.10.2023- attuale CF Francesco Coronas

 

BERSAGLIERE F584: (28.11.1995-17.04.2018).  – Pattugliatore di squadra

12.07.1996-23.10.1996 C.F. Massimo Iaccarino

23.10.1996-04.04.1997 C.F. Paolo Giannetti

1/2005-4/2005 CF Claudio Confalonieri

8/2008-8/2009 CF Gianmarco Conte

8/2009-20.09.2010 CF Gianfranco Bacchi

20.09.10-10/2011 CF Gennaro Falcone

11/2013-1/2014 CF Giuseppe Radicchio

10/2014-10/2015 CF Stefano Cossu

……….-16.04.2018 CC Giacomo Vigilante (ultimo Comandante)

 

BETULLA M5503: (06.07.1953-1974) – Cacciamine costiero

Ex AMS/MSC 73 USA poi MSC-73

TV Giovanni Iannucci

 

BIANCOSPINO: M5403 (10.07.1947-1966) - Dragamine costiero

Ex HMS BYMS 2012 - Ex D410

 

BOMBARDA F549: (21.04.1951-01.11.1978) – Corvetta cacciasommergibili

Entrata in servizio nella Marina tedesca: 30.10.1944
Autoaffondata.: 25.04.1945
Recuperata: 01.09.1945
Completata: 21.04.1951
Radiazione: 01.11.1978

1965 TV Franco Zavattaro

Filippo Pascali

 

BORMIDA A5359: (…1974-11.10.2023) – Nave cisterna

Ex GGS1011

 

BRACCO L9852 (25.07.1951-31.07.1974) - Cannoniera d'appoggio

Terminata la guerra ed entrata l'Italia nel Patto Atlantico, la Marina ricevette dagli Stati Uniti, nel 1951, sei mezzi minori per l'appoggio ravvicinato a operazioni anfibie. Furono classificate cannoniere d'appoggio e destinati ad operare in Adriatico, dove svolsero anche compiti di vigilanza sulla pesca. Classificati nella Marina degli Stati Uniti come Landing Ship Support Large (LSSL) e ricavati da scafi di LCI (Landing Ship Craft).

ex LSSL-38 ex LCS (L)(3)-38

 

BRADANO A5357: (29.12.1971-01.06.2004) – Nave cisterna

8/1980-8/1981 TV Andrea Campregher

1982/1983 TV Giuseppe De Giorgi

1996/1997 TV Giacomo Marullo Muscianisi

 

BRENTA A5358: (18.04.1972-01.02.2002 – Nave cisterna

19.08.1921 inviate in Turkia per demolizione

1970-1972 TV Innocenzo Leontini (allestimento)

1972-1973 TV Nunzio Romeo

1977-1978 TV Pio Bracco

1981-1982 TV Spagnoletti

1982-1983 TV Walter Benedetti

1983-1984 TV Claudio Gaudiosi

1984-1985 TV Valter Vatteroni

24.08.1987-23.08.1988 TV Angelo Castriotta

7/1991-7/1992 CF Maurizio De Giovanni

 

BUFFOLUTO A5327: (07.03.1948-24.01.1973) Servizio fari

In precedenza posamine 15.12.24-19.04.1945

9/1943 TV Matteo Mori

 

CABRINI ANGELO P420 (7.07.2019-  attiva) - Unità Navale Polifunzionale ad Alta Velocità (UNPAV)

10/2022-06/2023 TV Elia Matteini

 

CALAMARO M5454 (10.07.1957-01.05.1975) – dragamine costiero

 

CALLIOPE F551 (23.10.1938-01.08.1958)

Torpediniera (1938-1952) – Corvetta (1952-1958)

 

CANOPO F551: (04.05.1958-30.09.1982) - Fregata

…..10.1962-....11.1963 CF Angelo Monassi

1964 CF Antonio Scialdone

1972-1973 CF Carlo Alberto Vandini

1974-1975 CF Bartolini

1975-1976 CF Paolo Minoia

1977-1978 CF Baroni

 

CAORLE L9891: (17.07.1972-05.08.1992) – Nave da sbarco

Ex classe De Soto County LST-1175 USS  08.11.1957

Ceduta all’Italia 17.07.1972

CF Bertolucci

………-05/1977 CF Biasin

05/1977-… …..  CF Branca

1986-1989 CF Eugenio Bedeschi

 

CAPRERA A5349: (10.04.1987- attiva) – Moto Trasporto Costiero M.T.C.

Ex MTC 1013

17.09.13-16.09.14 TV Corrado Rocca

3-7/2018 TV Oscar Altiero

 

CAPRI A5353: (16.09.1987- attivo) - Moto Trasporto Costiero M.T.C

ex MTC1016

1992/1993 TV Stefano Taddei

2006-2007 TV Rizzi Giuseppe

6/2016 TV Claudia Petrosini

14.09.21-.....09.22 TV Francesca Vallerga

 

CARABINIERE A5314: (1938-1964) – Cacciatorpediniere

Ex CB - Ex D551

In seguito all’entrata dell’Italia nella NATO cambiò il distintivo ottico in D 551 in sostituzione della sigla CB che fino ad allora l’aveva contraddistinto. La nave venne sottoposta a lavori di riammodernamento nel periodo 1953-1954 e nel 1958 venne riclassificata fregata. A partire dal 1° dicembre 1960 il Carabiniere venne nuovamente riclassificato ed utilizzato come “Nave Esperienza”

con distintivo ottico A 5314.

 

CARABINIERE F581: (28.04.1968-19.11.2008) - Fregata

3/1969-4/1970 CF Mario Porta

10/1971 TV Franco Papili

7/1973-8/1974 CF Franco Mariotti

1981 CF Mario Buracchia

16.11.2005-12.11.2006 CF Roberto Messina

11/2008 CV Claudio Caprara (ultimo comandante)

 

CARABINIERE F593: (28.04.2015- attuale) - Fregata

28.04.2015-09.10.2016 CF Francesco Saladino (1° Comandante)

05.08.2016-06.08.2017 CF Francesco Pagnotta

06.08.2017-8/2018 CF Massimo Petricca

8/2018-8/2019 CF Gaetano Ettorre

8/2019-8/2020 CF Gabriele Di Vico

03/2021-08/2021 CF Alessandro De Lucia

08-11/2021-........ CF Eduardo Ristori

01/2023 – attuale CV Davide Rossano

CF Paolo Giardini

 

CARINI GIACINTO M5331 (30.11.1917-31.12.1958) - Dragamine costiero

Cacciatorpediniere, riclassificato dragamine nel 1953 e radiata il 31.12.1958. Successivamente venne usata con compiti addestrativi come pontone galleggiante con la sigla GM. 157

 

CASSIOPEA F553: (26.04.1937-31.10.1959)

1937-1950 Torpediniera; 1950-1959 corvetta

1938 CC Vittorio Giannattasio

1938 CC Gianroberto Burgos di Pomaretto

11/1941 Vittore De Gaetano

4/1943 CC Virginio Nasta

11/1954 CC Giovanni Veronese

 

CASSIOPEA P401: (21.10.1989- attiva) - Pattugliatore

1993/1994 TV Gianluigi Reversi

1994-1995 TV Giacinto Ottaviani

1995-1996 TV Pierpaolo Ribuffo

1999/2000 TV Giacinto Sciandra

2001 TV Pierpaolo Ribuffo

3/2002 TV Otello Orsini

2002-2003 TV Lorenzano Di Renzo

9/2003-2004 TV Domenico Usai

06-09/2008 TV Sebastiano Rossitto

09/2008-9/2009 TV Milos Argenton

9/2010 TV Daniele Vailati

10/2013-9/2014 TV Michele Franceschino

 

CASTAGNO M5504: (02.02.1954-20.10.1995) – Cacciamine costiero

Ex AMS/MSC 74 cantiere Grebe di Cicago USA poi MSC-74

20.10.1955 Trasferito alla Grecia

02.02.1954-……..CC Alessandro Ragusa

1963 TV Egidio Alberti

22.08.1984-19.10.1984 TV Giovanni Dessena

08.03.1988-……..1988 TV Brunetti

……..1988-26.09.1988 TV Cassotta

….……….-20.10.1995 TV Luigi Diana

 

CASTORE F553: (14.07.1957-01.01.1983) - Fregata

Ex D573

TV Giovanni Iannucci

 

CAVEZZALE Pietro A5301: (23.10:1957-31.03.1994) - Nave appoggio arditi incursori

Ex Oyster Bay, Avp-28 Ex Agp-6 Ex Avp-28 Lake Washington Shipyard, Houghton, Wa.
Impostata 17.04.1942 Varo 07.09.1942 come AVP-28, nave appoggio idrovolanti.
In servizio US Navy 17.11.1943 come AGP-6, nave appoggio motosiluranti (riclassificata dall’1.05.1943) Radiata da US Navy 12.04.1946 riacquisita 3.01.1949 come AVP-28
In servizio Marina Militare 23.10.1957 Radiazione dalla Marina Militare 31.03.1994.
Venduta per demolizione febbraio 1996

23.10.1957-……CF Antonio Scialdone

1974 CF Alberto Tarantini

8.1974.08.1975 CF Pederzani Neri

1975-1976 CV Piero Pierotti

1980-1982 CF Tricarico Innocente

1983-1984 CF Manfredini Raffaele

22.08.1984-19.10.1984 CF Angelucci

1987-1989 CF Francesco Schiano Di Colella 

7/1992 CF Claudio Testoni

 

CAVOUR CVH 550: (27.03.2008-  attivo) - Portaerei

28.03.2008/4-2010 CV Gianluigi Reversi

12.10.2010-19.12.2011 CV Aurelio De Carolis

19.12.2011-12/2012 CV Stefano Enrico Barbieri

4/2013-23.02.2014 CV Francesco Milazzo

23.02.2014-10/2015 CV Luca Conti

10/2015-10/2016 CV Alberto Sodomaco

10/2016-2018 CV Roberto Micelli

11/2018-3/2019 CV Gioacchino Andrea Ventura

06/2019-5/2020 CV Marco Casapieri

1/2021-11/2021 CV Giancarlo Ciappina

11/2021-06.09.2022 CV Francesco Saladino. 

06.09.2022-08/2023 CV Enrico Vignola

08/2023- attuale CV Milos Argenton

 

CEDRO M5505: (26.10.1954-1995) Cacciamine costiero

Ex AMS/MSC 88 USA poi MSC-88

1964 TV Franco Zavattaro

8/1984-9/1985 TV Cattani

10/1993-10/1994 TV Cesare Bruno Petragnani

 

CENTAURO F554: (04.04.1957-31.05.1985)

Ex D571

1957  TV Bucalossi Luciano

11/1964-10/1966 CF Filippo Motolese

1972 CV Guido Del Nobolo

1978.1980 TV De Franceschi

1980 CF Ramoino

 

CHERSO: (04.03.1923-30.06.1951) – Nave trasporto

Nave trasporto per servizio coloniale, ex austriaca Amalfi, varata nel 1912 dal cantiere A.K.T. Ges Neptun di Rostok in Germania.  Entrata in servizio nella Marina italiana il 4.03.1923, è stata radiata nel 1951.

1938-1939 CV Mario Bonetti

 

CHIMERA F569: (26.05.1943-01.05.1977) – Corvetta antisommergibile

9/1975-9/1976 TV Italo Trisolini Longobardi

 

CHIMERA F556: (15.01.1991-25.09.2019) - Corvetta

15.01.1991-….. TV Manuel Fantinati

3/2009 CF Maurizio Massimo

8-9/2011 CF Claudio Rizza

3/2012 CF Flavio Anglano

CF Antonio Amore

CF Falletti

 

CHIOGGIA M5560: (18.05.1996- attivo) - Cacciamine costiero

19941995 TV Enrico Giurelli (Comandante designato)

5-7/2003 CF Maurizio La Puca

9/2007 TV Carlo Lo Russo

11/2008 TV Lorenzo Bonicelli

9/2009-9/2011 TV Luca Traversaro

1/2014 TV Viviana Montrone

9/2015-9/2016 TV Barbara Pippi

9/2016 TV Daniele D’Alessandro

9/2018-9/2019 TV Fabio Bigari

9/2019-9/2021 TV Giulia Bonfà

9/2021-9/2022 TV Filippo Colucci

6/2023 TV Giuseppe Pulvirenti

  

CILIEGIO M5506: (04.08.1953-1974) - Cacciamine costiero

Ex AMS/MSC 80 USA poi MSC 80

 

CIGNO F555: (07.03.1957-31.10.1983) - Fregata

Ex D572

4/1960-9/1961 CF Giovanni Torrisi

1964-1965 CF Angelo Monassi

 

CLIO F555: (02.10.1938-31.10.1959) - Torpediniera

2/1943 CC Carlo Brambilla

1950 CC Aldo Baldini

 

COMANDANTE BETTICA P492: (04.04.2002- attivo) – Pattugliatore d’altura

1-4/2007 CF Attilio Gattia

03-07/2008 C.F. Fabio Farina

2-5/2009 CF Lorenzo Agnarelli

20.09.2010-9/2011 CF Fabrizio Falzi

09/2011-9/2012 CF Luca Anconelli

09/2012-9/2013 CF Stefano Costantino

05-12/2015 CF Vincenzo Pascale

12/2015-9/2016 CF Francesco Iavazzo

09/2016-10/2017 CF Marcello Abbate

10/2020-.05/2022 CF Pietro Tulumello

 

COMANDANTE BORSINI P491: (03.12.2002- attivo) - Pattugliatore d’altura

10/2008-8/2009 CF Angelo Bianchi

5-10/2010 CF Simone Malvagna

10/2010-10/2011 CF Fabio Burzi

2-3/2012 CF Liborio Spinola

11/2013-8/2014 CF Valerio Cirillo

3/2018 CF Giuseppe Porta

10/2019-10/2020 CF Paolo Pezzola

10/2022 CF- attuale Carlo Corso

 

COMANDANTE CIGALA FULGOSI P490: (31.07.2001- attivo) - Pattugliatore d’altura

08-12/2008 CF Massimiliano Grazioso

29.10.2009-7.12.2009 CF Sante Costanza 

2010-2012 CF Giovanni Iodice

1-8/2013 CF Massimiliano Lauretti

11/2013-2/2014 CF Riccardo Del Bianco

8-9/2015 CF Massimo Tozzi

2015-8/2016 CF Laghezza Francesco

12/2016 CF Alessandro Giuseppe Lardizzone

8/2017 CF Antonino Mazzocca

10/2017-10/2018 CF Rosario Pappalardo

6/2019 CF Michele Fabiano

12/2020 CF Paolo Grasso

9/2022-8/2023 CV Michele Cortassa

 

COMANDANTE FOSCARI P493: (02.08.2002- attivo) - Pattugliatore d’altura

2004/2005 CF Paolo Fantoni

6/2006 CF Giuseppe Petti

06-12/2006 CF Rapese Giuseppe

11/2008-3/2009 CF Danilo Marciano

11.2009-05.2010 CF Antonino Mazzocca

6-7/2011 CF Fabrizio Bondi

10/2012 CF Mario De Rosa

12/2013-5/2014 CF Alberto Raganato

5/2015 CF Luigi Ceppodomo

2017 CV Claudio Brega

10/2021-09/2022 CV Daniele Giorgini

09/2022-09/2023  CF Giampietro Lungarella

9/2023- attuale     CF Daniele Inguscio

 

CONCHIGLIA M5455 (10.07.1957-01.05.1974) – dragamine costiero

 

CONDOR P426: (07.09.1984-01.08.2005) - Aliscafo lanciamissili

 

CORMORANO F575: (06.03.1943-11.01.1971) – Corvetta antisommergibile

12.10.1964-31.01.1965 TV Egidio Alberti

 

CRISALIDE F547: (25.09.1952-12.01.1972) - Corvetta antisommergibili

TV Sergio Majoli

 

CROTONE M5558: (02.02.1994- attivo) – Cacciamine costiero

12/1995-1/1996 CF Enrico Giurelli

2003 TV Andrea Barbera

2004/2005 TV Mauro Panebianco

08.2011-08.2012 TV Dario Castelli

9/2014 TV Davide Rossano

Dal 10/2016 TV Stefano Febbraro

9-12/2017 TV Christian Pellitteri

3-10/2019 TV Andrea Rotella

 

DAINO F542 (20.07.1949-1964) - Corvetta

Venne realizzata nei cantieri F. Schichau Werke di Koenigsberg dove venne varata il 19.10.1944 per essere consegnata alla Kriegsmarine il 17.01.1945, Al termine del secondo conflitto mondiale venne catturata dagli americani e passata in gestione il 27.07.1945 dalla German MineSweeping Administration (GMSA) con il nome "US 36"; il 14 novembre 1947 venne assegnata all'OMGUS (Office of Military Government for Germany of the U.S) poi nel febbraio 1948 affittata alla società "L. Nimitz" che ne progettava la trasformazione in "Casa Galleggiante" (Wohnschiff) per essere utilizzata quale nave caserma dalla polizia di Amburgo. Restituita il 9.03.1949, il 20 luglio dello stesso anno venne assegnata all'Italia con la sigla B2, per essere poi ribattezzata Daino nel 1950 e riclassificata nava da pattuglia. Nuovamente riclassificata dragamine meccanico (M5339) nel 1953 e poi corvetta veloce l’1.06.1956 F542. Tra marzo e maggio 1959 venne sottoposta a lavori ancora presso l'Arsenale di La Spezia per essere destinata alle ricerche oceanografiche e di archeologia subacquea A5308. Messa in disarmo, per totale mancanza di fondi nel 1964, nel 1966 venne avviata alla demolizione.

 

DALIA M5404: (1947-01.05.1966) - Dragamine costiero

Ex BYMA 2141

Dal 01.05.1966 fino al 1983 in servizio alla Guardia di Finanza col nome Avallone

 

DALMAZIA A5367: (1923-01.08.1971) – nave cisterna

Entrata in servizio nel 1923, fu catturata a La Spezia il 9.09.1943 dai tedeschi, dopo essere stata sabotata dall'equipaggio prima di essere abbandonata. Alla liberazione fu trovata affondata.
Recuperata nel 1945, fu riattivata e nel 1951 riprese servizio; è stata radiata il 01.08.1971.

 

DANAIDE F563: (27.02.1943-01.01.1968) - Corvetta antisommergibile

Ex C44, DA

 

DANAIDE F553: (13.02.1988-10.03.2016) - Corvetta

09.1993-08.1994 CF Giovanni Gumiero 

10/2005-2/2006 CC Marco Fasano

1-2/2009 CF Massimo Melchionda

7/2010 CF Mario Alberto Papotti

7/2013 CC Fabio Spatola

………-10.03.2016 TV Fausto Marletta  (ultimo Comandante)

Guido Venturoni

TV Fausto Marletta

 

PIETRO DE CRISTOFARO F540: (19.12.1965-1994)

19.09/1973-………….  CC Franco Barbalonga

….07.1990-….10.1991 CF Rinaldo Veri

Paolo Giardini

 

DORIA ANDREA B51 (13.03.1916-01.09.1956) - Corazzata

 

DORIA ANDREA: (10.02.1964-30.09.1992) – Incrociatore lanciamissili

10.02.1964-12.12.1964 CV Galluccio Giuseppe

13.12.1964-10.09.1966 CV Celli Claudio

11.09.1966-02.10.1967 CV Masetti Ugo

03.10.1967-04.10.1968 CV Martinelli Giuliano

05.10.1968-01.09.1969 CV Di Giovanni Giuseppe

02.09.1969-11.10.1970 CV Galeone Cataldo

12.10.1970-11.10.1971 CV Dell’Alba Umberto

12.10.1971-29.04.1972 CV Calzeroni Mario

30.04.1972-02.07.1973 CV Fadda Renato

03.07.1973-07.08.1974 CV Pescatori Vittorio

08.08.1974-19.08.1975 CV Scagliusi Pietro

20.08.1975-19.08.1976 CV Clara Giovanni

20.08.1976-18.09.1977 CV Melchiorri Luigi

19.09.1977-18.08.1978 CV Pasqualini Domenico

19.08.1978-20.09.1979 CV Mario Strighini

21.09.1979-03.08.1980 CV Gallo Aldo

04.08.1980-07.09.1981 CV Cordaro Pancrazio

08.09.1981-10.09.1982 CV Trombetta Michele

11.09.1982-17.09.1983 CV De Stefano Armando

18.09.1983-18.09.1984 CV Battigelli Umberto

19.09.1984-18.09.1985 CV Maggio Benito

19.09.1985-19.09.1986 CV Vascotto Vezio

20.09.1986-19.09.1987 CV De Donno Marcello

20.09.1987-19.09.1988 CV Barbara Salvatore

20.09.1988-19.09.1989 CV Lucidi Mario

20.09.1989-19.09.1990 CV Sanfelice Ferdinando di Monteforte

20.09.1990-19.09.1991 CV Porta Andrea

20.09.1991-19.09.1992 CV Carpi Piero

20.09.1992-30.09.1992 CV Gargiulo Giuseppe

 

 DORIA ANDREA D553: (22.12.2007- attiva)  - Cacciatorpediniere lanciamissili

27.12.2007-1/2009 CV Giuseppe Berutti Bergoglio (primo comandante)

06.2009-13.10.2010 CV Giacinto Ottaviani

13.10.2010-01.10.2011 CV Fabrizio Cerrai

01.10.2011-.....10.2012 CV Domenico Guglielmi

10-2012/30.09.2013 CV Stefano Turchetto

01.10.2013- 01.10.2014 CV Gianfranco Annunziata

01.10.2014-9/2015 CV Angelo Virdis 

7-11/2016 CV Francesco Procaccini

11/2017-3/2018 CV Valentino Rinaldi

5/2019-1/2021 CV Gianguido Manganaro

6/2021 CV Alberto Tarabotto

10/2022 CV Massimo Petricca

 

DRIADE F568: (14.01.1943-01.07.1966) - Corvetta antisommergibile

1950/1951 TV Gino De Giorgi

 

DRIADE F555: (19.04.1990-15.09.2019) - Corvetta

04.12.1990-……. CF Giacomo Pollano (primo comandante)

2-6/1995 CF Marsotto

1996-1997 CF Giovanni Barotti

4-8/2010 CF Massimo Brisigotti

8-10/2011 CF Angelo Donzello

21.12.2011-2013 TV Mario  Billardello

01.10.2015-2/2016 TV Maria Arena

10/11-2016 TV Marco Felici

11/2016 TV Rino Gentile

………-16.07.2018 TV Alberto Dal Canto (ultimo comandante)

 

DROMIA M5456 (10.07.1957-01.04.1974) – Dragamine costiero

 

DUCA DEGLI ABRUZZI LUIGI DI SAVOIA: (12.01.1937-…01.1961)

12.01.1937-…........….. CV Salvatore Toscano

17.10.1938-14.12.1940 CV Pietro Parenti

15.12.1940-05.01.1941 CV Onorato Brugnoli

06.01.1941-21.04.1941 CV Vittorio Bacigalupi 

22.04.1941-27.01.1942 CV Franco Zannoni 

28.01.1942-04.05.1942 CV Umberto Rouselle 

05.05.1942-15.11.1942 CV Giovanni Viansino

16.11.1942-21.03.1944 CV Alberto Battaglia

11/1954 CV Raffaele Barbera

1958/1959 CV Giuseppe Pighini

 

DUILIO CAIO B50: (10.05.1915-15.09.1956)   - Nave da battaglia

prima nave ammiraglia dell'appena costituita Marina Militare Repubblicana.

 

DUILIO CAIO C554: - (30.11.1964-15.11.1989) – Incrociatore lanciamissili

1964 CV Mario Bini

1/1974 CV Filippo Ruggiero

9/1977-8/1978 CF Enrico Martinotti

1979/1980 CV Egidio Alberti

10/1981-10/1982 CV Angelo Mariani

 

DUILIO CAIO D554: (03.04.2009- attiva) – Cacciatorpediniere lanciamissili

03.04.2009-19.09.2010 CV Daniele Dotti

20.09.2010-26.09.2011 CV Paolo Pezzutti

27.09.2011-26.09.2012 CV Liborio Francesco Palombella

27.09.2012-26.09.2013 CV Vincenzo Montanaro

29.09.2013-26.09.2014 CV Fabio Agostini

27.09.2014-27.09.2015 CV Giacinto Sciandria

28.09.2015-27.09.2016 CV Gaetano Virgilio

28.09.2016-27.09.2017 CV Marco Montoneri

28.09.2017-27.09.2018 CV Riccardo Marchiò

28.09.2018-27.09.2019 CV Pietro Alighieri

28.09.2019-27.09.2020 CV Mauro Panebianco

28.09.2020-27.09.2022 CV Jacopo Rollo

28.09.2022-……..2023 CV Guido Venturoni

5/2023 CV Davide Da Pozzo

 

DURAND DE LA PENNE LUIGI D560: (18.03.1993- attiva) – Cacciatorpediniere lanciamissili

18.03.1993-18.10.1993 CV Giancarlo Porchiazzo

19.10.1993-24.09.1995 CV Gian Maria Faggioni

25.09.1995-26.09.1997 CV Luciano Callini

27.09.1997-24.09.1999 CV Rinaldo Cherubino Veri

25.09.1999-26.09.2000 CV Salvatore Ruzitto

27.09.2000-21.10.2001 CV Stefano Dotti

22.10.2001-21.10.2002 CV Donato Marzano

22.10.2002-21.10.2003 CV Marcello Bernard

22.10.2003-22.10.2004 CV Pietro Luciano Ricca

23.10.2004-23.10.2005 CV Gualtiero Mattesi

24.10.2005-24.10.2006 CV Guido Rando

25.10.2006-25.10.2007 CV Antonio Natale

26.10.2007-28.10.2008 CV Pier Enrico Bisconti

29.10.2008-28.10.2009 CV Fabrizio Simoncini

29.10.2009-04.07.2010 CV Pier Palo Ribuffo

05.07.2010-02.09.2011 CV Fabio Gregori

03.09.2011-14.09.2013 CV Luigi Sinapi

15.09.2013-16.09.2014 CV Ostilio de Majo

17.09.2014-16.09.2015 CV Andrea Petroni

17.09.2015-09.06.2016 CV Francesco Gennaro Esposito

10.06.2016-24.09.2017 CV Fabrizio Rutteri

25.09.2017-27.09.2018 CV Armando Paolo Simi

28.09.2018-27.08.2019 CV Andrea Micheli

28.09.2019-27.09.2020 CV Stefano Calvetti

28.09.2020-04.10.2021 CV Masimo Bonu

05.10.2021-….09.2022 CV Francesco Pagnotta

….09/2022-12.09.2023 CV Paolo Podico

12.09.2023-  attuale.     CV Gaetano Ettorre

 

EBANO M5522: (08.11.1956-1989) - Cacciamine costiero

Ex USS AMS-215 poi MSC-215

1980-1981 TV Marcello Corsi

2/1987 TV Corvetti

TV Piergiorgio Tozzi

 

EDERA M5533 (varato 25.07.1955) – Dragamine costiero

 

ELETTRA A5340: (07.10.2005- attiva) - Unità di Supporto Polivalente

..................-12.10.2010 CV Gianluca Lupetti

12.10.2010-4/2011 CV David Volpe

4/2013 CV Roberto Bottazzi Schenone

1/2014 CV Alberto Maffeis

2017 CV Gianfranco Vizzini

 

ERCOLE A5302 (14.05.1903-1964) – addestramento forze speciali

Già in servizio nella Marina Italiana con il nome di "Ciclope" fino al settembre 1943 In seguito a eventi bellici affondò nel porto di Napoli. Ricuperata nel settembre 1948 con i mezzi della Marina fu immessa in bacino ove furono effettuati lavori di ripristino e di trasformazione che terminarono nel 1951 Impiegata a scopi di addestramento personale

 

ESPERO F576: (04.05.1985-30.06.2021) – Fregata unità missilistica e antisommergibile

9/1987 CF Saverio Schivetti

1987/1988 CF Luciano Zappata

….10.1991-….12.1992 CF Veri Rinaldo

4/1992-1993 CF Filippo Maria Foffi

….09.1994-….09.1995 CF Salvatore Ruzitto

3/1997  CF Silvano Canarutto

7-12/1998 CF Paolo Treu

11/2000-2001 CF Natale Antonio

16.10.2003-15.02.2004 CF De Carolis Aurelio

15.02.2004-2005 CF Giacinto Ottaviani

2005-10/2006 CF Fabrizio Cerrai

03-06/2008- CF Nicola Ricciardi

…………..-02.09.2010 CF Pier Carlo Martino

2.09.2010-9/2011 CF Vito Lacerenza

09/2013-2014 CF Luigi Pirozzi

10/2014 CF Salvatore Damiano

3-7/2017 CF Luigi Pirozzi

2017-5/2018 CF Giorgio Occhetto

6/2018-02.01.2020 CF Alberto Fiorentino

02.01.2020-30.06.2021 CF Mauro Paolizzi

 

ESPLORATORE P405: (14.07.1997- attivo) – Pattugliatore costiero

6/2011 TV Rosario Trotta

07.08.2012-………..     TV Fabio Gramazio

…………..-22.10.2013 TV Alessandro Serrani

22.10.2013- ….. TV Gianpaolo Misseritti

….10.2014-2015 TV Giuseppe Bonfiglio

2020/2021 TV Sandro Semeraro

01/2023-03.09.2023 TV Danilo Dallocchio

03.09.2023-  attuale TV Antonio Bruno

 

ETNA A5328 (….02.1962-1977) – Nave appoggio

Unità ex statunitense USS Whitley, un trasporto d'attacco  costruita nei cantieri di Oakland in California ed entrata in servizio il 21.09.1944 fece in tempo a partecipare alla seconda guerra mondiale impegnata nel Pacifico. Collocata in riserva nel 1955, venne radiata il 1.07.1960. Successivamente venne reinserita nei registri navali della US Navy per essere trasferita in prestito  alla Marina Militare Italiana dove prestò servizio con la matricola A 5328 dal febbraio 1962 fino al 1977 venendo classificata come nave appoggio. Venne inizialmente impiegata come nave trasporto; successivamente, in seguito alla ricostituzione del Battaglione San Marco avvenuta il .01.1964, venne impiegata come nave anfibia per dare supporto alle forze da sbarco italiane che partecipavano alle esercitazioni in ambito NATO, ricoprendo il ruolo di nave sede comando.

Quando tra il 1971 e il 1973 tutte le unità inquadrate nella forza da sbarco cambiarono il distintivo di riconoscimento ottico, che prevedeva la lettera L seguita da un numero a quattro cifre che iniziava col 9, all'Etna venne assegnato il nuovo distintivo ottico L 9870.

Nel 1973 la nave, terminato il prestito, venne restituita agli Stati Uniti che la rivendettero all'Italia

nel 1977 la nave venne posta in disarmo e nel 1979 venne demolita in un cantiere di Napoli

1973 CV Colombo

 

ETNA A5326: (28.07.1998- attuale) – Unità di Comando e supporto logistico

Unità rifornitrice di Squadra per il trasporto e rifornimento in mare di combustibili, lubrificanti, munizionamento, viveri, medicinali ed altri materiali di supporto, assicurato da 5 stazioni di rifornimento (quattro laterali ed una poppiera) e dal ponte di volo capace di operare con elicotteri medio – pesanti e leggeri, sia nazionali che di Marine Alleate, con possibilità di ricovero in hangar per un elicottero tipoSH-3D/EH-101/AB212/NH90. La funzione di gestione dei carichi trasportabili è completamente informatizzata e sfruttabile anche per l’imbarco/sbarco di materiali per il supporto a popolazioni colpite da calamità naturali e/o che versano in condizioni socio-economiche di necessità.
Unità di Supporto logistico, grazie alla presenza a bordo di tre officine (elicotteristica, meccanica, elettro-meccanica), che consentono un’ottima capacità di intervento tecnico a favore di altre Unità in mare, sia per riparazioni sullo scafo e apparati motore e sia sugli equipaggiamenti del sistema di combattimento. Le macchine, le strumentazioni ed i materiali disponibili, nonché le specializzazioni possedute dal personale tecnico di bordo sono pienamente sfruttabili per il supporto ed il pronto intervento a popolazioni che, a seguito di eventi calamitosi o di azioni terroristiche, hanno la necessità di ripristinare le funzioni essenziali per la gestione della vita quotidiana, esempio: riparazione di macchine ed utensili, condotte idrauliche, linee elettriche, motori elettrici ed a scoppio,  ecc..
Unità di supporto sanitario, con un’area ospedaliera attrezzabile fino alla classificazione NATO di livello Role 2+, ovvero la possibilità di effettuare:

11/2001-3/2002 CV Accardi Giacomo

6/2005 CV Piero Chiossi

06/2006-8/2007 CV Danilo Balzano

01-5/2008 CV Giorgio Gomma

6/2008 CV Catello Romualdo Scala

10/2008-10/2009 CF Vitiello Salvatore

10/2009-4/2010 CV Marco Novella

1-6/2011 CV Massimo Pitarra

11/2013-8/2014 CF Martino Baldari

2016 CV Cesare Petruziello

Fino al 14.10.17 CV Otello Orsini

14.10.17-2/2018 CV Paolo Spina

6-9/2019 CV Luca Pasquale Esposito

6-8/2020 CV Giovanni Cazzato (Libano)

4-5/2023 CV Giuseppe Galeandro

 

EURO F575: (07.04.1984-02.10.1919) - Fregata

6-9/1987 CF Claudio Maria De Polo

8/1991 CF Salvatore Cervone

9/1996-1997 CF Giuseppe Cavo Dragone

1996/1997 CF Pasquale Guerra

1997-12/1998 CF Roberto Baggioni 

2001 CF Francesco Covella

5-10/2002 CF Leonardo Bianchi

05.09.2005-7/2006 CF Domenico Guglielmi

02/2008-02/2009 CC Ostilio De Majo

5-6/2010 CF Massimiliano Marretti

6/2010-7/2011 CF Lorenzano Di Renzo

2011-2013 CF Valentino Rinaldi

12.2013-8/2015 CF Cristian Nardone

3-10/2016 CF Giuseppe Massimiliano Aletta

2016-2017 CF Gianpaolo Nardone

……..-02.10.2019 CF Nicolò Pisani (Ultimo Comandante)

 

FABRIZI NICOLA M5333 (12.07.1918-01.02.1957) Dragamine costiero

Cacciatorpediniere, riclassificato dragamine nel 1953 proseguì il servizio sino alla radiazione avvenuta lol 01.09.1957.

11/1940 TV Giovanni Barbini

 

FAGGIO M5507: (16.09.1953-1980) - Cacciamine costiero

Ex AMS/MSC 81 USA

1963 TV Egidio Alberti

 

FALCONE P422: (07.03.1982-01.08.2005) - Aliscafo lanciamissili

 

FANTE D561: (02.07.1969-1975)

Ex WALKER DD 517 varato nel 1943 nei cantieri BATH IRON WORKS (USA)

 

FARFALLA F458: (10.02.1953-31.12.1971) - Fregata antisommergibile

 

FASAN VIRGIGLIO F594: (10.10.1962-07.12.1988) – Fregata antisommergibile

1961-1963 CF Luciano Bausi (1° Comandante)

1965 CF Vittorio Gioncada

1970-1971 CF Ferretti

1971 CF Ferruccio Benucci

1973 CF Vittorio Serra Caracciolo

1975-1976 CV Guido Venturoni

1977 CF Salvatore Ficarra

1977-1978 CV Giovanni Castellaro

1984 CF Scapuzzi

1985-1986 CF Assettati Gian Luca

CF Carlo Ferrata

 

FASAN VIRGIGLIO F591: (19.12.2013- attivo) - FREMM (Fregate Europee Multi Missione) 

31.03.2012 CF Luca Boeri (comandante designato)

8-11/2014-21.09.2015 CF Marco Bagni ( 1° comandante)

9-11/2016 CV Giancarlo Ciappina 

…........-02.10.2017 CF Michele Orini

7/2017-11/2018 CF Sebastiani Rossitto

11/2018-10/2019 CF Ivan Leonardo Pagliara

2-7/2020 CF Daniele Vailati

8/2020-09.10.2021 CF Emiliano Magnalardo

09.10.2021- CF Roberto Ruggiero

3/2023 CF Fabio Casamassima

                                                                                                     

FAVIGNANA A5372: (17.05.1987- attiva) - Moto Cisterne Costiere (M.C.C.)

In precedenza Nave MCC 1103

Dal 10.01.2006 Nave Favignana

 

FENICE F577: (15.06.1943-01.07.1965) – Corvetta antisommergibile

7/1948-10/1948 CC Pietro Zancardi

 

FENICE F557:  (04.12.1990-29.05.2017)  - Corvetta

1994 CF Paolo Gulminelli

1995-16.09.1996 CF Fausto Surace

16.09.1996-25.09.1997 CF Angelo Castriotta

08.10.2005-10/2006 CF Giacomo Marullo Muscianisi

2009-2010 CF Paolo Lombardi

1-5/2011 CF Angelo Donzello

2-7/2013 CF Giovanni Cazzato

12.2013-8/2014 CF Carlo Scigliuzzo

10/2014-15.10.2015 TV Claudia Di Paolo

CF Leonardo Merlini

CF Sapienza

 

FILICUDI A5305 (26.09.1954-01.11.1977) - Posareti

12/1973-05/1975 CC Pierluigi Notari

30.11.1976-12.12.1978 CC Camillo Raiteri

 

FIORDALISO M5405: (1947-1967) – Dragamine costiero

Ex HMS BYMS 2277 USA – DR411

 

FLEGETONTE A5371: (…1948-08.01.1974) – Nave cisterna

Anno costruzione cantiere Albina Engine & Machine di portland, Oregon, giugno 1944

Ex YW95 USS

10/1965-03/1974 CC Moresco Angelo (ultimo comandante)

 

FLORA F572: (25.04.1943-01.01.1970) - Corvetta antisommergibile

 

FOLGORE P490: (01.08.1955- 01.10.1976) – Motocannoniera

01.08.1955-01.09.1965 sigla MC 490 poi P 490 Folgore

TV Umberto Guarnieri

 

FOLAGA F576: (16.02.1943-01.08.1965) – Corvetta antisommergibili

 

FORTE A5321 (01.07.1948-….

Ex  Large Tug LT-159, costr. da Nothwestern Shipbuilding a Bellingham, Wash., tra settembre 1943 e marzo 1944

 

FRASSINO M5508: (23.10.1953-1996) - Cacciamine costiero

Ex AMS/MSC 89 USA poi MSC 89

22.08.1984-19.10.1984 TV Salvatore Cossellu

 

FRECCIA P493: (06.07.1965-15.09.1984) – Motocannoniera. 

Fino al 01.09.1965 MC590/O590

1964 TV Angelo Mariani

 

FRIGIDO: (31.01.1917-1975) nave cisterna

Origine Giappone in servizio dal 31/01/1931 al 1975. Lanciato nel 1916 in Giappone (banchine Shirato Zozemsho – Osaka) come Takin Maru, inserito nella Regia Marina Italiana come dragamine G.5. Dal 21/07/1921 trasformata in nave cisterna acqua col nome Frigido.

 

FULMINE F499 (01.05.1965-01.05.1970) - Cannoniera

Ex P499 – F598 SENTINELLA

 

GABBIANO B571: (03.10.1942-01.11.1971) – Corvetta antisommergibile

1968 TV Franco Papili

TV Umberto Guarnieri

TV Mario Angeli

 

GAETA M5554: (03.07.1992- attivo) – Cacciamine costiero

1992/3 TV Massimo Vianello

1995/1996 TV Paolo Fantoni

9/2002-9.2003 TV Fabio Burzi

08/2011-10/2012 TV Giovanni Monno

……..…-09/2023 TV Alberti Gambino

09.2003-09.2004 TV Daniele Panebianco

09/2017-09/2018 TV Stefano Pederzani

 

GAGGIA M5534: (1956-1980) (varato 15.12.1955) – Dragamine costiero

Ex aMS

1969 TV Franco Papili

 

GALATEA A5308: (10.01.2002- attiva) – Nave idrografica

12/2001-10/2002 TV Maurizio Demarte

10/2002-10/2004  TV Marco Grassi

5/2011 TV Alessio Mariani

09/2011-09/2012 TV Nicola Marco Pizzeghello

6-8/2014 TV Alessio Sabbatini

7/2015 TV Di Tullio Daniele

6-8/2016 TV Andrea Cosanti

4-8/2018 TV Marta Pratellesi

3/2019-7/2019 TV Luca Pezzucchi

7/2020 TV Emanuele Martini

4/2021 TV Stefano Aiello

 

GAMBERO M5457: (11.07.1957-30.04.1982) – Dragamine costiero

 

GARIBALDI GIUSEPPE 551: (20.12.1937-20.02.1971)Incrociatore leggero

Nel periodo 1957-05.02.1962 fermo per manutenzione

1963/1964 CV Aldo Baldini

8/1964-1/1966 CV Giovanni Torrisi

1967/1968 CV  Antonio Scialdone

1968/1969 CV Romualdo Balzano

 

GARIBALDI GIUSEPPE C551: (30.09.1985- attivo – Incrociatore lanciamissili

3/1987-8/1988 CV Sergio Biraghi

3/1989-1990 CV Gianpaolo Di Paola

1990/1991 CV Cesaretti Roberto

1991/1992 CV Paolo La Rosa

9/1992-9/1993 CF Bruno Branciforte

3/1994 CV Giovanni Giorgi

1994-1996 CV Luigi Binelli Mantelli

1996/1998 CV Picchio Alessandro

1998-1999 CV Claudio Gaudiosi

1999/2000 CV Filippo Maria Foffi

9/2000-9/2001 CV Valter Girardelli

11/2001-03/2002 CV Coppola Salvatore

27.09.2002-16.10.2004 CV Giuseppe Cavo Dragone

27.09.2004-08/2005 CV Paolo Treu

08/2005-10/2006 CV Carlo Massagli

2006-8/2007 CV Giorgio Lazio

06.10.2007/2008 CF Dario Giacomin

6-2009 CV Carmelo Bonfiglio

5/2010 CV Andrea Gueglio

3/2011-14.10.2011 CV Tomassetti Marco

14.10.2011-10/2012 CV Valter Zappelini

….10.2012-16.10.2013 CV Flavio Biaggi (25° Comandante)

16.10.13-10/2014 CV Placido Torresi

11/2015-06.07.2016 CV Massimiliano Marretti

06.07./2016-4/2017 CV Antonio Galiuto (Sophia)

9/2017-9/2018 CV Vito Lacerenza

2018- 04.12.19 CV Stefano Frumento

04.12.19-…….. CV Stefano Luigi Donno

2/2022-7/2022 CV Marcello Grivelli

10/2022-01/2023 CV Rossitto Sebastiano

 

GAMBERO M5457 (11.07.1957-30.04.1982) – Dragamine costiero

 

GARDENIA M5406 (1947-1967) – Dragamine costiero

Ex HMS BYMS 2150 – DR404

 

GAZZELLA F541: (20.07.1949-1966) - Corvetta

Ex dragamine M 801 tipo M 43 venne realizzata nei cantieri "F. Schichau Werft" di Koenigsberg dove venne varata il 9.09.1944 per essere consegnata alla Kriegsmarine il 3.12.1944. Al termine del secondo conflitto mondiale venne assegnata agli USA e utilizzata dalla German MineSweeping Administration (GMSA); il 14.11.1947 venne assegnata all'OMGUS (Office of Military Government for Germany of the U.S) poi nel febbraio 1948 alla polizia di Amburgo, in previsione di una trasformazione in nave caserma, il 9.03.1949 restituita all'OMGUS e il 20 luglio dello stesso anno assegnata all'Italia con la sigla B3, per essere poi ribattezzata "Gazzella" nel 1950 e riclassificata nava da pattuglia. Nuovamente riclassificata dragamine meccanico nel 1953 e poi corvetta veloce nel 1956. Nel 1958 venne trasformata in nave scuola rientrando in servizio nel 1960 e operando in tale compito fino al disarmo e alla successiva radiazione avvenuta nel 1966.

 

GELSO M5509: (29.12.1953-10.10.1995) - Cacciamine costiero

Ex AMS/MSC 75 USA poi MSC 75

20.10.1995 Trasferito alla Grecia

CV Filippo Pascali

 

GELSOMINO M5535: (1955-1990) (varato 05.03.1955) – Dragamine costiero

 

GENIERE D555: (31.12.1970-1975) - Cacciatorpediniere

USS Prichett DD561 varato nel 1943 nei cantieri BATH IRON WORKS (USA)

1972-1973 CF Cataldo Gigantesco

 

GERANIO M5407: (10.06.1947-1966) – Dragamine costiero

 ex HMS BYMS 2014 - DR 412

 

GHEPPIO P425: (07.04.1984-01.08.2005) - Aliscafo lanciamissili

 

GIAGGIOLO M5536: (1956-1990) (varato 29.01.1956) - Dragamine costiero

 

GLADIOLO M5416: (11/1947-1967) – Dragamine costiero

Ex HMS BYMS 22042 – ex DR417

 

GLICINE M5537: (1956-1990) (varato 25.05.1956) - Dragamine costiero

 

GORGONA A5347: (23.12.1986- attiva) – Moto Trasporto Costiere (MTC)

Ex MTC1011

06.09.01-06.09.02 TV Fabio Livraghi

08.09.2008-……… TV David Ilardi

2-3/2012 TV Antonio Strina

09.2013-09.2014 TV Robert Gelsomino

1-5/2020 TV Giuseppe Buonfante

 

GRADO L9890: (17.11.1972-16.01.1988) – Nave da sbarco

Ex classe De Soto County LST-1171 USS

 

GRANATIERE: (15.06.1939-01.07.1958) – Cacciatorpediniere

01.02.1939-11.07.1940 CV Gerardo Galatà

12.07.1940-04.10.1941 CV Vittori De Pace

05.10.1941-27.12.1941 CV Ferrante Capponi

28.12.1941-06.11.1942 TV Amleto Ferrari

07.11.1942-07.08.1943 CF Giuseppe Gregorio

08.08.1943-04.12.1943 CF Marcello Pucci Boncambi

11/1954 CV Renato Frascolla

CF Agostino Calosi

 

GRANATIERE F585: (05.07.1996- 30.09.2015) – Pattugliatore di squadra

5/1999 CF Giancarlo Zen

7/2001 CF Maurizio Bonora

09/2004-10/2005 CF Enrico Giurelli

7-11/2005 CF Daniele Civico

4/2007-8/2008 CF Flavio Biaggi

2008-6/2009 CF Corrado Campana

6/2009-08.08.2011 CF Fabio Fares

08.08.2011-……..  CF Vincenzo Labile

10/2015 CF Mario D’Autilio (ultimo comandante

CF Stefano Quattrini

 

GRANCHIO M5448 (11.07.1957-30.11.1981) – Dragamine costiero

 

GRECALE: (15.11.1934-01.06.1964) - Fregata

11/1954 CF Danilo Silvestri

 

GRECALE F571:  (05.02.1983- attuale) - Fregata antisommergibile, lanciamissili,

21.05.1983-……… CF Angelo Casaroli (1° Comandante)

1984/1985 CF Giampaolo Di Paola

15.02.1986-11.06.1986 CF Andrea Porta

31.08.1987-12/1987 CF Francesco Giordano

1989-1990 CF Luigi Binelli Mantelli

1991/1992 CF Picchio Alessandro

25.01.1993-14.04.1993 CF Matteo Dario Murana

10-12/1993 CF Francesco Maria de Biase

1993-1994 CF Claudio Gaudiosi

06-10/2003-CF Bonfiglio Carmelo

9/2001-9/2002 CF Dario Giacomin

2003-9/2004 CF Gianluigi Reversi

09/2004-08/2005 CF Andrea Gueglio

08/2005-08/2006 CF Valter Zappellini

….08.2006-23.08.2007  CF Flavio Biaggi

08/2008-08/2009 CF Andrea Petroni

08/2010-08/2011 CF Fabrizio Rutteri

08/2011-08/2012 CF Francesco Procaccini

2013-7/2014 CF Stefano Frumento

1-6/2015 CF Onofrio Marco Frumosa

6/2016-6/2017 CF Riccardo Rizzotto

4/2022-4/2023 CF Andrea Pellini

4/2023-  attuale CF Matteo Fancellu

CF Marcello Bernard

 

GRIFONE P424: (20.09.1983-01.08.2005) - Aliscafo lanciamissili

 

GROSSO Umberto F541: (25.04.1966-1994) - Corvetta

06.1974-10/1975 CC Marzio Rossignoli

1980 CF Mario Buracchia

CC Manzari Giuliano

CC Angelo Mariani

CC Quinto Gramellini

 

GRU F566: (29.04.1943-01.08.1971) – Corvetta antisommergibili

Antonio Staglianò

 

IBIS F561: (03.04.1943-01.07.1971) - Corvetta antisommergibili

05/1960-07/1960 TV Mario Porta

 

IDRIA (1926-1954) Nave cisterna

 

IMPAVIDO D570: (16.11.1963-15.07.1992) - cacciatorpediniere

16.11.1963-…09.1964 CV Giuseppe Oriana

....09.66-....09.68 CV Angelo Monassi

08/1971-11/1972 CV Renato Sessa

1973 CV Pirozzi

1978-1979 CV Nicola Sarto

CF Villa Alessandro

 

INDOMITO D559: (23.02.1958-1980) - Cacciatorpediniere

3/1960 CV Luigi Bazan

1961 CV Luigi Tomasuolo

1972/1974 CV Sandrucci Bazzani

……….-05.07.1975 CF Falco Accame

 

IMPETUOSO D558: 25.01.1958-1983) (affondato il 20.05.1989)

07.06.1959-09.07.1959 CV Paladini Carlo

 

INTREPIDO D571: (28.07.1964-1991) - Cacciatorpediniere

28.07.1964 CV Marengo Di Moriondo (1° Comandante)

1966 CV De Ferrante

1967 CV Tappainer

1968 CV Franco Marenco

1971-1972 CV Lucio Caracciolo di Torchiarolo

1976/1977 CV Fernando Favi

1977-1978 CV Bolognesi

20.09.1982-…1983 CV Mario Bosio

1984 CV Antonio Staglianò

1985 CV Giuncato

1985 CV Menchini

CV Minnoia

CV Pier Maria Lillo

 

ISONZO A5372 (1948-31.05.1974) – Nave cisterna

Costruita nei cantieri US Army Coastal Tankers Y 77, costr. n. 27 Odenbach SB, Rochester, N.Y varata nel giugno 1944. Acquistata nel 1948, entrò nello stesso anno in servizio nella Marina Militare Italiana. E' stata radiata il 31.05.1974.

 

LAMPO PT941: (27.04.1963-15.04.1985) - Motocannoniera

Fino al 01.09.1965 MC P491

1971-1972 TV Enrico Martinotti

….08.1982-…08.1983  TV Rinaldo Veri

TV Ernesto Antonio Muliere

 

LANCiERE D560: (02.07.1969-1971) - Cacciatorpediniere

Ex USS Taylor DD-468

 

LARICE M5510: (06.08.1953-1988) - Cacciamine costiero

Ex USS AMS-82, poi MSC-82

9/1959-5/1960 TV Mario Porta

1963 TV Egidio Alberti

TV Paolo Giardini

 

LENO (1925-1974) Nave cisterna

 

LERICI M5550: (04.05.1985-24.09.2015) - Cacciamine

09.1984-09.1985 TV Vanni Nozzoli

1986/1987 TV Donato Marzano

1992/1993 TV Daniele Romano

1998/1999 TV Silvio Vratogna

2007-2008 TV Ettore Ronco

….09.2009-….10.2010 TV Diego Catalano

 

LEONARDO A5301 – (16.11.2009-  attiva) -  Unità polivalente di ricerca costiera (Coastal Research Vessel - CRV) 

L'Unità è stata consegnata all'allora NATO Underwater Reserch Centre (NURC), ora ridenominato CMRE, nel dicembre del 2002 e, dal 2009, è equipaggiata con personale della Marina Militare, a seguito di una intesa siglata con l' Allied Command for Transformation (ACT) della NATO.

 

LEVANZO A5366: (06.09.1989- attiva) – Moto trasporto fari

Ex MTF1305

6-7/2009 TV Massimiliano Liscio

2011 TV Enrico Martis

2/2013 TV Raffaele Carputo

9/2018-……. TV Valeria Cucci

7/2022 TV Paolo Bonora

3/2023 TV Gianluca Pisani

 

LIBECCIO F572: (12.10.1982 - attuale)  - Fregata A/S

1986/1987 CF Paolo La Rosa

12/1987-3/1988 CF Giovanni Bortolato

8/1990 CF Pasquale Guzzini

02.09.1990-31.01.1991 CF Pasquale Guzzini

1991/1992 CF Gerald Talarico

1992/1993 CF Giuseppe De Giorgi

1997-1999 CF Carlo Massagli

08/2004-08/2005 CF Pierpaolo Ribuffo

08/2005-08/2006 CF Stefano Barbieri

8-2006/9-2007 CF Stefano Turchetto

6-8/2009 CF Francesco Esposito

7/2009-7/2010 CF Alberto Sodomaco

7/2010-10/2011 CF Antonio Galiuto

27.08.2013-26.02.2014 CF Stefano Calvetti

5/2015-06.10.2015 CF Daniele Paolo Maria Martinuzzi

06.10.2015-6/2016 CF Cristo Salvatore Traetta

09/2022-08/2023 C.F. Donato Tommaso Cavalera

 

LIBRA F552: (19.01.1938-….02.1963) - Reale torpediniera

11/1954 CF Renato Cordinoletti

 

LIBRA P402: (28.11.1989- attiva) -   Pattugliatore d’altura

9/1996-8/1997 TV Domenico Guglielmi

8-1997/8-1998 TV Stefano Turchetto

8-1998/.........   TV Gianfranco Annunziata

9/2002-9/2003 TV Vito Lacerenza

2/2007 TV Marcello Grivelli

2008/2009 TV Pizzimenti

2-9/2011 TV Luca Di Giovanni

2011-2013 TV Alessandro Trivisonne

19.06.2013-10.10.2014 TV Catia Pellegrino

03/2023 TV Gianluca Varese

 

LINOSA A5371: (06.12.1986- attiva) Moto Cisterne Costiere (M.C.C.)

ex (MCC1102) - dal 12.09.2004 Linosa A5371

17.09.2017-…. TV Esposito Alfredo

 

LIPARI A5352: (05.05.1987- attiva) – Moto Trasporto Costiero (MTC)

 MTC1015 Poi A5352

1992 TV Maurizio Bonora

11/2008-28.02.2009 TV Luca Roseano

28.02.2009-............  TV Silvio Castori

….....…….-28.09.2013 TV Ivano Deguida

28.09.2013-………. TV Tommaso Delego

11/2018-03/2019 TV Giuseppe Volpe

9/2010-9/2011 TV Gianluca Finamore

08/2020-…….. TV Francesco Pala

2022 TV Gino Carini

 

LOTO M5538: (1956-1990) (varato 19.12.1956) - Dragamine costiero

22.08.1984-19.10.1984 TV Claudio Herbstritt

06.10.1985-29.10.1986 TV Attilio Sbordoni

….10.1988-20.10.1988 TV Giorgio Sciubba

20.10.1988-26.09.1988 TV Stefano Dell’Aquila

 

LUPO F564: (20.09.1977-2003) - Fregata

03.11 2004 venduta al Peru

20.09.1977 CV Gianfranco Cinesi

1981-1983 CV Francesco Mimbelli

19.07.1979-04.02.1980 CF Umberto Guarnieri

3-5/1994 CV Claudio Confessore

CV Pierpaolo Cagnetti

 

MAESTRALE F570: (18.02.1982- attiva) - fregata

1982/1983 CF Sergio Biraghi

1983/1984 CF Ferdinando Sanfelice di Monteforte

3/1984 CF Pier Maria Lillo (1° comandante)

4-7/1991 CV Giorgio Imbimbo

1992/1993 ????? CF Giuseppe Lertora

1996 ???? CF Franco Paoli

1999-10/2000 CF Vianello Massimo

10/2000-10/2001 CF Enrico Credentino

25.02.2002-17.06.2002 CF Gomma Giorgio

1-8/2007 CF Francesco Milazzo

2007/2008 CF Silvio Vratogna

2008/2010 CF Angelo Virdis

….………-08.08.2011 CF Pietro Alighieri

08.08.2011-12/2012 CF Andrea Silenzi

9/2013-3/2014 CF Pierpaolo Daniele

9-11/2014 CF Giuseppe Diana

10-12/2015 Rizzi Giuseppe (ultimo comandante)

CV Villa Alessandro

 

AMMIRAGLIO MAGNAGHI A5303: (02.05.1975- attiva) – Nave Idrografica

04/1975-08/1976 CF Angrisano

2009-2010 CF Massimiliano Nannini

5/30.09.2011 CF Lorenzo Dialti

30.09.2011-01.10.2012 CF Maurizio De Marte

01.10.2012-….09.2013 CF Marco Grassi

5-11/2013 CF Santo Vella

6/2018 CF Nunziante Langelotto

4/2022 CF Alessandro Peveri

5/2023- attuale CF Stefano Derudas

 

MAGNOLIA M5408: (1947-1968) - – Dragamine costiero

Ex HMS BYMS 2206 –DR405

1947 CV Ferdinando Boggetti

 

MANDORLO M5519: (16.12.60-30.11.1993) - Cacciamine

Il dragamine Mandorlo (M 5519), in un primo momento denominato Salice (M 5519), costruito negli Stati Uniti, impostato nel 1959 e varato il 29 ottobre dello stesso anno venne trasferito alla Marina Militare Italiana il 16.12.1960

Nel 1975 fu il primo dragamine ad essere trasformato in cacciamine. Venne radiato nel 1993.

TV Massimo Vianello

 

MANGO P496: (….12.1956-05.12.1998) - Cacciamine costiero

Ex USS AMS-216 poi MSC-216

ex M5523 fino al 1988

18.09.1983-8/1984 TV Carlo Viola

1976 TV Cesaretti Roberto

Antonio Staglianò

 

MARCEGLIA ANTONIO  F597: (16.04.2019- attiva) – Fregata FFGH

Ex  6248

16.04.2019-1/2020 CF Francesco Fagnani

20.06.20-10/2021 CF Alessandro Trivisonne

10/2021-01.08.2022 CF Francesco Ruggiero

01.08.2022- ……….2023 CF Michele Franceschino

07/2023- attuale  CF  Alessandro Rispoli

 

MARGOTTINI CARLO F592: (05.05.1962-31.05.1988) - Fregata

1982/1984 CF Sergio Santi

1984 CF Pistelli

1988 CF Stefano Leuzzi (ultimo comandante)

 

MARGOTTINI CARLO F595: (27.02.2014- attiva) - Fregata FFGH

27.01.2014-24.09.2015 CF Pasquale Esposito (1° comandante)

25.09.2015-25.09.2016 CF Massimo Bono

25.09.2016-25.09.2017 CF Claudio Brega

25.09.2017-25.09.2018 CF Giuseppe Lai

26.09-2018-25.09.2019 CF Marco Guerriero

26.09.2019-25.09.2020 CF Gian Carlo Fabiano

26.09.2020-26.09.2021 CF Ballestra Alessandro

27.09.2021-12.09.2022 CF Antonio Salvatore D’Amico

13.09.2022-01.09.2023 CF Giovanni Luca Melchiorre

02.09.2023-  attuale      CF Claudia Di Paolo

 

MARINO MARIO Y498 (11.01.1994- attiva) Nave appoggio subacquei/incursori

Ex MEN 213

 

MARTELLOTTA VINCENZO A5320: (….12.1989-attiva) – Nave Esperience

 

MARTINENGO FEDERICO F596: - (24.04.2018- attiva) Fregata missilistica FFGH

6/2018-5/2019 CF Andrea Quondametteo

12/2019 CF Luca Di Giovanni

9-12/2020 CF Daniele Ruggeri

8-12/2021 CF Roberto Carpinelli

7-8/2022 CF Edoardo Ristori

9/2022 CF Mauro Ghezzi

1/2024-  attuale CF Piergiorgio Ferroni

 

MASTINO L9853 (25.07.1951-31.07.1974)  - Cannoniera d'appoggio

Terminata la guerra ed entrata l'Italia nel Patto Atlantico, la Marina ricevette dagli Stati Uniti, nel 1951, sei mezzi minori per l'appoggio ravvicinato a operazioni anfibie. Furono classificate cannoniere d'appoggio e destinati ad operare in Adriatico, dove svolsero anche compiti di vigilanza sulla pesca. Classificati nella Marina degli Stati Uniti come Landing Ship Support Large (LSSL) e ricavati da scafi di LCI (Landing Ship Craft).

 ex LSSL-62 ex LCS (L)(3)-62

 

METAURO A5373: (varata 28.06.1933-radiata 1974) Nave cisterna

 

MILAZZO M5552: (27.06.1987- attivo).   – Cacciamine costiero

7/1987-8/1988 TV Giuseppe Cavo Dragone

1988/1989 TV Paolo Treu

1989 TV Alberto Bianchi

16.04.1991-30.07.1991 TV Diego Martini

10/2001-10/2002 Gianfranco Bacchi

5/2007 TV Bernardo Rossini (euromarfor)

6/2010 Salvatore D’Avena

26.10.2011-25.10.2012 TV Federico Dell’Agnolo

10/2016 TV Francesco Giangarrà

 

MIMBELLI FRANCESCO D561: (11.12.1993- attiva) – Cacciatorpediniere lanciamissili

19.10.1993-18.10.1994 CV Giuseppe Lertora

19.10.1994-11.08.1996 CV Michele De Pinto

12.08.1996-24.09.1998 CV Slavatore Cervone

25.09.1998-14.10.1999 CV Raffaele Caruso

15.10.1999-15.10.2000 CV Pierluigi Rosati

16.10.2000-15.10.2001 CV Paolo Ferrarese

16.10.2001-15.10.2002 CV Emilio Foltzer

16.10.2002-15.10.2003 CV Eduardo Serra

16.10.2003-22.10.2004 CV Nicola De Felice

23.10.2004-23.10.2005 CV Ruggiero Di Biase

24.10.2005-23.10.2006 CV Edoardo Compiani

24.10.2006-23.10.2007 CV Enrico Credentino

24.10.2007-07.09.2009 CV Gregorio Lizzio

08.09.2009-07.09.2010 CV Andrea Romani

08.09.2010-07.09.2011 CV Alberto Rutteri

08.09.2011-11.09.2012 CV Gianluca Galasso

12.09.2012-20.10.2013 CV Giuliano Biggi

21.10.2013-20.10.2014 CV Davide Berna

21.10.2014-30.06.2016 CV Andrea Bocchieri

11.07.2017-14.10.2018 CV Massimiliano Lauretti

15.10.2018-14.10.2019 CV Pietro Gentile

15.10.2019-14.10.2020 CV Cristo Salvatore Traetta

15.10.2020-14.10.2021 CV Giuseppe Massimo Aletta

15.10.2021-24.09.2022 CV Marco Antoniazzi

25.09.2022-  attuale CV Massimiliano Carrino

 

MINCIO A5374: (varata 29.09.1929-radiata 30.09.1992) – Nave cisterna

 

MINERVA F562: (25.02.1943-01.07.1969) – Corvetta antisommergibile

Ex C42

25.02.1943-………… TV Mario Baroglio

1946 TV Luciano Bucalossi

1964-1966 CV Giovanni Romeo

 

MINERVA F551: (10.06.1987-14.05.2015) - Corvetta antisommergibile

Ceduta al Bangladesh

21.08.1990-24.08.1990 CV Gaetano Galzerano

2000 CF Vincenzo Tedone

2/2007 TF Antonio Briatico

2/2012 CF Eric Gustavo Mortilla

2015 CC Fabio Pinturro (ultimo comandante)

 

MIRTO A5306: (05.08.1956-01.12.2000) - Dragamine costiero – Nave idrografica

Ex M5539 trasformato in nave idrografica. I lavori vennero eseguiti presso l'Arsenale di La Spezia nel 1973

1975-1976 TV Angrisano

1984-1986 TV Francesco Campanelli

1989/1990 TV Giorgio Trossarelli

9/1996-9/1997 TV Luigi Sinapi

2-3/2000 TV Angelo Virdis

 

MITILO M5449 (11.07.1957-02.10.2017) – Dragamine costiero

dal 1.02.1985 viene riclassificata “Nave Ausiliaria per Addestramento” con conseguente cambio di distintivo ottico – A5380 

TV Guido Paganelli

Fino al 10/2017 TV Daniele Pinto (ultimo Comandante)

 

MOGANO P497: (01.09.1957-1998) - Cacciamine costiero

Ex USS AMS-217 poi MSC-217

Ex M5524 fino al 1988

1974 CC Domenico Carro

1995-1996 TV Andrea Barbalonga

CC Giuseppe Spinozzi

 

MOLOSSO L9854 (25.07.1951-31.01.1974) - Cannoniera d'appoggio

Terminata la guerra ed entrata l'Italia nel Patto Atlantico, la Marina ricevette dagli Stati Uniti, nel 1951, sei mezzi minori per l'appoggio ravvicinato a operazioni anfibie. Furono classificate cannoniere d'appoggio e destinati ad operare in Adriatico, dove svolsero anche compiti di vigilanza sulla pesca. Classificati nella Marina degli Stati Uniti come Landing Ship Support Large (LSSL) e ricavati da scafi di LCI (Landing Ship Craft).

ex LSSL-63 ex LCS (L)(3)-63

 

MONTE GRAPPA A5328  (10.03.1943-1958) Nave trasporto

Costruita su progetto tedesco (Kriegstransporte) – ex KT10

 

MONTECUCCOLI  RAIMONDO C552  (30.06.1935-01.06.1964) - Incrociatore torpediniere

dal giugno 1954, lo resero più idoneo al compito di nave-scuola e con l'ingresso dell'Italia nella NATO venne contraddistinto dalla matricola C552.

30.06.1935-10.04.1936 CV Carlo Alberto Coraggio

10.04.1936-11.04.1937 CV Mario Bonetti

11.04.1937-23.12.1938 CV Alberto Da Zara

23.12.1938-21.12.1939 CV Onorato Brugnoli

21.12.1939-27.04.1940 CV Giovanni Galati

28.04.1940-24.10.1940 CV Franco Zannoni

25.10.1940-20.01.1943 CV Arturo Solari

21.01.1943-16.05.1943CF Carlo Unger di Lowemberg (interinale)

17.05.1943-21.08.1944 CV Ubaldino Mori Ubaldini

22.08.1944-……..1945 CV Luigi Cei Martini

11/1954 CV Alberto Villa

01.09.1956-01.03.1857 CV Gino Birindelli

 

MONTECUCCOLI RAIMONDO P432 (27.09.23-  attiva) - Pattugliatore polivalente di Altura

  

MOSTO ANTONIO M5353: (1915-15.12.1958) – Dragamine costiero

Dopo la guerra venne riclassificato dragamine nel 1952 con il distintivo ottico M 5335 e radiato il 15.12.1958

 

MOROSINI FRANCESCO P431 (22.10.22- attuale) - Pattugliatore polivalente di Altura

22.10.2022-  attuale CF Giovanni Monno

 

MUGHETTO M5409 : (23.05.1947-1966) - – Dragamine costiero

Ex HMS BYMS 2023 - DR413

TV Mario Bini

 

NARCISO M5410: (1947-1966)

Ex HMS BYMS 2024 – D414

 

NIBBIO P421: (15.07.1974-30.09.1991) - Aliscafo lanciamissili

 

NOCE M5511: (05.06.1954-1983) - Cacciamine costiero

Ex USS MSC-133

1964 TV Egidio Alberti

 

NUMANA M5557: (11.06.1994 - attivo).  – Cacciamine costiero

1993/1994 TV Federico Bisconti

1995/1996 TV Piegaja

1996/1997 TV Roberto Messina

1998 TV Francesco Milazzo

2003/2004 TV Mauro Panarello

9/2010-01/2012 TV Andrea Crucitti

12/2012 TV Alessandro Manià

6-7/2013 TV Daniele Proietto

………….03.09./2014 TV Alessandro Troia

03.09.2014-02.09.2015 CF Stefano Derudas

4.09.2019-12/2019 TV Vittorio Assuntore

Dal 9/2021 TV Alberto Mussida

01/2022-02/2023 TV Gianluigi Barberisi

TV Luca Anconelli

 

OFANTO: (varata 14.03.1914-radiata 01.05.1976) Nave cisterna

 

OLEANDRO M5411: (10.06.1947-1966) - – Dragamine costiero

Ex HMS BYMS 2027 ex DR 415

TV Mario Bini

 

OLMO M5512: (30.03.1954-1983) - Cacciamine costiero

Ex USS AMS-90 poi MSC-90

1962 TV Notari

1977 TV Paolo La Rosa

 

ONTANO M5513: (1954-1980) - Cacciamine costiero

Ex USS AMS-76 poi MSC-76

5/1962-1/1964 CC Notari

1976 TV Paolo La Rosa

 

ORCHIDEA M5412: (10.06.1947-1966) - – Dragamine costiero

HMS BYMS 2037 – DR406

 

ORIONE F559 (1938-01.01.1965) – Fregata antisommergibili

1938 Torpediniera

1943 Torpediniera di scorta

1950 M.M. Fregata antisommergibili

1957 Rimorchio bersagli

09/1943 Com. Bertetti

 

ORIONE P410: (23.03.1991- attivo) – Pattugliatore d’Altura

1952 CF Luigi Tomasuolo

27.09.2004-….10.05 CF Antonio La Barbera

2006 CF Davide Berna

5/2007 CF Giorgio Giorgetti

1-3/2009 CF Raffaele Maiorano

3-7/2010 CF Nicola Chiacchietta

2/2011-4/2012 CF Luca Licciardi

………….-23.09.2014 CF Simeone Praolini

24.09.2014-2/2015 TV Berardino Amodio

9/2018-6/2019 CF Paolo Belli

 

ORISTANO (1914-1954) - Nave cisterna

 

ORSA F567: (01.03.1980-2002)

Venduta al Peru 03.11.2004

4/1981-9/1982 CF Enrico Martinotti

4/1985 CF Tagliaorecchio

8/1990-3/1991 TV Andrea Campregher

1994/1995 TV Romano Sauro

9/1996-11/1997 CF Emanuele Bottazzi

1998/1999 CF Nicola De Felice

CF Villa Alessandro

 

OSTRICA M5460 (08.07.1957-01.03.1974) – Dragamine costiero

 

PACINOTTI ANTONIO (26.07.1925-07.12.1952) – Nave appoggio e officina

1927 CF Guido Almagià

 

PAGANO (1922-1951) – Nave cisterna

 

PAGURO M5461 (08.07.1957-01.05.1974) - Dragamine costiero

 

PALMA P498: (01.03.1957-29.04.2001) - Cacciamine costiero

Ex USS AMS-238 poi MSC-238

Ex M5525 fino al 1988

1973/1974 CC Domenico Carro

1990/1991 TV Rosario Walter Guerrisi

 

PALMARIA A5368: (19.05.1989- attiva) - Moto Trasporto Fari

Ex MTF1307

1998-1999 TV Marco Papi

10/2004-10/2005 TV Michele Indirli

5/2009 TV Cosimo Colonna

5-6/2010 TV Andrea Molaschi

5/2011 TV Marco De Caro

10.2013-10.2014 TV Donato Tommaso Cavalera

 

PANAREA A5370: (12.09.2004- attiva) - Moto Cisterna Costiera (M.C.C.)

ex MCC 1101

2019 TV Furio De. Felice

…..09.2023- attuale TV Daniele Caruso

 

PANTELLERIA A5351: (26.05.1987- attiva) – Moto Trasporto costiero (MTC)

Ex MTC1014

1999/2000  ????  CF Giorgio Giorgetti

20.09.2017-….5.2018 TV Valeria Maurizi

TV Fazio Roberto

 

PAOLUCCI RAFFAELE (12.09.1970-09.01.2001) - Nave soccorso

Divenne poi lo yacht usato per la Presidenza della Repubblica Italiana, e fu usato dai Presidenti d’Italia dal 1971 fino al 2006 per motivi di rappresentanza.

 

PEDRETTI ALCIDE Y499: (04.05.1985- attiva) – Nave appoggio subaquei/incursori

6/2014 TV Tommaso De Rossi

 

PELLICANO F574: (15.04.1943-01.07.1969) Corvetta antisommergibili

 

PERSEO F566: (01.03.1980-31.10.2005) - fregata

Venduta al Peru 23.01.2006

05.09.1987-12/1987  CF Paperini Roberto

9/1989-9/1990 CF Andrea Campregher

1993/1994 CF Vanni Nozzoli

1997/1999 CF Pietro Luciano Ricca

7/2000-7/2001 CF Maurizio De Giovanni

Dal 12.10.2002 CV Franco Felicioni

 

PIAVE A5354: (23.05.1973-2004) – nave cisterna

Terminato il servizio nel 2004 la nave, ora CT 02, è un mezzo per addestramento Palombari e Comsubin

1970-1974 CC Caranna Carmelo

 

PILO ROSOLINO: (25.05.1915-10.01.1954) – Dragamine costiero

Cacciatorpediniere, riclassificato dragamine nel 1952, venne radiato 01.10.1954

 

PINNA M5462 (10.07.1957-30.04.1982) – Dragamine costiero

 

PINO M5514: (02.06.1954-1980) - Cacciamine costiero

Ex USS MCS-134

02.06.1954-…..T.V. Giorgio Cordero di Montezemolo

1964 TV Franco Zavattaro

1972 TV Sergio Biraghi

 

PIOPPO A5307: (30.06.1954-in disarmo 1999) - Cacciamine costiero

Varato il 15.08.1953 come USS AMS-135, poi MSC-135 – nel 1973 Ex M5515 trasformato in nave idrografica. I lavori vennero eseguiti presso l'Arsenale di La Spezia nel 1973

03.1963-08.1964 TV Franco Mariotti

1970/1973 TV Mario Buracchia

1998 TV Massimiliano Nannini

 

PLATANO M5516: (15.10.1954-1995) - Cacciamine costiero

Ex USS MSC-136

03.12.1954-….  TV Stelio Borsatti

1973 TV Scotta

1980-1981 TV Luigi Binelli Mantelli

1990 CF Marco Cuciz

1993/1994 TV Paolo Montella

CC Giuseppe Spinozzi

 

PO A5365: (1936-1974) Nave cisterna

4/1961-4/1963 CF Ubaldelli

4/1963-……..  CF Cammarota

CF Lino Mantovani

CF Amilcare Varaldi

 

POLIPO M5463 (10.07.1957-01.07.2000) - Dragamine costiero

dal 1.02.1985 viene riclassificata “Nave Ausiliaria per Addestramento” con conseguente cambio di distintivo ottico – A5381 

Radiato il 17.07.2002 e trasferito alla Tunisia

 

POMONA F573: (04.04.1943-01.06.1965) Corvetta antisommergibile

Ex Ebe

………..-24.02.1958 TV Negrotto Cambiaso Doria

 

PONZA A5364: (09.12.1988- attiva) - Moto Trasporto Fari 

05.10.2015-03.10.2016 CC Luca Codognotto

 

PORPORA M5464 (10.07.1957-05.12.2019) – Dragamine costiero

dal 1.02.1985 viene riclassificata “Nave Ausiliaria per Addestramento” con conseguente cambio di distintivo – A5382 

Il 5.12. 2019, dopo circa 62 anni di attività, è stata poste in disarmo

 

POMONA F573: (04.04.1943-01.06.1965) – Corvetta cacciasommergibili

Ex EBE

 

PONZA A5364: (14.09.1990- attiva) – Moto trasporto fari

7/2005 TV Fabio Spatola

2006 TV Francesco Iavazzo

1999/2000 CF Corrado Campana

 

PRIMULA M5413: (1947-1967) - – Dragamine costiero

Ex HMS BYMS 2278 – DR407

 

PROCIDA A5383: (14.11.1990-  attiva) - Moto Trasporto Fari 

6-8/2015 TV Carmine Tortoriello

 

PROTEO A5310: (24.08.1951-31.05.2004) – Nave salvataggio sommergibili

La nave ha svolto il suo servizio regolarmente fino al 1.10.2001, data in cui è stata posta in Ridotta Tabella di Disponibilità. La nave è stata definitivamente radiata dal quadro del naviglio militare italiano il 31.05.2004 e ceduta alla Marina militare bulgara.  

11/1962 CC Giovanni Camboni

1974/1975 CF Bruno Insalata

10/2000-31.05.2004 CC Maurizio Romano (ultimo comandante)

CC Bicchieri

 

QUARTO A5314: (18.06.1967-30.04.1991) - Nave da sbarco

 

QUERCIA M5517: (04.11.1954-1981) – Cacciamine costiero

Ex USS AMS-137 poi MSC-137

1/1961-4/1963 TV Argenziani

1977/1979 TV Piero Giovanni Giberti

 

RAMPINO A5309: (19.04.1943-….07.1976) Nave da rifornimento fari

Commissionata dall'armatore Nicolaus Ebeling di Amburgo, la nave fu costruita a Norderwerftcantiere navale situato ad Harburg e di proprietà di Reinhold Holtz. La nave fu varata col nome di Johanne Klattes nel 1921. Nel 1937 fu venduta ad un italiano, l'armatore Lucio Ercole. La Johanne Klattes venne rinominata Spigola. In seguito, nel 1942, fu acquistata dalla Regia Marina e la Spigola fu convertita in nave posacavi. Rinominata nave Rampino, divenne operativa a partire dal 19.04.1943. Al termine della seconda guerra mondiale, la Rampino continuò ad operare sotto la Marina Militare per trent'anni. Nel 1953 fu trasformata in nave da rifornimento fari, adottando il pennant number A 5309. Rimase operativa fino al luglio del 1976, fu radiata il 1.10.1976.

 

RICCIO M5465 (11.07.1957-30.09.1981) – Dragamine costiero

 

RIMINI M5561: (26.11.1996- attivo) – Cacciamine costiero

18.05.1996-1997 TV Fabrizio Cerrai

2006-2007 TV Gianpaolo Nardone

1999-2000 CF Bruno Scalfaro

8/2011 TV Pietro Tulumello

2004-4/2005 TV Emanuele Di Franco

5/2010 TV Marco Stocchi

8.11.16-5/2017 TV Pasquale Dell’Aquila

 

RIZZO LUIGI F596: (16.12.1961-30.11.1980) – Fregata antisommergibili

prima nave ad 'ospitare' a bordo una componente elicotteristica.

 

RIZZO LUIGI F595 : (20.04.2017- attiva) – Fregata missilistica

2017-13.08.2018 CF Angelo Pazzaglia

13.08.18-11/2018 CF Vincenzo Pullez

8-10/2019 CF Francesco Marzi

13.08.2020-09.2021 CF Dario Castelli

09.2021-8.2022 CF Andrea Cecchini

8/2022-04.08.2023 CF Valerio Di Gianmatteo

04.08.2023-  attuale CF Catia Pellegrino

 

ROSSETTI RAFFAELE A5315: (20.12.1986- attiva) – Nave esperienze

 

ROVERE M5526: (01.03.1957-1975) - Cacciamine costiero

Ex USS AMS-239 poi MSC-239

 

RUGGIERI DI LAURIA: varato 06.10.2023 – Pattugliatore Polivalente d’Altura

 

SAETTA P494: (25.04.1966-15.05.1986)

Fino al 01.09.1965 MC591/P591 MC 591

6/1965 CF Vittori

 

SAGITTARIO F557: (08.10.1936-01.10.1964) - Corvetta

 

SAGITTARIO F565: (18.11.1978-31.10.2005) – Fregata antimissili

Venduta al Peru nel 2006

9/1982-9/1986 TV Manlio Galliccia

1986-1987 CV Pio Bracco

10-11/1987 CV Salvatore Bambara

12.02.1991-28.04.1991 CF Ferdinando Manera

Filippo Pascali

TV Marcello De Donno 

 

SALINA A5373: (20.05.1988-  attiva) Moto Cisterna Costiera

Ex MCC 1104

 

SALMONE M5430 (23.02.196-1990) - Dragamine Amagnetico Oceanico

Ex AM/MSO 507 USA:

1956 CC Angelo Cabrini

1984-1985  TV Salvatore Ruzitto

 

SAN GIORGIO D562: (01.07.1955-1980)) – Cacciatorpediniere

Ex RN Pompeo Magno varato nel 1941

19.05.1957-10.07.1957 CV D’Elia Renato

2/1958 CV Maccaritti

 

SAN GIORGIO L9892: (09.10.1987- attivo) – Nave Anfibia LPD

1986-1989 CV Egidio Alberti

13.12.1992-14.04.1993 CF Fabio Ghia

8-9/1999 CV Umberto Donat

3-9/2006 CV Stefano Gennari

3/2009 CV Stefano Quatrini

…………..-25.10.2010 CV Luca Cordoni

25.10.2010-26.10.2011 CV Enrico Giurelli

3-8/2014 CV Aldo Dolfini

9/2015-9/2016 CV Marco Papi

10/2019-9/2020 CF Rigel Pollicita

12.09.2022-29.08.2023 CV Francesco Iavazzo

29.08.2023-  attuale CV Eugenio Santoiemma

 

SAN GIUSTO L9894: (14.04.1994- attivo) – Nave Anfibia LPD

1996/1997 CF Cristiano Pratese

4-10/1999-……….      CV Vincenzo De Luca

…………. -25.03.2000 CV Antonio Parisi

7-9/2002 CV Paolo Sandalli

5/2003-7.10.2003 CV Silvano Canarutto

07.10.2003-10.2004 CV Pasquale Guerra

5-7/2005 CV Francesco Sollitto

9/2007 CV Carlo Cellerino

2008-09.10.2009 CV Stefano Taddei

09.10.2009-9/2010 CV Edoardo Giacomini

7-11/2011 CV Maurizio Scarcella

25.07.2012-10.10.2012 CV Raffaele Gargiulo

10.10.2012....10.2013 CV Paolo Fantoni

02/2014-1/2015 CV Mario Mattesi

4-9/2017 CV Maurizio Pitton

2-8/2018 C.V. Alessandro Di Biasi

09.2018-09/2019 CV Andrea Silenzi

08/2019-09/2020 CV Aniello Cuciniello

06/2022-13.09.22 CV Antonio Giuseppe Palombella

13.09.2022-6/2023 CV Nicola Giannotta

 

SAN MARCO D563: (….01.1956-31.05.1970) – Cacciatorpediniere)

Ex Giulio Germanico varato nel 1941

19.05.1957-10.07.1957 CV Cantù Giovanni

 

SAN MARCO L9893: (18.03.1989- attivo) Nave Anfibia LPD

11/1991 CV Attilio Gambino

12/1992-2/1993 CV Pio Bracco

7/2006-7/2007 CV Maurizio De Giovanni

9/2009 CV Maurizio Subiaco

2010-4/2011 CV Andrea Cottini

11/2012-6/2013 CV Massimo Esposito

10/2013-2/2014 CV Eugenio Zumpano

8-11/2018 CV Tommaso Basile

11/2018-3/2019 CV Fabrizio Bondi

2/2022-............  CV Edoardo Bizzarro

12/2022-09/2023 CV Marco Stocco

19/23-  attuale CV Eugenio Spinaci

 

 

SANDALO M5527: (17.04.1957-1988) - Cacciamine costiero

Ex USS AMS-240 poi MSC-240

1976 TV Cesaretti Roberto

 

SAPRI M5551: (14.12.1985-24.09.2015) - Cacciamine

1985/1986 TV Romano Sauro

9/1987-30.10.1987 TV Pieralfredo Leonardi

30.10.1987-10/1988 TV Giuseppe Porcelli

10/1988-10/1989 TV Ruggero Di Biase

16.04.1991-30.07.1991 TV Pino Perrelli     

1994 CF Giuseppe Porcelli

10/2002-9/2003 TV Aniello Cuciniello

8/2007-2008 CC Manuel Moreno Minuto

2008/2009 CC Fabio Gigante

 

SCAMPO M5466 (01.08.1957- 05.12.2019) – Dragamine costiero

venne utilizzato come mezzo veloce per il trasporto di personale MEN 205 e successivamente MEN 211 operando all'interno del porto della Spezia. L'imbarcazione, posta in disarmo nel 1979, tra il 1980 e il 1983 venne sottoposta a grandi lavori di trasformazione e ribattezzata l’1.09.1983 con il nome di Murena riclassificata Nave esperienza e contraddistinta con il nuovo distintivo ottico A5305, per poi essere utilizzata a partire dal 2002 come unità addestrativa.

Il 5.12. 2019 la Murena, dopo circa 62 anni di attività, è stata poste in disarmo

 

SCIMITARRA F564: (10.05.1943-01.06.1971) – Corvetta cacciasommergibili

9/1943 TV Remo Osti

CF Sergio Majoli

 

SCIROCCO F573: (20.09.83-20.02.2020) – Fregata antisommergibili

9-12/1987 CF Roberto Fusco

9-11/1991 CV Cesaretti Roberto

1994-6/1995 CF Valter Girardelli

10/1996-25.05.1997 CF Giuseppe Porcelli

dal 25.05.1997 CF Nicola De Felice

1998-5/1999 CF Alberto Bianchi

1999-2001 CF Giorgio Lazio

12/2002-6/2004 CF Federico Bisconti

2007-09/2008 CF Gianfranco Annunziata

11/2008-9/2009 CF Luca Conti

1-7/2010 CF Massimiliano Giachino

9/2010-9/2011 CF Gaetano Virgilio

3/2012-14.08.2012 CF Andrea Ventura

14.08.2012-8/2013 CF Riccardo Marchiò

8/2013-8/2014 CF Mauro Panebianco

8/2014-2016 CF Jacopo Rollo

10/2017-10/2018 CF Natale Pizzimenti

7/2018 CF Massimiliano Carrino)

2019 CF Gianluigi Baroncelli

CF Gianfranco Annunziata

Quinto Gramellini

 

SEGUGIO L9855 (25.07.1951-31.12.1974) - Cannoniera d'appoggio

Terminata la guerra ed entrata l'Italia nel Patto Atlantico, la Marina ricevette dagli Stati Uniti, nel 1951, sei mezzi minori per l'appoggio ravvicinato a operazioni anfibie. Furono classificate cannoniere d'appoggio e destinati ad operare in Adriatico, dove svolsero anche compiti di vigilanza sulla pesca. Classificati nella Marina degli Stati Uniti come Landing Ship Support Large (LSSL) e ricavati da scafi di LCI (Landing Ship Craft).

ex LSSL-64 ex LCS (L)(3)-64

 

SENTINELLA P499: (varata 11.11.1955-01.05.1970)

Varata l’11.11.1955, fu inizialmente classificata come “Unità da pattugliamento antisommergibile – P499”. Il 29.09.1956, fu riclassificata come “Corvetta Antisommergibile – F598”. L’01.05.1965 fu declassificata a “Cannoniera” e ribattezzata col nome di “Fulmine”. Il suo impiego principale fu quello di Vigilanza Pesca nel Canale di Sicilia e nel Mar Adriatico.

 

SENTINELLA P406: (10.07.1998- attiva) – Pattugliatore costiero

2001 T.V. Giuseppe Catapano

12/2003-2/2004 TV Riccardo Marchiò

2006 TV Rollo Jacopo

2009 TV Marco Stocco

2009 TV Stefano Luciani

2010-17.03.2011 TV Luca Capobianco

05.09.2011-….09.2012 T.V. Emiliano Magnalardo

05.09.2013-…….. TV Claudio Vinci

12/2015 TV Bruno Brunson De La Vega

9.2017-9.2018 TV Simone Puddu

5-11/2022 TV Emanuela Ferrantino

4/2023-03.09.2023 TV Marco Pilade

03.09.2023 TV Domenico Mileti

 

SEPPIA M5467 (06.07.1957-08.09.1973) – Dragamine costiero

 

SESIA A5375: (varata 20.12.1933-radiata 01.06.1972) – Nave cisterna

 

SFINGE F579: (12.05.1943-15.06.1977) - Corvetta antisommergibile

Ex C47

1961 TV Cocchi

9/1969 TV Umberto Guarnieri

8/1970-09/1970 TV Roberto Mion

9/1970-09.1971TV Marco Radini

9/1971 TV Miniussi

Manzari Giuliano

 

SFINGE F554: -(21.01.1988-29.05.2017) - Corvetta

21.08.1990-24.08.1990 CV Angelo Agliata

11/2002 CF Maurizio Filippini

2007 CF Alfio Forte

3-9/2010 CF Massimo Spitale

3/2011-2/2012 CF Paolo Francesco Casulli

12/2013-4/2014 CF Pier Luca Salassa

1991 CF Marco Cuciz

TV Francesco Salvatorico Coronas

 

SGOMBRO M5432: (12.03.1957-3.10.2000) - Dragamine Amagnetico Oceanico

ex AM/MSO 517 USA

1981/1982 TV Gerald Talarico

9/1987-9/1998 TV Emanuele Bottazzi

1988/1989 TV Pietro Luciano Ricca

 

SIBILLA F565: (05.06.1943-01.02.1973) - Corvetta antisommergibile

7/1945-2/1946 CC Pietro Zancardi

7/1960-10/1960 CC Mario Porta

…………-10/1965 TV Giancarlo Basile

1967-8/1968 TV Angelo Mariani

1969-1972 TV Lillo

 

SIBILLA F558: (30.11.1991-14.05.2015). - Corvetta

Ceduta al Bangladesh agosto 2016

3/1997 CV Fabrizio Laudadio

7/2006 CF Stefano Bricchi

2015 CC Fabio Pinturro (ultimo comandante)

 

SIMETO A5375: (09.07.1988-30.06.2003) – Nave cisterna

ceduto alla Tunisia 10.07.2003

1987-1988 TV Capparucci (allestimem/consegna)

09.07.1988-09/1989 TV Pasquale Guerra

10/1990-10.1991 TV Giulio Rando

TV Lanfranco Micarelli

TV Giovanni Sticchi

 

 

SIRIO F554: (24.04.1936-31.10.1959) – Torpediniera Scorta convogli

Tra il 1951 ed il 1952 venne riclassificata corvetta veloce. In seguito all'ingresso dell'Italia nella NATO la nave ricevette nel 1953 la nuova sigla identificativa F 554

08/1940-12/1940 CC Giovanni Dessy

09/1942-01/1943 CC Romualdo Bertone

01/1943-12/1943 CC Antonio Cuzzaniti

1950 TV Longanesi Cattani

 

SIRIO P409: (30.05.2003- attiva) – Pattugliatore d’altura.  

2-5/2010 CF Luigi Falotico

3-6/2011 CF Luigi Cantini

3/2012 CF Francesco Loiero

10/2012-10/2013 CF Emanuele Di Franco

3-8/2014 CF Marco Bilardi

9/2022-8/2023 CF Stefano Reale

 

SPARVIERO P420: (15.07.1974-30.09.1991) Aliscafo lanciamissili

1976-18.03.1977 TV Cesaretti Roberto

18.03.1977-18.03.1978 CF Italo Trisolini Longobardi

1982 TV Paolo Angiuy

1988/1989 CF Angelo Agliata 

 

SPICA P403: (23.03.1991- attiva) - Pattugliatore

1990 TV Giorgio Lazio

09/1992-09/1993 TV Enrico Credentino

1993/1994 TV Vitiello Salvatore

09/1996-09/1997 TV Valter Zappellini

09/1997-09/1998 TV Flavio Biaggi

09/1998-9/1999 TV Placido Torresi

8/2000-8/2001 TV Alberto Sodomaco

2002-2003 TV Francesco Procaccini

6/2004 TV Gianguido Manganaro

2004-2005 TV Stefano Frumento

3/2009 TV Gaetano Ettorre

3/2010-3/2011 TV Francesco Fagnani

8/2011-9/2012 TV Fabio Marzano

7/2014-9/2015 TV Francesco Maiorana

Fine 10.09.2016 TV Vincenzo Labile

Dal 10.09.2016 TV Marco Rossacco

2/2020 TV Peppino Sambiagio

TV Aurelio De Carolis

TV Enrico Credentino

 

SPINONE L9856: (25.07.1951-31.07.1974) - Cannoniera d'appoggio

Terminata la guerra ed entrata l'Italia nel Patto Atlantico, la Marina ricevette dagli Stati Uniti, nel 1951, sei mezzi minori per l'appoggio ravvicinato a operazioni anfibie. Furono classificate cannoniere d'appoggio e destinati ad operare in Adriatico, dove svolsero anche compiti di vigilanza sulla pesca. Classificati nella Marina degli Stati Uniti come Landing Ship Support Large (LSSL) e ricavati da scafi di LCI (Landing Ship Craft).

ex LSSL-118 ex LCS (L)(3)-118

 1952  TV Bucalossi Luciano

….02.1973-….10.1973 TV Manlio Galliccia

 

SPRUGOLA (1917-1974) Nave cisterna

 

SQUALO P5433 (20.06.1957-03.10.2000) - Dragamine Amagnetico Oceanico

Ex AM/MSO 518 USA

Ex M5433

1984 TV Raffaele Caruso

1995-1996 TV Mattia Bravo

 

STAFFETTA A5307: (1951-01.02.1971) – Nave idrografica

Varata dal cantiere Morton in Canada il 14.12.1942 come corvetta col nome Privat. Consegnata alla USS Navy il 14.08.1943. Trasferita il 22.09.1947 al Maritime Commission. Nel 1949 acquistata dalla Compagnia di Navigazione Toscana Cameli col nome Elbano. Nel 1951 passata alla M.M. come nave idrografica.

 

STAFFETTA P408: (06.07.2005- attiva) – Pattugliatore costiero

8/2007 TV Antonio Palombella

TV Gabriele Di Vico

.......-9/2011 TV Giovanni Di Benedetto

9/2011-9/12 TV Daniele Giorgini

7/2023-03.09.2023 TV Francesco Mezzani

03.09.2023-  attuale TV Vincenzo Mazzella

 

STEROPE A5368: (1959-1975) - Petroliera

La Nave Cisterna Trasporto Combustibili Sterope 3^ (A 5368), petroliera del tipo T2, fu costruita nel 1944 nei cantieri statunitensi Kaiser di Portland. Fu venduta alla Marina Militare Italiana nel 1959 dall’Armamento privato italiano, ove aveva avuto il nome di Enrico Insom. Dal 1944 al 1947 si era chiamata FORBES ROAD (U.S. War Shipping Administration, Portland, Ore.). Dal 1947 al 1953 CLEVELAND, (Cleveland Petroleum Co, London). Dal 1953 al 1959 ENRICO INSOM (armatore Enrico Insom, Roma).

1960/1962 CV Pietro Zancardi

 

STORIONE P5431 (23.02.1956-01.03.1997) - Dragamine Amagnetico Oceanico

Ex AM/MSO 506 USA

Ex M5431

1985 TV Raffaele Caruso

 

STROMBOLI A5329 (1953-1972) Nave logistica

 

STROMBOLI A5327: ((31.10.1975- attivo) - Unità Rifornitrice di Squadra (AORL)

Dal 18.11.1975 CV Ezio Serra (1° Comandante)

7-8/1979 CV William Zanasi

08.03.88-26.09.88 TV Giuliano Manzari

8/1990-1/1991 CV Licio Zuliani

1/1991 CF Orlando Nana

2-3/2013 CF Salvatore Musolino

2013/2014 CF Mirko Luci

6/2015 CF Beniamino Scorcelletti

08.2017-09.2018 CF Alberto Maria Mancini

10/2019-01/2020 CF Fabrizio Zuppante

……….-16.08.2023 CF Pietro Fassa

16.08.2023-  attuale CF Melissa Maselli

 

STURA (1917-1982) – nave cisterna

 

TANARO A5376 (1948-1976) – Nave cisterna

US Army Coastal Tankers Y 77, costr. n. 27 Odenbach SB, Rochester, N.Y., giugno 1944 Ex USSYW-99

 

TARANTOLA: (varo 10.10.1942-radiata 1993) Trasporto personale

 Adibita a trasporto munizioni durante la guerra. Dopo è stata utilizzata come trasporto Personale della Marina Militare

 

TAVOLARA A5367: (28.02.1989- attiva) – Trasporto fari

2010-2011 TV Martino Mazzei

3/2013 TV Vito Michele Sileo

CF Antonio Amore

 

TEDESCHI TULLIO P421: (03.03.20- attiva) - Unità Navale Polifunzionale ad Alta Velocità 

CV Alessio Di Stefano

 

TELLINA M5468 (08.07.1957-01.05.1974) – Dragamine costiero

TV Giasone Piccioni

 

TERMOLI M5555: (13.11.1992- attivo) Cacciamine MHC

1999/2000 CV Andrea Petroni

2002/2003 CV Alessandro Falcone

9/2005 TV Massimiliano Siragusa

2008/2009 TV Ivan Pagliara

7/2011 TV Giancarlo Fabiano

06.09.2011-05.09.2012 TV Alessandro Ballestra

3/2018-5/2019 TV Mirco Forasacco

10/2019 TV Giuseppe Stancampiano

Alberto Maffeis

 

THAON DI REVEL PAOLO P430 (18.03.22- attivo) – Pattugliator Polivalente d’altura PPA

18.03.2022-30.12.22 CF Emanuele Morea

30.12.2022-  attuale CF Alessandro Serrani

 

TICINO A5376: (10.06.1994 - attiva) Navi Trasporto Acqua - Motocisterne (AWT)

US Army Coastal Tankers Y 79, costr. n. 29 Odenbach SB, Rochester, N.Y., giugno 1944, poi TICINO.

8/2007 TV Simone Battisti

9/2011Andrea scopa

9/2011 TV Federico Carreo

10/2012 TV Andrea Borgh

09/2020-09/2021 TV Pierluigi Tortorella

 

TIMAVO (05.05.1924-1980) Nave cisterna

 

TIMO M5540: (1955-1990) (varato 19.12.1955) - Dragamine costiero

TV Ernesto Antonio Muliere

 

TIRSO A5377: (12.03.1994- attiva) Navi Trasporto Acqua - Motocisterne (AWT)

8/1995-8/1996 TV Antonio La Barbera

6-7/2005 TV Giuseppe Luciano

2005/2006 TV Fabio Quattrocchi

9/2006-9/2007 TV Riccardo Rizzotto

………    TV Lorenzo Agnarelli

 

TODARO Salvatore F550: (25.04.1964-30.09.1995) – Corvetta antisommergibile

14.04.1966-05.10.1967 CC Oronzo Giovanni Sisto

06.10.1967-16.12.1967 TV Giancarlo Garello

17.12.1967-20.03.1968 TV Roberto Branca

21.03.1968.18.07.1968 TC Sergio Cagnetti

19.07.1968-03.10.1968 TV Enrico Siviero

04.10.1968-08.12.1968 TV Gilberto Bologna

09.12.1968-07.05.1969 TV Umberto Battigelli

08.05.1969-31.08.1969 TV Mario Schettino

31.08.1969-28.09.1969 TV Alessandro Miarelli

28.09.1969-08.12.1969 TV Franco De Girolamo

09.12.1969-20.03.1970 TV Alessandro Rossi

21.03.1970-26.06.1970 TV Mariano Raciti

27.06.1970-02.10.1970 TV Vito Casulli

03.10.1970-15.01.1971 TV Paolo Giliberti

16.01.1971-30.09.1971 CF Renato Battista La Racina

01.10.1971-05.09.1972 CF Luigi Lazzeri

06.09.1972-05.12.1972 CF Nino Caredda

06.12.1972-24.02.1973 TV Sandro Giannetti

25.02.1973-20.10.1973 CC Leonardo Massaro

21.10.1973-31.08.1974 CC Leonardo Cesaria

01.09.1974-06.09.1975 CC Pier Maria Lillo

07.09.1975-28.09.1976 CC Antonio Giungato

29.09.1976-07.09.1977 CC Federico Donvito

08.09.1977-16.08.1978 CF Enrico Martinotti

17.08.1978-30.07.1979 CC Fabio Colonna Di Stagliano

31.07.1979-11.09.1980 CF Giorgio Bernardi

12.09.1980-12.09.1981 CF Andrea Franzosi

13.09.1981-31.07.1982 CF Pietro Rizzo

01.08.1982-17.08.1983 CF Franco Faggioni

18.08.1983-09.09.1984 CF Leonardo Nigro

10.09.1984-30.11.1984 CF Michele Dotti

01.12.1984-28.04.1985 CF Antonio Peca

29.04.1985-10.09.1986 CF Stefano Leuzzi

11.09.1986-05.09.1987 CF Roberto Cossu

06.09.1987-17.07.1988 CF Domenico Peveri

18.07.1988-05.09.1989 CF G. Raffaele Panico

06.09.1989-17.12.0990 CC Gabriele Tamponi

18.12.1990-27.02.1991 CF Rinaldo Veri

28.02.1991-28.04.1992 CC Guido Casotto

29.04.1992-11.05.1992 CF Pompeo Magurano

12.05.1992-26.09.1993 CC Maurizio Romano

27.09.1993-30.09.1994 CF Antonio Barbato

           

TOTANO M5469 (08.07.1957-01.05.1974) – Dragamine costiero

TV Giasone Piccioni

 

TREMITI A5348: (02.03.1987- attiva) Moto trasporto costiero MTC

Ex MTC1012

1987 TV Alessandro Zarantonello

16.04.1991-30.07.1991 TV Francesco Scarpetta

Fino al 02.05.1997 C.V. Attilio Panella Fabrello

Dal 03.05.1997 CV Vincenzo De Fanis

1997/1998 TV Angelo Patruno

09/2005-10/2006 TV Mario Giancarlo Lauria

2-3/2012 TV Carmine Pisano

8/2017 CV Leonardo Larocca

 

TRIFOGLIO M5541: (1955-1990) (varato 20.05.1955) - Dragamine costiero

 

TRIESTE L9890: ……….-………. Unità anfibia multiruolo

Prossima consegna - varo 25.05.2019

 

TRONTO (16.01.1890-11.05.1968) Nave cisterna

 

TULIPANO M5414: (1947-1967) - – Dragamine costiero

Ex HMS BYMS 2194- DR416

 

URANIA: (07.08.1943-01.07.1971) Corvetta cacciasommergibili

 

URANIA F552: (10.06.87-10.03.16) – Corvetta

vendita al Bangladesh

7/1998 CF Luciano Nardini

5/2010 CF Alessandro Adolfo Maria Guida

2-3/2012 CF Francesco Tocci

2-7/2013 CF Marcello Pastore

2/2014-7/2015 CF Marco Fanelli Volpini

Guido Venturoni

TV Fausto Marletta

 

VEDETTA F597: (05.11.1959-01.05.1978) – Corvetta antisommergibile

 

VEDETTA P407: (29.07.1999- attiva) – Pattugliatore costiero PB

2004/2005 T.V. Marco Antoniazzi

2006 TV Daniele Pier Paolo

11.07.2011-……2012 TV Fabrizio Zuppante

2012 TV Roberto Carpinelli

2012-….09.2013 TV Dario Colasanto

09.2013-…..TV Valerio Di Gianmatteo

2014 TV Claudio Vinci

…………..-03.09.2023 TV Ambra Francolini

03.09.2023-  attuale  TV Carlo Conte

T.V. Pasquino Pagnotta

TV Gianfranco Alberini  

 

VEGA P404: (25.10.1990- attiva) – Pattugliatore d’altura

1992 TV Francesco Covella

1994/1995 TV Paolo Pezzutti

10/1996-10/1997 TV Stefano Barbieri

1998/1999 TV Ostilio de Majo

10/2001 TV Gaetano Virgilio

7/2004 TV Micelli Roberto

2/2006 TV Tarabotto

6-8/2007 TV Francesco Saladino

5/2010 TV Andrea Quondamatteo

5-7/2011TV Francesco Marzi

09/2012-09/2013 TV Emanuele Morea

9/2013-3/2014 TV Giovanni Marcello Urro

6/2015 TV Antonio Dovizio

5-7/2016 TV Raffaele Martino

12/2020 TV Riccardo Ticconi

 

VELINO A5397: (1930-….06.1958) Nave cisterna

Affondata il 20.06.1943 nel porto di Messina, venne poi recuperata e rimessa in servizio.

 

VERBENA M5415: (1947-1967) - Dragamine costiero

Ex HMS BYMS 2280 - DR408

TV Mario Bini

 

VESUVIO: (1954-01.07.1972) Nave Logistica

 

VESUVIO A5329: (31.10.1978-13.10.2023) – Rifornitrice di squadra

03.10.1987-20.10.1987 CV Giuseppe Farneti

dal 20.10.1987 CV Bernardino Spada

12.02.1991-24.04.1991 CV Alfredo Liberi

5/1999 CF Stefano Annino

2-7/2011 CF Umberto Spolaor

9/2013 TV Marcello Ortiz Neri

5/2015-04.09.2015 CF Mauro Miretti

Dal 4.09.2015 CF Umberto Del Carro

9/2017 CF Oscar Cirillo

4/2019 TV Antonio Rossi

27.06.2019-16.01.2020 CF Massimiliano Liscio

 

VIAREGGIO M5559: (01.07.1994- attivo) – Cacciamine costiero

1993/1995 TV Sandro Palone

1999/2000 TV Gianmarco Conte

2002 TV M. Camponi

….08.2003-….08.2004 TV Alessandro Tosolini

10/2005-10/2006 TV Stefano Cossu

7/2007 TV Alessandro Romano

2007 TV Luigi Romagnoli

9/2009-9/2011 TV Stefano Cioni

9.2012-9.2013 TV Fabio Casamassima

4-11/2014 TV Piergiorgio Ferroni

6/2015 TV Mara Sola

9/2016-9/2017 TV Daniele D’Alessio

10/2020-.......... TV Simone Catania

29.08.2022 -10/2023 TV Mattia Pavoni

 

VIESTE M5553: (14.12.1985- attivo) - Cacciamine costiero

Fino al 30.10.1987 TV Giampiero Bernardis

30.10.1987-20.01.1988 TV Marcello Bernard

1989-1990 TV Carlo Massagli

16.04.1991-30.07.1991 TV Giovanni Messina

1996 TV Sergio Marangio

1998 TV Marcello Bernard

1/2013 TV Francesco Rima

10/2013-10/2014 TV Angelo Bancale

10/2014-10/2015 TV Corrado Maddaluno

3-4/2019 TV Riccardo Rossi

10/2019 TV Erika Buttaro

Dal 1/2020 TV Samuele Stefanucci

 

VIPACCO: (1925-1961) Nave cisterna

 

VISCHIO M5542: (1956-1990) (varato 20.05.1955) - Dragamine costiero

1982 TV Francesco Carlo Rizzo

1989-1990 TV Manca

 

VISINTINI LICIO F546: (10.08.1966-31.03.1994) – Corvetta antisommergibile

1972 CF Giovanni Castellaro

10/1976-10/1979 CF Massimo Minervini

1984 CF Manco

1985 CF Attilio Sbordoni

CF Vincenzo Odetti

CF Orazio Torrisi

CF Vincenzo Paratore

 

VITTORIO VENETO: (04.11.1969-01.11.2003) – Incrociatore porta elicotteri

12.07.1969-23.08.1970 CV Vittorio Marulli

CV Giasone Piccioni

 

VITTORIO VENETO C550: (1.11.2003- attivo) – Incrociatore lancia missili

9/1974-11/1975 CV Mario Porta

1976 CV Franco Papili

10.1978-10.1979 CV Franco Mariotti

1986/1987 CV Manlio Galliccia

13.12.1992-09/1993 CV Luciano Zappata

Fino 02.05/1997 CV Vincenzo De Fanis

02.05.1997-1999 CV Giuseppe De Giorgi

1999 CV Francesco Maria de Biase

10.2001-10.2002 CV Giovanni Gumiero

..........-01.11.2003 CV Andrea Marsocco (ultimo comandante)

CV Paolo Giardini

 

VOLTURNO A5366: (varata nel 1937-1976) Nave cisterna

 

VULCANO A5335: (12.03.2021- attuale) – Unità di supporto logistico LSS

12.03.21-……..CV Claudio Brega (1° Comandante)

7.2022-7.2023 CV Alberto Maria Mancini

7/2023-  attuale CV Lorenzo Bonicelli Della Vite

 

ZEFFIRO F577: (04.05.1985-05.10.2023) – Fregata A/S. FFGH

1984 TV Cesaretti Roberto

1987 CV Mario Buracchia

13.10.1990-17.02.1991 CV Sirio Pianigiani

3/1997 CV Paolo Giuliani

Fino 29.08.2003 CF Vitiello Salvatore

29.08.2003-02.09.2004 TV Sandro Palone

10/2004-2/2005 CF Simoncini Fabrizio

09/2005-07/2007 TV Luigi Sinapi

7/2007-9/2008 CC Placido Torresi

2008-10/2009 CV Giacinto Sciandra

12/2009-6/2010 CF Pasquale Perrotta

6-11/2010 CF Luca D’Esposito

11/2010-5/2011 CF Marco Montoneri

10/2012-10/2013 CF Roberto Micelli

01.08.2013-7/2014 CF Marco Antoniazzi

8/2017-2/2018 CF Marcello Epicoco

CV Maurizio Gemignani

 

SOMMERGIBILI

 

 

ALFREDO CAPPELLINI S507: (03.05.1966-11-01.1977)

Costruito nei cantieri Electric Boat Company di Groton nel Connecticut, impostato il 2.12.1943, venne varato l’1.10.1944 e consegnato alla US Navy il 26.01.1945,

Tornato al termine della guerra a San Diego in California il 26.09.1945 dopo essere stato sottoposto a lavori di manutenzione venne posto in riserva il 10.02.1950. Tornò in servizio il 23.02.1957 ed ebbe come base operativa San Diego. Il Capitaine, ceduto in prestito il 5.03.1966 alla Marina Militare Italiana, venne ribattezzato Alfredo Cappellini.

1974/1975 TV Giampaolo Di Paola

 

ATTILIO BAGNOLINI S505: (16.06.1968-05.07.1991)

19.08.1921 inviate in Turkia per demolizione

6/1940 CC Tosoni Pittoni

 

CARLO FECCIA DI COSSATO S519: (04.11.1979- 1.04.2005)

1979 CC Paolo Pagnottella

1996/1997 CC Franco Felicioni

5/1999 C.C. Cosimo Nicastro

 

DANDOLO S513: (29.09.1968-30.09.1996)

1976 TV Paolo Pagnottella

1981/1982 TV Andrea Toscano

1987 TV Franco Paoli

1993/1996 CC Felicioni Franco

CF Dario Giacomin

Antonio Staglianò

 

ENRICO DANDOLO S513: (20.09.1968-30.09.1996)

1976 TV Paolo Pagnottella

1981-1982 TV Andrea Toscano

11/1992-7/1993 CF Dario Giacomin

Antonio Staglianò

 

ENRICO TAZZOLI S511: (13.12.1954-15.10.1972)

ex Barb SS 220 Cantiere: Electric Boat Company, Groton (Connecticut, USA)
Impostazione: 07.06.1941, Varo: 02.04.1942, In servizio nell'US Navy: 08.07.1942, In servizio nella M.M.I.: 13.12.1954, Disarmo: 15.10.1972, Radiazione: 01.09.1973.

3.12.1954-10.1955 CF Vittorio Patrelli Campagnano

 

ENRICO TOTI S506: (22.01.1968-30.09.1997)

22.01.1968-05.10.1968 CC Luciano Briggi

06.10.1968-10.07.1969 TV Elio Di Prisco

11.07.1969-02.10.1969 TV Aimone Costa

03.10.1969-03.12.1969 TV Elio Di Prisco

04.12.1969-03.01.1970 TV Pietro De Michelis

04.01.1970-30.06.1971 TV Elio Di Prisco

01.07.1971-18.04.1973 TV Guido Ruta

19.04.1973-13.10.1974 TV Domenico Ollandini

14.10.1974-04.03.1976 TV Sirio Pianigiani

05.03.1976-04.03.1977 TV Pietro Rizzo

05.03.1977-06.03.1978 TV Giovanni Vignati

07.03.1978-10.06.1980 TV Domenico Notarantonio

11.06.1980-21.06.1981 TV Sergio Balzarini

22.06.1981-30.06.1982 TV Piero Fabrizi

01.07.1982-31.07.1983 TV Lucio Paradisi

01.08.1983-31.07.1984 TV Gregorio Anglani

01.08.1984-31.07.1985 TV Walter Rossi

01.08.1985-31.07.1986 TV Luciano Facca

01.08.1986-10.04.1988 TV Salvatore Coppola

11.04.1988-10.04.1989 TV Bruno Puzone Bifulco

11.04.1989-07.12.1990 TV Pierluigi Ganau

08.12.1990-01.03.1992 TV Antonio Dellaca Acerba

02.03.1992-25.05.1992 CF Gianfranco Giusti

26.05.1992-15.07.1993 TV Luigi Fersini

16.07.1993-17.07.1994 TV Massimo Guadalupi

18.07.1994-26.07.1995 TV Antonio Bellini

27.07.1995-01.08.1996 TV Cosimo Russo

02.08.1996-30.09.1996 TV Aldo Dolfini

 

EVANGELISTA TORRICELLI S512: (09.01.1960-01.07.1976)

Ex Lizardfish (SS-373) fu impostato il 14.03.1944 presso Manitowoc Shipbuilding Co., Manitowoc, WI; fu varato il 16.07.1944 ed entrò in servizio operativo il 30.12.1944. l’unità fu posta in disarmo, ed entrò nella Pacific Fleet Reserve, Mare Island Navy Yard, il 24.06.1946 e vi rimase fino al 16.03.1959, quando partì per Pearl Harbor Naval Shipyard per Fleet Snorkel conversione e allestimento. Fu quindi trasferita in Italia il 9.01.1960 servendo per la Marina Militare Italiana con il nome di Evangelista Torricelli (S 512). Spogliato delle parti inutilizzabili, lo scafo fu radiato dalla Marina Militare Italiana nel 1976. Radiato l’1.10.1976 e restituito alla US Navy.

09.01.1960 CC Lino Ravalico

1965 CF Di Pierro

1969 CF Flamini

 

FRANCESCO MOROSINI S508: (31.03.1966-30.11.1973)

Ex USS Besugo  SS-321 che è stato un sommergibile della United States Navy, appartenente alla classe Balao. Costruito nei cantieri Electric Boat Company di Groton nel Connecticut, venne varato il 27.02.1944 e consegnato alla Marina statunitense il 19.06.1944. Posto in riserva il 21.03.1958, tornò in servizio il 15.06.1965 per essere sottoposto a lavori, al termine dei quali venne ceduto in prestito all'Italia il 31.03.1966. In disarmo il 30.11.1973. Il 15.11.1975, il sommergibile Morosini venne radiato dal Registro italiano navale e restituito agli Stati Uniti.

 

GIADA S501: (08.12.1941-01.06.1966)

5/1942 TV Gaspare Cavallina

 

GUGLIELMO MARCONI S521: (11.09.1982-01.10.2003

2002 TV Francesco Milazzo

CV Cosimo Russo

 

GAZZANA PRIAROGGIA GIANFRANCO S502: (18.08.1972-31.03.1982)

Sommergibile oceanico ex statunitense. Il battello costruito nel cantiere Portsmouth Navy Yard di Kittery nel Maine, varato il 21.05.1948 ed entrato in servizio nella US Navy il 1.10.1948 con il nome USS Volador SS490 è stato in servizio nella Marina Militare Italiana dal 1972 al 1982,

 

GAZZANA PRIAROGGIA GIANFRANCO S525 (12.04.1995-attivo)

Ex Volador SS490

1993/1996 CC Bruno Puzone Bifulco

1996/1999 CC Felicioni Franco

1999/2001 CC Paolo Spagnoletta

2002-2004 CF Bruno Scalfaro

2004-2007 CF Massimiliano Caramia

2010/2013 CC Manuel Moreno Minuto

9/2013-2014 CC Fabio Gigante

2/2015 CC Daniele Ruggeri

10/2016 CF Emanuele Biscini

9/2017-9/2021 CC Carmine Tortoriello

 

LAZARO MOCENIGO S514: (28.12.1968-15.10.1993)

4/1992-10/1992 CF Dario Giacomin

Quinto Gramellini

 

LEONARDO DA VINCI S520: (31.01.1955-01.05.1973)

Ex USS Dace che, costruito e varato nel 1942 nei cantieri statunitensi della Electric Boat Company di Groton, dopo essere stato radicalmente rimodernato, venne consegnato alla Marina italiana il 31.01.1955.

 

LEONARDO DA VINCI S520: (23.10.1981-30.6.2010)

1984/1985 TV Andrea Toscano

1986 CC Francesco Maria de Biase

4/1989 CC Luigi De Benedictis

7/1990-9/1991 CC Bruno Puzone Bifulco

3/1994 CC Sergio Graziani

8/2006 CC Marilli Gianluca

 

LIVIO PRIOMARTA S515: (10.07.1973-28.02.1986)

Ex USS Trigger SS-564. Costruito negli Stati Uniti nei cantieri Electric Boat di Groton nel Connecticut, impostato il 24.02.1949 e varato il 14.06.1951, entrò in servizio il 31.03.1952.  Nel 1973 l'unita raggiunse il 5.04.1973 San Diego in California, dove il successivo 25.06.1973 venne imbarcato l'equipaggio italiano per prendere conoscenza con l'unità che radiata dalla US Navy il 2 luglio.Il 10 luglio venne consegnata alla Marina Militare, che lo ribattezzò Livio Piomarta .

1984 TV Francesco Maria De Biase

 

NAZARIO SAURO S518: (12.02.1980-30.4.2002)

2/1980-1981 CF Giampaolo Di Paola

1988 CC Francesco Maria de Biase

09.1989-07.1991 CC Giovanni Gumiero

1997/1999 CC Felicioni Franco

CF Maurizio Giminiani

 

PELOSI SALVATORE S522: (14.07.1988- attivo)

5/1990 CC Salvatore Coppola

11/2004-11/2005 CF Stefano Russo

11/2005-16.11.2007 CF Aniello Cuciniello

16.11/2007-11/2009 CC Michele Indirli

10/2013-2014 CF Andrea Blasio

9/2017 CC Luigi Zefferino

 

PIETRO CALVI S503: (16.12.1961-1971) radiato 01.04.1973

 

PIETRO VENUTI S516: (22.02.1974-31.05.1988)

Unità subacquea di provenienza statunitense (ex USS HARDER) costruita presso il cantiere Electric Boat Co. (Groton, CT USA), appartenente alla classe Tang, ceduto a seguito di accordi tra Italia e Stati Uniti, alla Marina Militare

 

PIETRO VENUTI S528: (11.05.2017- attivo)

4/2012-2/2013 CF Giuseppe Galeandro (corno Africa)

8/2016-6/2018 CC Antonio Salvatore D’Amico (1° comandante)

8/2019 CC Stefano Oliva

04/2020 CC Alberto Bartolomeo

10.2023 CC Vito Grasso

 

PRIMO LONGOBARDO S501: (18.08.72-31.01.1980)

Ex sommergibile oceanico statunitense, lo USS Pickerel SS524 costruito e varato nel 1944 -   consegnato alla MMI il 18.08.1792.

CC Attilio Gambino 1972/1980

 

PRIMO LONGOBARDO S524: (14.12.1993- attivo)

1991-1993 CC Bruno Puzone Bifulco (Comandante designato)

12/1993 CF Enrico Miranda (1° comandante)

3/1994-Fino al 7/1994 CC Sergio Graziani

7/1994-7/1996 CF Dario Giacomin

2002/2004 CC Andrea Petroni

8/2006 CC Gianluca Marilli

6/2009-6/2011 CC Riccardo Rizzotto

2011/2013 CC Fabio Gigante

7/2016-5/2017 CC Robert Gelsomino

CC Maurizio Giminiani

 

PRINI GIULIANO S523: (17.05.1989- attivo)

17.05.1989 CC Matteo Murana (1° comandante)

1989/1990 CC Roberto Camerini

9/2006 CC Fabio Danese

12/2011 CF Fabrizio Camilletti

4/2014-12/2015 CC Andrea Molaschi

 

ROMEO ROMEI: (22.02.1974-31.05.1988)

Ex USS HARDER SS568 ES Navy classe TANG General Dynamics (Elect.Roat. Div.) Conneticut - U.S.A.

1985/1986 TV Roberto Camerini

09.1986-09.1987 TV Giovanni Gumiero

 

ROMEO ROMEI S529: (11.05.2017- attivo)

5/2017-9/2019 CC Fabio Casamassima

3/2020 C.C. Raffaele Martino

8-10/2022 TV Lorenzo Colonna

8/2023 CC Carmine Ancora

CF Maurizio Giminiani

 

SALVATORE TODARO S526: (29.03.2006-attivo)

2004-2006 CV Francesco Milazzo

05.02.2007-08.03.2008 CC Vito Lacerenza (1^ missione operativa del sommergibile)    

08.03.2008-14.10.2009 CC Mauro Panebianco

14.10.2009-4/2011 CC Giuseppe Rizzi

04/2012-02/2013 CC Galeandro Giuseppe

4/2015-3/2016 C.C. Daniele Vailati

10/2016-1/2018 CV Giorgio Marini Bettolo

6/2018-8/1021 CC Marco Rossacco

5/2022-8/2023 CC Davide Gallo

 

SCIRE’ S527: (19.02.2007-attivo)

19.02.2007-2/2008 CC Giuseppe Ruta (1° Comandante)

12/2007-03/2009 CC Aniello Cuciniello

20.07.2009- 04.06.2010 CC Alberto Tarabotto

04.06.2010 TV Stefano Rossitto (inizio)

12.02.2012-12/2014 CC Alessandro Nalesso

10/2016-2/2017 CC Daniele Ruggeri

9/2018-5/2019 TV Raffaele Martino

4/2020 CC Alberto Bartolomeo

8/2023 CC Francesco Barone

 

VORTICE S502: (21.06.1943-01.07.1967)

21.06.1942- ……….  TV Marco Revedin

….09.1943 -……….  TV Giovanni Manunta

1953-1954 CC  Aredio Galzigna